Пенобетон не твердеет

Пенобетон не твердеет
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Недавно приобрел оборудование для производства пенобетона. С месяц назад переехал в новый цех. И сразу же начались проблемы. Первая же заливка после месяца простоя ушла в брак по причине того, что все блоки прилипли, более или менее нормальные блоки удалось вытащить лишь после того как они простояли в формах 2!!! недели. Работаю по следующей технологии:
Ц-300кг
В-220л
П-220кг
П/О-1.2л
Гипс-10кг
Реламикс-1л.
Помогите плз. может быть кто сталкивался с такой проблемой. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Была ли полезна информация?
Что-то мания какая-то у всех гипс добавлять :) Откуда рецептик? уж не из леса ли? ;)
вот тут есть базовые составы и техрегламент
http://www.ibeton.ru/gost.php
у вас явно перебор с водой и возможно ПО (смотря какой).
А вот ЧТО ДЕЛАТЬ - форум и книжки читать, тут их полно! Оччччень пользительно :)
Была ли полезна информация?
Кстати, вы написали рецептуру, а не технологию, а технология-то какая? Похоже на классику, тогда и правда воды много, если баро - цемента мало, а песка наоборот. Давайте уж всю инфу, все равно спросят :) ПО какой опять же, гипс какой (и зачем), температуру смеси, температуру в цехе, чем формы смазываете, как заливаете, чем накрываете, какой у вас бубен, молитвы, жертвенный кинжал? Таких тем тут 80% и во всех спрашивают вышеперечисленное, можно было предварительно поиском-то пройтись...
Была ли полезна информация?
В начале своей деятельности решил , что гипс, особенно строительный, вот, панацея для быстрого схватывания. Раз решил, надо сделать. Сделал. Добавил % этак 20. Ну думаю все. Вот он рецепт счастья! :D
Была ли полезна информация?
Я слышал, что кто-то разработал технологию пенобетона с отпускной влажнстю менее 10% после распалубки при этом без применения специального прогрева.
Кто нибудь знает о подобных разработках?
Была ли полезна информация?
Это как в рекламе - просто убавь воды... :D

Александр
Была ли полезна информация?
Ну и ответ :(
Если убавишь воды плотность не получится.
А если пены даш больше каша получается и сроки твердения увеличатся.
С пластификаторами садится всё.
Тут нужна отработанная технология и принципиально новое оборудование.
Буду искать в недрах инета. :P
Была ли полезна информация?
Так недра и-нета здесь и находятся в основном...
Логика какая: делаем предельно-низкое в\ц исходного раствора, делаем предельно-сухую пену - получаем наиболее приближенный к Вашему желанию результат.
Дальше, действительно, упираемся в технологические и технические ограничения Вашего железа и технологий.
Выход:
- нужен качественный пеногенератор, способный давать пену хорошего качества плотностью (на протеинах) около 20 гр\литр.
- при работе на "классике" делаете принудительный ввод пены в раствор (а не льете сверху в мешалку) - так пена меньше разрушается, соответственно, уменьшается негативное влияние п\о на п\б и уменьшается количество высвобожденной воды.
- Особое внимание - способу розлива на классике. В идеале в этом случае - обойтись безо всяких перекачек (насосы, пневмо, шланговые и пр) - сразу вывалить в формы. Чем гуще п\б - тем сильнее его рушит перекачка.
- обратить внимание на альтернативные технологии, позволяющие работать на низком в\ц (газобетон, поризационные технологии, может быть придумали еще чего-нибудь).

Дерзайте - не забывая делиться с форумом...

Александр
Была ли полезна информация?
Мужики, а что за прикол в пенобетон добавлять пластификатор? Для чего? Это же самый страшный "зверь" для любой пены! Я понимаю жесткие и свержесткие смеси. Там это просто необходимо. А изготовления пенобетона требует повышенного водопотребления, особенно при одностадийной работе. Малое в/т соотношение застявляет искать дополнительный источник воды и мгновенно находит ее в пене, предварительно уничтожив ее!
Была ли полезна информация?
Все так, Евгений.
Но если Вы к этому времени уже разлили п\б по формам - пусть уничтожает...
Я как-то упоминал про наш экстремальный опыт - пенобетон с предельно-низким в\ц и сухой пене на концентрате АБСК (кислотостойкий для пеноизола).
Выгрузка сразу в форму.
Да, пена была разрушена, но раствор был достаточно густой, чтобы удержать воздух.
В итоге оседания не наблюдалось.
Попытайся мы его перекачать - все бы рухнуло...

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Мужики, а что за прикол в пенобетон добавлять пластификатор? Для чего? Это же самый страшный "зверь" для любой пены!
Евгений, вы таки будете смеяться, но я соригинальничаю - пластификатор я добавляю для снижения В/Ц и В/Т. Зверь не такой уж страшный при подобранных дозировках. Да, идет частичное разрушение пены, в результате чего поры укрупняются и ПБ (парадокс!) становится прочнее. Подозреваю, что тот же эффект двумодальности вы получаете на пеногазобетоне.
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
А изготовления пенобетона требует повышенного водопотребления, особенно при одностадийной работе.
Угу, так точно. А потом не знаешь, что с этой потребленной водой делать. Держишь блоки под стрейчем - сырые, тяжелые, клиент недоволен. Снимаешь пленку раньше 20 дней - идет растрескивание, снова клиенту все не слава богу.
Была ли полезна информация?
Цитата
идет частичное разрушение пены, в результате чего поры укрупняются и ПБ (парадокс!) становится прочнее.
Абсолютно верно!
Особенно это проявляется на сухих пенах.
Этот эффект нас в свое время удивил даже больше, чем ввод глины в пенобетон.

С уважением к коллеге - Александр
Была ли полезна информация?
Звиняйте, Евгений, сразу не вкурил тот факт, что вы говорите о чистом баро. Тут ваша правда - при использовании пластификатора смесь просто не "поднимется" до нужного объема. А вот когда я купил ПГ - тут и пластификаторы в дело пошли.
Была ли полезна информация?
Цитата
Beginner пишет:
- пластификатор я добавляю для снижения В/Ц и В/Т. Зверь не такой уж страшный при подобранных дозировках

Вот это уже ближе к теме. Я так понимаю если эту тему развить, то получиться сухой при распалубке пеноблок.

Неужели еще никто не додумался раньше до этого?
Может быть уже есть отработанные технологии?
Была ли полезна информация?
Додумались, лет эдак... представить страшно сколько назад, только если вы получите совсем сухой блок при распалубке... а его марочная определяется по 28-ми суткам твердения... Слушайте, как приятно форвардить неоднократно полученные ранее в свой адрес "учите матчасть" и "не болтайте ерундой" :) Да простят меня коллеги!
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
если вы получите совсем сухой блок при распалубке... а его марочная определяется по 28-ми суткам твердения...

Хех ну ведь это и так понятно, что уж не совсем суххой блок, а хотябы с 10% влажности для дальнейшего твердения.

Но производители то получается как по приказу по ГОСТ 25-35% отпускной влажности, а это извините меня потери по теплопроводности как минимум в два раза чем у сухого.

Так ведь получается, что никто не сушит блоки, а прямо такие и на объект строительный везет.
На строительных рынках с гордостью говорят типа блоки целый месяц в цеху стояли типа сохли.
Да не высушишь их в обычных условиях, а принудительный их теплопрогрев разорит любого производителя.

Нет хватит, нужна технология позволяющая заведомо при приготовлении лишнюю влагу убирать. Я говорю лишнюю не значит всю. Хотябы 10-12% оставить при распалубке при этом уверен, что эта влажность не испарится, а будет задействована в дальнейшем твердении цемента в пенобетоне - он ведь НЕ СОХНЕТ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Miran пишет:
Так ведь получается, что никто не сушит блоки, а прямо такие и на объект строительный везет.
На строительных рынках с гордостью говорят типа блоки целый месяц в цеху стояли типа сохли.
Да не высушишь их в обычных условиях, а принудительный их теплопрогрев разорит любого производителя.

Нет хватит, нужна технология позволяющая заведомо при приготовлении лишнюю влагу убирать. Я говорю лишнюю не значит всю. Хотябы 10-12% оставить при распалубке при этом уверен, что эта влажность не испарится, а будет задействована в дальнейшем твердении цемента в пенобетоне - он ведь НЕ СОХНЕТ.
Ну, что ж, как говорится флаг Вам в руки и пеноблок на шею! :D
Только хоть расскажите потом сколько денег угрохаете!
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
и пеноблок на шею!

:D с удовольствием

Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
сколько денег угрохаете!

думаю решение проблемы стоит того
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений, вы таки будете смеяться, но я соригинальничаю - пластификатор я добавляю для снижения В/Ц и В/Т. Зверь не такой уж страшный при подобранных дозировках. Да, идет частичное разрушение пены, в результате чего поры укрупняются и ПБ (парадокс!) становится прочнее.
Все правильно и у нас поры около 2мм (Д700), но прочность наверное больше растет из-за понижения В/Ц. И еще важна густота, мы для себя нашли оптимальную(проверяли прочность через сутки и нашли максимум), кстати если убрать с куба например 15л воды от опт. густоты то прочность падает заметно - проц. на 15-20, хотя по раствору внешне не особо и заметно - у нас так, не знаю почему у Александра очень просто вода "убирается".
Была ли полезна информация?
Ну, у меня, скажем, не просто так "убирается", а в углубленную гидратацию.
Со всеми вытекающими. В смысле последствиями.
А поры на Д700 2 мм - это класс! Можете гордиться (если, конечно, на простом песочке этого достигли). Такой размер, да с многомодальностью - он Вам и дает прочность. Чем больше пора - тем толще межпоровая перегородка, отсюда и ноги у прочности растут.

Александр
Была ли полезна информация?
Вот фото блока, кому интересно:
image
.JPG (318.98 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Все правильно и у нас поры около 2мм (Д700), но прочность наверное больше растет из-за понижения В/Ц. И еще важна густота, мы для себя нашли оптимальную(проверяли прочность через сутки и нашли максимум), кстати если убрать с куба например 15л воды от опт. густоты то прочность падает заметно - проц. на 15-20, хотя по раствору внешне не особо и заметно - у нас так, не знаю почему у Александра очень просто вода "убирается".

И пенообразователь и пластификатор это ПАВ – поверхностно активные вещества.
Но свою поверхностную активность они проявляют ПО РАЗНОМУ адсорбируясь на границе РАЗНЫХ сред – «вода–газ», «твердое-вода», «твердое-твердое». Соответственно одни ПАВ выступают в качестве пенообразователей а иные – в качестве пластификаторов.

Невозможно добиться абсолютно полной избирательной адсорбции разнонаправленных ПАВ. Поэтому неизбежна их конкуренция между ними, что в итоге (в случае пеногенерации) может проявиться в форме обратного явления – пеногашения. Вот это часто и наблюдают пенобетонщики – когда два разных ПАВ единомоментно поступают в систему возможна настолько их сильная конкуренция, что пена вообще не образуется (например при вводе пластификатора в баротехнологиию).

При раздельном введении ПАВ возможно значительно минимизировать эффект пеногашения – в традиционной технологии.

И еще оценивать пластификатор только по водоредуцирующему эффекту неверно. Помимо снижения В/Ц пластификаторы еще и пептизируют цементные флоккулы. В конечном итоге эффект пептизации равносилен как бы повышению тонины помола цемента и увеличению его количества.
Как цементные флоккулы распадаются под воздействием пластификатора очень хорошо видно в микроскоп – лучше один раз увидеть и все станет ясно.

В свою очередь увеличивание количества цементных зерен (из-за пептизации флоккул) требует и увеличения количества воды на обволакивание их. Поэтому в некоторых системах критичных к гидродинамическим характеристикам (пенобетонная система, например) не удается значительно уменьшить количество воды затворения без ущерба для целостности ячеистой организации системы – процент снижения В/Ц в таких системах гораздо ниже чем для тяжелых бетонах. А в некоторых случаях вводя пластификатор нужно увеличивать!!! В/Ц (например лежалые цементы). И наблюдается своеобразный парадокс – ввели пластификатор, увеличили В/Ц а прочность только выросла вопреки, казалось бы, постулатам бетоноведения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Как цементные флоккулы распадаются под воздействием пластификатора очень хорошо видно в микроскоп – лучше один раз увидеть и все станет ясно.
Интересно.
А что Вы скажете о пластификаторах нового поколения на основе поликарбоксилатных эфиров?
Можно ли их применять в пенобетоне теоретически?
Была ли полезна информация?
Цитата
Miran пишет:
Вот это уже ближе к теме. Я так понимаю если эту тему развить, то получиться сухой при распалубке пеноблок.
Сухой при распалубке блок аналогичен взрослому при рождении ребенку. Какая была бы экономия на памперсах! И на дошкольных-школьных учреждениях!! Нужна такая технология!!!
Была ли полезна информация?
Вот нашел фото блока, говорят что это пеноблок, облицованный тяжелым бетоном.
Но я уверен, что если этот блок сырой, то он разорвет облицовочный слой из-за усадки при высыхании в процессе эксплуатации.
Цемент белый похоже.
Интересно это фотошоп или в натуре?
image
.jpg (123.88 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)