Технология Систром, еще раз.

Технология Систром, еще раз.
Доброго времени суток, господа. Здесь было много написано о технологии Систром, хорошего, плохого, разного, но хотелось бы сново поднять эту тему и обсудить с учетом сегодняшних реалий. Два месяца кризиса многое перевернуло с ног на голову, особенно в сфере кредитования. Вот и я хотел было поработать с Систромом, был у них в офисе и на производстве, все что они делают - красиво, есть желание начать с этого (по крайней мере это единственное, что мне пришло в голову - "с чего начать" ;) , НО насколько сейчас рентабельно заниматься этим? Существует ли спрос на продукцию подобного типа (тротуарная, напольная и облицовочная плитка)? Буду рад услышаться с теми, кто уже использует вышеупомянутое. Заранее Thanks.

  • 30.09.2014 11:47:17

    П Алексей

    Я работаю по технологии Систром с начала 2007 года и за это время сложилось определенное мнение о технологии Систром. Начнем с того, что запуск любого производства – дело очень серьезное и надо отнестись к нему со всей ответственностью. Сначала надо было найти подходящее отапливаемое помещение под производство. С этим проблем не было – некоторые мои знакомые располагали такими помещениями и предоставили мне их без особых хлопот. Здесь сразу же почувствовались определенные плюсы технологии Сис...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
гладкую поверхность (почти зеркало) можно получить несколькими способами. Но очень многое зависит от смеси, тут есть свои фокусы.
Но самое главное - глянец не держится долго, особенно при наружном использовании изделий.

Форму можете сделать из полиуретана, а модель заполировать воском.
Глянец на формах тоже долго не держится, бетон в любом случае обладает абразивными свойствами.
Была ли полезна информация?
мне как раз для внутреннего применения,
а не подскажете конкретно по полиуретану, какой - марка, я имею ввиду

и если можно про эти два способа, вы что имели ввиду, и про фокусы со смесью
Изменено: Алексей Карпатов - 17.05.14 15:46
Была ли полезна информация?
Цитата
Петрович08 пишет:
Я тоже звонил. Кроме того что аналогов в мире нет, ни чего не услышал.
На разных сайтах и сам сделал много разных вариаций с пигментами, замесами з и более разных цветов. Получается размазня, не похожая на натуральный мрамор тк нет четких линий, внутри каменных трещин, и любой человек это различит.
Я в натуре не видел систромовские. Подскажите у них есть чёткие грани как на рисунке натурального камня? -____________________________________________________________­______По поводу глянца проблемм нет. Надо взять Датский белый цемент и помыть песок 2-5мм. На стене должен долго сохранится.
На вопрос про сохранность глянца в систроме ответили что у них на полу лежит 10лет уборщица его моет каждый день и глянец до сих пор есть..Поделитесь впечатлением те кто был и видел демонстрационный зал. Правда на вопрос про улицу, честно сказали что глянец со временем пропадёт._____________________________________________
Мне интересно мнение людей купившие технологию . Они кроме того как делать правильний бетон что нибудь новое рассказали? Дают ли они по каждому камню четкие наработки по окраске, смешиванию, на бумаге?
Есть ли у них другие методы нанесения бетона на дно формы? Например набрызг или метод распределения по дну формы разных цветов с сохранением чутких линий как у натурального камня? Или только размазня которая получается при вибрации с бетоном разных цветов?:---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В благодарность выложу или передам в личку свои наработки изготовления тонкостенной мебели из бетона методом вибролитья ,не применяя дорогостоящих форм. Благогдарю.
Была ли полезна информация?
Петрович08! Вы работаете на Датском белом цементе??? Подскажите, есть отличия от Турецкого??? Если да, то какие???
Заранее благодарен!
Была ли полезна информация?
А "датский белый" - это "ольборг" что-ли? Который в Египте производится?
Была ли полезна информация?
он самый))
Нормальный цемент, кстати
Была ли полезна информация?
AALBORG WHITE® - он самый???
Была ли полезна информация?
image
по крайней мере на Юге России весьма распространен
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Апросичев пишет:
Цитата
Петрович08 пишет:
Я тоже звонил. Кроме того что аналогов в мире нет, ни чего не услышал.
На разных сайтах и сам сделал много разных вариаций с пигментами, замесами з и более разных цветов. Получается размазня, не похожая на натуральный мрамор тк нет четких линий, внутри каменных трещин, и любой человек это различит.
Я в натуре не видел систромовские. Подскажите у них есть чёткие грани как на рисунке натурального камня? -____________________________________________________________­______По поводу глянца проблемм нет. Надо взять Датский белый цемент и помыть песок 2-5мм. На стене должен долго сохранится.
На вопрос про сохранность глянца в систроме ответили что у них на полу лежит 10лет уборщица его моет каждый день и глянец до сих пор есть..Поделитесь впечатлением те кто был и видел демонстрационный зал. Правда на вопрос про улицу, честно сказали что глянец со временем пропадёт._____________________________________________
Мне интересно мнение людей купившие технологию . Они кроме того как делать правильний бетон что нибудь новое рассказали? Дают ли они по каждому камню четкие наработки по окраске, смешиванию, на бумаге?
Есть ли у них другие методы нанесения бетона на дно формы? Например набрызг или метод распределения по дну формы разных цветов с сохранением чутких линий как у натурального камня? Или только размазня которая получается при вибрации с бетоном разных цветов?:---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В благодарность выложу или передам в личку свои наработки изготовления тонкостенной мебели из бетона методом вибролитья ,не применяя дорогостоящих форм. Благогдарю.

Если есть вопросы по Систром,пишите.
Была ли полезна информация?
Я работаю по технологии Систром с начала 2007 года и за это время сложилось определенное мнение о технологии Систром. Начнем с того, что запуск любого производства – дело очень серьезное и надо отнестись к нему со всей ответственностью. Сначала надо было найти подходящее отапливаемое помещение под производство. С этим проблем не было – некоторые мои знакомые располагали такими помещениями и предоставили мне их без особых хлопот. Здесь сразу же почувствовались определенные плюсы технологии Систром – необходимо было производственное помещение с постоянной температурой +20С с небольшой выделенной мощностью, так как не нужны пропарочные камеры или печи обжига. На одну линию достаточно 10 кВт, но обращаю внимание, что ток должен быть трехфазный 380Вольт. В Систроме рекомендовали производственное помещение от 100 кв.м. и такое же под теплый склад. Один мой знакомый предложил мне пустой небольшой цех 120 кв.м. за умеренную арендную плату и первые полгода я часть этого помещения использовал под небольшой склад готовой продукции. Запуск производства был произведен без особых проблем, так как оборудование используется стандартное – бетоносмеситель и вибростол, которые довольно просто подключить. Сразу признаюсь, что имелся небольшой опыт работы с таким типом оборудования, и поэтому все прошло гладко. Главное при запуске производства – тщательное отслеживание производственного и технологического процесса, так как шаг влево или вправо и качество продукции уже не то. Следует уделить особое внимание сырью – особенно песку. Он должен быть мытый и крупный. На мелких и грязных песках просто невозможно добиться соответствующего качества.
После запуска начал отрабатывать качество на пробной партии продукции. Здесь хочется сказать несколько слов о формах Систром. Дело в том, что некоторые в форумах утверждают, что формы Систром, мягко говоря, плохие и быстро ломаются. Здесь сразу хочется ответить, что срок службы форм прежде всего зависит от того, как их использовать. Я сам лично делал и делаю замесы и могу сказать, что некоторые формы работают по несколько лет практически каждодневного использования, но они, как правило, небольшие по своим размерам. Распалубка происходит легко, формы не надо смазывать. Но есть формы, размеры которых составляет более метра, например, камины, ступени, подоконники. Для них надо делать специальную подложку и тогда эти формы прослужат вам более 50 циклов. Мне удавалось использовать длинномерные формы более 100 раз. Поэтому можно сделать выводы, что при правильном использовании формы Систром служат достаточно продолжительное время, но, к сожалению не всегда люди используют эти формы надлежащим образом.
Главное для успешного развития бизнеса – это конечно же заказы. Первое время производил различную плитку по технологии Систром для отделки собственного небольшого дома. Затем сделал небольшой выставочный зал и дал рекламу в местной газете. Люди стали приходить и делать заказы, сначала небольшие, потом - побольше. Вложенные деньги стали окупаться и даже появилась прибыль. Работал я сам и 2-3 помощника. Понятное дело, что кризисы влияют на заказы, но люди всегда строились и всегда покупали отделочные материалы, поэтому заказы есть почти всегда. Покупают даже брусчатку (под старину) по цене 1500 руб./кв.м.
Также у меня был случай, когда один заказчик принес образец брусчатки и просил меня сделать точно такую же брусчатку, при том за достаточно короткий срок. Я срочно выехал в Москву и мне в Систроме за три дня сделали сначала модель по этому образцу, а затем отжали формы. В результате заказчик остался доволен.

Если есть вопросы -пишите.
Была ли полезна информация?
прекрасная рекламная статья
Была ли полезна информация?
Вот это место мне особенно понравилось :D
Цитата
Алексей П пишет:
Также у меня был случай, когда один заказчик принес образец брусчатки и просил меня сделать точно такую же брусчатку, при том за достаточно короткий срок. Я срочно выехал в Москву и мне в Систроме за три дня сделали сначала модель по этому образцу, а затем отжали формы. В результате заказчик остался доволен.
Была ли полезна информация?
в Европе когда-то орудовала "банда" - группировка скульпторов-неформалов, которые под покровом ночи снимали обмазочные формы с известных памятников, фасадов и произведений искусств, а затем тиражировали их в гипсе и бетоне
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
прекрасная рекламная статья

Вообще-то это не рекламная статья. Просто обидно, когда столько всего нехорошего про Систром пишут люди, которые даже образцов их в руках не держали, а уж не то, чтобы замесы делали.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
прекрасная рекламная статья
Для журнала какого может и сойдет, а вот для Форума - очень плохая т.к. в таком формате представления такого рода реклама элементарно легко превращается в антирекламу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Для журнала какого может и сойдет, а вот для Форума - очень плохая т.к. в таком формате представления такого рода реклама элементарно легко превращается в антирекламу.
Может для кого-то и антиреклама, но иногда не получается коротко написать. Конечно проблемы с производством были и заказы не всегда есть, но потихоньку работаем и в целом качество держим. И я готов к любой критике, так как не мастер писать отзывы на форумах.
Была ли полезна информация?
Да какая критика? Тут уже тома понаписаны про все эти систромы, сарториусы, кевларобетоны и прочие поребрики. 8 лет бодяга тянется. Уже никому не интересно т.к. самый главный секрет всех этих технологий декоративных бетонов – способ ввода красителей. Все остальное – суть маркетинговой пирамиды по продаже расходников и форм.
Но с завидной регулярностью на Форум приходят люди, желающие поведать некий секрет… Уже даже не смешно
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Да какая критика? Тут уже тома понаписаны про все эти систромы, сарториусы, кевларобетоны и прочие поребрики. 8 лет бодяга тянется. Уже никому не интересно т.к. самый главный секрет всех этих технологий декоративных бетонов – способ ввода красителей. Все остальное – суть маркетинговой пирамиды по продаже расходников и форм.
Но с завидной регулярностью на Форум приходят люди, желающие поведать некий секрет… Уже даже не смешно

Сергей, Вы как профессиональный строитель должны знать, что прочность и долговечность бетона не зависит от способа ввода красителей. Я к примеру, делаю балюстрады, в том числе и под белый мрамор вообще без красителя, только на белом цементе и нет никакого «секретного способа ввода красителей», только глянец как стекло и прочность на сжатие под 1000 кг.на м.кв.

Согласен с Вами, что бодяга тянется 8 лет, только не надо всех в одну кучу. Систром в следующем году, как я понимаю, будет отмечать свое 24-летие, а все остальные 8-летие. И зачем вообще писать и читать целые тома, проще сделать как я, приехать в Систром и лично познакомиться с технологией Систром, к слову там их не одна, а десяток технологий, и спокойно начать работать, выпускать продукцию, пока другие обсуждают, то чего в глаза не видели.

Сергей! Конкретно, Вы видели в Систроме бетонный столик толщиной 4мм? Ясно любому спецу, что прочность запредельная, а офактуренный пенопласт, наборную мозаику и сайдинг, это тоже «способ перемешивания красителей»?

Я производитель продукции по технологии Систром, закупаю «расходники» - цемент, песок и добавки в любых магазинах и рынках, там где дешевле и качественней. Формы закупаю в Систром, потому что они оригинальные, а на рынке сейчас полно не качественного барахла, только ленивый пластиковые формы не делает. Но формы это уже оборудование, а не расходники. Так-что, где тут «маркетинговая пирамида» я так и не понял, Вы о чем?

Те кто ничего не производит, а просто пишет с потолка, опираясь на тома таких же писателей, видимо имеют какую-то другую цель.

Для меня же имеет интерес обсуждать реальные вопросы, вопросы связанные с производством, они обязательно появляются у тех кто работает, или собирается работать в этом направлении.
Была ли полезна информация?
Клона убил. Сообщение удалил. Будете дурковать закрою тему.
S.R.
Была ли полезна информация?
В Систроме были, видели.
В моём городе, периодически, многие новички, не имеющие отношение к производству бетона ведутся вот на такие рассказы и покупают технологию и формы.
Поработав 1-1,5 года, начинают сворачивать свое производство и продавать по частям оборудование. А самые умные просто переходят на технологию вибролитья и обычные формы польского или отечественного производства из полипропилена.
Таких в городе, знаю лично 3 человек.
Причины описаны на первых 5 страницах, можно почитать.
А вот мне еще интересно: для чего делать баллюстрады
Цитата
прочность на сжатие под 1000 кг.на м.кв.
- тут наверное ошиблись и все же кг/см2?
Так зачем нужны баллюстрады прочностью 1000 кг/см2?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
- тут наверное ошиблись и все же кг/см2?
Так зачем нужны баллюстрады прочностью 1000 кг/см2?
Понятное дело это опечатка. Должно быть кг/кв.см.

Дело в том, что прочность и морозостойкость нужны для долговечности конструкции. Ясно, что балюстрады сделанные из гранита будут служить дольше, чем из бетона марки 400. Но если есть возможность сделать бетон марки 1000 и морозостойкостью более F500, то это значит, что мы приближаемся к долговечности гранита, у которого прочность примерно от 1000 – 2000кг.на кв . см. Балясины, которые собираются в балюстрады чаще используются на улице, для лестниц и ограждения балконов, это, согласитесь ответственные конструкции. Поэтому чем они будут прочнее тем дольше будут нас радовать
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей П пишет:
Балясины, это, согласитесь ответственные конструкции
не притягивайте за уши строительные термины.
Любое изделие должно производиться качественно и в рамках нормативов
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
В Систроме были, видели.
В моём городе, периодически, многие новички, не имеющие отношение к производству бетона ведутся вот на такие рассказы и покупают технологию и формы.
Поработав 1-1,5 года, начинают сворачивать свое производство и продавать по частям оборудование. А самые умные просто переходят на технологию вибролитья и обычные формы польского или отечественного производства из полипропилена.
Таких в городе, знаю лично 3 человек.
Причины описаны на первых 5 страницах, можно почитать.

Уважаемая ТаТа, если Вы из Вятки, то наверняка знакомы с серьезной компанией «ВЯТКАСТРОЙДЕТАЛЬ», которая не только выпускает тротуарную плитку и брусчатку в огромных количествах на полипропиленовых формах, но и сама эти формы производит. Тогда получается, что «Самые умные» по Вашей версии, должны знать, что эта компания предлагает к примеру квадратный метр плитки 30х30х4см по 466 руб. Вес квадратного метра такой плитки примерно 88кг. Выходит, что один килограмм бетонной плитки стоит 5руб 30коп. Себестоимость по материалам одного килограмма бетонной смеси для тротуарной плитки примерно везде одинаковая около 3 руб (может быть и больше). Ведь цемент, песок и добавки в Вятку с неба бесплатно не падают. Понятно, что 3 рубля это только одни материалы, а еще, накладные расходы, зарплата, амортизация оборудования, налоги…

И вот «самые умные», выбрасывают купленные в СИСТРОМ формы камина, балюстрады, напольной мозаики, подоконников и.т.п., и покупают у самого монополиста в своем городе полипропиленовые формы для брусчатки и производят ее не известно для кого и себе в убыток, так-как рынок монополист уже занял и цены опустил до нерентабельности.

А что же делают «не самые умные» по Вашей версии? Они «ведутся» на увиденную технологию СИСТРОМ. Не выбрасывают формы камина, а наверное по своей «глупости», начинают, к примеру, делать облицовки каминов под мрамор. Вес одной облицовки около 150 кг., стоимость по материалам при тех же 3 руб. за кило составит 450 руб (может быть и немного больше...). Но вот радость такого «глупого» производителя будет тогда, когда он узнает, что в магазине облицовки каминов из пластика, полистирола и другой дребедени начинаются от 10 тысяч рублей! На секундочку – один килограмм бетона здесь уже идет по 67 руб. Согласен, что брусчатки продается больше, но дилером цементных заводов и песчаных карьеров, как-то не греет, да и ниша уже занята.

Вопрос не такой простой, когда в каждом городе появились крупные предприятия по производству элементов мощения. Ясное дело, что крупные съедят, малые предприятия, если те пойдут в лобовую атаку, да еще на их же формах брусчатки. НО! Как подтверждает мировой опыт, малый производственный бизнес имеет одно огромное преимущество – гибкость и мобильность в быстром перенастраивании ассортимента продукции, на который появился спрос на рынке. Это не могут сделать крупные предприятия, у них это слабое место, там гонят вал.
Вот Вы часто критикуете СИСТРОМ, бывает, что и справедливо, чтобы работали лучше, это правильно. Но если спокойно разобраться ведь СИСТРОМ, как-раз и предлагает ассортимент для производства более 500 видов изделий. И брусчатки там мене 10%. Обидно за державу, когда узнаешь, что в Японии более 45% всех занятых в производстве составляет малый бизнес. Даже в автомобильной промышленности делают для гигантов комплектующие. Так неужели у нас малый бизнес не сможет развиваться на производстве огромного ассортимента дизайнерских облицовочных изделий имитирующий натуральный камень? Понятно, что производство это всегда не просто, всегда появляются вопросы и их надо решать. Кто хочет работать, тот решает вопросы, а кто не хочет, то ищет виновного и оправдывается этим.
Была ли полезна информация?
Вот интересно, если я как производитель и представитель малого бизнеса, обладаю технологией, приносящей мне хороший доход - буду ли я рассказывать конкурентам и всему миру о тонкостях, как на чём и при какой себестоимости я получаю ништяки? И уж тем более нахваливать эту технологию, чтобы её купили соседи или конкуренты?
Реальный производитель декоративного бетона не зацикливается на каком-то поставщике форм и технологий. Умный производитель декоративного бетона будет делать сам и полиуретановые формы, и "вакуумные", иметь собственный участок мастер-моделей и делать уникальные дизайны, а не применять то, что есть на каждом углу.
Вот я смело буду советовать всем конкурентам: покупайте Систром, Зикамит и прочие Зиккураты (видел и таких).
И я не боюсь того, что конкуренты снимут копии форм с моих изделий, потому как формы - это всего лишь часть технологии, к тому же имеется "защита от умных".
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей П пишет:
Уважаемая ТаТа, если Вы из Вятки, то наверняка знакомы с серьезной компанией «ВЯТКАСТРОЙДЕТАЛЬ

http://www.v-s-d.ru/equipment-forms-concrete/consultations/
http://www.allbeton.ru/user/1019/

Смешно :) ...
Изменено: Дмитрий - 03.10.14 10:44
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)