Противоморозные добавки

Противоморозные добавки, Пора готовиться к зиме
Объясните, пожалуйста, что я делаю не так. В соответствии с ГОСТ 30459 я изготовил раствор - цемент ЦЕМ I 42,5Б Мордовцемент + песок Мкр 2,4 в соотношении 1:3, Пк 6 см. В соответствии с описанием на сайте добавки Криопласт СП 1-15 добавил ее 3,5% от веса цемента из расчета -15С (добавку предоставил производитель). Другой образец - с ZikaFrost FC-1 в дозировке согласно этикетке на канистре (образец от производителя). Образцы поместил в камеру -13С. При контроле 300 кг/кв.см., твердеющем согласно ГОСТу в н.у., образец на Криопласте набрал 8 кг, на Зике 6 кг. Бог с ней, с Зикой - она импортная. А Криопласт, согласно ГОСТ 24211 должен был набрать не менее 90? Или я чего не понимаю? Или на сайте просто рекламная инфо?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Сергей, если у формиата эвтектика 12-13 градусов, тогда ниижб нас обманывал в своих рекомендациях, описывая оптимальную дозировку ФН при -15 - 4%

Скорее НИИЖБ заблуждался. Ну как то так. :)
Т.к. следует различать «формиат натрия» и «формиат натрия технический».


«…Исследование влияния концентрации водного раствора ФНТ на температуру замерзания раствора позволило выявить эвтектическую точку при температуре раствора минус 12 оС и концентрации раствора 15 %.
Прочность бетона с добавкой ФНТ в количестве 3,0 % от массы цемента при температуре минус 10 оС за 28 суток составила 64 % прочности по сравнению с бетоном без добавки, твердеющего при температуре плюс 20 оС и на 28 сутки твердения при +20 оС – 106 %, что дает основание рекомендовать ФНТ в качестве противоморозной добавки с ограничением использования до температуры не ниже минус 10 оС. …»



http://www.allbeton.ru/wiki/Межвузовский+научно-технический+сборник+научных+трудов+(строительство)+№72+2009/
Была ли полезна информация?
Цитата
Надежда Васильевна пишет:
Помогите с выбором противоморозной добавки.
Вот уже 3 года, как работаем на Криопласт СП15-1. В принципе всем были довольны пока не модернизировали БСУ... Лить по 10 литров добавки на куб - рука не подымается. Хочется выбрать надежный продукт с меньшей дозировкой. Соответственно за адекватные деньги.
Хвастайтесь, если не секрет, кто чем пользуется.
Возьмите хороший поликарбоксилат и добавьте к нему противоморозный компонент (с поликарбоксилатами нитрат кальция хорошо в связке работает, например) и будет вам счастье!
Была ли полезна информация?
Цитата
rowla пишет:
отвечу сухо: из сравниваемых мной добавок наиболее низкую себестоимость без учета транспортных расходов и расходов на разведение добавок, имеет формиат натрия.
Ничего себе. В наших краях самая низкая цена на формиат натрия 0,75 американских денег. Это при дозировке 4% - 3 бакса на 100 кг цемента выходит. Если это наиболее низкая себестоимость, тогда какова ж стоимость остальных продуктов?
Была ли полезна информация?
Цитата
Надежда Васильевна пишет:
Помогите с выбором противоморозной добавки.
Вот хорошее пособие по подбору противоморозных добавок. Спасибо Сергею Ивановичу Ружинскому за его труд.
Была ли полезна информация?
пластплюсу: ФН губаха 26000 р. - 1 т сухого вещества, криопласт 12500 р. - 1 т 35% раствора (цены 2008 года) может чегото изменилось. конечно, дозировки наши гиганты добавочной промышленности предлагают ниже, чем используются при использовании ФН, но эффективности при этих дозировках не было.
повторюсь - мои данные уже давние, но если есть у кого другие - пишите.
Была ли полезна информация?
Цитата
rowla пишет:
пластплюсу: ФН губаха 26000 р. - 1 т сухого вещества, криопласт 12500 р. - 1 т 35% раствора (цены 2008 года) может чегото изменилось. конечно, дозировки наши гиганты добавочной промышленности предлагают ниже, чем используются при использовании ФН, но эффективности при этих дозировках не было.
повторюсь - мои данные уже давние, но если есть у кого другие - пишите.
Сейчас практически такие же, разве что криопласт немножко подорожал
Была ли полезна информация?
ага, а еще кроме всего прочего надо опять же учитывать сохраняемость БС во времени...
Я столкнулся с такой проблемой на криопласте. Итого самое лучшее это пластификатор + чистая противоморозка.
В планах ( уже поздно правда) перейти на BASF Reobuild 181A или MC Rapid 115 + 025 на температуры ниже минус 10. Экономика при этом сравнима. И, черт возьми, не рекомендую отпускать при температурах ниже минус 15... строители не готовы к этому (((
Была ли полезна информация?
Доброго дня, уважаемые коллеги!
Как уже написал в заглавии хочется посоветоваться с вами по вопросу использования противоморозных добавок, ведь наши ГОСТовские методы не совсем отражают полную картину. (да и добавки при температуре -20С не проходят, откровенно говоря).
Итак, у нас есть ГОСТ, по которомы мы должны:
- замесить контрольный образец;
- проверить набор прочности при отрицательной расчетной температуре в возрасте 28 суток, так называемый холодный бетон (не менее 30% должно быть) и сразу ремарку сделаю, это ведь в тех случаях, когда используется 2 и более добавок и одна из них чистая противоморозка, а если это уже микс с пластификатаром?...
- теплый бетон (4ч при расчетной температуре и 28 суток в нормальных условиях и должно получиться не менее 95%)
- набор прочности при 28 суток при расчетной отрицательной температуре и 28 суток при нормальных условиях твердения.
Собственно, все, ГОСТ (ну еще сохраняемость тоже включить) больше ничего нам не говорит.
и теперь, начинам мы выпускать бетон, он приезжает на стройку, а тааам... и морозят его наши строители и нагревают, то проводами, то электродами, при этом температура около электрода и проводов еще не известно какая.

Господа, вот теперь вопрос, как вы еще испытываете? что можно посмотреть?

Для меня одним из важных еще и воздухововлечения кажется при смеси двух и более добавок.
Была ли полезна информация?
Лет пять назад делали бетон зимой с добавлением криопласта (по рецептуре заказчика) лили фундаменты под оборудование, твердение проходило без прогрева, той-же зимой было смонтировано оборудование, до сих пор работает, фундаменты на месте. Точно сейчас дозировку не смогу сказать, но помню что добавляли его много.
Была ли полезна информация?
очень много в бетонировании зависит от того какая тепература на выходе бетонной смеси будет. все будет красотища, если она будет больше 20 градусов - на стройке гораздо меньше проблем ) и опалубка...теплая или нет (термос)
пока сам не испытывал, но меня просто поразили результаты глениума... обращу на него внимание. при минус 20 он доходит до госта прям вплотную...
Была ли полезна информация?
Цитата
vdv79 пишет:
Разочаровался полностью. Не верю я этим формиатам и криопластам и другим.
Пробуйте другие добавки... Производителей много, добавок еще больше... Проводите испытания совместно с технологами предприятий-производителей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Надежда Васильевна пишет:
Помогите с выбором противоморозной добавки.
Пробуйте поликарбоксилатные. Сейчас снова лето: самое время проводить испытания.
Была ли полезна информация?
Всем добрый день!
Где то через месяц планируем начать стройку дома,подскажите кто и какие использует противомозные добавки в бетон?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте товарищи, по правилам форума новичкам нельзя создавать новые темы поэтому пишу сюда. Работаю в компании которая занимается продажей различной химии, в том числе формиат кальция, когда клиентам звоню очень многие говорят что используют готовые растворы(добавки) в жидком виде. Извините за глупый вопрос но какие еще доводы можно приводить в пользу формиата кальция кроме того ,что его нужно меньше чем формиата натрия при производстве? Я имею ввиду есть хоть какие то преимущества перед готовыми добавками?
Была ли полезна информация?
1. А куда и кому и в качестве чего Вы рекомендуете формиат кальция и формиат натрия?

2. А книги читать не пробовали, литературы у нас достаточно по добавкам
http://www.allbeton.ru/wiki/category:Библиотека/?letter=%D0%94
Добавки - ускорители твердения бетона (москвин)
Добавки в бетон (афанасьев)
Добавки в бетон (ратинов)
Добавки в бетон опасайтесь подделок - и опять универсал п-2 - рекламашантиреклама и уже черт не разберет
Добавки в бетон прогресс и проблеммы (ушеров-маршак)
Добавки в бетон справочное пособие (рамачандран)
Добавки в бетоны и строительные растворы (касторных)
Добавки для бетонов - залог долговечности
Добавки для бетонов и ускорители схватывания для торкретбетонов
И это только на букву Д, а можно ещё и на другие буквы посмотреть :)

3. Обсуждений по поводу добавок на форуме тоже было достаточно, воспользуйтесь поиском.
http://www.allbeton.ru/forum/topic12413.html
Была ли полезна информация?
Просматривал журнал «Технологии бетонов» №8 за этот год. Наткнулся на статью о противоморозных добавках – автор начальник лаборатории «Завод ЖБК-1» г. Белгород. Посмотрел в Интернете – Белгородский ЖБК – солидное предприятие, как говорили в советское время – флагман отрасли. Ну, оценивать научную значимость статьи не берусь, а вот результаты испытаний, приведенные в статье, очень занимательные. Причем главная ценность этих результатов в том, что они опубликованы в официальном издании, а также в том, что их опубликовал их не какой-нибудь Вася Пупкин из подпольной лаборатории. Наверняка, в лаборатории ЖБК-1 есть все нужные бумаги по аккредитации, а у ее начальника все нужные дипломы. Также можно предположить, что все добавки поступали на завод от официальных представителей и производителей. На моей памяти такие результаты публикуются впервые. Все, как-то стараются эту тему обходить стороной.
А результаты следующие (испытания по ГОСТ 30459-2003):
Рапид 025 набрал на морозе – 1% от контроля
Криопласт П25-1 – 4%,
Криопласт П20 – 12%,
РСТ – 3%
Образцы с применением остальных представленных добавок разрушились без приложения нагрузки.

В принципе это ответ на заглавный пост этой темы. Только этот ответ оставляет много вопросов, прежде всего к производителям противоморозных добавок. Может на форуме есть представители, которые готовы прокоментировать данные результаты.
Была ли полезна информация?
Статью не нашла в открытом доступе, а при какой температуре эти испытания проводились?

Информация о самых свежих публикациях, посвященных зимнему бетонированию, в наиболее известных периодических строительных изданиях.
http://www.zimbeton.ru/public.html
Обновление - 1 раз в месяц.
Была ли полезна информация?
По поводу статьи.
Речь идет о статье Сердюкова А.А. К вопросу об оценке эффективности противоморозных добавок.//Технологии бетонов №08, 2013

По поводу автора статьи
Сердюкова А.А., Крикунова А.А. и Косинова А.А. – это один человек - Анна Андреевна, аспирант Белгородского государственный технологический университет им. В.Г. Шухова. В рамках диссертационного процесса она под этими фамилиями активно публиковалась в профильных ВАК-овских изданиях.

На 11.12.2013 у Анны Андреевны защита в БГТУ. С авторефератом диссертации можно познакомиться уже сейчас, он гораздо информативней отдельной статьи.

Косинова А.А.
Влияние отрицательных температур на твердение бетона с противоморозными добавками
2013


Насколько я понял из автореферата – идет исследование и внедрение некого "нового" противоморозного полифункциона, который, якобы, лучше известных. За всей этой "новизной" явственно торчат уши Зики.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Насколько я понял из автореферата – идет исследование и внедрение некого "нового" противоморозного полифункциона, который, якобы, лучше известных. За всей этой "новизной" явственно торчат уши Зики.
Мне вот интересно, как этот "новый" полифункционал в связке с "новой" методикой "ДРУЖИТ" с методом определения эффективности противоморозных добавок?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Статью не нашла в открытом доступе, а при какой температуре эти испытания проводились?
Температура минус 16. Можно сказать, что статья в журнале - это кусок из представленного автореферата, с небольшими изменениями.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Насколько я понял из автореферата – идет исследование и внедрение некого "нового" противоморозного полифункциона, который, якобы, лучше известных.
Ознакомился с рефератом. Опять происходит подмена понятий - банальный ускоряющий твердение комплекс выдают за супер новую противоморозную добавку. Насколько я понимаю, противоморозная добавка должна предохранять бетон от замораживания и обеспечивать набор прочности бетоном при отрицательной температуре. А описанная в реферате добавка ускоряет набор критической прочности бетоном при положительной температуре. Таких добавок пруд пруди. По-моему с каждым годом производители добавок дискредитируют противоморозные добавки все больше и больше, как в свое время нерадивые производители дискредитировали прекрасный материал - ячеистый бетон. Уже стали появляться добавки до минус 30 градусов, с дозировкой 1-2 % по товарному (жидкому) продукту - это уже даже не смешно. А всему этому потворствует новые редакции ГОСТ 24211 и 30459. Вместо того чтобы дополнить ГОСТ нормальными понятными дополнительными требованиями к показателям противоморозных добавок, туда впихивают какие-то непроверенные методы контроля, а требования к добавкам снижают так, что под противоморозную добавку можно подвести даже дистиллированную воду.
Была ли полезна информация?
Нет пока на рынке добавки, которая позволяет бетону на морозе твердеть как летом. Пипл ждет и хавает то что дают, отсюда и разочарования. В действительности все банально просто, об этом не раз уже тут говорили, все противоморозы преследуют две цели: успеть довезти и уложить смесь и успеть набрать как можно больше прочности, пока вода не связалась в кристаллы. 50% раствор ниткала превращается в кашу при -25, так что не поможет даже если только на нем затворять смесь )))) формиат так при еще больших температурах начинает... Нужны они только чтобы оттянуть начало замерзания смеси, приготовленной обязательно на горячей воде и теплых инертных. Набор же прочности должны обеспечивать хорошие ускорители, но тоже без фанатизма. Когда почитал описание и дозировки криопласта-экстра, в голову пришел эксперимент, о котором и расскажу. Замешивали бетон одного состава на чистом пластификаторе, комплексах пластификатор+ускоритель, комплексах пластификатор+противомороз. Смесь забивали в холодные формы-кубы и оставляли на сутки при -15, туда же ставили сами добавки. Через сутки часть образцов испытывалась, а часть после пропаривания в течении 3 суток на мягком режиме. Да у читателей может быть много вопросов к чистоте и правоте эксперимента, но прошу не судить строго, это был предварительный результат, который нужен был "вчера". Итак, результаты: пласт+ускоритель, пласт., все остальное. Именно такова последовательность уменьшения прочности как после мороза, так и после пропарки. Да, по сохраняемости - абсолютно все образцы замерзли через 30-40 минут. Ну и добавки тоже заморозились, те что не имеют в себе "противоморозов".
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста какие минусы у противоморозной добавки РСТ, и какая противоморозная добавка больше подходит для замонличивания бетонных узлов в сборно монолитном каркасе в зимний период. Наш завод производит бетон с подогревом, на выходе бетон 22град.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Соколов пишет:
Подскажите пожалуйста какие минусы у противоморозной добавки РСТ...
РСТ - это модифицированный хлорид кальция, на его применение в бетоне есть куча ограничений. Смотрите ГОСТ 26633-2012 "Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия" пункт 3.3.5, СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции" пункт 2.2 и Приложения 7 и 8.
Цитата
Дмитрий Соколов пишет:
и какая противоморозная добавка больше подходит для замонличивания бетонных узлов в сборно монолитном каркасе в зимний период
А бетон будет дальше обогреваться или нет? Какую прочность и в какие сроки должен набрать бетон?
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
РСТ - это модифицированный хлорид кальция, на его применение в бетоне есть куча ограничений.
На ингибированные хлориды эти ограничения распространяются гораздо меньше. Тем более что сектор коррозии НИИЖБ-а никакого криминала по поводу РСТ не увидел (пассивирующие свойства сохраняются).
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)