Использование цемента М 800; М 1000 для производства пенобетона

Использование цемента М 800; М 1000 для производства пенобетона, Обсуждается опіт использования высококачественных марок цемента в технологии производства пенобетона
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте. Интересует вопрос практического использования цемента марок М 800 или М 1000 в технологии производства пенобетона. Если кто уже использовал - инетерсен ваш опыт и отзывы. Если нет, то давайте обсудим насколько это интересно.
Была ли полезна информация?
Сразу видно что даже не имеете представления о заявленных марках. Немного рано вам отвечать. Почитайте, вникните в тему, потом на адекватный вопрос будут ответы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сразу видно что даже не имеете представления о заявленных марках. Немного рано вам отвечать. Почитайте, вникните в тему, потом на адекватный вопрос будут ответы.

ну так не отвечайте. Вам с трона ведь вставать нужно будет, трать драгоценное время. Не утруждайте себя. А если кинетесь вдруг отвечать, то держите корону, что быне упала.
Была ли полезна информация?
В Питере наши друзья имели опыт работы на цементе М700. Они делали ПБ Д400 на гранитной пыли, цемент\пыль = 1\1. При переходе с цемента М500 на М700 они пропорционально уменьшили его количество с сохранением прочности.
но работа была на поризаторе и хороших фирменных пенообразователях.
Была ли полезна информация?
Получается, что если расходы на доизмельчение цемента будут ниже, чем стоимость цемента - такое доизмельчение приобретает экономическую целесообразность. Я прав в своих умозаключениях ?
Изменено: Николай Касумов - 09.11.14 12:48
Была ли полезна информация?
Здесь Вам лучше посоветует Ружинский. Очень много подводных камней. Одно дело работать на готовом М700, другое дело - самостоятельно домолоть, чтобы из М500 вытянуть М700.
Но обращаю Ваше внимание на то, что работает не цемент. Работает цементный гель. А чтобы получить качественный гель из тонкомолотого цемента, Вам все равно нужно будет использовать растворосмесители с углубленной гидратацией. А как только Вы перейдете на работу например на турбо-вибросмесителях, вопрос о домоле цемента может исчезнуть, т.к. прирост прочности будет вполне достаточен для ваших потребностей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Большинство [3] основных минералов портландцемента за 28 сут. гидратируют в среднем на глубину (радиус) около 9,2 мкм. С некоторыми допущениями 100%-ную гидратацию даст усредненный размер зерна цемента диаметром 20 мкм.
http://www.allbeton.ru/article/217/13.html
Получить М700 из М400 вполне реально при домоле. Не путать марку с первоначальной активностью. Гидроактивация в ТВС - это лишь частичная диспергация слабых агломератов, если рассматривать изменение гранулометрии. Для получения более мелкого зерна у него просто нет нужной удельной мощности (энергонапряженности), как бы ни хорош был "эффект Ребиндера" вообще. По общему итогу лучшие показатели даст диспергирование частиц цемента при домоле до размера не более 20мкм. Первоначальная интенсивная гидратация у него обеспечена при любом способе замеса. А степень использования цемента ( в возможных 100 процентах гидратации) - максимальна.
Была ли полезна информация?
Первоначальная интенсивная гидратация у него обеспечена при любом способе замеса.

Не согласен. Чисто из практики. На тихоходных смесителях вам будет крайне тяжело извлечь воздух из межзернового пространства. Т.е обеспечить туда банальный доступ воды. И чем более тонкий помол цемента, тем тяжелее это сделать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Первоначальная интенсивная гидратация у него обеспечена при любом способе замеса.

Не согласен. Чисто из практики. На тихоходных смесителях вам будет крайне тяжело извлечь воздух из межзернового пространства. Т.е обеспечить туда банальный доступ воды. И чем более тонкий помол цемента, тем тяжелее это сделать.
После шаровок -, да частично согласен. НО!
Диспергированный, домолотый цемент уже не является теми агломератами, в которые ТВС старается ввести воду послойным трением и некоторой кавитацией. Такой цемент намного лучше смачивается, а воздух между отдельными частицами намного легче выходит. И потом - мало кто сейчас будет домалывать цемент без химии, которая легко справляется с повторной агломерацией. Например, хотя бы 0,1-0,15% модифицированного лигносульфоната уже справляется отлично и не гасит пену в таких концентрациях. Есть и другие добавки, способные сохранить дисперсность и не гасить пену. Можно и потом, в тихоходные мешалки (я не их сторонник, но все же) добавлять пептизирующую химию - все-равно сработают. Главное - иметь достаточно дисперсный цемент.
Сошлюсь еще на труды Ходакова, где удельная поверхность сухого и смоченного водой ( того же) домолотого цемента отличается весьма заметно. Это говорит о том, что полученная изначально дисперсность проявится при затворении водой.
И наконец, воздух держит не межзерновое пространство как таковое, а гидратные оболочки контактных зон. Если цемент приобрел, например, высокую активность при ударном воздействии, то его искаженная поверхность способна воздуха держать на себе побольше, да и гидратная оболочка у него потолще может стать. Это и влияет в т.ч. на повышение пористости контактных зон у деформированных поверхностей. Я потому и уточнял - не путать активацию и марку. При повышенной марке цемента пористость контактных зон наоборот - уменьшается. На шаровках ( а именно с них сходит, в основном, готовый высокомарочный Ц) получается вся подборка нежелательных последствий. Растянутый грансостав - высокая пустотность (водопотребность). Ударная активация - ускорение падения активности, сниженная подвижность, удержание воздуха на поверхности.
Изменено: best - 09.11.14 18:48
Была ли полезна информация?
теплосбережение, К сожалению, последние посты Ружинского, больше похожи на "всё давно есть в библиотеке" или споры с другими гуру насчёт терминологии...Хотя мне приятно, что у нас на Украине есть такой опытный бетоновед. Только строг он очень...
Была ли полезна информация?
Общение на форумах (с) Гоблин (всем новеньким - читать)
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский,
"C определённого момента общение в сети, все эти вопросы/ответы, начинают смахивать на некую форму мазохизма. Вроде бы и надо ответить - хотя бы из вежливости, но нет никакого желания повторять сто раз сказанное ранее заново, строча тексты на пять страниц. Отказ же неизменно расценивается как моё "полное поражение в споре". Пояснять, что ты и не пытался спорить, а всего лишь высказывал свою точку зрения - бесполезно, "с тобой всё ясно". "

Да ведь никто же не спорит - вы уже 100 раз говорили и о установках и о методах и о том и и другом - вы молодец ( это я вам комплемент сделал).

Но есть другие люди, которые не так много читали, не так много знают. Они не имеют такого практического опыта как вы. Они ещё не открыли свои предприятия (как МП Городок), и не набили свои шишки. Эти люди - дилетанты. Таковым считаю себя и я. Но это в одной теме - в бетоноведении. В других сферах эти люди могут быть очень даже полезны и компетентны.

Перечитать всё, и вся - невозможно. Но не в этом проблема - перечитав книгу "всё о пнобетоне" - ты всё равно не поймешь - как сделать установку или где и за сколько её купить. Именно поэтому иногда простые люди - СПРАШИВАЮТ. И задавая вопрос они тратят своё драгоценное время, а вы Сергей Ружинский - тратите своё на ответ. Так не проще ли будет вместо "всё уже сказано, читайте форум" или " всё в библиотеке, не изобретайте колесо" - направить "новичков" в нужную тему ссылкой ?

По поводу оборудования - сколько бы я не читал тем, так и не понял где взять сравнительную таблицу и узнать сколько производителей и что они предлагают, где посмотреть сравнительные характеристики и где узнать цены ( для Украины) - что бы определиться и выбрать лучшее.

Моё мнение, что вы Серей (Ружинский) - считаете всех "новичков" лохами, которые повелись на рекламу, купят оборудование и обанкоротятся через некоторое время - поэтому нет никакого смысла общаться с такими людьми. Пусть сначала купят ерундовое оборудование, научатся работать, потом поймут, что оборудование нужно менять, заменят его на нормальное и в суровых реалиях рыночной экономики - выстоят, начнут получать прибыль - тогда с этими людьми можно общаться. А остальные - как шелуха отметутся "ветром испытаний".

С уважением, Николай
Изменено: Николай Касумов - 13.11.14 11:14
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)