Для начинающих работать с Китаем

Для начинающих работать с Китаем, Ссылки на полезные ресурсы и материалы по теме. Личные заметки, впечтления, советы
Привет всем. Наткнулся на статейку из Форбса, как раз про Китай для новичков, и в тему затронута хим.промышленность - как самая подверженная мошенничеству. Если кому нужно - могу отсканить по лучше.


image

image
Была ли полезна информация?
Можно просто прочитать на сайте издания: http://www.forbes.ru/svoi-biznes-column/master-klass/270221-kitai-dlya-nachinayushchikh-kak-vesti-biznes-v-podnebesnoi
Была ли полезна информация?
Ссылки на полезные ресурсы и материалы по теме. Личные заметки, впечатления, советы
Была ли полезна информация?
Китай для начинающих: как вести бизнес в Поднебесной

image image
Была ли полезна информация?
Любопытный Форум для первоначального знакомства с темой - Китай – бизнес и лечение


image image
Была ли полезна информация?
Портал – Китайский компот: бизнес в Китае


image image
Была ли полезна информация?
Цитата
Можно просто прочитать на сайте издания: http://www.forbes.ru/svoi-biznes-column/master-klass/270221-kitai-dlya-nachinayushchikh-kak-vesti-biznes-v-podnebesnoi

Неее, в интернете все врут, журнал лучше )).
Была ли полезна информация?
Цитата
Начинающему бизнес в Китае стоит насторожиться, если контрагент располагается в Тяньцзине, Шицзячжуане или Цзинане.
Забавно.
Я работал во всех перечисленных здесь городах.
В Цзинане вообще бываю очень часто.
В Шицзячжуане работал давно в 1995-98 годах. Недавно гонял туда на один завод по производству бетоносмесителей. Нормальные ребята но немного "деревенские."
в Тяньцзине есть одна фирма с которой я поддерживал отношения это TJK. Ну вполне приличная раскрученная фирма, только очень дорогая.
А вообще то у самих китайцев есть свой рейтинг мошеннических и шерамыжных регионов, и он с приведенным списком не совпадает. Например, Цзинань это столица провинции Шаньдун. А шаньдунцы вообще у китайцев считаются работящими и очень честными.

:D Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Для участников нашего форума, я связался со своей знакомой в Цзинане.


Вот прямой текст нашего диалога
Я только личные моменты выкинул, и названия фирм удалил:



Лиля привет
[3:35:11] Николай Болховитин: У меня к тебе вопрос
[3:35:36] Моя знакомая: Привет :)
[3:35:40] Николай Болховитин: прочитай http://www.forbes.ru/svoi-biznes-column/master-klass/270221-kitai-dlya-nachinayushchikh-kak-vesti-biznes-v-podnebesnoi
[3:35:40] Моя знакомая: Давайте
[3:36:21] Николай Болховитин: почему тут написано:
Начинающему бизнес в Китае стоит насторожиться, если контрагент располагается в Тяньцзине, Шицзячжуане или Цзинане.
[3:37:05] Николай Болховитин: Я работал в Шицзячжуане, люди как люди, только немного деревенские.
[3:37:12] Николай Болховитин: но есть разные конечно
[3:38:21] Николай Болховитин: В Тяньцзине я давно не бывал. Там работал один мой знакомый
[3:39:02] Николай Болховитин: Но Цзинань то как сюда попал, что там действительно так плохо?
[3:39:08] Николай Болховитин: :D
[3:39:32] Моя знакомая: вродь все хорошо, я не так думаю
[3:39:37] Моя знакомая: я же живу здесь
[3:39:39] Моя знакомая: странно
[3:39:47] Николай Болховитин: Потому я тебя и спросил
[3:40:42] Николай Болховитин: Я в Китае тоже ничего плохого про шаньдунцев вообще и про Цзинаньцев в частности не слышал
[3:40:56] Моя знакомая: я думаю что может быть так: Цзинаь и Шицзячжуань--административный центра провинции Шаньдун и Хэйбы
[3:41:33] Николай Болховитин: Не знаю, это просто так кто то написал, как у нас гворят "От балды"
[3:42:11] Николай Болховитин: А ты сейчас в Китае или в России?
[3:42:13] Моя знакомая: :D
[3:42:25] Моя знакомая: я сейчас в Китае в Цзинане
[3:43:06] Николай Болховитин: Понятно, я числа 10-го буду в Шеньяне, потом поеду в Цзыбо, а потом на выставку в Шанхай
[3:44:06] Моя знакомая: спасибо, вы будете на выставке BAUMA?
[3:44:15] Николай Болховитин: обязательно
[3:44:50] Моя знакомая: я возможно тоже буду, еще не решили. Я сейчас работаю в компании которая продает запчасти для китайских грузовиков
[3:45:02] Моя знакомая: еще и работаю для компании «бетоносмесители» заменено.
[3:45:33] Николай Болховитин: А хорошая коомпания маленьнькая но качество хорошее
[3:45:57] Николай Болховитин:
[3:46:47] Моя знакомая: да, они сейчас кроме бетоносмесителя и шнеков еще мобильную установку делают
[3:46:54] Моя знакомая: только для экспорта
[3:47:03] Николай Болховитин: Молодцы
[3:47:19] Николай Болховитин: А куда будут экспортировать?
[3:48:29] Моя знакомая: В Россию, юго-восточную Азию, Бразилию, и тд
[3:49:00] Николай Болховитин: А какой смеситель там будет, Сколько кубов?
[3:49:10] Николай Болховитин: 1?
[3:50:04] Моя знакомая: самый маленький это 1 еще 1,5 2 3 4
[3:50:11] Николай Болховитин: Надо к ним заехать в гости когда буду в Цзыбо
[3:51:49] Николай Болховитин: У меня есть фотографии мобильных установок «Другая фирма»
[3:52:02] Николай Болховитин: со смесителем «Другая фирма их конкурент»
[3:52:31] Моя знакомая: одно и то же
[3:52:36] Моя знакомая: это одна компания
[3:52:43] Николай Болховитин: Ну только фирма другая
[3:53:03] Николай Болховитин: ну не совсем одна, я с ними давно знаком
[3:53:04] Моя знакомая: «С другой фирмой»?
[3:53:32] Николай Болховитин: да
[3:57:06] Николай Болховитин: Ну ладно пока, пойду спать у нас 4 часа ночи (yawn)
[3:57:25] Николай Болховитин: Спасибо что со мной поговорила
[3:58:07] Моя знакомая: ааа
[3:58:18] Моя знакомая: да я забыла что у вас сейчас 4 часа
[3:58:26] Моя знакомая: спокойной ночи)))

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Журналу верить нельзя, интернету верить нельзя.
Никому нельзя верить!
Мне можно, а больше никому!:D:D:D
Была ли полезна информация?
Цитата
Никому нельзя верить!
Мне можно, а больше никому! :D :D :D

Загрузка плеера



:D :D :D
Изменено: Владимир Брыкалин - 05.11.14 11:12
Была ли полезна информация?
Сейчас про Китай начнет появляться много всякой ерунды, сплетен и предрассудков.
Причем писать их будут люди, которые там вообще совсем ни кода не бывали.
Или бывали в туристических местах, где для них приготовлена специально "китайская экзотика"
Обычно, если такую экзотику показать обычному китайцу, то он будет удивлен не меньше, а может быть и больше чем заезжий турист.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)