Помогите, пятна на изделиях

Помогите, пятна на изделиях
Всем доброго времени суток. Суть проблемы: на изделиях выступают белые пятна.

Состав смеси:
-песок 3.5 ведра
-щебень, фр. 5-10, 3 ведра
-белый цемент 40 кг (корейский)
- 1% гиперпластификатор на основе поликарбоксилатов

Изделия льются на ПУ формах. Формы смачиваются мыльной водой. Заливается раствор, вибрируется на вибростоле. Форма накрывается пленкой.
Часов через 12 производится распалубка и изделия сразу под пленку.
Через сутки изделия выкладываются на стол, где красятся кислотной краской. Как краска высыхает, она смывается водой.
после высыхания воды мы получаем результат как на картинке - белые пятна.

В чем может быть причина???


image
Изменено: Иван - 09.12.14 10:08
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Похоже очень на высолы. Вот цемент у Вас корейский. а испытания проводили? Особенно на равномерность изменения объема. И желательно узнать что это за цемент. по классификации ГОСТ 31108 или на крайний случай ГОСТ 10178.

почитайте также статью Ружинского С.И. Хоть там и про кирпичную кладку, но вот добавки, которые смогут снизить миграцию извести на поверхность написаны (мылонафт, винсол, Fairy).

http://www.allbeton.ru/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8B+%28%D1%80%D1%83­%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29/

Иван, обычно в моей практике высолы на плитке (камне) были следствием применения быстротвердеющих цементов (ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б ГОСТ 31108) . недобросовестные производители вводят гипс, отсюда увеличивается возможность высолообразования (это грубое пояснение). так же не стоит забывать про свободный оксид кальция.

И еще, что за кислотная краска?
Изменено: Геннадий Гакштетер - 23.08.14 9:39
Была ли полезна информация?
Геннадий, спасибо за ответ! Белый корейский цемент в лаборатории не испытывали, но на нем написано "no asbestos")))
Как думаете, если гидрофобизатор вводить в состав смеси на стадии замеса, это как-нибудь может повлиять на уменьшение высолов?
Кислота - американские протравки для бетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Иван пишет:
но на нем написано "no asbestos")))

Бумага все стерпит.

лучше уж китайский цемент. имхо.

Введение гидрофобизатора повлияет обязательно. вопрос в дозировке. я бы глянул сначала на ГКЖ-11Н с дозировкой его в 1% от массы цемента.
а чем Вам так глянулся этот цемент? Тем что белый?
И что протравки не покрасят серый цемент в нужный Вам коричневый с оттенками цвет? (сужу по фото)
А испытания проведите. для себя. да и базу стройматериалов нужно знать
Была ли полезна информация?
Иван, также по краске (кислотной, как Вы выразились)
Грубое описание реакции кислоты с щелочью (а в бетоне щелочная среда с рН не менее 10-12).
Щелочь + кислота = соль + вода.

Также очень способствует высолам слюда и полевой шпат в песке (реже в щебне). т.е. вариантов почему у Вас высолы - много. по идее гидрофобизатор (в чистом виде) может решить эту проблему.
Вот их список: ГКЖ-11К, ГКЖ-11Н, ГКж-94 и т.д.
Очень советую Вам прочесть соответствующую главу (да и вообще всю книгу) в книге "все о пенобетоне! (пусть Вас не смущает название) С. Ружинского.
Ссылки ниже
http://www.allbeton.ru/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5+%D0%BE+%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D­0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B5+%28%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%­B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0­%B8%D0%BA+%D1%81%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D1%85%29/

http://www.allbeton.ru/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5+%D0%BE+%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D­0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B5+%28%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%­B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0­%B8%D0%BA+%D1%81%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D1%85%29/

http://www.allbeton.ru/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5+%D0%BE+%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D­0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B5+%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B2%­D0%B8%D0%B5%D0%BC+%28%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0­%BA%D0%B8%D0%B9%29/

Скачивайте в любом удобном для Вас формате и решайте проблему.
Была ли полезна информация?

image


Вот нашёл характеристики корейского цемента (в колонке справа)
Была ли полезна информация?
Иван, что-то сроки схватывания интересные. целых 3 часа до начала схватывания. Это с какой-то рекламной брошюрки?
Была ли полезна информация?
не знаю как цемент, но корейский поликарбоксилатный пластификатор даёт очень быстрое схватывание смеси.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, stoper! корейский платсификатор для ЖБИ-технологии?
хотя Иван не писал чей.
Была ли полезна информация?
Да, я брал пластификатор LG, но по идее он идёт и для ЖБИ, и для товарного бетона.
Схватывание произошло буквально на глазах, проводил испытания одновременно с Glenium и Sika, там чуть позже схватывание наступило. Температура 28 градусов.
Дозировка 1,2% по сухому.
Была ли полезна информация?
резвые корейские пластификаторы. а как же они тогда работаю в товарном бетоне? Уменьшение дозировки?
Была ли полезна информация?
ну у меня-то и дозировка была для песчаного СУБ. Хотя введение крупного заполнителя сверх объема замеса было возможным.
Но опять же, пластификаторы других производителей оказались более живучими, хотя тоже считаются "быстрыми". Glenium 430 используется и в товарном бетоне, и в ЖБИ. Sika у меня была преимущественно для ЖБИ.
Очень-очень многое зависит от цемента и заполнителей. С другой комбинацией корейский пластификатор у меня вообще не работал.
Была ли полезна информация?
Несколько тогда непонятно. насколько понял из информации, предоставленной Иваном, что цемент всокоалюмиинатный. "Родной" корейский пластификатор на поликарбоксилатах рабоает как заправский ускоритель. Хотя известно (С.И. Ружинский Все о пенобетоне), что активность добавок снижается с увеличением алюминатности цемента. Или я неверно истолковал данные? ПО срокам схватывания цемент как белитовый (а то еще с добавками скажем лст), а в бетоне работает как глиноземистый (грубо) цемент.
В чем подвох?
Изменено: Геннадий Гакштетер - 24.08.14 18:01
Была ли полезна информация?
А Вы не думали про банальную проблему плохой воды? Большое содержание солей и примесей в ней как раз и способно вызвать появление таких пятен.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)