Пенокерамзитобетон

Пенокерамзитобетон
Коллеги! Хочу попробовать добавить в ассортимент пенокерамзитобетон. Плотность 800. (хотелось бы) Больше пока не знаю ничего, надеюсь на Вас. В ячеистых бетонах не новичок, являюсь директором завода пеноблоков "Победа". Поделитесь рецептами и советами. Если было здесь это уже, то как давно?
Была ли полезна информация?
Ответы
Болховитин Николай, где Вы? Обещали все рассказать, но видать конференция прошла тяжело?
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
...Но в любом случае получить "дуршлагобетон по Портышевски (Игорь огромное вам спасибо за именитство, мелочь, а как приятно!)" с объёмной плотностью 400-450 кг\м.куб. можно даже из керамзитового гравия с насыпной плотностью 600 кг\м.куб., а как это сделать я вам не скажу!Из вредности!Но то, что данные по моим опытам совпали цифра в цифру с данными по капимету, которые привели вы, меня радует.Кстати для межкомнатных перегородок вполне достаточно и 60-80 кг. цемента на куб "дуршлагобетона по Портышевски (Игорь еще раз спасибо за именитство), только его вводить нужно "интересным способом", а как я вам опять не скажу, и опять из вредности.В.Л.Портышев.
Может все ж поделитесь,как сделать,чтоб полтора мешка цемента хватало на куб керамзита?Да и как из 600ой получить 400ю плотность?Выходит из куба керамзита получаете полтора "дуршлагобетона"?Помнится,когда то делали подобную смесь на цементном молочке для колодцевой кладки,получалось из куба керамзита чуть больше куба,но не намного.И цемента уходило килограмм 150-200,если не ошибаюсь.Вячеслав
Была ли полезна информация?
а я вот претендую на право "первооткрывателя", если Вадим молчит :lol: !!!!!!!!!!!!!
дарю всем :
:wink:
керамзит вы покупаете нерасеяный до одной фракции. всегда есть нерасев, хоть и пишут, как на заборе :lol: .
а можно вообще договориться чисто нерассев брать... :roll:
рассеиваете его сами.
:!:
берете крупную фракцию - получите тот же 1 куб.
остаток мелочи - до 0,5 куба (по Портышевским "прикидкам"), который "вынут" из межгранульного пространства крупного керамзита.
и то и то формуется с уже меньшим расходом молочка на обмазку зерен (поверхность меньше становится).
"дуршлагобетону" вообще то ведь все-равно, что там между большими гранулами - мелочь или просто воздух.
все одно получится. (вот по прочности конечно еще :?: это уже не полнотелый бетон, поэтому поправочку требует при испытаниях :wink: )
но это сейчас не важно.

требую орден! ну или пару медалей!!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Хрень получится!
Была ли полезна информация?
это и есть "дуршлагобетон" или "капсимет" :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата

требую орден! ну или пару медалей!!!!!!

А может сразу? - Поджопник?
Чтобы не флудил.
Достал ужо.

Подумай.
Хорошо думай.
Была ли полезна информация?
это кто тут больше "флудит" - еще вопрос :?: ,
у меня хоть юмор, а у тебя всего лишь "поджопник" :lol: :lol:

по сути "ужо не можем" ответить? только угрозами :twisted: поиграться?

докатился.......
Была ли полезна информация?
Похоже декабристам по прежнему не спится, в отличии от Герцена.Теперь переходим к керамзиту.
Что сподвинуло к углубленному исследованию истинной плотности керамзита?Историчесий факт современной истории!В Сочи очистные сооружения появились благодаря Л.И.Брежневу (Бывший Генеральный секрктарь КПСС (КПСС партия - предшественник Единой России)).Генсек купался в Черном море (он это дело любил) и вдруг перед ним проплывает кусочек дерьма!Короче в Сочи появились очистные сооружения ( до этого все дерьмо на прямую!Без очистки!По подводной трубе сбрасывалось в море!).Но скромные и не заметные люди в сером выяснили, это было не дерьмо, а КЕРАМЗИТ!!!Который перед этим упал с судна (скажем так, морская баржа).Меня поразило, что в этом сообщении говорилось о том, что керамзит способен сохранять плавучесть более полугода!
Решил проверить, неужели :
1.Керамзит плавает?
2.Неужели более полугода?
Оказалось :
1.Плавет, но не весь.
2.Действительно, полгода и более.
Вот такая история про Л.И.Брежнева и керамзит.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Вадим! Читая данную ветьвь я обнаружил что Вы обещали рассказать о Вашем оригинальном способе замешивания керамзита. Будьте добры, поделитесь опытом. У нас керамзит дорогой 1500 руб м3, да и цемент не дешев 3700 тонна. Только песок дешевый, а хотелось бы плотность блоков иметь на уровне 600. Будьте добреньки просветите!
Была ли полезна информация?
Федору Ш.Читая ту же ветвь форума, что и вы, я не обнаружил места, где бы я обещал рассказать о своём оригинальном способе замешивания керамзита.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Извини Вадим. Но что как барышня? Если владеешь интересной мыслью, дай возможность продвинуться прогрессу, если нет, то зачем интриговать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Федору Ш.Читая ту же ветвь форума, что и вы, я не обнаружил места, где бы я обещал рассказать о своём оригинальном способе замешивания керамзита.В.Л.Портышев.

Ай маладца... возми с полки пирожек... :)
Была ли полезна информация?
Согласен! Качественно отшивает. Штирлиц не меньше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений, я обязательно Вам подробно напишу по составу керамзитобетона, но мы все на конференции в Питере до 24-го марта.
Скажу только что вся идея формования такого бетона заключается в том, что при попытке снизить объемную массу, возникает дефицит цементного теста.
Что бы его восполнить мы вводили добавку, а Вы пытаетесь заменить его пенобетоном.
Методологически это правильно.
Николай, решился поднять тему и задать вопрос (кстати, Вы так и не рассказали состав) - если добавить кремнезем/шамот в тесто, чтобы повысить прочность и понизить дефицит цементного теста?
Была ли полезна информация?
Тут не в составе дело а в технологии вообще.
Задача была получить жесткий крупнопористый керамзитобетон.
Жесткий это такой, который не теряет форму при немедленной распалубке.
Обычно крупнопористый керамзитобетон получают на цементном тесте высокой подвижности. Его держат в формах до того момента пока не наберет прочность. Мы же давно пытаемся получит стабильный результат на немедленной распалубке.
То есть результат то получить можно, но он был нестабильный. То развалится то неотформуется.
механика процесса тут такая:
керамзитовые зерна легко обвариваются в кляр из цемента, особенно если воды в смеситель не добавлять а предварительно намочить сами зерна. Если смесь жесткая то надо применять двухвальный смеситель с тупым углом наклона лопастей, если это классический Скрамтаевский крупнопористый керамзитобетон, то можно делать и в обычной груше. Она прекрасно делает окатыши, что нам, в этом случае как раз наруку.
Но для безопалубочных методов прочность, на предельное напряжение сдвига, для свежеотформованного бетона часто оказывается недостаточной, так как межзерновое пространство незаполнено, и нет вещества, которое как бы склеивает зерна, то есть они, в этот момент, держатся только на клеевом слое, который еще не затвердел.
Тогда появилась идея заполнить межзерновое пространство крупных пор керамзитобетона пузырями, так как по их поверхности идет сила поверхностного натяжения, может хоть она сработает.
Сначала испытали обычную воздухововлекающую. Стабильность резко возросла, то есть расчет оказался правильным.
Потом замутили пену. Получилось еще лучше, но дороже. Поэтому остановились на ВВД и стали отрабатывать технологию.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Задача была получить жесткий крупнопористый керамзитобетон.
Жесткий это такой, который не теряет форму при немедленной распалубке.
Обычно крупнопористый керамзитобетон получают на цементном тесте высокой подвижности.
Да, именно поэтому я недавно писал в одной из тем (помоему "Крупнопористый керамзитобетон") про патенты метода обволакивания цементным молочком. Но в таком случае распалубить сразу вряд ли получится.
Поэтому по идее нужно добавить либо ускорители, что плохо скажется на прочности, либо как Вы написали ВВД. Но Вы уже это написали. Кстати, с пеной - в таком случае теплопроводность не будет хуже?

P.S. Я так понимаю, что спрашивать что в итоге получилось нет смысла, так как комерческая тайна..
Была ли полезна информация?
Цитата
P.S. Я так понимаю, что спрашивать что в итоге получилось нет смысла, так как комерческая тайна..
Да нет никакой тайны, мы же все это рассказывали на форуме, правда очень давно.
И результаты мы получили и на вибропрессе и на боф.
Неплохие результаты, только обучить технологии народ оказалось непросто, очень уж наш народ невосприимчев к новациям, всем плодавай волшебный составчик.
Надеючь сделть доклад на эту тему на практической конференции керамзитчиков в Самаре 17-18 июня 2015.
Так что "Холера протекает нормально"

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Да нет никакой тайны, мы же все это рассказывали на форуме, правда очень давно.
И результаты мы получили и на вибропрессе и на боф.
Если не сложно, то "ткните пальцем хотя бы в темку" (можно даже в личку). Заранее благодарен

Цитата
Надеючь сделть доклад на эту тему на практической конференции керамзитчиков в Самаре 17-18 июня 2015.
Случайно видео там не будут делать?
Была ли полезна информация?
Приветствую! По этой теме есть еще у кого интерес? Есть хороший результат на эту тему!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)