Строительные программы (теплотехнические расчеты, балок...)

Строительные программы (теплотехнические расчеты, балок...)
Это не книга, а программа. Я ее где-то в интернете год назад нашел, но лучшего места, чем БИБЛИОТЕКА для нее не придумать и спасибо АВТОРУ!! (программы конечно). Расчет сопротивления теплопередачи многослойной конструкции за 1 мин.
Была ли полезна информация?
Программа теплотехнического расчете в форме электронной таблицы.

Не скажу, что совершенна, но достаточно проста (относительно :) ) для непрофессионального использования.

Подозреваю, что имеются глюки и ошибки особенно на уровне мелких логических выводов, т.е. расчет верный идет, а потом где нить "вылазит" неправильно исполненная логическая функция, хотя в дальнейшем все опять верно и окончательный вывод - тоже верный.
Короче программа не вылизанна от мелких багов, но в целом все работоспособно. Рекомендую.

--------------------------------
Программа взята с Форума АВОК
Была ли полезна информация?
Еще одна программа - Valtec

В ней теплотехнический расчет увязывается с потребной мощностью отопительной системы - напольного отопления.

Легкая в освоении и приятная в работе программа.

Замечен глюк - после ввода данных не следует нажимать Enter.

Взято с Форума АВОК
Была ли полезна информация?
нашел на сайте http://vladirom.narod.ru

При проектировании любой постройки требуется проводить расчеты несущей способности балок. В индивидуальном строительстве в подавляющем большинстве случаев используются однопролетные деревянные балки в виде досок, брусьев или бревен различной длины. Предлагаемый калькулятор поможет Вам быстро подобрать оптимальное сечение и шаг балок в зависимости от длины пролета и предполагаемых нагрузок.
Была ли полезна информация?
с сайта http://vladirom.narod.ru

С помощью предлагаемого калькулятора Вы можете самостоятельно определить потребности любого жилого помещения в тепле.


Под термином "жилое" подразумевается помещение, в котором проживают постоянно в течение отопительного сезона. Дачные строения, в которых отопление в холодное время года работает периодически, как правило, в выходные дни, в данную категорию не попадают. Для выхода на оптимальный тепловой режим в них потребуется значительное время, зависящее от конструктивных особенностей здания, и увеличенная мощность системы отопления.


Для расчета теплопотерь в соответствующие поля и раскрывающиеся списки калькулятора требуется ввести данные конкретного помещения. Перерасчет значений производится автоматически. Результирующее значение суммарных теплопотерь помещения выводится в левой нижней части калькулятора в пункте "Суммарные теплопотери помещения, Вт".
Была ли полезна информация?
с сайта http://vladirom.narod.ru

После определения теплопотерь помещения можно подобрать отопительную печь с требуемыми характеристиками по теплоотдаче и габаритам. Одновременно определяются основные характеристики топливника, расчитанного на применение определенного вида топлива.
Была ли полезна информация?
Программа "Экономить нужно экономно"

Это немного модернизированная программа Teplotech.rar (представленная выше) - добавлен экономический блок позволяющий сравнивать экономическую целесообразность тех или иных утепляющиъ мероприятий, немного почищены глюки.
Была ли полезна информация?
Теплотехнический расчет конструкции за 1 мин. это жалкое подобие теплотехнического расчета.
Попробуйте расчетать влияние гибкой связи трехслойной конструкции.
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплотехнический расчет конструкции за 1 мин. это жалкое подобие теплотехнического расчета.


В программу заложен алгоритм полностью идентичный теплотехническому расчету рекомендуемому соответствующим нормативным законодательством.

Цитата
Попробуйте расчетать влияние гибкой связи трехслойной конструкции.

Это же нормативное законодательство не регламентирует порядок расчета трехмерных температурных полей. Но в случае присутствия в составе ограждающей конструкции инородных включений (типа гибкой связи) рекомендует принимать соответствующие коэффициенты теплотехнической неоднородности. В программе этот коэффициент нужно вводить вручную.

Да существуют более профессиональные программные пакеты теплофизического проектирования учитывающие в т.ч. и трехмерность температурных полей. Но они далеко не бесплатны и требуют досконального знания, что несколько выходит за рамки настоящего Форума.
Была ли полезна информация?
В российских нормах есть хоть какие то данные по коэффициентам теплотехнический однородности. Более того, по влиянию ребер они неплохо сходятся как с натурным экспериментом, так и с численными расчетами. По гибким связям все сложнее. Их много видов и для каждого случая цифры могут быть близкими к приведенным в СНиП или отличатся от них.
А вот в нормах по строительной теплотехнике Республики Беларусь (мой случай -:) коэффициентов теплотехнический однородности нет ВООБЩЕ. Расчеты можно делать перпендикулярными или паралельными плоскостями (ужасно кривой расчет) либо температурными полями. Проектировщики конструкции посчитать не могут.
Я занимаюсь наукой в области строительной теплофизики, считатаю в принципе любые конструкции. Чем больше знаешь тем больше понимаешь как все расчеты далеки от действительности.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Антон - эк Вы замахнулись на многомерные температурные поля. :)

А как на Ваш профессиональный взгляд, насколько удачно (неудачно) решена проблема теплотехнической неоднородности в украинском теплотехническом законодательстве:


ДБН В.2.6-31:2006 ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ (на укр. языке)
http://www.allbeton.ru/forum/topic10512.html


Прокомментируйте пожалуйста, не сочтите за труд.
Была ли полезна информация?
ДБН В.2.6-31:2006 ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ попал ко мне в руки примерно 2 месяца назад. Сказать честно - был приятно удивлен.
Таблица характиристик материалов раза в 2 больше нашей (Республика Беларусь), методика расчета влажностного режима с одной стороны проще чем в российском снипе, однако таблица прироста влажностей гораздо более приближена к реальным цифрам. Прияно то что метод основан на том, что в конструкциях допускается незначительное влагонакопление, что позволяет не отбраковывать в принципе пригодные конструкции.
Очень неплохо расписан раздел по определению приведенного сопротивления теплопередаче. Если в наших нормах - 2 пункта, и считай как хочешь (если сможешь), то ДБН в данном вопросе значительно выигрывает.
Данные по характеристикам стеклопакетов - супер.
В любом нормативном документе есть минусы. Здесь их мало, надо очень внимательно все проверить (украинский язык понятен, но осмыслить документ в целом непросто), но одни из которых я написал бы следующие:
- необходимо доработать раздел воздухопроницаемости, указав требования к конструкциям вентилируемых крыш и наружных стен (вентфасадов), а также методику их расчета;
- указать характеристики воздухопроницаемости и паропроницаемости ветрозащитных пленок и ряда современных материалов;
- добавить коэффициенты теплотехнической однородности элементарных включений.
Можно в принципе добавить приложения по расчету теплых чердаков и вентилируемых наружным воздухом подвалов.
А ТАК В ЦЕЛОМ - ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ПО КАЧЕСТВУ ДОКУМЕНТ.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить