термопушка

термопушка
Ктонибудь пробовал в осенний период прогревать формы с пенобетонной массой лампами UFO.Может ктонибудь поделется опытом? Есть ли ощутимый эфект?
Была ли полезна информация?
Пардон за тупизм, но знаю только UFO - Unidentified Flying Objekt, он же НЛО по-русски. Лампы UFO - это инфракрасные обогреватели? Если да, то с ними у меня большого толка не получилось, как и с обогревом дна формы тепловым кабелем по принципу теплого пола. Лучше всего сработала утепленная выгородка с тупым дровяным буллерианом в углу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Beginner пишет:
Пардон за тупизм, но знаю только UFO - Unidentified Flying Objekt, он же НЛО по-русски. Лампы UFO - это инфракрасные обогреватели? Если да, то с ними у меня большого толка не получилось, как и с обогревом дна формы тепловым кабелем по принципу теплого пола. Лучше всего сработала утепленная выгородка с тупым дровяным буллерианом в углу.

Зря Вы так про булериан, отличная это штучка, и с высоким КПД и временем между загрузками т Кстати, теперь он называется совсем по другому, не иначе как "Бренеран".
Была ли полезна информация?
А просто в качестве пропарочной, накрыть плёнкой и установить UFO-шку... Время на процесс набора распалубной прочности уменьшается?
Была ли полезна информация?
Если в лаборатории то можно,а вот на проиводстве...угробите UFO-шку как два пальца об асфальт
на эти деньги угля лучше купить или пропановую ик горелку
Была ли полезна информация?
Как выдумаете можно ли использовать термопушку для обогрева кирпичного цеха S=300м²? Не слишком ли это накладно будет? Здание вообще не отапливается
Была ли полезна информация?
Мои соседи попробовали поставить дизельную пушку, так она, оказывается, жрёт соляру как БЕЛАЗ. А проку совсем, говорят, мало - то жара хоть в трусах ходи, а выключают - и через 15 минут как будто и не топили вовсе. :mrgreen: Площадь у них тоже порядка 350 метров, высота потолков 3,5 м. Занимаются корпусной мебелью. Сейчас купили двух "АКАДЕМИКОВ" термофоровских и в ус не дуют. Дров то выше крыши. :wink: А я решил сделать всё по-уму :? . Поставил дизельный котёл KITURAMI на 35 кВт тепловой мощности и развёл 150 секций батарей чугунных. Предварительно, естесственно, утеплил помещение. Не жалею. Соляры нужно 10 литров на сутки, да и её приятель-автобусник за пол-цены поставляет. :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Поставил дизельный котёл KITURAMI на 35 кВт тепловой мощности и развёл 150 секций батарей чугунных.
А какая площадь обогреваеемого помещения м высота?
Была ли полезна информация?
Прошу прощения, забыл уточнить. Помещение, в котором базируюсь 1300 м2. Высота потолков также 3,5м. Выделил 180м2 под непосредственно производство, огородил каркасом брусовым, обшил вагонкой и утеплил пенопластом 100 мм. Потолок тоже самое - утеплён. Остальные метры буду использовать в качестве склада и ещё чего-нибудь.
Была ли полезна информация?
Булерьян Вам поможет

Ищите на сайте описание - есть. Потом передираете самостоятельно - главное идею правильно реализовать - зона горения и зона газификации (на этом принципе все современные котлы для твердого топлива работают).
Потом из подручных средств городите себе.

Можно купить готовую и не мучиться. Я лично себе в склад недавно купил готовый Булерьян - $500 на 13 квт мощности (макс) - в номинале 5 квт.

А раньше у меня печка по типу Булерьян отапливала гараж 40 на 50 м. Обслуживали сторожа. Топливо - всякий хлам деревянный и отходы. Потом вообще приспособились шины старые жечь.
Была ли полезна информация?
Только не булерьян!
Проверено.
Для отопления сторожам - может быть. Для пенобетона не прокатит.
Была ли полезна информация?
У меня тоже стоит проблема отопления производственного помещения. Площадь 600кв.м., высота 4,5м. Выбираю между термофоровскими воздухогрейными печками и твердотопливным котлом VIADRUS(Чехия, на угле). Т.к. дрова у нас стоят дорого больше склоняюсь к котлу. Но... тут мне недавно от соседнего пищевого производство подарили парогенератор 30кВт и пастеризационную установку для подогрева воды для замеса, вот ещё думаю смогу ли приспособить всё это также для обогрева.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алишер пишет:
У меня тоже стоит проблема отопления производственного помещения. Площадь 600кв.м., высота 4,5м. Выбираю между термофоровскими воздухогрейными печками и твердотопливным котлом VIADRUS(Чехия, на угле). Т.к. дрова у нас стоят дорого больше склоняюсь к котлу. Но... тут мне недавно от соседнего пищевого производство подарили парогенератор 30кВт и пастеризационную установку для подогрева воды для замеса, вот ещё думаю смогу ли приспособить всё это также для обогрева.
Если Вы все-таки гляните хотябы одним глазком в теплофизику, о которой уже очень много говорилось на форуме, то должно стать понятным, что дело не только в котле, но очень важно подобрать правильноый тепловой прибор..
От этого зависит собственно организация самого процесса теплопередачи и его эффективность, т.е. затратная часть..
А уж чугунные батареи - не самы лучший сопособ передачи тепла..
Как правило, если выигрываешь на коротке, то проигрываещь в перспективе..
Была ли полезна информация?
Дмитрий,почему так категорично.?Ведь газогенератры были давно, и успешо работали.Скоро многие перейдут на недогогую энергию,.Вот у нас чтоб врезатся в трубу газа ,хотят 100т.р.И +плати по щетчику.Об электричесве вообще молчу 3р.Кв.
Была ли полезна информация?
Поделюсь и я своим опытом :idea: , а у нас хоть и не крайний север, но именно у нас в Великом Устюге живет Дед Мороз.
- Ружинскому: нет сейчас у них такого названия как Булерьян. С некоторых пор он называется не иначе как БРЕНЕРАН, не буду распыляться почему именно это так произошло, но именно так он теперь называется.
И вынужден также с Вами не согласиться что его можно изготовить самостоятельно и в любом гараже, я на эту тему смотрел с практической стороны и очень даже усиленно пытался вникнуть, когда вник, то понял что проще его купить чем изобретать его самостоятельно и в итоге получится буржуйка (а год назад у меня их было в эксплуатации около 8 шт, и сейчас их почти все установлены) Хотя конечно с газом их не сравнить, но если нет газа или временный вариант, тоэто лучшее что можно придумать. Там есть некоторые хитрости в нем, например внутрь котла вставлены две трубки из больших труб воздуховодов, затем герметичность топки, а также расчет подачи воздуха и выхода дыма. Всего их у изготовителя в прошлом году на изготовлении у ЗАО ЛАОТЕРМ было 5 моделей в зависимости от мощности (от 6 до 35кВт. и сооттветственно по мощности обьем отапливаемого здания от 100 до 1000 м. куб. ) и плюс есть модель АКВА-Бренеран на 27 кВт , которая имеет еще и водяную рубашку. Дело в том что его придумал и изготавливает человек в профессорском звании, и не так уж он банален этот БРЕНЕРАН, по сути там применен принцип газогенератора. И если правильно им управлять при помощи имеющихся в нем 2 задвижек- регуляторов, то КПД у него получается очень даже хорошим (по паспорту обещают до 80%) и одной закладки дров, или чем вы там будете топить, хватает до 8 часов. Преимущество еще в том что по цене он действительно не дорогой, разморозить его нереально (кроме модели с водяной рубашкой), на разогреве тепло начинает давать быстро. Прошлый год я у себя на строящемся ТВЦ их расставил по этажам 5 штук и остался очень даже доволен. Плюсом на других временных и не только обьектах применяю.
-Не буду спорить по производству пеноблоков с Nnext07, но думаю что АКВА-Бренеран здесь сможет справиться.
-А если у кого-то очень большие площади и требуется более качественное и стабильное тепло и нет газа или халявного топлива, тогда уж лучше ставить что-то с применением автоматики. Я уже раньше в одной из тем писал что в наших краях лесозаготовка а также соответственно лесопереработка занимает одно из лидирующих мест по занятости населения и раньше при СССР опилки не знали куда девать. На сегодня ситуация изменилась и уже действует предприятие по производству древесных гранул для отправки за гранизу как альтернативного топлива (я себе 3 года назад купил такой котел прибалтийский и весь на автоматике, но если честно, то мне не понравился такой способ отопления). А когда многие на своих базах и цехах установили собственные котлы- утилизаторы опилок и стружки или газогенераторы, то зимой опилки уже не так уж просто стало и у нас найти. Так что еще раз повторюсь что все-же самый удобный способ - это газ.
Алишеру по парогенератору: если вам не нужен пар для производства, то не заморачивайтесь вы с этим парогенератором. Там от одной водоподготовки столько проблем получите, что мама не горюй. Тем более что мощность в 30кВт это примерно расход в 30литров воды в час и отопить сможете ну например площадь трех комнатной квартиры.
Всем успехов и не замерзнуть во время морозов и кризиса! Если что- звоните, вышлю дров, опилок и пиломатериалов. :|
Была ли полезна информация?
Не вспоминая про водоподготовку, а рассматривая лишь энергомощность парогенератора (30кВт), чего всё-равно не хватит Вам, Алишер, на Вашу площадь (даже при высоте потолка 2,5 м.), затраты на электроэнергию составят очень круглую цифру. Не меньше 35 - 40 тыр, по моим расчётам, в месяц. :shock: Газ - это здорово, спору нет. Но не у всех он есть там где нужен - это беда. :cry:
Была ли полезна информация?
Даже при наличии газа, дешевле получается электричеством.
Категорично, потому что первый цех делали прямо на стройке и со всеми прелестями отопления столкнулись по полной.
Чтобы выпускать бесперебойно, Вам нужно НА ПОЛУ цеха иметь 20-25 градусов. Кроме того, теплый воздух должени быть равномерно распределен. Просто накрытые полиэтиленом формы, с засунутым под полиэтилен электрическим обогревателем, дают эффект выше, чем Булеьян.
Именно по причине сохранения тепла, мы и начали делать формы из фанеры, ставить их одну на другую, лепить "термос" и прочие вещи, которые несколько лет назад так охаивали и критиковали.
Время расставляет всё на места.
Читайте архив форума, там Я всё уже писал.

Кстати, раз уж теплофизику затронули (да просят меня мэтры, по физике у меня нетвердая три была). Какой температуры должны быть МЕТАЛИЧЕСКИЕ формы, чтобы отопление дало желаемый эффект?
Была ли полезна информация?
Цитата
Nnext07 пишет:
Только не булерьян!
Проверено.
Для отопления сторожам - может быть. Для пенобетона не прокатит.

Не надо так категорично, товарищ. 130 квадратов моего смешого цеха, обнесенного собственным камнем, с потолком 2,5м, утепленным пенопластом 50-60мм вполне греет. 19-20 град С в течение дня. Мало конечно, но на зимние пол-мощности хватает. На ночь - одесская электропушка. Дрова - 20грн куб, отходы пилорамы соседской.

Булерьян (луганский) вполне рулит. Только указанные в паспорте площади надо уменьшить на треть.
Была ли полезна информация?
Цитата
Nnext07 пишет:
Даже при наличии газа, дешевле получается электричеством.
Т.е. лучше поставить электрический котёл?
Была ли полезна информация?
Нужно считать, Алишер, нужно считать. :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Алишер пишет:
Цитата
Nnext07 пишет:
Даже при наличии газа, дешевле получается электричеством.
Т.е. лучше поставить электрический котёл?

Это при условии что можно провода на него в обход счетчика кинуть. :twisted:
А в предложении выше звучало что электрообогреватели именно под пленкой возле форм. В производстве ЖБИ (про пеноблоки утверждать не буду) для этого используют пропарочные камеры и туда подают пар от того-же например парогенератора (в этом случае парогенератор в 30кВт возможно и справится при условии не очень больших обьемов).
Была ли полезна информация?
Цитата
Дыбов БП пишет:
Это при условии что можно провода на него в обход счетчика кинуть. :twisted:
Нет, в обход счетчика не собираюсь подключать... Хотя его до сих пор не поставили :)
Была ли полезна информация?
Но, ведь есть еще и огромное количество теплогенераторов. Некоторые вон даже устроены так: насос качает воду проходя через устройства кратковременного сжатия и мгновенного расширения потока вода нагревается до 80 градусов. КПД, как утверждают разработчики более 200%.
Была ли полезна информация?
Есть еще тепловая пушка (дуйка) на пропане кто чего может сказать хорошего или плохово?
Была ли полезна информация?
Да, Евгений, есть такая фишка.Только она по-другому работает и называется "теплонасос" . При выборе способа отопления попадалась эта тема мне. Уж очень она заманчива сама по себе :( . Попросил рассчитать сколько будет стоить подобное удовольствие, применительно к своей площади. Специалисты из Москвы примерно 20 минут жевали о том что это исключительно выгодное приобретение, несмотря на настойчивую просьбу с моей стороны не пылить 8) . В итоге озвучили цифру от которой я просто облез неровно :shock: . Такая штука требует огромной площади теплоаккумуляторов, которые заводятся в скважины глубиной до 30 - 40 метров, да их нужно несколько. :| Вот грубо расчёт: скважина - 2500 руб за м.п. -- прибл.75-100 тыр./штука да на 4 штуки = 300 - 400 тыр только скважины ; трубы какие-то особые - по не помню скока руб/м - сказано было - "выходит 60 тыр."; ну и, оборудование само на 200-250 тыр.; не говорю про монтаж и т.д., думаю достаточно. При пристальном просчитывании проблемы можно обнаружить что, действительно, эта система себя оправдает, в конце-концов, но когда? - обнаружить не удаётся! Для меня и мне подобным - точно! http://www.tn.istopnik.ru/tech_.shtml Кстати, даже соотношение цены к требуемой мощности ни у кого на сайтах нет!!! :wink:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)