Пчелиный улей из бетона

Пчелиный улей из бетона
Здравствуйте
Я пчеловод.Начал иготавливать ульи из бетона-Получаются немного тежеловатые
Многие пчеловоды которые незная биологии пчел семьи считают что они будут холодными.
(у нас если холодные-значит там где пальмы они будут теплые:))
Прошу посоветовать что добавить в цемент чтобы был улей полегче? и потеплее?
с уважением к вам Кущ
21 12 2009
image
korpu.sm.jpg (66.85 КБ)
image
ulek.beton.m.jpg (74.41 КБ)
Была ли полезна информация?
Пчелиный улей из бетона
Здравствуйте
Я пчеловод.Начал иготавливать ульи из бетона-Получаются немного тежеловатые
Многие пчеловоды которые незная биологии пчел семьи считают что они будут холодными.
(у нас если холодные-значит там где пальмы они будут теплые :wink: )
Прошу посоветовать что добавить в цемент чтобы был улей полегче? и потеплее?
с уважением к вам Кущ
21 12 2009
image
19122009.m.jpg (28.2 КБ)
Была ли полезна информация?
Как вариант, в качестве заполнителя вместо песка/щебня - используйте крупный древесный опил ( или стружку, размером до 5-15мм), только при замешивании добавте в воду раствор жидкого стекла ( 5% от массы цемента, т.е. если надо получить 50л бетона, то возьмите 1л раствора жидкого стекла). При формовании максимально утрамбовывайте смесь, что бы не было пустот. Еще совет - не используйте много воды, маса воды должна быть не больше массы цемента.
Полученный бетон будет леким и "теплым".
Была ли полезна информация?
А зачем это надо - улей из бетона?
А пчёлы там жить захотят? :roll:
И лучше Вам писать: не из цемента ульи сделаны, а из легкого теплоизоляционного бетона (если конечно будете делать такой бетон).
Была ли полезна информация?
УЖЫСТЬ!
ульи то - таскать надобно....
Кстати, пчелы, в отличии от недругов полистиролбетона. пенопласта и т.п., - прекрасно к тому относятся и живут в ульях с утеплением из пенопласта (расположенным между двух тонких деревяных стенок). И легко (по весу) и дешево и просто.
Была ли полезна информация?
Надо еще чтоб мыши непрогрызли-
Стационарная пасика-Ульи таскать ненужно установил на пакрышку и стоит годами.
сейчас в 8 раз дешевле чем купить деревянный.а мне нужно штук 20
цемент самый лучший вариант.
что в деревянные что в бетонные-диафрагмы подушки что в те что в другие втавлять нужно.
Я первый залил один к одному с крупным песком.-из формы вытащил через сутки
Спасибо за совет попробую плиточку залить
Была ли полезна информация?
Вам патентовать это срочно нужно!

Сколько тысяч лет пчёлами занимаются, а до бетона никто не додумался.

Я за зиму 5 ульев сделал, когда время было, а сейчас они погнили.

Ещё раз задайте здесь вопрос, вам таких конфеток насоветуют, в каждой опалубке будете по штуке в день формовать, и лёгкие, и тёплые, и не гниют (на покрышки ставить не надо), и мыши не погрызут. Наверно лучше всего пенополистиролбетон. Может и крышка даже получится.
И на продажу наделаете. Кстати, почём они сейчас?
Ну надо же, додумался человек!
А вы говорите Кулибины...

Расскажите, что пчёлы сделали с внутренними поверхностями, может они их прополисом зашпаклевали?
Была ли полезна информация?
ну тогда - из полистиролбетона. армированного как следует и в массе(фиброй) и стеклосеткой по поверхности (наружной). плотность смеси - не ниже 800кг/м3. устроит?

что там за пчелы? наверно вокруг нет за 100км ничего более подходящего :mrgreen: . чем бетонные ульи...
Была ли полезна информация?
Я 17 12 2009 в день изобретателя (по радио сказали)официально послал в патентное бюро заявку на мое изобретение.
посмотрю чего ответят.На форуме у пчеловодов такого нито неожидал.
удивляются и чего это никто раньше недадумался:) сейчас многие формы взялись изготавливать.
У меня земли много а денег мало -я каменьщик с цементом работать приходилось
сижу в деревянном гнилом доме и мечтаю как хорошо бы кирпичный да с крышой бетонной
ни блохи ни сквазнеки нестрашны.
И улеки гниют и пчелы гибнут.Ну думаю хоть пчелам несколько сделаю (вот так вот идея и родилсь)
так что ребята и девчата советуйте и помогайте внедрять в массовое производство
Была ли полезна информация?
!!!
Изменено: lu4ivoda - 23.12.09 5:54
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Rязанец пишет:
ну тогда - из полистиролбетона. армированного как следует и в массе(фиброй) и стеклосеткой по поверхности (наружной). плотность смеси - не ниже 800кг/м3. устроит?

..quote]

Мне бы посмотреть пощупать да нактем поковырять :wink:
Была ли полезна информация?
Сдаётся мне следущее, опять же классика:
Цитата
— Я думал, думал и наконец всё понял. Это неправильные пчёлы!

— Да ну?

— Совершенно неправильные! И они, наверно, делают неправильный мёд, правда?
Была ли полезна информация?
Я на таких неправильных пчёл в пещерке раз нарвался.
На тропе от дороги к Телецкому озеру, хорошо что почти ночью, полез мумиё искать. Не осы, точно пчёлы. В пещере метров 7 от выхода косая трещина, с заклиненными в ней камнями, они соты прямо между ними сделали, соты тёмные, наверно очень старые. И как зимой не замерзают, хотя вход в пещерку низкий, наверно снегом заметает. А перед входом вплотную кусты. Поудивлялся, но выводы не сделал.
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Zermahlen пишет:
Вам патентовать это срочно нужно!
Я за зиму 5 ульев сделал, когда время было, а сейчас они погнили.


Расскажите, что пчёлы сделали с внутренними поверхностями, может они их прополисом зашпаклевали?[/quote]

-------------------------------------
Я на зиму гнездо накрыл клеенкой парниковой и холстиком-сверху а збоку диафрагмы и подушки.
Внутрь пока незаглядывал-при морозе подходил -жужат красиво.
сейчас мокрый снег пошел-смотрю стенки впитывают-или покрасить весной ?или жидким стеклом промазать?
мне фото прислали как они в камнях прививаются.В бетонных столбах даже зимуют-Мыши и птицы у них самые большие враги .
Была ли полезна информация?
В переднию и заднию стенку я вставл при заливке -в одном доску 40 мм в другом стекло
Изменено: lu4ivoda - 23.12.09 19:02
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Сдаётся мне следущее, опять же классика:
Цитата
— Я думал, думал и наконец всё понял. Это неправильные пчёлы!

— Да ну?

— Совершенно неправильные! И они, наверно, делают неправильный мёд, правда?

Хорошие пчелы-и мед неплохой!!!
image
пчелы.jpg (78.08 КБ)
Была ли полезна информация?
Если семья сильная, а утепление снаружи достаточное - может и выживут. А вообще - пчелам для житья в таком улье надо прогреть сам бетон. иначе не выживут. у дерева иная теплопроводность и теплоёмкость - более приемлемая для них.
При достаточном утеплении в бетонном улье перепады температур сглаживаются. Но прогреть его им труднее намного. А что летом будет? без того же утепления им еще труднее может стать - охлаждение бетона на солнце - дело неблагодарное.
Все-таки, лучше бы лить композитную конструкцию, раз так из бетона хочется - в середину стенки нужно вставить вкладыш из экструдированного пенопласта (хотя бы 25мм) , а бетон обязательно армировать ( как говорил) и насквозь вкладыша кое-где - тоже связать стенки арматурой. Можно и из вспененного полиэтилена вкладыши применить.
Про полистиролбетон - читайте форум. Тут все есть.
Была ли полезна информация?
1
Изменено: lu4ivoda - 24.12.09 2:23
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Если семья сильная, а утепление снаружи достаточное - может и выживут. А вообще - пчелам для житья в таком улье надо прогреть сам бетон. иначе не выживут. у дерева иная теплопроводность и теплоёмкость - более приемлемая для них.
При достаточном утеплении в бетонном улье перепады температур сглаживаются. Но прогреть его им труднее намного. А что летом будет? без того же утепления им еще труднее может стать - охлаждение бетона на солнце - дело неблагодарное.
Все-таки, лучше бы лить композитную конструкцию, раз так из бетона хочется - в середину стенки нужно вставить вкладыш из экструдированного пенопласта (хотя бы 25мм) , а бетон обязательно армировать ( как говорил) и насквозь вкладыша кое-где - тоже связать стенки арматурой. Можно и из вспененного полиэтилена вкладыши применить.
Про полистиролбетон - читайте форум. Тут все есть.

это ошибочное мнение которое пугает многих пчеловодов
Температурный режим пчелки держат внутри клуба-даже от 5 сантиметров от клуба температура приравнивается как и снаружи улья
мороза небоятся главное доступ кислорода (вентиляция )и поменьше сырости
при маленьком летке и чрезмерном утеплении гибнут и в деревянных
Чем больше мороз тем больше температура в клубе (правда износ больше)
мороз полезен-меньше болеют
Была ли полезна информация?
Чтоб небыло сомнений-фото как пчелки собрались зимовать
бетонный улик защитил бы их от птиц и мышей-а утеплительные подушки заодно и от сырости и ветра.
Я занимаюсь еще отливками в формопластовых формах-оказывается у вас тут много интересного!!!
image
зим...jpg (62.18 КБ)
Была ли полезна информация?
Хотел узнать -могу ли я для постройки бани керпичики отливать
состав цемент и плывун с огорода? и в какой пропорции?
Машина с крупным песком у нас около 200 доларов-если я куплю на эти деньги цемент я
экономлю
Была ли полезна информация?
Вот это да! А пчёлы чё говорят по этому поводу? Не бредовая ли идея? И в чём смысл? На экспорт на Рублёвку? Тогда стразы "Сваровски" не забудьте налепить :D
Была ли полезна информация?
Поначалу решил не ввязываться в дискусс.......Но, коли организован опрос........ежели б я был пчёлкой, то, может, ответил бы и положительно.....
Ну а, опираясь на человеческое чувство - нет!
Вообще, откровенно говоря, не нахожу смысла. У вас в округе совсем плохо с деревом?! Тогда где пчёлки порхают? :|
Вы электрик? Может стоило "диодную" прокладку назвать как-нить по-другому? "Ниппельной", например, или "туда - дуй , обратно - ....нет". :wink:
Была ли полезна информация?
Я каменьщик!
я бы хотел жить в керпичном доме.В деревянном проблем больше-с годами Гниет сыреет
со всех щелей тянет.Поверь мне -иногда завидовал тем кто в землянке живет.
Чем улек плохой? внтри подушки ,диафрагмы,сухо.
Если в цемент добавить вместо песка (пластмасу какую или глину в гранулах или пенапластовые шарики) получилось бы чото интересное.
image
.jpg (19.71 КБ)
Была ли полезна информация?
Вот как зимовать пробуют если домика ненаходят.
Птицы поклевали.
Разве мой улек для них был бы плохим?
image
honey.jpg (95.51 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)