Теорию в жизнь!

Теорию в жизнь!
Вчера пригласили на запуск производства пенобетона (место Новосибирск, частная территория за забором «Сибсельмаша»), так вот от увиденного был приятно удивлён.
Мешалка кубовая, на ней два пеногенератора, цементное молочко поступает из активатора (где крутится пять минут). Один чел стоит и кидает лопатой песок с кучи на сеялку от туда он просеянный по лентопротяжке идёт в мельницу(устройство мельницы таково, что на этом форуме на разу не присутствовало), от туда через накопитель АВТОМАТ ! сбрасывает его сразу после поступления цем. молочка в мешалку. Далее не интересно – стоит резалка обычная, но с модернизацией в устройстве пилы там нет возможности у пилы изгибаться при резе - стоят контролеры. Когда не работает мельница и в ресивере накоплен воздух, то всё работает удивительно бесшумно. При всём при этом всё сделано крепко и дурако-устойчиво. Вот кого надо ВАЗом отравлять руководить.
Была ли полезна информация?
Мдя... у меня тоже - когда мельница останавливается, а ПБ еще заливается, расходуя из накопителя геротора раствор, то сразу хочется всех в белые халаты одеть , как тихо становится. Когда же мельница включена - больше химзащитка и танковый шлем подошел бы для всех и переговорники чтобы работали :lol:

Претендую на руководство ВАЗом! у меня тоже суспензия предварительно готовится ( еще до мельницы) :mrgreen: (согласен на руководство ТАЗом) :lol: :lol:

А что там за мельница? принципиально.
Была ли полезна информация?
Там у них всё основанно на марки стали-металла (извените я больше по цементикам). А про принцеп то он проще чем вы здесь все описывали. Расказывать не буду потому как будет выглядеть рекламой.
А про танко-шлем то ребята сказали так, что вобще задуманно готовить песок ночью на двадцать загрузок готовить и складировать в накопителе.
У вас всё со временем организовалось(мельница. активатор), а тут сразу все мелочи попытались продумать. Кстате при настройке мне никогда с первого раза не удовалось попасть в выход, а тут попал и выход и в в\ц. Пенобетон их похож на тот если бы его делали на гольном цементе - такой вид у него. Все мои теоретические расчёты продуманные мной дали сразу полный выхлоп потому и выход отшёл сразу и мне вдруг на минуту захотелось именть собственное такое производство (потом врождёная лень победила).
Даже мои расчёты по термическом разрушению больших монолитов (при активации цемента) оправдались, сегодня созванились и как я показывал так примерно и прошла трещина.
Была ли полезна информация?
Цитата
Anatoly Benoteh пишет:
.
Даже мои расчёты по термическом разрушению больших монолитов (при активации цемента) оправдались, сегодня созванились и как я показывал так примерно и прошла трещина.
А вот с этого маста, пожалуйст, поподробней:
Я тоже при заливке большого блока 1200х1200х600 имею горизонтальную внутреннюю трещину м массиве (наружу трещина иногда не выходит).
Цемент активирую в двухлопастном активаторе в течении 8-9 мин.
Была ли полезна информация?
Есть теоретические матричные расчёты. Почему теоретические - да потому что я их расчитал, а не корифеи. По подробней не скажу. не хочу что бы примерно месяц моей жизни кто либо обсуждал.
Скажу проще – если не хотите что бы пенобетон трещал при «глыбовых» заливках то выход вы и сами знаете только боитесь себе в об этом сказать..
Активировали цемент – хорошо, затворили горячей водой – хорошо, а теперь получите термический разрыв, а вот что бы его не было нужно замедлить процесс гидратации в первых часах твердения, а уж чем его замедлять найдёте сами (всегда есть что под рукой).
При этом увеличится время распалубки – от этого не уйти, зато прочность в 28 сутках, на ней и активация цемента и помол песка скажутся в лучшею сторону.
Либо прекращайте «глыбовые» заливки.
Была ли полезна информация?
Добавкой 5% микрокремнезема.
Была ли полезна информация?
Один МК не спасает от миграционных движений воды, если есть градиент температур и парциальных давлений.(это прежде всего и рвет массив линзой)
Если говорить о заливке блок-формы под резку, то фактор миграции воды - это верно как 2х2 при разнице температур внутри его.
Если же говорить о монолитной заливке на объекте - тут много дополнительных нюансов и условий ( все обобщить трудно).
О чем речь? о заливке монолитного массива или заливке блок-формы?
Автор темы говорит вроде о заливке блок-формы под резку. Поэтому уповать на один МК не приходится. Для затруднения миграции воды применяется добавка соли, но это тоже не так уж сильно действует. Просто надо стабилизировать температуру по всему объему, исключив ( к примеру) охлаждение низа формы или лить в подогретые формы бетон ( исключается градиент "центр- периметр") и все-равно - утеплять всю форму ( а не только верх накрывать. это к примеру)
Была ли полезна информация?
Там формы из толстенной ламинированной пластиком фанеры и на поверхности температура обычная как в цеху, так что Ваше предложение в корне не верно и про соль вы сами себе противоречите. Берите обыкновенное ЛСТ и решите проблему.
Конечно, я понимаю, что не обычно в производстве пенобетона предлагать ЛСТ, можно конечно предложить более мудрёное. Но поверьте тут всё просто и Вы сами себя заморачиваете.

Заливка в блок формы по 0,54 куба, а смеситель 1,08 куба
Была ли полезна информация?
Если вы о моих формах, то объем точный составляет1250х1215х615мм=0,937 м3. два блока по 0,036м3 сливаем в кассетные формы
Наши формы обклеили пенопластом-3мм сбоков и снизу, а сверху накрываем пленкой и пенопластом. Проблема при открытии формы: если быстро пустили холодный воздух- блок рвет всегда, если медленно,- то только иногда.

« Прекратить «глыбовые» заливки нет никакой возножности, по тому, как весь цех построен на этом размере блока: формы, резательный комплекс.
Активацию произвожу, воду не грею, но из активатора цементное молочко (песок ввожу уже в п/б мешалке) выходит с температурой около 30-35 С. Добавляю хлористый натрий 0,5% к цементу. Время созревания П/Б для его захвата и транспортировки под резку, составляет порядка16-17 часов. Для нас- технологично.
Может отказаться от хлористого натрия? (замедлится процесс гидратации в первых часах твердения)
Был совет применять для уменьшения разрыва смолу древ омыленную.

Если не трудно, прокомментикуйте мою технологию и укажите на ошибки

Установка фом-профф-1000
ПЦ400д20-325кг
песок основнаяфрак до 1.2 мм
пенообразователь reniment sb31-l, 3-х процентный
уд вес пены 55 г/литр
Вода затворения- 170литров
Гидроактивация цем. 9 мин.со всей водой, слив в мешалку, загрузка песка, перемешивание, ввод пены сбоку. Заполнилось пеной, минута, и слив.»

Песок 220 кг
image
formy.jpg (48.49 КБ)
Была ли полезна информация?
Да.... вижу shalko66 серьёзный дядька(глядя на фото).
Была ли полезна информация?
Цитата
Anatoly Benoteh пишет:
Там формы из толстенной ламинированной пластиком фанеры и на поверхности температура обычная как в цеху, так что Ваше предложение в корне не верно и про соль вы сами себе противоречите. Берите обыкновенное ЛСТ и решите проблему.
Конечно, я понимаю, что не обычно в производстве пенобетона предлагать ЛСТ, можно конечно предложить более мудрёное. Но поверьте тут всё просто и Вы сами себя заморачиваете.

Заливка в блок формы по 0,54 куба, а смеситель 1,08 куба
Ну не знаю 0.1 ЛСТ в фанерных формах, греет не хуже хлористого кальция, если цемент шустрый
Может сахар для этих целей подходит лучше? :wink:
Была ли полезна информация?
Приятно почитать хорошие отзывы сторонних людей про оборудование на уважаемом форуме. Я в какой то мере принимал участие в создании этого оборудования (главный конструктор) Кому интересны детали и подробности- отвечу на все Ваши вопросы.
Была ли полезна информация?
А цемента не много, еще и активатор...... мы работаем на 280 кг 400Д20 и все супер,(плотность 660 кг/м3 и прочность 24 кг/см2) еще хотим снизить количество цемента заменив золой-унос. Может у Вас просто из за количества цемента рвет масив!!!!!
Была ли полезна информация?
(главный конструктор) Кому интересны детали и подробности- отвечу на все Ваши вопросы.

Чтобы были вопросы нужно хотя бы картинку видеть,познакомиться с оборудованием.Впрочем один вопрос уже был про принцип работы мельници.Если это секрет то извените у матросов нет вопросов.


Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Михаилу из Рубцовска: какие там секреты, обычная стержневая мельница, выполнена из толстостенной трубы большого диаметра, внутри -футеровка из резины, задняя стенка- с металлической сменной броней из специальной стали. Мелющие тела- стальные стержни- около 3-х тонн. Внешний вид- на фотографии
image
.jpg (100.4 КБ)
Была ли полезна информация?
Re:"Чтобы были вопросы нужно хотя бы картинку видеть,познакомиться с оборудованием."
Пожалуста- Вот несколько картинок оборудования
image
термосы.jpg (49.47 КБ)
Была ли полезна информация?
смеситель не Питерский случайно, кубовый...
Была ли полезна информация?
Re: "смеситель не Питерский случайно, кубовый..."
Нет, смеситель не Питерский - Новосибирский, собственного производства, как и все остальное оборудование что на картинках
Была ли полезна информация?
А вот еще одно фото нашего смесительного комплекса. Делали мы их в 2007- 2009-х годах. В этом году сняли с производства, потому что разработали более совершенное оборудование.
image
016.jpg (118.37 КБ)
Была ли полезна информация?
Уважаемый Игорь Сибиряк че то я не понял, обсуждение же пенобетона идет. Я то пока об этом никак, я арболитом занимаюсь.
Была ли полезна информация?
Цитата
6969 пишет:
А цемента не много, еще и активатор...... мы работаем на 280 кг 400Д20 и все супер,(плотность 660 кг/м3 и прочность 24 кг/см2) еще хотим снизить количество цемента заменив золой-унос. Может у Вас просто из за количества цемента рвет масив!!!!!
У нас ничего не рвет. Хотите анекдот? Клиент звонит производителю пеноблоков и спрашивает сколько куб этого замечательного материала стоит.
-3500 отвечает менеджер.
-А за 3000 можно? Можно.
-А за две? Можно!
-А за полторы? Можно, но цемент уже закончился....
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь сибиряк пишет:
Приятно почитать хорошие отзывы сторонних людей про оборудование на уважаемом форуме. Я в какой то мере принимал участие в создании этого оборудования (главный конструктор) Кому интересны детали и подробности- отвечу на все Ваши вопросы.
Уважаемый, Игорь Викторович!
Я Вам написал письмо с рядом вопросов (14.09 "в личку")....
Кукукните, чего нибудь в ответ. Ведь даже отрицательный, но это будет ответ!
С ув.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! По оборудованию могу сказать изобретали его мое мнение те люди у кого много металла либо денег. Где ноу -хау. Единственное по резке нечего сказать не видно принципа работы.В общем я не покупатель однозначно,А посоветовать кому здесь пока нечего.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
спасибо за грамотные пояснения, я для себя тут нашёл все ответы
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)