История морозостойкости

История морозостойкости
Очень прошу помочь по обзорной части кандидатской диссертации, всех кто интересуется историей бетоноведения. Сведения об истории исследований морозостойкости ЗАРУБЕЖОМ и в нашей стране почти что нет. Книги Шейкина, Капкина и Скрамтаев дают очень скудный обзор с перечислением советских учёных в этой области. Если кто может помочь с названием книги или конкретно расскажет буду ОЧЕНЬ благодарен :wink:

Спасибо за ранее!!!! :)
Была ли полезна информация?
Изучите материалы от Ильдара Каримова http://dh.ufacom.ru

Ну и обратитесь к нему - это как раз его профиль - обзорные материаллы. :)

На DVD есть - ищите по автору "Каримов Ильдар"

Еще по теме морозостойкости обратите внимание на труды исследователей гидрофобизирующих добавок и микропенообразователей - (Хигерович, Стольников, и особенно Батраков) - это две такие рядом идущие темы - морозойкость и гидрофобизация.
Была ли полезна информация?
Да, чуть не забыл, еще - у Рамачандрана про зарубежный опыт можно почерпнуть, во всяком случае хоть за что-то зацепиться.

Хотя тема морозостойкости в зарубежном бетоноведении освещена достаточно скудно - тепло там у них. Тому же Рамачандрану НАШИ кусок про противоморозные добавки писали.
А если ТАМ не знают про противоморозные добавки, разумеется и проблеммы морозостойкости их практически не волнуют.
Была ли полезна информация?
День добрый!!!
Посмотри книги Шестоперова.
Шестоперов С.В. Долговечность бетона транспортных сооружений. – М.: Транспорт, 1966. – 500 с.
Если память не изменяет можно посмотреть Мчедлова-Петросяна. У него тоже вроде что-то есть.
А книги Ребиндера??? Смотрел?
Была ли полезна информация?
Книга "Европейские методы физико-механических испытаний бетона". Раздел 4.8 Определение морозостойкости и сопротивляемости бетона "солям-антиобледенителям" по DIN EN 12390-9: 2002-05. Книга вышла в 2010 году.
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Болотских пишет:
Книга "Европейские методы физико-механических испытаний бетона". Раздел 4.8 Определение морозостойкости и сопротивляемости бетона "солям-антиобледенителям" по DIN EN 12390-9: 2002-05. Книга вышла в 2010 году.

Олег Николаевич – если Вы дадите разрешение книга будет в открытом доступе через 3 минуты.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
Олег Болотских пишет:
Книга "Европейские методы физико-механических испытаний бетона". Раздел 4.8 Определение морозостойкости и сопротивляемости бетона "солям-антиобледенителям" по DIN EN 12390-9: 2002-05. Книга вышла в 2010 году.

Олег Николаевич – если Вы дадите разрешение книга будет в открытом доступе через 3 минуты.

Благодарю за предложение. Эту книга пока существует только в бумажном варианте. В России я её продаю через www.sombuka.ru. В её сканировании и выкладывании в открытом доступе я как автор не заинтересован. Последний оптовый покупатель этой книги у меня проф. Баженов Ю.М. На конференции Дни Бетона в Москве в феврале он у меня приобрёл 10 экземпляров. Готов Вам в Харькове подарить экземпляр. С уважением Олег Болотских.
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Николаевич – если Вы дадите разрешение книга будет в открытом доступе через 3 минуты.

Сергей Иванович, у меня есть другая книга, которую можно будет разместить в библиотеке Вашего форума.
Книга эта (Ремонт и реконструкция гражданских зданий) вышла в 2000 году в харьковском издательстве Ватерпас тиражом 4000 экземпляров. У меня все экземпляры этой книги уже успешно разошлись, последние 10 экземпляров остались в российском интернет-магазине Сомбука http://www.sombuka.ru

Кто то без моего ведома отсканировал эту книгу и выложил в открытом доступе. В настоящее время в интернете есть около 150 ссылок для скачивания этой книги.
Студенты мои успешно её уже давно "качают". Как её оттуда перекачать в библиотеку Вашего форума - я не знаю.

В этой книге представлены вопросы, связанные с эксплуатацией и ремонтом бетона и железобетона. Описаны ремонт поверхности и заполнение трещин в железобетонных конструкциях.

Книга: Ремонт и реконструкция гражданских зданий.
авторы: Болотских О.Н., Савйовский В. В.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)