Керамзитоблок

Керамзитоблок
Всем Привет. Заинтересовался изготовлением керамзитоблока, так как его у нас берут лучше. Керамзит в 160 км. Помещение есть, руки вроде на месте... Пеноблок уже делаю. Есть один гаражник в 40 км изготовляющий керамзитоблок... Господа, рентабельным ли будет сие производство? Да кста чуть не забыл транспорта пока нет чтоб возить керамзит...
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
но к сожалению принудительный смеситель не так просто найти и пришлось взять обычный.
почему не просто ? Очень даже просто, я купил за 55 тысяч, на заказ сварили, я конечно понимаю что качество и внешний вид не очень. но он свои функции выполняется, замес получается на 14 блоков...могу дать контакты если интересно.
Была ли полезна информация?
Цитата
ex188 пишет:
Николай, бетоносмеситель у мея обычный. я знаю ваше отношение к ним. чтобы выжать из груши максимум взял на 220 литров, сделал наклон почти горизонтальный плюс проволка и замес только на 4 блока. когда я планировал заниться производством блоков я понял что гравит. смеситель не подходит ( помню вы говорили про окатыш), но к сожалению принудительный смеситель не так просто найти и пришлось взять обычный.
Ну от мы и докопались до сути вопроса.
На вашем смесителе Вы никогда не сделаете дешевый блок.
Просто такой смеситель цемент никогда не вмешает в песок равномерно, а значит Вам придется класть цемента на 20% больше чем нужно.
И чем мельче песок, тем жестче требования к смесителю.
Добавим сюда вибропресс -папилацу и получим, что как только в Вашем районе появится профессиональное оборудование по производству блоков, то Вас, извините за выражение, "попрут" с рынка, потому что снизят цены ниже Вашей себестоимости.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
ex188 пишет:
Николай, бетоносмеситель у мея обычный. я знаю ваше отношение к ним. чтобы выжать из груши максимум взял на 220 литров, сделал наклон почти горизонтальный плюс проволка и замес только на 4 блока. когда я планировал заниться производством блоков я понял что гравит. смеситель не подходит ( помню вы говорили про окатыш), но к сожалению принудительный смеситель не так просто найти и пришлось взять обычный.
Ну от мы и докопались до сути вопроса.
На вашем смесителе Вы никогда не сделаете дешевый блок.
Просто такой смеситель цемент никогда не вмешает в песок равномерно, а значит Вам придется класть цемента на 20% больше чем нужно.
И чем мельче песок, тем жестче требования к смесителю.
Добавим сюда вибропресс -папилацу и получим, что как только в Вашем районе появится профессиональное оборудование по производству блоков, то Вас, извините за выражение, "попрут" с рынка, потому что снизят цены ниже Вашей себестоимости.

С уважением, Николай Болховитин
У нас уже есть производители, использующие проф. оборудование, но наш блок получается не хоже, а некоторые покупатели говорят что лучше чем у них.
сегодня хотел купить воздухововлекающую довавку, но сказали что таких у них нет и они не видят смысла в ее использовании. поэтому купил пластифицирующую добавку. сразу изменился расход воды с полутора литров воды (с моюшим средством) до полу литра воды на четыре блока.
интересно как будут вести себя блоки с утра. кстати, Николай, такой расход воды это нормально?
Была ли полезна информация?
Пластификатор в производстве блоков не имеет смысла использовать никакого, пробовал, знаю... все это фигня полная, пластификатор нужен для тротуарной плитки это да...
Блок у вас и не хуже и не лучше, блок у вас просто другой, тоже прошли... покупателю важен просто внешний вид например вот они и говорят лучше... а по прочности он у вас может быть хуже чем тот который выглядит у конкурентов страшнее...
Была ли полезна информация?
Цитата
ex188 пишет:
сегодня хотел купить воздухововлекающую довавку, но сказали что таких у них нет и они не видят смысла в ее использовании. поэтому купил пластифицирующую добавку.

Анекдот на эту тему:
В аптеке покупатель: "Скажите у вас хлористый кальций есть?"
Продавец: "Есть"
Покупатель: "А Цианистый калий есть?"
Продавец: "Есть"
Покупатель: "А какая между ними разница?"
Продавец: "Да в общим то небольшая - всего 10 рублей"
:D:D:D:D
Давайте вы все таки разделы этого форума почитаете, ну хотя бы как работает разная химия в бетоне
У нас очень много информации на эту тему.
И еще
Вчера спросил в нескольких местах себестоимость блока из керамзита.
Вот блок на керамзитовом песке без кварцевого песка вовсе Это средний результат:
Материалы 33,94
Амортизация 0,74
Зарплата 7
Свет+пропарка 2,6
Итого цех.себест. 44,28
Была ли полезна информация?
Цитата
Денис Докторов пишет:
Пластификатор в производстве блоков не имеет смысла использовать никакого, пробовал, знаю... все это фигня полная, пластификатор нужен для тротуарной плитки это да...
Блок у вас и не хуже и не лучше, блок у вас просто другой, тоже прошли... покупателю важен просто внешний вид например вот они и говорят лучше... а по прочности он у вас может быть хуже чем тот который выглядит у конкурентов страшнее...
По поводу пластификатора скажу точно вечером имеет ли смысл его использование.
А поводу блоков согласен на все 100% у всех покупателей разные вкусы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
ex188 пишет:
сегодня хотел купить воздухововлекающую довавку, но сказали что таких у них нет и они не видят смысла в ее использовании. поэтому купил пластифицирующую добавку.

Анекдот на эту тему:
В аптеке покупатель: "Скажите у вас хлористый кальций есть?"
Продавец: "Есть"
Покупатель: "А Цианистый калий есть?"
Продавец: "Есть"
Покупатель: "А какая между ними разница?"
Продавец: "Да в общим то небольшая - всего 10 рублей"

Давайте вы все таки разделы этого форума почитаете, ну хотя бы как работает разная химия в бетоне
У нас очень много информации на эту тему.
И еще
Вчера спросил в нескольких местах себестоимость блока из керамзита.
Вот блок на керамзитовом песке без кварцевого песка вовсе Это средний результат:
Материалы 33,94
Амортизация 0,74
Зарплата 7
Свет+пропарка 2,6
Итого цех.себест. 44,28
Насчет себестоимости у нас ситуация как у Дениса, цена на пустотелый блок 40-20-20 потолок 45 рублей. дороже не возьмут.
Была ли полезна информация?
Всем здравствуйте!
У нас в Чувашии есть производитель керамзитобетонных блоков, на сайте которого указана прочность М175 (единица - это не опечатка) и вес при этом 13 кг (речь идет о 4-х щелевом керамзитоблоке стандартных размеров). Так вообще может быть?
Заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Принимайте новенького :D
Это моё первое сообщение на форуме,
Я пока интересующийся так сказать, читаю материальную часть.
Читать так понимаю придется много.
Из прочитанного вопрос к Николаю Валерьевичу.
Чуть выше Вы пишите:


Цитата

Ну вот мы и докопались до сути вопроса.
На вашем смесителе Вы никогда не сделаете дешевый блок.
Просто такой смеситель цемент никогда не вмешает в песок равномерно, а значит Вам придется класть цемента на 20% больше чем нужно.
И чем мельче песок, тем жестче требования к смесителю.
С уважением, Николай Болховитин

В другой теме Вы даете конкретный совет, что смеситель должен быть неприменно двухвальный.
То есть, по качеству замеса принудительные смесители с вертикальным валом и горизонтальные одновальные проигрывают двухвальному?
Я правильно Вас понял?

В этой теме обсуждается керамзитоблоки, и совет относительно двухвального был дан именно для изготовления керамзитоблоков.
А будет ли двухвальный так же хорош для пескобетонный блоков или замеса для изготовления кирпичей методом геперпрессования? Или там лучше другие смесители использовать?
Была ли полезна информация?
Видите как на свете существует огромная масса смесительных устройств, но все они подбираются под реологию конкретных смесей, которые на них перемешиваются.
Не существует универсального смесителя, который годился бы для всех смесей.
Правильный подбор смесителя это вполне конкретная задача технического плана.
В СССР на бетоносмесители был ГОСТ 16349-85 смесители циклические
Сейчас он считается недействующим, но это не значит что в нем нет ничего полезного
Например там есть таблица №3 которая появилась в этом документе как дополнение к предыдущей редакции.
К этой таблице Было примечание из которого следует что для приготовления керамзитобетона подходят только двухвальные смесители.
Ну то есть в СССР было проще. Можно было не знать тонкостей науки, но нужно было соблюдать ГОСТ
Но пытливому уму этого не достаточно, для пытливого ума у нас в библиотеке есть дивная книжка на эту тему:
http://www.allbeton.ru/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%­8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B%­20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BC%­D0%B0%D1%81%D1%81%20%D0%B8%20%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%­D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%­B9%20(%D1%80%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD)/?title=category%3A%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%82%­D0%B5%D0%BA%D0%B0
Там есть основные принципы подбора смесительной машины под нужные вам смеси.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, уважаемые промышленники и труженики.
Налаживаю производство керамзитобетонных блоков. И, естественно, сразу собрал все грабли. Первые блоки оказались просто обескураживающего качества. Ну и возникли вопросы, на которые очень прошу ответить исходя из вашего богатого опыта.
Оборудование: Рифей удар, смеситель одновальный вертикальный.
1.В какой последовательности готовится смесь (1куб керамзита 5-10, 225кг цемента 500, 200 кг песка речного мытого)? Разные источники предлагают загружать компоненты поразному и везде пишут "и не как иначе". А я не могу, к примеру, начать с воды. Она попросту вытечет. У меня получился какой-то маленький расход воды, я подозреваю, что надо было сначала мешать керамзит и воду, потом добавить остальное и еще воды. Я прав? Как долго мешать отдельно керамзит и воду? Сколько сначала воды лить и сколько потом?
2.через какое максимальное (оптимальное) время начинать пропарку? От этого зависит размер пропарочной камеры и их количество.
3. Во время смешивания компонентов, когда смешивание было долгим, у меня цемент начинал скатываться в шарики 5-7 см. Как с этим бороться.
Возможно мои вопросы абсолютно ламерские и я в корне неправ в чемто или даже во всем, но я всеже прошу совета. Форум перечитал. Трижды. К сожалению большинство ссылок на литературу никуда не ведут...
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну и возникли вопросы, на которые очень прошу ответить исходя из вашего богатого опыта.
Оборудование: Рифей удар, смеситель одновальный вертикальный.
Скорее всего Вам сюда:
http://www.allbeton.ru/forum/group12/

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Ну и возникли вопросы, на которые очень прошу ответить исходя из вашего богатого опыта.
Оборудование: Рифей удар, смеситель одновальный вертикальный.
Скорее всего Вам сюда:
http://www.allbeton.ru/forum/group12/

С уважением, Николай Болховитин

Спасибо за оперативный ответ, хоть и не на вопрос, который я задал.
Прежде чем его задать, я, конечно, прокурил и форум и гугл... И там я уже нашел массу полезного и важного, что уже помогло мне или еще поможет.
А сейчас я всеже настаиваю на СВОЕМ вопросе. И задаю его именно в этой ветке, тк обращаю его людям, занимающимся тем же, чем и я начинаю заниматься.
1.В какой последовательности готовится смесь (1куб керамзита 5-10, 225кг цемента 500, 200 кг песка речного мытого)? Разные источники предлагают загружать компоненты поразному и везде пишут "и не как иначе". А я не могу, к примеру, начать с воды. Она попросту вытечет. У меня получился какой-то маленький расход воды, я подозреваю, что надо было сначала мешать керамзит и воду, потом добавить остальное и еще воды. Я прав? Как долго мешать отдельно керамзит и воду? Сколько сначала воды лить и сколько потом?
2.через какое максимальное (оптимальное) время начинать пропарку? От этого зависит размер пропарочной камеры и их количество.
3. Во время смешивания компонентов, когда смешивание было долгим, у меня цемент начинал скатываться в шарики 5-7 см. Как с этим бороться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Спасибо за оперативный ответ, хоть и не на вопрос, который я задал.
Ну тогда Вам ответ по существу:
Замените смеситель. Пока вы этого не сделаете все ваши потуги будут просто шаманистскими танцами с бубном, в попытке приспособить негодное оборудование для своих целей.
Удивляюсь что Вы пишете:
Цитата
Прежде чем его задать, я,конечно, прокурил и форум и гугл... И там я уже нашел массу полезного и важного, что уже помогло мне или еще поможет.
И не нашли там этого простого решения Ваших проблем.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин,
Решение не такое и простое. Деньги, время...
И да, такой совет там был. В первую очередь тем, у кого "груша". Но ведь полно народа, которые выпускают керамзитоблоки и с такомже как у меня смесителем. Это тоже информация из форума. Прямо из этой ветки Да и своими глазами видел неоднократно.
И давайте начистоту. Вы ОТВЕТСТВЕННО заявляете, что с другим смесителем все мои проблемы чудесным образом исчезнут? Или вы просто не общаетесь с владельцами одновальных смесителей?
Чуток философии. Можно, конечно, легко прорубить просеку в лесу, просто нажав гашетку, если у вас есть боевой вертолет. А если нету?
Изменено: Дмитрий - 12.03.15 13:19
Была ли полезна информация?
Цитата
И давайте начистоту. Вы ОТВЕТСТВЕННО заявляете, что с другим смесителем все мои проблемы чудесным образом исчезнут?
Ответственно заявляю, что пока Вы его не замените, то все Ваши проблемы чудесным образом будут всплывать в разных местах.

Цитата
Но ведь полно народа, которые выпускают керамзитоблоки и с такомже как у меня смесителем.
Прекрасное наблюдение, неисчерпаемый источник читателей нашего форума.
Жаль только, что они сначала покупают оборудование а потом читают форум.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин,
Спрошу иначе.
Вы утверждаете, что Ваш опыт тут бессилен и с Вашей точки зрения сделать ничего нельзя?
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин ,
Спрошу иначе.
Вы утверждаете, что Ваш опыт тут бессилен и с Вашей точки зрения сделать ничего нельзя?
Напротив, все зависит от того, что Вы хотите сделать.
Какова цель Вашей работы.
Если научиться изготавливать вибропрессованные изделия за свои деньги, то Вы все правильно делаете,
Ну конечно есть и более дешевый способ, например форум почитать.
Но если Вы хотите зарабатывать на этом деньги, тогда нельзя конечно. На этом "суповом наборе" оборудования это не реально.
Первый же Ваш конкурент, который удосужится правильно спроектировать линию по производству вибропрессованых изделий, "порвет" Вас на рынке. Блоки и плитка у него будет не только лучше но и дешевле.
А всю разницу в стоимости нормального бетоносмесителя и Вашего (одновального) которую Вы, как Вам кажется сэкономили, он покроет за два месяца работы.
И так будет по каждому пункту
Это еще слава Богу, что пока среднестатистический покупатель не умеет отличить плохой блок от хорошего. Если вдруг научится то - совсем беда настанет.
Но у покупателя блоков есть те же два выхода, что и у вас:
1. Купить Ваши блоки и на них поучиться.
2. Форум почитать
:D

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин,
На форуме я хочу получить ответы. И не более того.
1. Мой смеситель, каким бы недоразвитым он ни был, позволяет достаточное время мешать керамзит с водой чтобы эта вода впиталась а добавленная позднее вода не впитывалась слишком сильно осушая смесь в уже отформованном изделии. Сколько времени нужно для этого? Сколько нужно воды для предварительного смешивания? Или я не прав и предварительно мешать воду с керамзитом бестолку?
2. Вообще не связано со смесителем. Оптимальное время после формования до включения пропарочной камеры. Час...два...? От этого зависит сколько их нужно 4 или 8.
3. Про скатывание цемента тоже бы...
Была ли полезна информация?
Цитата
Мой смеситель, каким бы недоразвитым он ни был, позволяет достаточное время мешать керамзит с водой чтобы эта вода впиталась а добавленная позднее вода не впитывалась слишком сильно осушая смесь в уже отформованном изделии
Ну вот видите Вы уже все знаете.
Непонятно какие Вам ответы то нужны.
Впору нам бы у вас поучиться.
Была ли полезна информация?
http://www.allbeton.ru/forum/topic12663.html
http://www.allbeton.ru/forum/topic15730.html
http://www.allbeton.ru/forum/topic9459.html
Была ли полезна информация?
http://www.allbeton.ru/forum/topic12931.html
http://www.allbeton.ru/forum/topic20552.html
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин,
А, я догадался! Вы тут препод!
Но я школьником последний раз был 31 год назад.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин ,
А, я догадался! Вы тут препод!
Но я школьником последний раз был 31 год назад.
То есть что бы вы этим хотели сказать?
Что Вы постигли предел познания этого мира?
Или что Вам тяжело уже учиться, то есть раздвигать пределы этого познания?
Или что то еще - совсем уж сокральное :D

http://aphorism-citation.ru/index/0-334
Вот для Вас специально нашёл.
Может быть Вы с этим согласитесь?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин,
Вы действительно считаете, что я выбирал производственную линию не прочитав отзывы, не поговорив с реальными производителями, не примерив ее на свое помещение, не соотнеся ее с сопутствующим оборудованием?
И да, я ни разу не слышал, что комплектная мешалка - предел совершенства, но также все говорили, что с задачей подготовки необходимых смесей справляется. Оценки от 4 до 3+.
Последнюю ссылку открывать не стал, уж извините. Познавать мир предпочитаю по самостоятельно составленному плану.
И, можете себе представить(?), я конкретную проблему хочу решить, получить максимально конкретную информацию, которой владеет любой производитель.
Вы со своим опытом, безусловно, все это знаете. Но вам почемуто хочется чтобы я прочитал в общей сложности еще полсотни страниц других веток и может быто чтото из нужного мне там для себя нашел...
Ну вам ведь никто на конкретный вопрос не отвечает:"первый поворот направо, семьдесят метров - там библиотека".
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)