Производство керамзитобетонных блоков!

Производство керамзитобетонных блоков!
Огромная просьба, помогите найти информацию по керамзитобетону - производству, составу, маркам и так далее.
Дело в том, что намечается строительство дома у меня, а у соседа есть обороудование для производства шлакоблоков. Вот мы и решили в целях экономии оптом покупать исходные материалы - цемент, керамзит и песок для небольшого производства своими силами или силами работников. Всего надо будет примерно 200 кубов блоков за 6 месяцев.
Интересует способ и пропорции (измерение ведрами) производства теплоизоляционно-несущих блоков.
Какой размер гравия брать, можно ли добавлять керамзитный песок вместо речного, какие добавки (ускоряющие, пластифицирующие и водоотталкивающие добавлять).
Буду рад любой четкой информации. Хотя бы с чего начать.
скачал госты, но там для лабораторий больше подходит. У нас даже возможности нет цемент проверить.
Поэтому буду делать скорее всего конструктивно несущие блики с пустотами внутри (такие формы) и стрить из нихЭ, чтоб получилось несущая способность не хуже кирпича.
Была ли полезна информация?
Ответы
Состав бетона лучше подбирать на своих материалах, если бездумно использовать чужой состав можно капитально обжечься. Все это в книгах, в том числе составы :wink:
Разные фракции смешивать можно (в общем случае 30:70 или 40:60 в пользу более крупной), и это вовсе даже и хорошо! В Вашем случае и песок можно применять не кварцевый, а керамзитовый. И это тоже в книгах :wink:
Вибрацию по месту подберете, ну никак не меньше 30 с.
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
для S.R. не могли бы вы вот этот файл
"наиболее распространенных видов модифицированных легких бетонов.pdf"в формате дежавю иди док выложить система его не хочет качать ни в какую...если не сложно меня интересует могли бы вы выложить состав бетона марки B 10 (он на стены пойдет)
марка B20 пойдет на перекрытия и фундамент.
И еще вопрос, можно ли для получения более качественной смеси смешивать разные фракции керамзита.
Нужно сначала войти, а потом скачивать...
Базовый состав бетона класса В 10 (М 150) смотрите в таблице 4, Сергей Ивановия Вам выложил, смотрите не фракцию, а марку керамзита по насыпной плотности, запросите документ качества у завода-изготовителя или определите сами, керамзит нужно взвесить в литровом цилиндре, за вычетом тары и получится марка керамзита, а потом уже отсюда и пляшите...
Была ли полезна информация?
Цитата
Aalleexx2007 пишет:
Состав бетона лучше подбирать на своих материалах, если бездумно использовать чужой состав можно капитально обжечься. Все это в книгах, в том числе составы
Просьба, ткните пальцем в эту книгу или книги, в брошюрке про "высокопрочные керамзитобетон" много почитал, но вся равно там слишком специфический уклон (скорее подойдет такое для фундаментов и перекрытий). Кстати у меня возник вопрос, если данный вид бетона так хорош, можно ли его пользовать вместо тяжелого бетонав мнолинтых конструкциях дома - фундамент, армопояс, монолитное перекрытие. Просто везде про виброукладку пишут, можно ли керамзитобетон нормально залить в опалубку, без последствий для прочности.
Была ли полезна информация?
Подбор состава в методичке по лабораторным работам приведен... Более подробно что-то в Библиотеке не могу найти. Вынуждаете меня сесть за сканер :) Выложу книжку забытого автора по основам бетоноведения - в свое время мне очень помогла. Я еще книгу Сизова обещал помнится, как заберу у друга, так сразу оцифрую :wink: Это серьезная литература.
Насчет высокопрочного керамзитобетона: здесь главные "грабли" мне видятся в культуре производства - подбор состава смеси, соблюдение его, доставка, укладка должны осуществляться не в пример более внимательно, чем в случае с тяжелым бетоном. А вообще, коэффициент конструктивного качества выше, конечно.
Была ли полезна информация?
Выложил книгу:
http://www.allbeton.ru/library/index.ph ... iew&id=527
Была ли полезна информация?
Отреставрирую - перезалью. Спасибо Алексей, книга действительно очень хорошая.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Спасибо Алексей, книга действительно очень хорошая.
Силь ву пле! У меня еще есть, сканирую помаленьку...
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!Мы начали производить пустотелые трёхщелевые керамзитобетонные блоки проектной марки М-25 размером 500*240*240 мм.Через трое суток разрушили блок на прессе (плита пресса 450 мм).Разрушение при 14500 кг.Разделили на разрушаемую поверхность 45*24 см=1080 кв.см.Получили 13,4 кгс/кв.см.Прошу подсказать:правильно ли это и какая марка может быть через 7 суток и 28 суток если спрогнозировать (если у кого то есть опыт)?Уж очень томительно ожидать.
Была ли полезна информация?
Проверка Ваших блоков должна быть по ГОСТ 8462-85 "МАТЕРИАЛЫ СТЕНОВЫЕ", как проверять и как считать - там все написано.
Трудно спрогнозировать, что и как у Вас там получится на Вашем сырье и Вашем оборудовании, придется все-таки Вам наделать побольше образцов и попроверять их в промежуточном и проектном возрасте (3, 7 и 28 суток).
Статистика все равно нужна для установления коэффициента вариации.
ГОСТ 18105-86 "БЕТОНЫ. ПРАВИЛА КОНТРОЛЯ ПРОЧНОСТИ"
Была ли полезна информация?
Долго искал на форуме пока не нашел:
Какую фракцию керамзитового гравия лучше добавлять в тесто для плотности/прочности, если блок 390*190*188
Заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Составы выкладывали тут, см. выше
а как их прочесть тем у кого нет доступа к форуму? :(
тоже хотелось бы ознакомиться!

С движком непонятки. Админы скоро подключатся и откроют доступ.
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
для S.R. не могли бы вы вот этот файл
"наиболее распространенных видов модифицированных легких бетонов.pdf"
в формате дежавю иди док выложить система его не хочет качать ни в какую.
Татьяна Т. выложила файл с составом для бетона марки B20 (за что ей большое спасибо)
если не сложно меня интересует могли бы вы выложить состав бетона марки B 10 (он на стены пойдет), марка B20 пойдет на перекрытия и фундамент.
Смотрите Выше - составы выложены в формате pdf
Была ли полезна информация?
люди) подскажите пожалуйста - какое лучшее ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КЕРАМЗИТОБЛОКОВ!???
Была ли полезна информация?
Цитата
гуля вайс пишет:
люди) подскажите пожалуйста - какое лучшее ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КЕРАМЗИТОБЛОКОВ!???
http://www.youtube.com/watch?v=xj_SSBA6Ss4&feature=youtu.be



Такое подойдет? :)

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
гуля вайс пишет:
люди) подскажите пожалуйста - какое лучшее ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КЕРАМЗИТОБЛОКОВ!???
http://www.youtube.com/watch?v=xj_SSBA6Ss4&feature=youtu.be

Такое подойдет? :)

С уважением, Николай Болховитин

Николай. А если без иронии - хорошее оборудование?
Была ли полезна информация?
Я стараюсь плохого не показывать, хотя могу иногда ошибаться. :D
Это типичное китайское оборудование, из самых лучших для Китая фирм.
Что такое лучшие китайские фирмы? можно посмотреть в разделе "Жесткие бетонные смеси" набрать в поисковиек "Китайский Вибропресс"
Что бы не быть голословным рекомендую спросить об этом оборудовании тех кто на нем работает.
http://www.allbeton.ru/club/user/72010/
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
обязательно брать большой станок типа Рифея, или можно обойтись "несушками"???
Была ли полезна информация?
Цитата
ильдар бариев пишет:
обязательно брать большой станок типа Рифея, или можно обойтись "несушками"???
Смотря что Вы хотите производить.
Если обычные трехпустотные блоки с плотностью керамзитобетона D1200, то можно брать любое оборудование.
Если же Вы возьметесь делать на вибропрессе двухпустотный блок из крупнопористого керамзитобетона маркой плотности бетона D800-600, так что бы Ваш блок весил 6,5-7 кг не больше, то Вам не только вибропресс понадобится хороший, но и смесительное оборудование отличное.
Особенно смесительное оборудование!, мимо него, в данном случае, не проскочишь.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Друзья! Очень нужен состав керамзитобетона М250. Поделитесь пожалуйста.

Перенесла ваше сообщение сюда, на 1 листе есть составы
ТаТа
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
P.S. А работы над термоблоком прекращены повсеместно. Причину я уже называл.
Николай будьте добры, повторитесь еще раз о причине прекращения работ по термоблоку или ссылку на Ваши фразы, чтоб не повторяться.
Так же хотел бы присоединится к вопросу. Николай, не поделитесь, причина то какая? В личку можете повторить?

Цитата
Выложил книгу:
http://www.allbeton.ru/library/index.ph ... iew&id=527
Цитата
Отреставрирую - перезалью. Спасибо Алексей, книга действительно очень хорошая.
Прошло время и даже названия не осталось. Может напишите название?
Была ли полезна информация?
Цитата
Так же хотел бы присоединится к вопросу. Николай, не поделитесь, причина то какая? В личку можете повторить?
Причиной стала ошибка в расчетах, которые делались по старым СНИПам.
И которая всплыла при проведении натурных испытаний фрагмента стены.
Дело в том, что при плотности бетона D2300, термическое сопротивления блока реально оказалось 1,4. на стене 400 мм.
Это хорошо видно на модели, которая после была разработана для таких блоков
То есть строго говоря, для достижения трешки по эр приведенному, нужен бетон блока D=1000-1200
Но такой бетон невозможно заполнить пеной " в сырую" так как она "садится" из за пористости бетона.
Но изготовить такой бетон можно двумя путями.
1. Либо с применением легких заполнителей.
2. Либо с большим воздухововлечением (тяжелый пенобетон)

Тогда останется решить вопрос, а что делать с конвекционными полостями пустотного блока?
Чем их можно заполнить.
Пенопластом не хочется, ну на этом работу и бросили.
А в Это время в Уфе сделали блок на крупнопористом безпесчанном бетоне с плотностью керамзитобетона D600, при пустотности 30% он дал R=2,9, на стене 400мм и прочность М15. Для двухэтажных домов это годилось в качестве несущей стены, а для Каркаса любой этажности в качестве ограждающей конструкции.
Ну эту тему удалось довести до конца, хотя дальше Уфы этот опыт почему то не пошёл.
Но вполне реально довести до ума и термоблок, если решить вышеперечисленные задачи.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Огромное Вам спасибо, Николай, за развернутый ответ.
Вы совершенно правы, что при плотности бетона D2300 термическое сопротивления блока реально плохое (если не написать хуже), поэтому я и начал смотреть в сторону керамзитобетона с плотностью D1000-D1400 (как Вы указали "бетоне с плотностью керамзитобетона D600" ;) как для несущей части блока.
Вопрос только почему "песчаном"? И зачем делали пустотность, только для теплотехники или с целью удешевления?
Про зависимость плотности (и следовательно веса, стоимости и потребления цемента) и теплопроводности я знаю, но вот графика не имею. Если укажите нужно направление тут на форуме (чтобы не флудить где попало), то буду ОСОБО благодарен.

Если кратко, то я почему-то решил все-таки использовать пенопласт (смотрел так же на экструзионный пенополистирол и даже пеностекло (которое сейчас не имеет стабильных характеристик от разных производителей из Белоруссии, России и Украины - основано на реальных отзывах после инсталляции на реальных объектах), но цена блока получается недетская).
Так же читал (извините, но по основной профессии не строитель, поэтому кучи формул использовать не могу) про ВВД, но при этом теряется прочность (по крайней мере по известным мне) - опять же "изменение плотности и теплопроводности".

Перлит не решает проблемы изначально, поэтому "разбираюсь" с кремнеземом. Кстати, что можете сказать про Адинол-ДМ?

В принципе "пытался понять" как "работает" теплоэффективные стеновые блоки «БИТЭК», но тут встает вопрос оборудования для правильного обволакивания керамзита и его продуваемости в стене (уж очень хорошо нужно его штукатурить).
В итоге остановился на 4-х слойном блоке с пенопластом внутри и "тяжелом", наверное беспесчаном бетоне снаружи в качестве фактурного слоя.

Еще раз благодарен за Ваше уточнение.
Изменено: Юрий - - 25.05.15 23:36
Была ли полезна информация?
Цитата
В принципе "пытался понять" как "работает" теплоэффективные стеновые блоки «БИТЭК»,
Так очень просто они работают: Там используется керамзитобетон с насыпной массой 200.
А в России такой керамзит делают только в Рязани, на очень современном и дорогом оборудовании.
Вот и вся хитрость.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Если кратко, то я почему-то решил все-таки использовать пенопласт (смотрел так же на экструзионный пенополистирол и даже пеностекло
Пенополистирол это и есть пенопласт.
Вернее так, для точности. Всякий пенополистирол - это пенопласт, но не всякий пенопласт это пенополистирол.
Про это подробнее можно прочитать на нашем форуме в разделе
Строительные поро- и пенопласты
http://www.allbeton.ru/forum/forum31.html

Большинство специалистов в России считает применение пенопластов, для утепления стен зданий, спланированной диверсией в строительстве.
Но, поскольку, вокруг этой темы крутятся очень большие деньги, то разумными людьми ведется разъяснительная работа среди покупателей жилья объясняющая им: почему следует воздержаться от покупки жилья в домах утепленных пенопластами.
В дальнейшем к этой идеи придут и страховщики, которые будут повышать страховые взносы на недвижимость утепленную пенопластами.
В результате правда об этом материале все таки потихоньку пробьётся наружу, и будет как в иных странах, которые пекутся об экологии и качестве жизни своих граждан.
Последствие применения пенопластов при облицовке фасадов здания можно посмотреть здесь:

http://infoabad.com/v-mire/pozhar-v-baku-tragedija-kotoraja-dolzhna-posluzhit-urokom.html

С уважением, Николай Болховитин
P.S. Для тех, кто подключился к этой теме только теперь, попробую объяснить сермяжную причину такого интенсивного горения, которое мы по видео наблюдали в Баку.
Представьте себе, что мы используем для утепления стены пенопласт (например пенополистирол, или пенополиуретан) толщиной 10 см. Объемная масса экструзионного пенополистирола 25 кг/м^3.
То есть, в квадратном метре стены будет 2,5 килограмма пенополистирола.
По своей теплотворности, пенополистирол массой в 2,5 кг, равен примерно трем литрам керосина.
Мысленно навесьте на каждый квадрат стены с размерами метр на метр, одну трехлитровую банку с керосином. И, желательно только, мысленно все это подожгите.
Такая же картина будет наблюдаться, если в каждый квадратный метр такой стены бросить шесть бутылок с "коктейлем Молотова"
Картинка будет схожая.
Была ли полезна информация?
Цитата
Так же читал (извините, но по основной профессии не строитель, поэтому кучи формул использовать не могу) про ВВД, но при этом теряется прочность
Так вот об этом и речь.
О том, что сначала нужно проектировать сам блок, то есть определить условия его работы в стене, из этого определить потребную прочность, из этого планировать форму блока и вид бетона.
И если вам не нужен блок марки 150, а нужен меньше,но у вас получается именно 150, то это не хорошо а очень плохо.
Нужно что бы марка блока в точности соответствовала проектному решению.

С Уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)