Кварцевый агломерат - применения?

Кварцевый агломерат - применения?
Добрый день, форумчане.

Есть такой материал - кварцевый агломерат, состоит на 91% из кварцевого песка (или крошки), 8% полимерного связующего, 1% пигменты и отвердители. Делается в листах 2440х760х15-30 мм, плотность 2.38 кг/дм3. Где может найти применение (кроме облицовки)?

По сырьевой себестоимости получается что такой лист стоит от 600 руб. (толщина 15 мм) и весит около от 70 кг., т.е. около 10 руб./кг.
Была ли полезна информация?
Это вопрос об искусственном камне? Столешницы для кухонь из исккамня частенько заказывают. Правда таких цен я ещё не видел :mrgreen: !!! Насколько прочен материал? Поддаётся ли полировке?
Была ли полезна информация?
не знал, что так можно назвать изделие из полимербетона. :D
получается где то 2150р/куб
для полимербетона - очень дешево. тем более, что это листовое изделие - можно продавать по м.кв. а там иной уровень ценообразования.
Если не секрет - что за связуещее и отвердитель?
Была ли полезна информация?
Ну полимербетоном назвать все же трудно в силу того, что агломерат делается в вакуумном вибропрессе, поэтому плотность у него почти такая же как у природного кварца. Полимербетон стандартно делают обычной заливкой и небольшим уплотнением, да в нем и наполнители другие и смолы обычно подешевле. Хотя даже не знаю, где сейчас в строительстве полимербетон используется.

При таком содержании наполнители (91%) сделать беспористый плотный полимербетон можно только на спецоборудовании и он будет называться агломератом :D

По моей оценке получилось 21500 руб./куб агломерата, т.е где-то в 5 раз дороже куба бетона.

Смолы полиэфирные любые, дешевле всего отечественные. Катализатор - ПМЭК.

Материал очень прочен. Полировке поддается (как кварц :P )
Плотность: 2.38 кг/дм3
Водопоглощение <0.02% (по массе)
Прочность на изгиб: 38.5 МПа
Прочность на сжатие: 150-240 МПа
Число твердости по Мосу: 5-7 (близок к натуральному кварцу)
Глянец: 60 ед.
Была ли полезна информация?
to Plural Материал судя по всему достойный, но бетону он будет всегда проигрывать по цене, попробуйте "поконкурировать" с металлической фасонкой (сталь, "люминий", "чугуний" :wink: ).
Была ли полезна информация?
Да мне просто как раз интересно, где в промышленности он может быть использован. С гражданскими применениями более менее понятно (облицовка в интерьере - столешницы, подоконники; напольные плиты, облицовка фасадов, стен, заборов и т.д., ступени). В промышленности пока вижу применение для химостойких покрытий полов, плитами выкладывать. Других мыслей нет. А может и эта неправильная.
Была ли полезна информация?
Прикинте в области конструктивных элементов: уголок, швеллер, тавр, короба и т.д. и т.п., может какие-то корпусные элементы.
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста гранулометрию кварца в агломерате. Можно в личку.
Изменено: Артур Григорян - 17.12.15 17:59
Была ли полезна информация?
Там вариации на тему Фуллера.
Только очень сложная технология. Вакуумная виброкомпрессия - такое на коленке не сделать.
Изменено: Глеб Степанов - 21.01.16 22:55
Была ли полезна информация?
Просто нужна была информация о фракциях в процентах. А в чем заключается сложность вакуумной виброкомпрессии ?
Изменено: Артур Григорян - 21.01.16 23:30
Была ли полезна информация?
Цитата
Нет там ни каких вариаций. Есть определенные типовые фракции, которые в определенных частях подаются в смесь.

Я не смог найти информации, чтобы вот так наверняка утверждать. Но исходя из теории, никаких типовых фракций быть не может. Берется сырье, берется истинное PSD каждого компонента (измеряется), далее рассчитывается к идеальной кривой плотности, которая может быть принята с разными поправками в зависимости от тех. процесса.
Потому что сырье везде свое, а степень компактизации очень высокая, на глазок тут не сработает.

Наши умельцы-полимерщики на коленке делают примерно 12% смолы. Китайцы до 5%. Смесь там по сути сухая.
Сложность оборудования в том, что в одной линии вакуум-пресс, вибрация и нагрев. Да даже просто размешать такое количество смолы уже сложная задача. Ни один из наших производителей по "столам из искусственного мрамора" агломерат так и не освоил. Хотя все хотят, конечно.
Изменено: Глеб Степанов - 21.01.16 23:42
Была ли полезна информация?
Цитата
Просто нужна была информация о фракциях в процентах
Интересные таблицы, правда, размеры…
https://www.allbeton.ru/wiki/Разработка_гидроизоляционного_состава_проникающего_д­ействия_для_бетонных_конструкций_(вальцифер)
Была ли полезна информация?
Я вам могу рассчитать процентное содержание компонентов смеси лучше и точнее таблиц ;) -> https://www.allbeton.ru/forum/topic21862.html

Только для агломерата это не самая определяющая задача.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)