Как отремонтировать пластиковые формы Таббос?

Как отремонтировать пластиковые формы Таббос?
Уважаемые господа,

Наша компания занимается производством тротуарной плитки с 1999 г. в последнее время в виду серьезного подорожания Тоббосовских форм встал вопрос о возможности их реставрации и ремонта, в частности подклейка лопнутых углов. Подскажите кто знает возможно ли качественно и недорого склеить АБС пластик, так как наши попытки с выбором клея пока не увенчались успехом (либо в кислоте растворяется либо не выдерживает вибрации).
С производителями форм консультировался но те внятного сказать не могут, т.к. заинтересованны в продаже новых форм. У нас парк годных форм примерно 2000м2 и плюс 500-600 м2 бракованных. Выкидывать такие формы жалко (у них всего лиш трешины по углу) а заливать в них ето гарантированный брак (деформация угла изделия и плюс вся касета может упасть). Если кто знает как решить вышеуказанную проблему с ремонтом форм откликнитесь.
Была ли полезна информация?
А разве формы "Табосс" из АБС-пластика? Они из полипропилена и отремонтировать их вряд ли можно... :roll:
Представляю эти склееные углы форм :roll:
Из АБС-ки вроде ремонтируют...размачивают частички формы в ацетоне, а потом замазывают этой массой поврежденные места.
Была ли полезна информация?
Ну, скажем, не в ацетоне, а в дихлорэтане. А вообще, Дмитрий, наверняка в Тольятти есть фирмы, торгующие материалами для наружной рекламы, ВМТ, например. Там у них столько химических прибамбасов - что угодно склеить можно. http://www.wmtufa.ru/catalog/catalogue4/cat42/ - но это уфимский , у вас тоже есть, ищите! Удачи!
Была ли полезна информация?
Если мне не изменяет память, то формы Табосс из вторичного полиэтилена, а он не клеится!!!
Была ли полезна информация?
Ну тогда нужно брать на работу дедка какого-нибудь (заводского слесаря-инструментальщика или сборщика 6-го разряда), дать ему треснутые формы и попросить их наладить. Примерно таким образом: на треснувшие углы форм с внешней стороны делается накладка из алюминия (толщиной 1 - 1,5 мм.), максимально прилегающая по профилю формы, затем через несколько технологических отверстий заклёпывается форма с пластиной воедино. Остаётся лишь аккуратно зачистить клёпки с внутренней (рабочей) стороны формы. Самое главное - не переборщить с количеством отверстий и усилием зачеканки клёпок, иначе опять пойдёт прослабление, которое снова порвёт.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mercs181179 пишет:
Уважаемые господа,

Наша компания занимается производством тротуарной плитки с 1999 г. в последнее время в виду серьезного подорожания Тоббосовских форм встал вопрос о возможности их реставрации и ремонта, в частности подклейка лопнутых углов. Подскажите кто знает возможно ли качественно и недорого склеить АБС пластик, так как наши попытки с выбором клея пока не увенчались успехом (либо в кислоте растворяется либо не выдерживает вибрации).
С производителями форм консультировался но те внятного сказать не могут, т.к. заинтересованны в продаже новых форм. У нас парк годных форм примерно 2000м2 и плюс 500-600 м2 бракованных. Выкидывать такие формы жалко (у них всего лиш трешины по углу) а заливать в них ето гарантированный брак (деформация угла изделия и плюс вся касета может упасть). Если кто знает как решить вышеуказанную проблему с ремонтом форм откликнитесь.

Ремонтировать старые формы можно разного рода накладками из алюминия, тока как из за заклёпок выходить камни будут? По большей части пласмассы клеить вообще без смысленно, всё равно треснут а накладки отлетят, так что советую купить формы новые и следить за нимаи, они я вно у вас все в бетоне, а бетон который с верху на крае формы и ломает её:wink: .
Была ли полезна информация?
Попытка - не пытка. Хуже всяко не станет, если попробовать. :wink:
Была ли полезна информация?
С типом пластика для форм я попутал. Сделаны они действительно из вторичного полипропилена а не из АБС пластика,
просто в сопроводиловке на них было почемуто указано АБС пластик. По совету Quadrum поискал клей среди изготовителй рекламной продукции пока нашел только клей DP 8005 производства 3М 700 руб за тюбик 38 мл. Производитель уверяет что клеит полипропилен и полиэтилен, а вот клеит ли он вторичный полипропилен неизвестно. На днях купим попробуем вдруг получится тогда можно посмотреть фактический расход и т.д. На следующей неделе сообщю результат.
Была ли полезна информация?
Надеюсь, результат будет удовлетворительный 8) .
Была ли полезна информация?
Полипропилен - неполярный материал,его поверхность практически не набухает и не растворяется, он нерастворим в органических растворителях при комнатной температуре, но растворяется в ароматических углеводородах: бензоле, толуоле, хлорированных углеводородах при нагревании выше 100 град.
Может быть сварка?
Ведь трубопроводы из полипропилена сваривают :roll:
Только боюсь, что такой ремонт повлияет на геометрию форм и расформовку брусчатки.
Если получится что-нибудь напишите - интересно. :)
Была ли полезна информация?
Mожно попробовать еще склеить пистолетом паяльником, я свои формы именно так и ремонтировал,но у меня была немножко другая проблема.
Была ли полезна информация?
Ну, что у Вас получилось, Дмитрий ?!
Была ли полезна информация?
В Тольятти данной марки клея нет, заказали в Москве в компании ПКФ, ждем как доствят транспортники так и испытаем. Цена однако на комплект оказалась 2000 руб, там еще пистолет , насадка и апликатор идет, в дальнейшем надо будет заказывать только сам клей (тюбик 38 мл) и апликатор (это второй компанент клея) по деньгам 1000 руб за комплект. Как только проведем испытания я сразу отпишусь
Была ли полезна информация?
На счет ремонта ничего нового сказать не могу,а не хотите ли попробывать резиновые формы, видео по заливке и распалубке есть на нашем сайте, можем выслать образцы для пробных заливок. Предвещая вопрос о стоимости и разницы в платике и резине, отвечу, да цена выше, но распалубка, геометрия и ходимость форм неоспоримо выше на резине.
Была ли полезна информация?
Клей получили, оказывается действительно клеит полиуретан даже вторичный. Расход правда большой тючика 38 мл хватило на 10 форм (2 м2), клейли формы с максимальными повреждениями по углам, т.е. при цене тюбика 700 руб + доставка = 900 руб удалось поклеить 2 м2 форм, т.е. 450 руб\м2. Пока правда сделали на них одну заливку, т.е. не знаем на сколько циклов их хватит. На данном этапе экономической обоснованности использования клея скорее всего нет , так как цена форм ВяткаСтройДеталь около 400 руб за м2 Табосс 1000 руб\за м2. Данный клей применим для устранения небольших дефектов трещин на полиуретановых формах и имеет смысл только на формах Табосс при условии что они после ремонта проидут не менее 50 чиклов заливки, а это пока неизвесно так как мы залили в них только 1 раз. Через недели 2 сообщу сколько циклов они у нас прошли. Если кому интересно то могу дать координаты поставщика клея в Москве.

С уважением
Майоров Дмитрий
Была ли полезна информация?
Дай Бог вам удачи! :)
Была ли полезна информация?
Да что же за напасть, знаю что формы полипропиленовые а пишу полиуретановые. Заработался :D
Была ли полезна информация?
Отремонтировали С помощью клеящего пистолета,.Уже прошли две заливки. Ремонтировали из-за отсутствия денег, а голь на выдумки хитра. По трещине надо как следует зачистить и положить толстым , широким слоем тонкий и неширокий слабо держит
Была ли полезна информация?
Формы отремонтированные клеящим пистолетом прошли 3 заливки успешно
Была ли полезна информация?
А Дмитрий молчит. :| Ну, подождёмс 8) .
Была ли полезна информация?
Формы поклеянные DP 8005 прошли еже 10 заливок пока нареканий нет.
Цитата
КасЮр пишет:
Отремонтировали С помощью клеящего пистолета,.Уже прошли две заливки. Ремонтировали из-за отсутствия денег, а голь на выдумки хитра. По трещине надо как следует зачистить и положить толстым , широким слоем тонкий и неширокий слабо держит
Уважаемый КасЮр поясните несовсем понял вы их паяли? что за "клеящий пистолет"?
Была ли полезна информация?
Цитата
Mercs181179 пишет:
Через недели 2 сообщу сколько циклов они у нас прошли.
Дмитрий ! Уже два раза по две недели прошло ! Пора бы и отчёт предоставить! 8) Промежуточный отчёт был дан 27 ноября - 10 заливок без нареканий. А дальше как успехи? :?
Была ли полезна информация?
Даю отчет 8)

Формы выдержали от 10 до 15 заливок. :? Т.е. клей не оправдал ожиданий. Под воздействием вибрации шов достаточно быстро разрушается, данный клей для ремонта форм неприменим, слишком малый эфект и высокая цена. Расчетных 50 заливок для того чтобы он окупался он непройдет. Жалко однако :wink: так как бракованныйх форм у меня хоть отбавляй :lol: остается их только в утиль :( . Предложенный метод ремонта форм КасЮром не совсем понял, ведь при запайки полипропилена будет возникать достаточно грубый шов, его придется как то обрабатывать. Думаю трудоемкость высокая. Уважаемый КасЮр если всетаки не ком тайна распишите поподробнее как вы формы ремонтировали, лучше если приложите фото.

Не дадим продавцам форм наживаться на честных бетонщиках :D Даеш снижение продаж у Стандартпарка и ВСД:lol: Шутка.

ТаТа - просьба не обижаться. :D
Была ли полезна информация?
Я огорчён, Дмитрий :( Может, если Вам не трудно, фотку самой безнадёжной формы сбросите на личку, чтоб поподробнее можно было разглядеть?! Есть ещё пара идеек попытки восстановления, только применить их сообразно индивидуальности форм можно, а для этого нужно фото! Во всяком случае ничего не теряете :wink:
Была ли полезна информация?
Господа!
Я уже писал об этом, если у Вас много лет устойчивый спрос на один и тот же вид продукции, можно самому изготовить пресс-форму для отливки форм.
Она без ремонта проходит 100 - 120 тысяч отливок.
Мы в начале пути так и поступили, у нас до сих пор лежит пресс-форма на которой можно делать 4-ре вида форм.
Если формы делать на правильно спроектированной пресс-форме, да ещё из первичного ПНД 277, то они служат три года при жёстком режиме эксплуатации.
А после того , как их ушатают их тупо моешь и в перемолку, получается сырьё не хуже первички.
Правда сейчас литьё у нас проблемно из-за того, что боле 400 метров в смену делать геморойно, а посему пресс у нас превалирует и литьём мы занимаемся постольку-поскольку.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)