Керамзитоблок

Керамзитоблок
Всем Привет. Заинтересовался изготовлением керамзитоблока, так как его у нас берут лучше. Керамзит в 160 км. Помещение есть, руки вроде на месте... Пеноблок уже делаю. Есть один гаражник в 40 км изготовляющий керамзитоблок... Господа, рентабельным ли будет сие производство? Да кста чуть не забыл транспорта пока нет чтоб возить керамзит...
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
Всем Привет. Заинтересовался изготовлением керамзитоблока, так как его у нас берут лучше. Керамзит в 160 км. Помещение есть, руки вроде на месте... Пеноблок уже делаю. Есть один гаражник в 40 км изготовляющий керамзитоблок... Господа, рентабельным ли будет сие производство? Да кста чуть не забыл транспорта пока нет чтоб возить керамзит...

Ильшат!

Совершенно не обязательно делать блок с применением керамзита.

Дело в том, что в своё время я изготавливал опытные образцы блоков размером 390х190х188 мм из пескобетонной смеси, но с оригинальным расположением пустот, не таким как показано в ГОСТ 6133-99.

Состав смеси был такой: 160 кг – цемент ПЦ500-Д20 ПЛ (Себряковский цемзавод), 1640 кг - песок карьерный М кр менее 1,5.

В результате получался блок с прочностью на сжатие порядка 100 кг/см2.

Испытания по теплопроводности в соответствии с ГОСТом не проводил, НО!!!

Могу сказать следующее: площадь перегородок, т.е. всех мостиков холода по которым могла передаваться температура по ложковой стороне составляла 17,5 %, а по тычковой - 25 %.

Что это могло означать?! А вот что!

Как показывали расчеты, если принять за 100 % теплопроводность материала изготовленного из пескобетона с плотностью 1800 кг/м3 в соответствии с Таблицей Д.1 Свода правил по проектированию и строительству СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий" (во всех расчетах использован столбец 8 данной таблицы) равным 0,76 Вт/(м х оС), то общий коэффициент теплопроводности перемычек по ложковой стороне мог составить 0,175 х 0,76 = 0,133 Вт/(м х оС), а по тычковой 0,25 х 0,76 = 0,19 Вт/(м х оС).

Для сравнения: если принять за 100 % теплопроводность материала из керамзитобетона плотностью 1400 кг равным 0,56 Вт/(м х оС), то при площади перегородок, например, блока, показанного на рис. Б.1 ГОСТ 6133-99 по ложковой стороне до 20%, а по тычковой – до 60 %, тогда общий коэффициент теплопроводности перемычек по ложковой стороне этого блока составит 0,2 х 0,56 = 0,112 Вт/(м х оС), а по тычковой 0,6 х 0,56 = 0,336 Вт/(м х оС).

Думаю, есть что сравнить…

Заранее оговорюсь, т.к. злые языки сразу набросятся на эти изречения, как на «добычу», что, мол, так теплопроводность не измеряется. Об этом господа хорошие, я и сам знаю, просто хочется помочь Ильшату сориентироваться в данном направлении. Дело в том, что в то время когда я работал в «Базальте», у меня особым спросом пользовались как раз ПЕСКОБЕТОННЫЕ блоки идеальной формы и с гладкой лицевой поверхностью. Я сначала не мог понять почему! Как объясняли мне покупатели, которые, кстати, строили дома для себя, а не для «дяди», особого выигрыша в керамзитобетоне они не получали зато очень экономили на приобретении самих блоков и на отделке фасада, т.к. для дома из пескобетонных блоков она совершенно не требовалась.

Так может и Вам стоит задуматься над тем, как организовать продажи блоков из пескобетона, а не возить керамзит из-за тридевяти земель?!
Была ли полезна информация?
Владимир! Спасибо, интересное предложение. Песок у нас тоже по Мкр не отличается от Вашего. Я думаю стоит попробовать! А на чем Вы формовали блоки (оборудование, формооснастка), смеситель по видимому двухвальныи... Можно в личку
Была ли полезна информация?
Цитата
Заранее оговорюсь, т.к. злые языки сразу набросятся на эти изречения, как на «добычу», что, мол, так теплопроводность не измеряется. Об этом господа хорошие, я и сам знаю, просто хочется помочь Ильшату сориентироваться в данном направлении. Дело в том, что в то время когда я работал в «Базальте», у меня особым спросом пользовались как раз ПЕСКОБЕТОННЫЕ блоки идеальной формы и с гладкой лицевой поверхностью.

Да нет Владимир, имеено так они и змеряются.
Это совершенно нормальный способ прикидки условной теплопроводности блока, который даст погрешность не больше 10%.
Пред ГОСТовскими испытаниями стены из блоков обычно так и делают прикидку. Обычно она немного завышает теплопроводность, а реальная кладка нанижает, тож не тож и получается. Длинна мостиков холода разнящаяся из за формы пустот блока, на тяжелых бетонах (1800) несущественна, ее можно не учитывать, равно как и вертикальный градиет. Так что по сермяжному, это вполне нормальны подход.

С уважением, Николай Болховитин.
P.S. У мненя есть материал. позволяющий сравнить такой расчет с практическими испытаниями фрагмента стены.
Как ни будь выберу время - посчитаю и сравню.
Была ли полезна информация?
всем привет!!! купил станок для производству керамзитных блоков не как не могу поймать пропорцию помогите пожалусто у меня мешалка(груша) на 150 литров .зарание блогадарю :D
Была ли полезна информация?
груша не подойдет. Нужен смеситель принудительного действия, так как смесь идет жесткая. Присмотритесь к одновалкам, на первое время пойдет с вертиальным валом. Какое оборудование? Живопыр? Пресс? Какое сырье? Пропорции есть везде, надо просто ПОИСКАТЬ. :) Обращайте внимание на влажность песка.
Была ли полезна информация?
станок называется Передвижная формовочная машина ПР-6 преобрел в г. Кирове там и мешалку в пихнули керамзит 5-10, цемент 400
Была ли полезна информация?
Цитата
bla7noi пишет:
станок называется Передвижная формовочная машина ПР-6 преобрел в г. Кирове там и мешалку в пихнули керамзит 5-10, цемент 400


возмите б/у пока одновалку (я находил как то, обошлось в 19 т.р. на 300 литров). Керамзит какой плотности (так для интересу :) ) Блоки с пустотами? Каков процент пустотности? Для расчета количества компонентов на куб блоков :?
Была ли полезна информация?
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАЕ.Подскажите при производстве керамзитобетона из керамзитового песка плотность 0,9 нужно ли добавлять ОБЫЧНЫЙ ПЕСОК ??? Если нет;то какая пропорция цемент/керамзмтовый песок? С УВАЖЕНИЕМ СОБОЛЕВ АЛЕКСАНДР.
Была ли полезна информация?
люди! покажите мне пожалуйста фото керамзитоблока без содержания в своем составе песка и ПГС! Вопрос не в "получаемости" такого камня, а в ЭСТЕТИКЕ получаемого камня. Привезли мне керамзит, а он ссабака попадается и крупный (до 15-20 мм.) вот и подбираю теперь состав смеси, мешаю с песком (керамзит:песок - 1:1, вроде что-то начинает получаться так). :!: ФОТО плз камня...
Была ли полезна информация?
кто-то на форуме писал что может обойтись без песка :?:
Была ли полезна информация?
Амир такие блоки выпускает.
:wink:
Была ли полезна информация?
а можно фото прикрепить??? :? :| :)
Была ли полезна информация?
Увы, мы сейчас тоже не выпускаем без песка. Ростехнадзор закрыл единственный керамзитовый завод в Уфе, керамзит берем в Татарии а у них форма зерен очень неудачная ((((. Выравниваем песком и вес блока вырос до 6.5 кг.
Была ли полезна информация?
а не скажете как долго он будет закрыт? Во сколько встает керамзит из Татарии?
Была ли полезна информация?
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
а не скажете как долго он будет закрыт? Во сколько встает керамзит из Татарии?
1.Там второй за месяц 200й. Думаю, что на них отыграются по полной, 90 суток обеспечено.
2.По цене не буду говорить, тк схема зачетная, мы на малоэтажку по гос.программе работаем.
PS Мучений много с татарским керамзитом, тк форма ну очень несферичная, а требования к качеству блоков у заказчика очень высокие.
Была ли полезна информация?
Амир доброго дня я хотел вас попросить о личной консультации! я в начальной стадии произвотства! зараннее спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата
vlad2110 пишет:
Амир доброго дня я хотел вас попросить о личной консультации! я в начальной стадии произвотства! зараннее спасибо!
ОК. Спрашивайте.
Была ли полезна информация?
Цитата
vlad2110 пишет:
Амир доброго дня я хотел вас попросить о личной консультации! я в начальной стадии произвотства! зараннее спасибо!

Для всех кто начинает работать в области вибропрессования полезно будет почитать информацию на сайте http://www.newvibropress.narod.ru/index.html
Изменено: Брыкалин Владимир - 31.05.12 22:14
Была ли полезна информация?
Увы, мы сейчас тоже не выпускаем без песка. Ростехнадзор закрыл единственный керамзитовый завод в Уфе, керамзит берем в Татарии а у них форма зерен очень неудачная ((((. Выравниваем песком и вес блока вырос до 6.5 кг.



какая сибистоимость такого блока?
Была ли полезна информация?
тут много факторов, которые влияют на себестоимость: начиная от транспортных расходов заканчивая качеством сырья и расторопности рабочих. Для начала нужно определится с оборудованием, потом с расстоянием до сырьевой базы, стоимостью непосредственно сырья и не забывать о том, что кроме Вас еще где-то, кто-то тож не сидит сложа руки :?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! У кого нибудь было желание попробовать или хотя бы посчитать во что выдет изготовление блоков из пеностекла. В Перми есть производство. ПЕНОСИТАЛ называется.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
"кулибины" могут конечно попробовать вломиться в очередной раз в открытую дверь на вновь изобретенном лисапете. ;)

Но инженеры знают, что бетон - щелочная среда. Все. Точка.
Была ли полезна информация?
И я про то же. Не сочтите меня совсем бестолковым или назойливым. Я заметил что цементный раствор крепко прилипает к стеклу. Что может произойти с гранулами пеностекла, они растворятся или станут непотребными.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
В бетоне ЗАПРЕЩЕНО использовать реакционноспособные заполнители.
Долго объяснять почему. Просто примите как данность - не дураки ведь этот запрет вводили.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
"кулибины" могут конечно попробовать вломиться в очередной раз в открытую дверь на вновь изобретенном лисапете. ;)

Но инженеры знают, что бетон - щелочная среда. Все. Точка.

Сергей Иванович, наберусь наглости с Вами поспорить. :mrgreen:


Делают люди и нет у них проблем кроме сбытовых.
image
058.jpg (79.04 КБ)
image
059.jpg (62.86 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)