Горение полимерных материалов (Асеева)

Горение полимерных материалов (Асеева)
Горение полимерных материалов.
Р.М. Асеева, Г.Е. 3аиков.
-М.: Наука,
1981.
280 с.

В монографии даны современные представления о воспламенении и горении полимерных материалов. Рассмотрены методы исследования основных характеристик процессов горения, а также стандартные методы оценки воспламеняемости и горючести полимеров. Отражены наиболее перспективные способы снижения горючести полимеров и композиционных материалов на их основе.
Книга предназначена для научных и инженерно-технических работников, занимающихся получением, переработкой и применением огнезащищенных полимерных материалов, а также изучением процессов воспламенения и горении последних.




ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие редактора.................... 4
Предисловие авторов.................... 5
Введение......................... 7
Литература......................... 15

ГЛАВА I. Возникновение процесса горения. Самовоспламенение и воспламенение полимеров. . ........... . 16
Общие понятия о возникновении процесса горения ..... 16
Теория самовоспламенения и воспламенения полимерных веществ.......................... . 18
Температура самовоспламенения и воспламенения полимеров 41
Литература........................ 44

ГЛАВА II. Процесс горения полимеров и его характеристики 46
Многостадийность процесса горения полимеров ....... 46
Массоперенос при горении полимеров........... 51
Перенос тепла при горении полимеров. Температура пламени
полимеров......................... 56
Скорость горения полимеров.......... 62
Пределы устойчивости диффузионных пламен полимеров . . 77
Литература......................... 81

ГЛАВА III. Химические процессы, протекающие при горении полимеров......................... 84
Химические процессы в конденсированной фазе...... 84
Гетерогенное окисление углерода .............. 129
Химические процессы в газовой фазе............ 135
Химические аспекты снижения горючести полимерных материалов и дымовыделения при их горении........ 165
Литература......................... 194

ГЛАВА IV. Методы исследования процесса горения и оценки пожароопасности полимерных материалов........ 202
Экспериментальные методы исследования горения полимерных материалов. Определение характеристик горения . . . 202
Методы оценки пожароопасности полимерных материалов . 212
Методы моделирования полномасштабного горения полимерных материалов...................... 225
Литература........................ 227

ГЛАВА V. Снижение горючести полимерных материалов .... 229
Общие тенденции в области создания полимерных материалов
пониженной горючести................... 230
Критерии эффективности, антипиренов........... 246
Полимерные материалы, пониженной горючести....... 254
Литература........................ 276



ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА
Предлагаемая вниманию читателей монография посвящена одному из актуальных направлений развития науки о полимерах — горению полимеров и способам снижения их горючести.
В последнее время наблюдается буквально «взрыв» в количестве публикаций по данной проблеме во многих странах. Большинство этих публикаций, однако, носит сугубо прикладной характер. Чем больше выпускается полимеров, тем более актуальной становится проблема снижения горючести полимерных материалов. Именно практический интерес стимулирует фундаментальные исследования в данной области. Попытка обобщить результаты исследований по горению полимеров на научной основе выгодно отличает эту монографию от некоторых других, изданных ранее..
Горение полимеров и снижение горючести полимерных материалов представляет образец комплексной проблемы. Решение ее связано не только с вопросами химии полимеров, но также и с вопросами химической кинетики (прежде всего с проблемами цепных реакций, таких, как термическая и термоокислительная деструкция, горение и взрыв), органической химии (синтез и свойства химикатов-добавок, понижающих горючесть полимерных материалов), с различными разделами физики, а также со сложной техникой эксперимента.
Важной задачей является создание единых тестов по определению горючести полимеров и эффективности добавок-антипиренов. Авторы монографин совершенно обоснованно акцентировали внимание на этом вопросе, поскольку в настоящее время отсутствие единых методов испытании приводит к тому, что химики-исследователи различных стран практически «говорят друг с другом на разных языках».
Авторам монографии удалось в сжатой форме критически рассмотреть обширный фактический материал по горению полимерных материалов различных классов, отразить происходящие здесь изменения во взглядах ученых, наметить пути развития исследований по данной проблеме.
В монографии справедливо подчеркивается, что в настоящее время настал тот переломный этап развития этой области, который ознаменован переходом от преимущественно эмпирического поиска тех или иных решений к методам, базирующимся на современной теории и на данных экспериментальной химической кинетики.
Можно полагать, что насыщенная информацией и идеями монография Р. М. Асеевой и Г. Е. Заикова будет с интересом встречена широким кругом читателей.


ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРОВ
Исследование процессов воспламенения и горения природных и синтетических высокомолекулярных соединений, а также различных композиционных материалов на их основе приобретает в настоящее время исключительно важное научное и практическое значение. Интерес к этой быстро развивающейся области науки обусловлен назревшей необходимостью создания научных основ целенаправленного синтеза негорючих полимеров); рациональной технологии получения пожаробезопасных материалов, прогнозирования условий их эксплуатации, исключающих возможность возникновения и распространения пожаров.
Установление механизма и закономерностей процессов воспламенения и горения полимерных материалов, механизма действия различных ингредиентов, входящих, как правило, в состав многокомпонентной полимерной системы, способствует нахождению эффективных мер для подавления или, напротив, ускорения соответствующих процессов.
Наиболее глубокие теоретические и экспериментальные исследования осуществлены в отношении горения конденсированных полимерсодержащих систем, используемых в технике в качестве твердых ракетных топлив и взрывчатых веществ. В создание теории горения конденсированных систем такого типа большой вклад внесли А. Ф. Беляев, П. Ф. Похил, К. К. Андреев, О. И. Лейпунский и другие. Теория горения конденсированных систем плодотворно развивается на базе фундаментальных работ II. Н. Семенова, Я. Б. Зельдовича, Д. А. Франк-Каменецкого и других советских исследователей.
Основные научные положения развитой теории горения приложимы и к горению обычных полимерных материалов.
В предлагаемой вниманию читателей монографии сделана попытка изложить современные представления о горении природных и синтетических полимерных веществ, отразить общие тенденции в создании пожаробезопасных материалов. Авторы стремились систематизировать и обобщить теоретические и наиболее важные экспериментальные исследования по горению полимеров, выполненные советскими и зарубежными учеными. Информация о таких исследованиях малодоступна широкому кругу химиков, работающих в области создания негорючих или пониженной горючести полимерных материалов, так как рассеяна в многочисленных журналах химического и нехимического профиля, трудах национальных и международных конференций и симпозиумов по горению и т. и.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить