Фанерные формы

Фанерные формы
Кто нибудь пользовался формами из фанеры? как они в производстве? блоки ровные? быстро изнашиваются?
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Winder пишет:
Это косяк фанеры, есть ли более тепературостойкая фанера или нужно снижать температуру?
Да это косяк фанеры. Фанера Visa Form не пузириться и не коробится даже находясь всю ночь в пропарочной камере с пенобетоном. Другая фанера, черная по цвету покрытия, пузыриться, морщится и разбухает после пропарочной камеры.
Была ли полезна информация?
Посоветуйте пропитку для торцов и пазов. Фирменная (Remmes) только 20л. концентрат.500 евриков. Дороговато однако. Должен же быть какой ни будь другой вариант.
Кипячение в отработке, думаю не лучший вариант.
Может у кого осталась лишка и готов продать?
Делитесь опытом. :D :D :D

ДА пазил вот, такой фрезой на форматнике.
image
12032011158.jpg (21.22 КБ)
Была ли полезна информация?
Эпоксидная смола разбавленая растворителем до удобства нанесения кисточкой. Красить торцы и пазы минимум 2 раза. Проверено лично.
Была ли полезна информация?
Знал что "всё гениальное просто" но ни думал, что на столько. :D
Спасибо Николай.
Была ли полезна информация?
Мазал обычной олифой, даже не горячей, 1 раз. В этом году третий сезон будет формам. И нормально пока.
Пазы делал ручным фрезером с фрезой 6 мм под перегородку 4 мм (с гильотины). К фанере струбцинами притягиваешь алюминиевое правило и по тупой стороне ведешь фрезер - получается точно.
Была ли полезна информация?
Александр, У меня на 6 кубов форм нужно было примерно 570 пазов 10мм для 9 мм фанеры.
На форматнике заняло целый день, не представляю сколько времени вы потратили на ручную фрезеровку.
Была ли полезна информация?
Одну форму на 6 блоков 588-300-188 (около 0,2 куба) делаю за пару часов без особой спешки. Вместе с дном, бортами, верхней стяжкой и т. д. Резка и фрезеровка. Перегородки из металла заказываю на металлобазе.
Была ли полезна информация?
Хочу планки на дно собрать не на болты с усовой гайкой , на клей и саморезы. Что скажите? Стоит ли рискнуть, или уже были случаи?
Была ли полезна информация?
Не совсем понял, какие планки. Если те, что вдоль днища с каждой стороны борта ограничивают, то на саморезы нормально.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Знал что "всё гениальное просто" но ни думал, что на столько. :D
Спасибо Николай.
Пожалуйста. Я замешивал эпоксидку с уайт-спиритом и другой раз с ацетоном. С ацетоном больше понравилсь быстро сохнет. Только нужно приловчиться не оставлять высохших потеков, и стекания в пазах. После высохшего второго раза можно смело по торцу бить резиновым молотком со всей дури. Удачи.
Была ли полезна информация?
Эпоксидка плохо оттирается :(
Была ли полезна информация?
Цитата
Winder пишет:
Эпоксидка плохо оттирается :(
Красил вертикально, свежая вытирается растворителем легко, разводил пожиже. Но зато потом торцы не ворсятся, не мнутся, не разбухают, не ломаются от резинового молотка. Можно их чистить шпателем, куском пластмаски, вообщем не трястись над ними.
Была ли полезна информация?
Цитата
malchenkon пишет:
Цитата
kurara пишет:
Знал что "всё гениальное просто" но ни думал, что на столько. :D
Спасибо Николай.
Пожалуйста. Я замешивал эпоксидку с уайт-спиритом и другой раз с ацетоном. С ацетоном больше понравилсь быстро сохнет. Только нужно приловчиться не оставлять высохших потеков, и стекания в пазах. После высохшего второго раза можно смело по торцу бить резиновым молотком со всей дури. Удачи.
Мне не приходилось работать с разбавленной эпоксидной смолой.
Какая последоватьельность, разбавить по отдельности смолу и отвердитель, затем смешать, или смешать смолу и отвердитель затем всё разбавить? В общем как правильно?
Была ли полезна информация?
Я уже не помню как я смешивал, не заморачивался на эту тему. Скорее всего правильно сначала смолу с отвердителем а потом ацетона или другого растворителя по вкусу.
Была ли полезна информация?
Благодарю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Не совсем понял, какие планки. Если те, что вдоль днища с каждой стороны борта ограничивают, то на саморезы нормально.
Решил на длинные заклепки. Главное быстро получается. Просверлил,хлоп и готово. :D
image
04042011168.jpg (18.52 КБ)
Была ли полезна информация?
При распалубке вывернет однако :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
Winder пишет:
При распалубке вывернет однако :roll:

Пробовал вырвать. ломается фанера. Те нагрузка выдерживается с большим запасом. Я сомневаюсь что вы говорите исходя из опыта применения заклёпок.
Была ли полезна информация?
Там нагрузка небольшая, никуда не денутся. Я саморезы шуруповертом завинтил и забыл навсегда. :D
Больше проблем с торцевыми планками. Днище и борта одинаковой длины, 1220 мм по размеру фанеры, поэтому планки ввинчивал в ребро фанеры. Эти да, любят разбалтываться. Думаю заменить на уголок.
Была ли полезна информация?
Заклепками не пробовал, использую мебельные болты на 10. Просто при распалубке борт заламывает слегка, вырвать может и не вырвет, но вот разболтаться наверное может. Вы потом сообщите как оно! Кстати какие размеры заклёпок?
Была ли полезна информация?
Чтобы не заламывало, нужно бортики не высокие делать около -7мм.
Была ли полезна информация?
Цитата
Winder пишет:
Заклепками не пробовал, использую мебельные болты на 10. Просто при распалубке борт заламывает слегка, вырвать может и не вырвет, но вот разболтаться наверное может. Вы потом сообщите как оно! Кстати какие размеры заклёпок?
Заклёпки 32*5 планки 9мм дно 17.6мм.
Цитата
Чтобы не заламывало, нужно бортики не высокие делать около -7мм
у меня 9мм .Оставляю по пол мм на разор.думаю нормально должно быть.
Была ли полезна информация?
Понял, спасиб, я чёт тоже по 18мм наделал :roll: вынимаются, но не просто :(
Была ли полезна информация?
Попробовал эпоксидку. разведенная 1/1 с растворителем 646 не твердеет уже сутки.
смолу мешал с разведенноым отвердителем 10/1 .
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Попробовал эпоксидку. разведенная 1/1 с растворителем 646 не твердеет уже сутки.
смолу мешал с разведенноым отвердителем 10/1 .
Разводил и 646 и ацетоном, твердеет без проблемм. Тупо выливаешь из коробки флакон смолы, флакон отвердителя, мешаешь и разбавляешь ацетоном до жиденькой консистенции. Щас вот пробую пропитку Remmers, работать ей удобней намного, посмотрим наскока её хватит.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)