Доломит в пенобетоне

Доломит в пенобетоне
Производим пенобетон в Белорусии, есть сертификат, а рядом есть доломитовый карьер.
Вопрос, как можно это использовать, есть у кого наработки, а то мы сами пробовали но не чего из этого не получилось. Блок становиться белый, но это и всё, прочности ни какой.
Очень интересная тема.
Была ли полезна информация?
Друже, чтобы получить прирост прочности с добавкой пуццоланов очень желательно поднять температуру зреющего материала(организовать пропарку изделий, или разгнать ускорителями прямо в форме), чтобы температура поднялась до 80-90). Кроме того, очень желательно применить платификатор и(или) гидроактивацию.
Была ли полезна информация?
Доломит к Пуцоланам ни какого отношения не имеет, это смесь карбонатов Кальция и Магния.
Была ли полезна информация?
Совершенно верно.
Использовать доломит можно разве только в совместном помоле с цементом как карбонатный микронаполнитель. Тогда толк будет. В остальном - дохлый номер.
Если сырьё с хорошим содержанием магния и не мелкокристаллическое - оно представляет интерес для получения каустического доломита путем обжига. Итогом является магнезиальное вяжущее.
Была ли полезна информация?
Спасибо, что поправили. Действительно это не пуццолана. Просто часто вместе упоминается, вот я и прогнал.
Цитата
2. Заполнитель

В качестве заполнителя в большинстве случаев используется песок. Он должен удовлетворять ГОСТ 8736-93 ПЕСОК ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ. Также в качестве заполнителя могут использоваться различные отходы производств - зола уноса ТЭЦ, известняковая мука, доломитовая мука и т.п. Зачастую использование подобных отходов позволяет значительно снизить себестоимость и при этом увеличить качество продукции. При покупке оборудования завода Строй-Бетон, покупатели получают полную информацию о возможных заполнителям и помощь в их подборе.
взято тут:
http://www.ibeton.ru/OtherMaterials.php

тут ещё патент был: http://www.ntpo.com/patents_building_ma ... _259.shtml
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответы, кто хочет присоединиться к возведению печи для обжига доломита?
Была ли полезна информация?
С какой целью? в каком масштабе?
Если сырье крупнокристаллическое, то смысл есть однозначно.
Только если можно - лучше или создать отдельную тему с обозначением "кулибинщины" в лучшем смысле этого слова или вообще обсудить это в теме, отправленной в "беседку". Там обмен мнениями всяких "самоделкиных- кулибиных" более независим от нападок "противника"
Была ли полезна информация?
Каустический доломит на выходе? Себестоимость продукции не прикидывали? С цифрами оно лучше думается
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)