Керамзитоблок

Керамзитоблок
Всем Привет. Заинтересовался изготовлением керамзитоблока, так как его у нас берут лучше. Керамзит в 160 км. Помещение есть, руки вроде на месте... Пеноблок уже делаю. Есть один гаражник в 40 км изготовляющий керамзитоблок... Господа, рентабельным ли будет сие производство? Да кста чуть не забыл транспорта пока нет чтоб возить керамзит...
Была ли полезна информация?
в планах изготавливать блок с 30% пустотностью за который гаражник просит 40 рублей за штучку
Была ли полезна информация?
из спец оборудования самодельная матрица на 4 блока
с вибратором на 550 ватт... Делал сам фоток пока нет.
:D
Была ли полезна информация?
Сколько керамзит фр.0-10мм с доставкой за куб стоит? Узнай цены, тогда и прикинуть можно будет. Но учти - на самоделке керамзитные делать сложнее чем шлачные.Да и на несамоделке тоже.
Была ли полезна информация?
цена за куб фракции 0-10мм - 1050 руб + доставка около 4 т.р. Думаю начать с 15 кубов. Живопырка работает не хуже "заводских". :D испытано. Можно ли добавлять ПГС в небольших количествах и какие последствия могут быть?
Была ли полезна информация?
Ильшат, есть две рекомендации. 1. Не стоит заявлять подобным образом:
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
Живопырка работает не хуже "заводских".
Здесь бывают такие профи, что "придавят" за такие заявления - охнуть не успеешь :lol: . 2. Наиболее рациональным ходом было бы связаться по твоему вопросу с Amirом. Он уже на этом "собаку съел". И, судя по всему, человек не жадный и доброжелательный. :wink:
Была ли полезна информация?
Приобрел станок для производства стеновых блоков. Может кто подскажет состав для производства керамзитобетонных блоков. Пробовал сам, не получилось. Когда снимаю форму, то разваливаются блоки. Форму снимаю при работающем вибраторе.
Была ли полезна информация?
Вибратор выключайте, а то никакой состав не подойдёт.
Была ли полезна информация?
Спасибо, буду пробовать выключать вибратор.
Была ли полезна информация?
Делал состав следующий:
цемент - 10 кг (марка 500-Д0);
керамзит (крупная фракция) - 10 кг;
керамзит (мелкая фракция) - 7 кг;
вода примерно 5 литров.
Как и указал ранее блоки рассыпались.
Я добавил примерно 5 кг песка. С большим трудом сработал три замеса и прекратил работу.

Кроме выключения вибродвигателя может в составе надо что-то изменить?
Посоветуйте.
Была ли полезна информация?
Встречные вопросы: 1.А не маловато ли воды БЫЛО?; 2.А не стало ли её ещё меньше после добавления 5кг песка? ;3. Каким образом перемешиваете (чем)? ; 4.Состав дан на какой объём? (на блок?)
Была ли полезна информация?
Состав был пробный, т.к. усомнился в рецепце, который прочитал в интернете (керамзит 1,2м.куб(720 кг)).
По поводу воды не знаю, буду пробовать (уменьшать, увеличивать).
Перемешиваю бетономешалкой, но после выгрузки приходится немного руками шуфлевать.
Да! станок у меня на два блока 400 х 200 х 200. Когда получатся качественные блоки, то размер уточню.
Была ли полезна информация?
С водой играть надо осторожно, не забывать про влажность песка. Всегда на пределе.
Была ли полезна информация?
А какой песок лучше брать?
Есть возможность из карьера привозить мелкий песок (как речной), или лучше сеяный?
Была ли полезна информация?
Керамзит - крупная фракция это какая? Если 20-40, можете не мучаться на вибропрессование идёт только фракция Мкр 5-10мм. Песок желательно карьерный Мкр 2,0 -2,5мм, без глины( не более 5%).
Была ли полезна информация?
Крупная фракция керамзита (как говорят продавцы) 4-20 мм. Но тот который я приобрел не более 15.
По поводу песка Вас понял. На выходных буду пробовать. По результатам отпишу.
Была ли полезна информация?
При изготовлении керамзитоблоков в качестве мелкого наполнителя вместо кварцевого песка следует использовать керамзитовый песок, а лучше - вспученный перлитовый песок. Дозировка воды должна быть такой, чтобы на поверхности блока после снятия формы были следы цементного молочка, но при вибрировании не капала вода из формы.
Внешний вид такого блока можно увидеть по адресу: http://atom1.hut1.ru/prod02.htm и
http://uaprom.net/p96223-pazo-grebnevyj ... -d500.html.
С уважением, atom1.
Была ли полезна информация?
Жаль, что цену на такой блок нельзя опустить ниже. А так- очень приличный товар. Слышал, у Вас в Киеве пеноблок по 470 с доставкой :shock:
Была ли полезна информация?
Глупости.
Отпускную цену на керамзитобетон, в котором мелкая фракция заменена перлитом (или другим мелким заполнителем, отличным от песка) оЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧень даже можно опускать - там рентабельность такая, что полистиролбетон отдыхает. А теплофизика лучше.

Вопрос в ином - если ЭТО эксклюзивный материал, лишенный всех наследственных болезней, присущих полистиролбетону - стоит ли опускать отпускную цену?????

В Харькове достаточно успешно выпускает керамзито-перлито-бетон крупнейшее в городе строительное подразделение. Неоднократно имел беседы с ними - всякий раз на мое - А почему так дорого? мне отвечали "- А мы вне конкуренции. Умные и крутые и так у нас покупают. И для них цена не аргумент. Скорее наоборот".

- Но ведь Вас же подсиживает полистролбетон.

- Никак нет, отвечали мн. Полистролбетон это ниша бюджет-эрзац-строиельства. Полистиролбетон скорее конкурирует с таким-же кустарно произведенным пенобетоном. - Не зря ведь оба этих производства обычно под одной крышей - Их объединяет "бюджет-эрзац" подход к домостроению.
Была ли полезна информация?
Еще бы узнать характеристику их блоков. Прочностные показатели. 40 штук в кубе говорит о размерности мелкого кирпича.
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский теперь эксперт и по экономике производств? С каких это пор перлитовый песок дешевле воздуха? :D Чего такого эксклюзивного и крутого Вы нашли в перлитобетоне? Обычный материал, бывают дороже и лучше.

Почему Вы решили, что цену 470грн /м.куб могут обеспечить гаражники? Зачем опять полистиролбетонщиков облаиваете? Тема про керамзитоблок вроде бы.
Была ли полезна информация?
Типичная "личина" - выдать собственные извращенные фантазии за правду.
Опущу про "эрзац",- там все пошло. А вот про сравнение по себестоимости - это просто дикая глупость в принципе вообще.
1м3 наполнителя - вот что сравнивается по стоимости для применения в легком бетоне.
Я не буду даже указывать на стоимость 1м3 керамзита - потом знающие люди сравнят эту цену. Уверен, что ниже 1000р за куб просто не бывает.
А вот циферка по гранулам ПСВ-С, вспененным до насыпной плотности в 8 кг/м3 по сухому состоянию (и это пока еще не "круто"), думаю, будет уместна. Затраты на вспенивание, учтите, 1м3 гранул (чтобы не придумывали потом)- просто несколько рублей .
Допустим в расчет 60 рублей за 1 кг сырья ПСВ-С. 8 х 60 = 480руб/м3
Т.е. себестоимость 1м3 наполнителя из гранул ПСВ-С - около 500руб.

Просто сравните отпускную цену на керамзит и эту ориентировочную цифру.
Но это еще не все. Ружинский ляпнул и про использование перлита в составе с керамзитом. А знаете, что в таком бетоне перлит не заместит часть объема керамзита , а войдет в его межгранульное пространство? Т.е. к цене 1м3 керамзита прибавится еще и стоимость перлита.
По содержанию самой матрицы у обоих бетонов нет никакой особой разницы.
Какой вывод? - нам с вами опять по ушам лапшичкой подмахнули...

Так что - "крутизна" тех самых цен на те самые пресловутые "перлито-керамзито-блоки" обоснована как раз-таки крутизной цены на его наполнители. И как бы не пытался ружинский унизить полистиролбетон ( и по поводу и без) - все как-то вранье одно получается по факту.
Была ли полезна информация?
Старый-новый керамзитобетон.

Начиная с 60-х годов прошлого века наша коллективная страна строилась из керамзита.
Теплотехнические нормы того времени требовали невысоких показателей термической защиты зданий, что позволяло обойтись керамзитобетонами марки плотности Д1200. А Д 1000 считался уже облегченным вариантом. По этой причине в стране не выпускались керамзиты с низкой насыпной массой. Вернее почти не выпускались, просто такие керамзиты не применялись в строительстве. Их использовали в качестве фильтров для водоочистки, экзотических шумоизоляторов (например в Московском метро), как материал гидропоники в сельском хозяйстве, как дренажный материал и др.
Новые требования теплозащиты зданий застали производителей керамзита врасплох; с одной стороны пропала потребность в тяжелых керамзитах, с другой требовались инвестиции для переоснащение производства на легкие - крупнопористые керамзиты. Инвестиций под это в то время не было, и рынки керамзита стали заполняться суррогатами типа пенопласта. Однако, несмотря на жесткие условия выживания, и весьма агрессивных действий «пенопластовых мальчиков» (термин Сергея) керамзитовые производства выжили. Это было связано в первую очередь с традицией производства керамзитобетона и практики его применения в строительстве. Во вторую очередь это было связано с традиционно брезгливым отношением наших людей ко всему «Химическому».
Мы еще с детства знали:
«Химия, Химия - все головки синие.
Химия прекрасная – все головки красные».
:lol:
А не все хотели строить дома себе, любимым, из продуктов нефтехимии.
Словом керамзитовое производство выжило и, в последнее время, предложило на рынок керамзиты с насыпной массой 200 и даже 150 кг/куб.
Такие керамзиты позволяют приступить к разработке, на их основе, совершенно новых бетонов, с малоисследованными свойствами.
Более того в России огромные запасы глин пригодных для производства крупнопористых керамзитов. Они были открыты и нанесены на карты в 60-х годах, к моменту начала массового строительства жилья. Большая их часть до сих пор не освоена.
Конечно освоение месторождений керамзитовых глин, и само производство керамзита удовольствие недешевое НО.
Лучше уж давать кредиты под оборудование для производство керамзита, чем под строительство некачественного жилья из суррогатных материалов.
Кроме того производство керамзита даст заказы машиностроителям, энергетикам и другим потенциальным покупателям качественного жилья.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Явно у кого -то МНОГО свободного времени. Или за такие сочинения зарплату платят? :D Хвалите , НИколай, на здоровье, свое "болото", только зачем в каждой теме сбиваетесь на критику уже критикованного? Думаю, это уже не воспринимается. А что конкретно-то? :)
Была ли полезна информация?
Будте любезны, если Вас не затруднит, подскажите ГДЕ найти поставщика реального керамзита фракции 5-10 плотностью 150-200 и приемлемой ценой, поближе к нам в Сибирь?
Мгновенно откажусь от выпуска ПСБ в пользу такого материала. Если это конечно не идея фикс и не выдержка из очередного бетселера фантаста Беляева!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)