Пенокерамзитобетон

Пенокерамзитобетон
Коллеги! Хочу попробовать добавить в ассортимент пенокерамзитобетон. Плотность 800. (хотелось бы) Больше пока не знаю ничего, надеюсь на Вас. В ячеистых бетонах не новичок, являюсь директором завода пеноблоков "Победа". Поделитесь рецептами и советами. Если было здесь это уже, то как давно?
Была ли полезна информация?
Никто не знает, а мне тоже интересно :roll: :lol:

Придется Вам Евгений, как всегда - самому экспериментировать.

А вот еще пенополистиролбетон делают на пенообразователе... Сколько там полистирола надо на 1 м3 класть? Тоже 1м3 полистирола на 1 м3 смеси? Нет наверное... Тоже интересно.
Была ли полезна информация?
Посмотрите книгу Ю.М.Баженов "Технология бетона", 2003 г., 3-е издание, есть боллее ранняя - 1987 года, раздел "Поризованный легкий бетон".
С уважением, В.Глуховский
Была ли полезна информация?
Может еще кто подскажет где скачать книгу Баженова?
Была ли полезна информация?
У меня есть эта книга, но там же составы не с пенообразователями, а поризованные воздухововлекающими добавками, типа СНВ...
В книге Батракова В.Г. "Модифицированные бетоны" - тоже есть раздел по легким бетонам, но там тоже составы на СДО.
Такой поризованный керамзитобетон сделать в смесителе с горизонтальным валом и на СДО или СНВ - никаких проблем.

А вот в баросмесителе или с пеногенератором... пенокерамзитбетон... :roll: тут составы немного другие будут.

Скачать навряд ли... книга еще новая, можно только купить.
Да и по пенокерамзитобетону там ничего нет.
Была ли полезна информация?
Прошлым летом мы делали крамзитобетонные блоки с маркой плотности бетона Д600.
Мы применяли воздухововлекающую добавку. В принципе, это тоже самое, что применять пену, но немного слабее по действию.
Блоки мы вибропрессовали и получили очень стабильный и хороший результат.
Однако нам эти блоки были нужны только для испытаний по теплотехнике.
Реального применения такому материалу я пока не вижу.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай: Какой обьем керамзита Вам удалось вносить на куб. Можно поподробнее о Ваших экспериментах. И еще, возможно ли что нибудь стоящее марки 600 получить литьевым методом в формы?
Татьяна: Спасибо за советы, но у меня и к Вам вопрос. Так как книг пока не нашел подскажите, присутствует ли в рецептурах зольно цементное заполнение. И какие рецепты на Ваш опытный взгляд технолога самые приемлемые по раскладу себестоимость качество и вес.
Может я и ошибаюсь, поправьте пожалуйста, но рачетная плотность мелкого керамзита 0,6 м3 на 1 м3 блоков и заполнение пустот песчанно-зольноцементным пенобетоном марки 1000, дают плотность 750 при прочности 2,5 МПа? Это был вопрос.
Была ли полезна информация?
Евгений, я обязательно Вам подробно напишу по составу керамзитобетона, но мы все на конференции в Питере до 24-го марта.
Скажу только что вся идея формования такого бетона заключается в том, что при попытке снизить объемную массу, возникает дефицит цементного теста.
Что бы его восполнить мы вводили добавку, а Вы пытаетесь заменить его пенобетоном.
Методологически это правильно.
Вы повысите однородность материала, вытесните, с помощью пены, тесто из межзернового пространства и Вам хватит его на обмазку зерен заполнителя.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Татьяна: Спасибо за советы, но у меня и к Вам вопрос. Так как книг пока не нашел подскажите, присутствует ли в рецептурах зольно цементное заполнение. И какие рецепты на Ваш опытный взгляд технолога самые приемлемые по раскладу себестоимость качество и вес.
Может я и ошибаюсь, поправьте пожалуйста, но расчетная плотность мелкого керамзита 0,6 м3 на 1 м3 блоков и заполнение пустот песчано-зольноцементным пенобетоном марки 1000, дают плотность 750 при прочности 2,5 МПа? Это был вопрос.
В книге В.Г. Батракова есть состав на 1 м3 с цементом, золой ТЭС и СДО на конструкционно-теплоизоляционный керамзитобетон класса В3,5, марки по плотности 900 (на меньшую плотность нет).
цемент марки 400 - 200 кг
керамзит марки 450-495 (1,1 м3), фракции 10-20 мм - 0,8 м3, фракции 5-10 мм - 0,3 м3
зола ТЭС - 160 кг.
СДО 0,5% от массы цемента (СДО - сухое вещество)
вода 215 л.
Еще есть ориентировочные составы пенообразователей (УСП, клееканифольного, СДО с известковым стабилизатором), в зависимости от требуемого воздухововлечения и содержания песчаных фракций в крупном заполнителе.
Если надо - табличку могу завтра нарисовать.

А какая у вас плотность и прочность получится :roll: - пробовать надо, практики у меня нет и составы я пока не подбирала... :roll:
Мы только пробуем пенобетон делать в баросмесителе 2 заливки всего сделали - я сама еще толком не въехала (то оборудование ломается, то формы текут :lol: ).
И по себестоимости так же, вряд ли будем делать пенокерамзитобетон... керамзит у нас дорог (я для себя потренируюсь и на этом все закончится).
Была ли полезна информация?
Извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш диалог, но мне не совсем понятен смысл изготовления пенокеромзитобетона.Пена в блоке для чего ?
1.У вас есть керамзит.Это хорошо!
2.У вас есть цемент.Это хорошо!
3.У вас есть формы в которых блоки могут находится более 8 часов.ЭТО ОТЛИЧНО.
Берем керамзит, добавляем воду, смешиваем, засыпаем совсем немного цемента, смешиваем, высыпаем в форму.Через 8 часов расформовываем.Блоки готовы.А пена для чего нужна?Для того, что бы расформовывать не через 8 часов, а через 12?Или есть излишки цемента с пенообразователем, и бароустановку тоже надо занять в процессе?Ответьте пожалуйста!Для чего пена в блоке, если без нее дешевле, проще и быстрее?В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
????????
это шутка?
если нет, то все просто:
35-40% пустоты находится вокруг гранул керамзита (то же самое и вокруг полистирольных гранул)
РАССМОТРИМ КУБ БЕТОНА:
400литров надо заполнить.
Имеем, к примеру, насыпную плотность керамзита 400.
КАК ПОЛУЧИТЬ НА 400ЛИТРАХ ЕЩЕ ВСЕГО ЛИШЬ 200 КГ?????????????? ( я даже воду не учитываю для простоты примера)
что бы получить Д600?

а если не пользоваться поризацией, то плотность такого бетона будет
400 (керамзит) + 400х2(плотность раствора) = 1200кг\м.куб
(опять же воду не плюсую)

да и кому он нужен плотностью 1200-1400?
расклад понятен? :lol:
Была ли полезна информация?
А!Теперь я понял.Пена нужна для снижения прочности блока!Прочность керамзита на сжатие обычно 25-30 кг\см.кв.Если зерна обмазать цементом прочность возрастет до 40-50кг\см.кв.Материал с объёмным весом 450 кг\м.куб. и прочностью на сжатие 40 кг\см.кв. ни кому не нужен!Нужен оказывается 600кг\м.куб с прочностью 25 кг\см.кв.Спасибо вам Рязанец.Вы все очень доходчиво объяснили!Действительно, ухудшать свойства керамзитобетоны очень удобно пеной, особенно если у тебя есть необходимое оборудование.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:

Берем керамзит, добавляем воду, смешиваем, засыпаем совсем немного цемента, смешиваем, высыпаем в форму.Через 8 часов расформовываем.Блоки готовы.

Насколько я понимаю, без специального оборудования трудно "обмазать" зерна крупного наполнителя малым количеством цемента так, чтобы получить качественный крупноячеистый бетон (без мелкого наполнителя, без заполнения пустот). Для этого используются различные варианты - или "купают" наполнитель в цементном молочке, или используют, если не ошибаюсь, вибросмеситель(как в технологии Бикбау "Капсимет"). Поправьте, если ошибаюсь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш диалог, но мне не совсем понятен смысл изготовления пенокеромзитобетона.
А пена для чего нужна?Для того, что бы расформовывать не через 8 часов, а через 12? Или есть излишки цемента с пенообразователем, и бароустановку тоже надо занять в процессе? Ответьте пожалуйста! Для чего пена в блоке, если без нее дешевле, проще и быстрее?
В.Л.Портышев.
Ну интересно мне... оборудование есть, материалы есть, и время пока тоже есть и никто не запрещает :lol:
Делают же пенокерамзитобетон, пенополистиролбетон, пеногазобетон - тоже хочу попробовать, опыта набраться. :roll:
Была ли полезна информация?
Дмитрию Смольнякову.Самый обычный смеситель СБ-169.
Для Та-Та.К вам Та-Та вопросов нет, Вы технолог и должны быть на острие.К стати хочу выразить вам благодарность за постоянные ссылки на нормативные документы.ОГРОМНОЕ спасибо.Мой вопрос был адресован Евгению-Барнаул.В нашем славном городе пенокерамзитобетон это скорее способ продать керамзит.У нас его цена 1200-1300 руб\куб.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
В нашем славном городе пенокерамзитобетон это скорее способ продать керамзит.У нас его цена 1200-1300 руб\куб.В.Л.Портышев.

А я думала, что это у нас дорого... :roll: керамзит фракции 5-10 мм - 704 руб/м3.
Была ли полезна информация?
Господин Портышев Вадим собственнолично присвоил себе право применять только "капсимет". Ну и на здоровье :lol:
остальные участники строительства из керамзитобетона сами решат, что им надо от стенового материала, какие качественные особенности.

ну и кстати: плотность "капсимета" 450 при какой же там плотности керамзита?
вроде при 300кг\м.куб (если 100кг цемента используем)? тогда при такой плотности нам 25-30 кгс самого керамзита не увидеть ну никак :lol:
"капсимет" более 25 кгс не получается вообще то :wink:
там нет сплошной поверхности (для самых "одухотоворенных" им)
проницаемость такого материала для воздуха схожа с веником, отсюда
очень важно соблюсти для остальных слоев практически непроницаемость, что существенно ухудшает качество стены.
По счастию, поризованный керамзитобетон не имеет этих недостатков.
Далее: 25 кгс для керамзитобетона Д600? - это вообще то занижено...
Подтасовочка выходит :oops:

так что вполне оправдано право на использование имеет (к неудовольствию Портышева :wink: ) и поризованный керамзитобетон, о межгранульном пространстве которого так "недоумевал" Вадим.
Вадим, я же сразу спросил "это шутка?". ..Не надо уж так "умничать" и самому себе на уме иметь только "капсимет", может лучше сразу сказать , что имеешь в виду под своим "недоумением"? :lol:
Речь то шла именно о поризованном керамзитобетоне в начале...
Была ли полезна информация?
Спасибо Игорь за поддержку! Долго не писал из за того что не стабильно работает оповещение. Странно, раньше отлично работала, вопрос к модератору: Проблемы на сайте форума или это у меня глючит?
Вадим, я никак не пойму, вот Вы съумничали задав мне вопрос, зачем нужен пенокерамзитобетон. И Вам ответили уже люди, причем правильно. А Вы все равно не согластны. Но сами то подумайте, каким образом заполнить пустоты между даже 1 м3 керамзита, которые составят не менее 0,3 м3. цементнопесчанной смесью. Ведь удельную плотность этого составляющего вы знаете. А чтоб сделать экономически целесообразным пенокерамзитобетон по плотности и прочности, необходимо будет заполнить его тяжелым пенобетоном 1000-1100 по плотности. И как нам всем известно прочность пенобетона такой плотности явно превышает заявленные Вами стандарты.
Вы уж меня извините Вадим, но мне приходиться распалубовывать пеногазобетон через 6-7 часов. Вы наверное будете смеяться, но получается.
Да керамзит дорог, но применение его в пенокерамзитобетоне, оправдано мной даже в том, что более стабильный он по качеству на выходе и характеристики не плавающие. Ведь плотный пенобетон изготовить несложно.
Вадим, подскажите лучше как Вы считаете с Вашим опытом, более целесообразней изготовить подобный иатериал?
Была ли полезна информация?
Декабристы разбудили Герцена, будущие пенокерамзитобетонщики разбудили Портышева, зачем?
Начнём с Рязанца.Уважаемый Рязанец!Я не знаю что такое капсимет.Я ни когда не употреблял такого слова в своих сообщениях.По этому приписывать мне, что "Господин Портышев Вадим собственнолично присвоил себе право применять только "капсимет" неразумно.Фактов нет.Впрочем факты это для тех кто думает.А для тех кто непрерывно постит, очень важно набрать необходимое количество слов для очередного сообщения, слов нехватает, приходится рожицы вставлять вместо слов.Короче им не до анализа, постить надо.
Барнаул-Евгению.Уважаемый Евгений!Я не умничал, мне действительно не понятна цель и ЛОГИКА создания пенокерамзитобетона.Попробую объяснить подробно.
1.У нас есть керамзит с НАСЫПНОЙ плотностью 450-500 кг\м.куб.
Если мы возьмем 1м.куб этого керамзита и смешаем со 120 кг.цемента, высыпим бетон в форму не уплотняя, то получим керамзитобетон плотностью 600-750 кг.м.куб.Его прочность будет выше прочности пенобетона такой же плотности.Он будет дешевле пенобетона такой же плотности.
Так для чего нам пенобетон в керамзитобетоне?Для красоты?Для заполнения пустот?А для чего заполнять пустоты?Что бы заказчику было приятно?Если речь идет о стеновых камнях, то в любом случае их подвергнут отделке и расходы на эту самую отделку оставьте покупателю, а из сэкономленых от не применения пенобетона денег снизьте цену и убейте ваших пенобетонных конкурентов.Вам теперь не нужно дорогого оборудования и знаний и опыта и прочих "таинств".Вам нужны формы (они у вас есть), ЛЮБАЯ бетономешалка и ЛЮБОЙ цемент.
2.Про опыт.Пенобетонного опыта у меня нет.Про керамзитовый рассказал.Могу вам как родному, со значительной скидкой (только до 1 апреля) продать ноу-хау по разделению керамзита в непрерывном потоке на двухфракционный состав, что позволит делать из керамзита 500-600 кг\м.куб. блоки плотностью 350-400 кг\м.куб и 800-1000 кг\м.куб.С уважением В.Л.Портышев.
P.S.Уважаемый Евгений.Рязанец это не люди, а человек.Люди, это когда много.
Была ли полезна информация?
все оказалось намного проще:
пациент сознался -
.."Начнём с Рязанца.Уважаемый Рязанец!Я не знаю что такое капсимет"...

ну а если не знаете, так поинтересуйтесь, чего вы так исповедуете.
и не забудте после подтасовочку поправить по удельному весу и соотвествующей марке :wink: .

а то, что "умничал" без объяснения изменения сути темы (название хотя бы прочесть не мешало бы) - не я один заметил - люди тоже сказали :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Рязанцу.
1.Я капсимет не исповедую, я исповедую православие.А капсимет видимо секта какя-то в Рязанской области?
2.Подтасовочек ни каких нет.Прочность керамзитового гравия зависит от насыпной плотности.Если мы ведем речь о керамзите Абаканского завода с насыпной плотностью 450, то его прочность 15-20 кг\см.кв., для 500 - 20-25 кг\см.кв., для 600 - 25-30 кг\см.кв.А Ачинский, он по лучше будет, 18,6 кг\см.кв при насыпной плотности 390 кг\м.куб.А пенобетон плотностью 400 кг\м.куб какой прочностью обладает?В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Здраствуйте!
Я работаю в Комбинате Скоростного Домостроения "Новый Дом"данная компания производит блоки многослойные стеновые являющиеся сложной конструкцией из мелкозернистых легких бетонов с прослойкой из теплоизоляционного материала (вспененного или экструзионного пенополистирола) , сочетают в себе ограждающие, теплоизоляционные свойства и имеющие фактурный декоративный слой из архитектурного бетона.
Блоки предназначены для возведения наружных ограждающих конструкций жилых, общественных, отапливаемых промышленных и сельскохозяйственных зданий до 3-х этажей включительно, а также самонесущих стен и других ограждающих конструкций при каркасном строительстве без ограничения этажности в условиях А и В согласно требований СниП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»
Это коротко об компании в которой я работаю..
Будем знакомы!
Была ли полезна информация?
Портышеву:
ну по сектам ничего не знаю (ёрничать по своей области рекомендую)
а про "капсимет" второй раз (да не я один про это тут говорил, ЛЮДИ ГОВОРЯТ ТОЖЕ) советую почитать ...впрочем , ( видно, что это так трудно сделать) - не настаиваю.

второе:
.."Подтасовочек ни каких нет.Прочность керамзитового гравия зависит от насыпной плотности.Если мы ведем речь о керамзите Абаканского завода с насыпной плотностью 450, то его прочность 15-20 кг\см.кв.,"....

а до этого:
..."Прочность керамзита на сжатие обычно 25-30 кг\см.кв.Если зерна обмазать цементом прочность возрастет до 40-50кг\см.кв.Материал с объёмным весом 450 кг\м.куб. и прочностью на сжатие 40 кг\см.кв. ни кому не нужен!"....

объемный вес керамзита был 450 при 15-20 кгс.
но оказывается "материал" (так называется керамзитобетон по Портышевски. слово "капсимет" я уже и не упоминаю) обмазанный цементом не увеличил своей плотности (уж про воду и не вспоминаем)
- все те же 450? только "обычно" уже 25-30кгс исходной прочности керамзита.
(10кгс откуда прибавилось?)
ну и окончательные 40 кгс такому материалу присобачить - это от души :D
(наверно от 600го керамзита прирастилось :D )

ну а если это общая (450) плотность "материала" с предполагаемым керамзитом в 300кг\м.куб (иначе никак не получается по весам), то "бяка" опять очевидна - 300тый керамзит далеко не имеет такой прочности, как тот же указанный 450. вот вам опять подтасовочка :wink:


а это вообще некорректно:
..."А пенобетон плотностью 400 кг\м.куб какой прочностью обладает?В.Л.Портышев. "...

тут обсуждается ПЕНОКЕРАМЗИТОБЕТОН. еще не заметили?
Ну так вот, керамзит в составе пенобетона прибавляет по прочности, относительно прочности самого пенобетона. Это факт.
Поэтому сравнивать свою фантастику " в лоб" с пенобетоном - абсолютно не корректно. Тут обсуждается ПЕНОКЕРАМЗИТОБЕТОН.
Вот с ним бы и сравнить надо.
Керамзит играет при этом на удешевление себестоимости пенобетонов марок выше Д800 (в среднем по стране).
Пенокерамзитобетон имеет цельную, закрытую поверхность и полнотелый массив. Испытание на прочность (сжатие) такого материала происходит по стандартным методикам.
Что же испытывать в керамзитобетоне "по Портышевски"?
общую площадь образца?!!!? :shock: на этом материале же не наблюдается ни одного кв.см.....
как можно найти критическую нагрузку на см.кв? неужели приравняв к полнотелому бетону?????? тогда надо и пустотные блоки без коэфф. испытывать! чего мелочиться то?
(кто в курсе таких лабораторных работ - только успокойтесь, не надо сильно смеяться над полученным в таком случае результате) :wink:

и вот еще что:
за "умничанием" неплохо бы еще разглядеть и особенности применения материалов. Есть места, где "дуршлаг-бетон по Портышевски" применить невозможно.
к примеру - двухслойный блок.
Лицевая (нижняя в форме) часть заливается керамзитобетоном (не "по Портышевски") - 5 см, остальные 25 - полистиролбетон Д250.
Получаем двухслойный блок , очень востребованный на объектах москвы (информация из первых рук).
Посмотрел бы я на те блоки, которые вместо обычного керамзитобетона
в лицевой части заливались бы "по Портышевски" - там "дыр" получается с избытком, назначение керамзитобетона лицевой части - готовый слой штукатурки. При применении капсюлированного керамзита это не выполняется - верхний бетон протечет в слой нижнего до границы формы. (практически похоже получается и при оштукатуривании таких "дырявых" блоков - там штукатурки надо -немеряно)
Существует еще множество проектов, где применить такой "дырявый" керамзитобетон просто нельзя.
Поэтому даже - так одиозно и однозначно "гнобить" родненький поризованный керамзитобетон, как это делает г-н Портышев -
это по меньшей мере не культурно :oops:
и не объективно!

лично я ничего против капсюлированного керамзитобетона ничего не имею. это бетон практически с наименьшим содержанием цемента.
Испытания крупноформатных блоков, изготовленных по технологии "капсимет" (капсюлированный керамзитобетон) с расходом цемента 120 кг на куб керамзита, показывают прочность на сжатие максимум 25кгс по общей площади блока, при общей плотности 600-700 кг\м.куб.. (параметры производителя)
Вполне достойный итог.
Чего "умничать" то понесло? "зачем"?!, "никому не нужен"?! и т.п.

Неплохо бы было сначала внести ясность, что за "ПЕНОКЕРАМЗИТОБЕТОН" :roll: имеется ввиду? ну а уж затем хорошо бы просто дать параметры производителя для сравнения, а не издевками плеваться, да приплюсовывать кгсы в порыве неприятия.
Я разве дурно пожелал?
:?
Была ли полезна информация?
Рязанцу.Игорь огромное вам спасибо за указанные вами недостатки в моем сообщении.Отдельное спасибо за то, что смысл вашего сообщения я понял со второго раза, может умнею, может вы стали более стройно излагать ваши мысли.Не мне судить.Полностью с вами согласен, что необходимо было договорится о терминах, цифрах, и назначении применения пенокерамзитобетонных блоков.Еще раз хочу вас заверить, что ни каких подтасовок с моей стороны небыло, когда писал про 400 керамзитобетон, то имел ввиду керамзит с насыпной плотностью 300 кг\м.куб. Козульского завода, но он после реконструкции работает только летом и такую марку не выпускает.А раньше делали и после реконструкции собирались, но увы ...Но в любом случае получить "дуршлагобетон по Портышевски (Игорь огромное вам спасибо за именитство, мелочь, а как приятно!)" с объёмной плотностью 400-450 кг\м.куб. можно даже из керамзитового гравия с насыпной плотностью 600 кг\м.куб., а как это сделать я вам не скажу!Из вредности!Но то, что данные по моим опытам совпали цифра в цифру с данными по капимету, которые привели вы, меня радует.Кстати для межкомнатных перегородок вполне достаточно и 60-80 кг. цемента на куб "дуршлагобетона по Портышевски (Игорь еще раз спасибо за именитство), только его вводить нужно "интересным способом", а как я вам опять не скажу, и опять из вредности.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
ну вредничай, если хочется :lol:
рад, что превышаешь КАПСИМЕТ.
УДАЧИ В ПРОИЗВОДСТВЕ! :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)