Усадка пенобетона в форме после заливки

Усадка пенобетона в форме после заливки
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте!
Проблема такая:

Фото во вложениях...

Рецепт, если мне не врут и ни чего на сторону не толкнули, такой:

Ц - 300 кг (греческий аналог ПЦ500Д0);
П - 300 кг (с примесью глины, и органики речного происхождения);
В - 125 л;
В+ПО - 50 л (2% ПБ-2000).

Это бывает не всегда, но хотелось бы узнать почему. Лично я думаю, что могли либо снизить В/Ц, либо перелить ПО...

Заранее спасибо...
image
IMGA0771.JPG (65.77 КБ)
image
IMGA0772.JPG (76.29 КБ)
image
IMGA0773.JPG (65.6 КБ)
image
IMGA0774.JPG (64.64 КБ)
Изменено: Ascold 113 - 08.10.12 9:11
Была ли полезна информация?
Надеюсь кто-нибудь поможет...
Еще раз спасибо...
Была ли полезна информация?
2% ПБ-2000 - Это синтетика?
Была ли полезна информация?
ПБ 2000 это синтетика.

Обычно подобный эффект наблюдается при протекании формы в этих местах. Посмотрите по бокам формы, есть ли подтеки?
Была ли полезна информация?
Подтеканий нет, во всяком случае из формы вообще. Могут наблюдаться только перетекания из одной ячейки в другую при заливке. После заливки форма выровнена в укат, затем в течение 2-3 часов мы видим то, что видим на фото...
Была ли полезна информация?
Если бы осадка смеси была, то была бы по всей форме, а у Вас только на отдельных блоках, рядом ведь нет осадки смеси?
Подтекания нет? На 3 фото сверху видно что есть, причем, даже на пол убежала... :roll:
Была ли полезна информация?
такое бывает если в шланге была вода
Была ли полезна информация?
Я Вас уверяю. Никакого утекания смеси после заглаживания формы не было. На полу следы неаккуратности рабочих, которые иногда проливают некоторое количество при заливке и заглаживании формы... Только и всего...

Воды в шланге тоже оказаться не должно. Хотя могли быть подтеки на дно формы смазки в виде водного раствора "Эмульсол ЭКС-А". Я могу даже допустить появления целых лужиц из этого раствора. Наносим смазку пульвелизатором и несколько раз я видел подобое.. А могу я поподробнее узнать о влиянии воды на пенобетонную смесь?
Была ли полезна информация?
Если в шланге осталась вода после промывки,у меня блок"падает"
Была ли полезна информация?
Наблюдал подобное в двух случаях:
1. Перебор пластификатора. Но вы про пластификатор ничего не пишете.
2. Перевспенивание или неравномерное распределение пены. Проверить очень просто - сравните вес "усевшего" блока с нормальным. Если усевший блок легче - тут и порылась собака.
Была ли полезна информация?
Цитата
Beginner пишет:

Перевспенивание или неравномерное распределение пены. Проверить очень просто - сравните вес "усевшего" блока с нормальным. Если усевший блок легче - тут и порылась собака.
Наверное не вес, а плотность? Вес естественно будет меньше...
Была ли полезна информация?
Пластификаторы, ускорители твердения и вообще химические добавки в настоящий момент не использую. Хотя пробовал ради эксперимента добавлять Суперпласт РТ, сразу отказался как увидел его влияние на пену... хотя, это уже совсем другая история...

Вес блоков примерно одинаков, следовательно плотность севшего экземпляра больше плотности целого той же партии... У меня нет сомнений в том, что пенобетонная масса разрушается после заливки, но по какой причине??
Была ли полезна информация?
Цитата
по какой причине??
Вы эту причину сами найдете,тут вариантов масса,только на практике можно понять,прочусвтвовать
Была ли полезна информация?
Какими по счету с начала заливки были залиты "нехорошие" ячейки? Идут ли они по порядку от начала заливки?
Была ли полезна информация?
Цитата
Alex II пишет:
Какими по счету с начала заливки были залиты "нехорошие" ячейки? Идут ли они по порядку от начала заливки?

А самое интересное то, что какая либо последовательность или зависимость не прослеживается. Дело в том, что смеситель у меня на 200 литров. С одного замеса заливается 5,5 блока, иногда садится первый, иногда последний, иногда и первый и последний, а чаще не садятся вообще... Ни какой закономерности...
Была ли полезна информация?
2 Ascold 113: Какая у Вас растворомешалка груша или баротехн?
Была ли полезна информация?
Цитата
Ando пишет:
Какая у Вас растворомешалка груша или баротехн?

Смеситель горизонтального типа с прорезинеными лопастями. Работаем по классической техниологии с пеногенератором..
Была ли полезна информация?
Вот и у меня примерно такая же машинка(60 об\мин). Такую проблему я наблюдал на синтетике одной реахим компании, хотя они её только продают, но сами не производят.
Так вот, моё мнение, что пена неравномерно перемешивается с раствором и раствор гуляет по всей длинне\высате блока. В конечном итоге камни имеют обсалютно разный вес, в разных концах блока! Если его порезать на две половинки, вес будет разный.

Проблема частично отсуцтвует на баротехнологиях за щёт скорости вращения шнека.

А нам эта пена просто не подходит! Пользуйтесь белковым ПО. Или есть ещё немецкая синтетика, но дороже...;)

2 Ascold 113: сколько оборотов в минуту вращяется Ваш шнек?
Была ли полезна информация?
Шнек вращается с частотой 60 об/мин (так сказал производитель, а сам я изменений в конструкцию не вносил)... Если не придумаю решение проблемы придется повышать плотность производимого пенобетона. На плотности выше подобного не наблюдается...
Была ли полезна информация?
У меня такое было. Правда я работаю на поризаторе и белковом п/о. Проблема оказалась в том, что происходит перетекание пенобетона из ячейки в ячейку вовремя заливки. И наблюдалось это только при работе на минимальном В/Ц.
Из этой ситуации оказалось два выхода:
1. Немного повысить В/Ц.
2. Производить заливку таким образом, чтобы ячейки в форме заполнялись пенобетоном как можно более равномерно.
С уважением,
Игорь.
Была ли полезна информация?
Цитата
1. Немного повысить В/Ц.
Имеете в виду увеличить воду в цементе? Или одновременно увеличить воду и цемент?
Одни знакомые на этой же пене делают ПБ используя 275кг цем пц-400. И всё отлично получается!

Цитата
2. Производить заливку таким образом, чтобы ячейки в форме заполнялись пенобетоном как можно более равномерно.
Пробывал, результата не дало:(.
ищем далее...
Была ли полезна информация?
При протикании у меня блок слоился,пена вакум не любит :) ,даже когда насос качает РПП из бочки видно как шапка из пены "падает"
Цитата
Пробывал, результата не дало:(.
ищем далее...
У Вас тоже проблеммы на ренименте и "заводском"пеногенераторе? :wink:
Была ли полезна информация?
Точно могу сказать только то, что перетекания из ячейки в ячейку имеют место, но не зная пока было ли это именно в этих севших ячейках сказать трудно, буду наблюдать...
Была ли полезна информация?
А сколько у вас занимает процесс заливки одной формы?
Была ли полезна информация?
Заливка 1 формы на 30 блоков (1,08 куба) занимает около 45-50 мин.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)