Вибропресс ВИП-6ПБ, эксплуатация

Вибропресс ВИП-6ПБ, эксплуатация
Купил вип-6пб напишите у кого есть такой Как он в эксплуатации какие есть нюансы?

  • 26.12.2010 20:56:15

    Anonymous

    Купил вип-6пб напишите у кого есть такой Как он в эксплуатации какие есть нюансы?

    читать далее
  • 27.12.2010 15:07:35

    Anonymous

    Интересно узнать разные мнения о этом вибропрессе

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Здравствуйте Николай Валерьевич ,я с Дагестана меня зовут Шамиль ответьте пожалуйста ,вы как то на форуме в теме вибропресс нужна информация выкладывали порядок работы вибропресс ВИП6ПБ для производства двухслойной плитки ,там было описан порядок работы вибропресса отличающийся от стандартного вы писали что изначально была такая программа написана для изготовления двухслойной плитки на вибропресс ВИП6ПБ ,я не смог найти эту страницу в этой теме хотя вроде прошелся по всем страницам в этой теме , не могли бы вы подсказать на какой странице это было описано с уважением Шамиль

Действительно, я как то рассказывал про кинематическую схему вибропресса ВИП-6ПБ, с помощью которой можно наносить фактурный слой на поверхность плитки
Но, во первых это было так давно, что я бы и сам не взялся найти где это было
Скорее всего это «погребено» где то в разделе «Нужна информация вибропресс»
Во вторых эту схему желательно было бы сопроводить рисунками, а не только описаниями, что бы она была бы более понятна.

По просьбе Шамиля и специально для участников форума ВесьБетон я сделал трехмерный рисунок кинематической схемы «бесподдоника». То есть это на жаргоне нашего форума так называется этот тип вибропрессов. К этому типу относится и ВИП-6ПБ

Предлагаю всем заинтересованным в теме подумать, как реализовать в этой схеме процесс нанесения фактурного слоя.
У меня конечно есть готовое решение, но это не интересно. Хотелось бы сохранить интригу.
И потом, зря я что ли схему рисовал?
Схема со снятой правой колонной

С уважением Николай Болховитин
image
Была ли полезна информация?
Самое простое это установить перед поддоном спереди пресса второй мерный, правдо его длинна будет больше в 2-2,5 раза как и его ход, но скорость можно перииграть малым целиндром. а вот мерный будет проходить по поддону, поэтому поддон придётся ставить стальной, естественно рольганд для поддонов тоже должен быть, но с фиксатором, для этого вполне подойдёт магнит, который на дверях стоят, его вполне достаточно что бы удержать поддон в размере.
Николай а почему снизу 2 вибратора, это что то новенькое..
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Николай а почему снизу 2 вибратора, это что то новенькое..
Ну это условность
В конструкции безподдоников от ЛЭп (в том числе и ВИП-6ПБ) есть много недоработок
Они здесь тоже не отражены
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Kanstein пишет:
Самое простое это установить перед поддоном спереди пресса второй мерный, правдо его длинна будет больше в 2-2,5 раза как и его ход, но скорость можно перииграть малым целиндром. а вот мерный будет проходить по поддону, поэтому поддон придётся ставить стальной, естественно рольганд для поддонов тоже должен быть, но с фиксатором, для этого вполне подойдёт магнит, который на дверях стоят, его вполне достаточно что бы удержать поддон в размере.
вряд ли так получится видео работы ВИП6пб можно посмотреть тут https://www.youtube.com/watch?v=VrSeB1R4sZ0
Была ли полезна информация?
я думаю что мы не совсем друг друга поняли..
Надо будет нарисовать..
Была ли полезна информация?
В ручном режиме вопрос можно решить так - https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=G6fMZbNqSw0 - дешево и сердито. Но производительность резко падает до 150 м2-180м2 в смену.

Это программа с предварительным прижатием , но можно пользоваться программой с предварительной вибрацией- только будет тоньше верхний слой.
Изменено: Александр Головач - 18.08.14 15:06
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Головач пишет:
В ручном режиме вопрос можно решить так - https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=G6fMZbNqSw0 - дешево и сердито. Но производительность резко падает до 150 м2-180м2 в смену.
Хотя производительность падает, и при этом грубо нарушается техника безопасности, но идея правильная
Её надо просто механизировать.
Да насчёт техники безопасности !!!!!
Очень серьезное нарушение.
руки рабочего находятся под пуансоном а станция продолжает работать.
Надо это обязательно устранить.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Головач пишет:
В ручном режиме вопрос можно решить так - https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=G6fMZbNqSw0 - дешево и сердито. Но производительность резко падает до 150 м2-180м2 в смену.

Это программа с предварительным прижатием , но можно пользоваться программой с
предварительной вибрацией- только будет тоньше верхний слой.
не плохо но это опасный вариант изготовления постоянно надо думать о безопасности
Была ли полезна информация?
Цитата
Хотя производительность падает, и при этом грубо нарушается техника безопасности, но идея правильная
Её надо просто механизировать.
Да насчёт техники безопасности !!!!!
Очень серьезное нарушение.
руки рабочего находятся под пуансоном а станция продолжает работать.
Надо это обязательно устранить.
С уважением Николай Болховитин
Николай Валерьевич в том посте ну когда вы подробно описали программу работы ВИП6го для двухслойки все было так четко продумано просто и идеально и там была кстати описана работа в автоматическом режиме, жаль я не сохранил ту страницу, там было готовое решение схемы работы, помню когда читал тот порядок работы я был удивлен таким ( простым) решением а вот вспомнить никак не могу тот описанный порядок работы
Была ли полезна информация?
Вот такие доработки вибропресса ВИП-6ПБ надо сделать для того, что бы приспособить его под нанесение фактурного слоя:
1 . Отодвигаем крепления мерного ящика вместе с бункером основного слоя назад по оси формования на (300) условных мм. (реально надо смотреть по конструкции).

image

2. Увеличиваем неподвижное днище мерного ящика

image

3. Увеличиваем ход поршня цилиндра мерного ящика (меняем цилиндр)

image

4. Дорабатываем мерный ящик под цветную смесь

image

5. Фиксируем приемный стол на то место где раньше устанавливался поддон.
Прием поддона переносим на (300) условных миллиметра вперед по оси.

image

Вот такое получилось чудовище:

image


Алгоритм работы уже понятен, но про него тоже нужно сказать пару слов.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
:o :D
Николай, тут немного надо разобраться, в последствиях такого решения..
Идея впринцепи понятна, но в первый мерный ящик надо подавать бетон для нижнего слоя для заполнения матрицы.., дальше задний мерный выдвигается для укладки лицевого слоя, Ок уложили, а теперь смотрим оба мерных уходят назад, НО!, первый мерный с другим составом бетона (с гравием или с щебнем, без пигмента, и даже с другим цементом, к примеру с серым в отличии от лицевого где используют белый и т.д.) проходит по лицевому слою...
Не, не пойдёт..
Была ли полезна информация?
Про алгоритм
Исходное положение МЯ- ссади, пуансон вверху, выпресовщик вверху,

image

02. Мерный ящик до упора вперед. Т.К. выпресовщик находится в верхнем положении то цветная смесь в матрицу не попадает, МЯ цветноой смеси проходит над матрицей не заполняя её.

image

03. Над матрицей останавливается МЯ с чёрной смесью. Выпресовщик идет вниз до стола, заполняется матрица чёрной смесью.

image

04. Выпресовщик делает подскок, дозирует черную смесь.

image

05. Мерный ящик илет назад и зависает в промежуточном положении, так что над матрицей оказывается цветная смесь.

image

06. Выпресовщик проседает вниз, дозирует слой цветной смеси

image

07. МЯ идет назад до упора, и становится под бункер чёрной смеси.

image

08. Пуансон идет вниз и ложиться на смесь в матрице.

image

09. Выпресовщик идет вниз и ложиться на стол, пуансон идет за ним .... "виброформование"

image

10. Выпресовщик вверх до уровня стола, пуансон тоже вверх

image

11. Пуансон до упора вверх изделия выпресовались из матрицы, Исходное положение

image

12. МЯ вперед до упора, впрочем это уже начало нового цикла

image
Была ли полезна информация?
идея кстати не плохая..
Единственный ньанс при пред уплотнении смеси в матрице, перед тем как заходит второй мерный с лицевым, смесь перед этим должна осесть, на несколько см., а вот как это будет с двойным мерным, как то не понятно. Осадка нужна для гарантии качественного внешнего вида лицевого слоя, без попадания на лицевую, смеси из мерного ящика где бетон для основного слоя.
Была ли полезна информация?
спасибо Николай Валерьевич светлая ваша голова, вот именно этот алгоритм работы был вами описан в предыдущем посте который я не смог найти, все гениально и просто а вот не подскажи вы никак не мог вспомнить спасибо очень вам благодарен
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
идея кстати не плохая..
Единственный ньанс при пред уплотнении смеси в матрице, перед тем как заходит второй мерный с лицевым, смесь перед этим должна осесть, на несколько см., а вот как это будет с двойным мерным, как то не понятно. Осадка нужна для гарантии качественного внешнего вида лицевого слоя, без попадания на лицевую, смеси из мерного ящика где бетон для основного слоя.
все очень просто так там есть такая функция подскок
Была ли полезна информация?
Конечно придется поставить пару дополнительных датчиков и доработать программу контролера
но ВИП6 хорош тем, что у него датчиками можно регулировать и толщину плитки и толщину цветного слоя.
Мерный ящик цветного слоя заполняется смесью вручную на первой операции цикла, когда мерный ящик стоит в положении "до упора вперед"
Более того, если Вам не надо формовать цветную смесь, то можно сдвинуть бункер черной смеси обратно вперед, так что бы он занял положение над ящиком цветной смеси, и работать через него.
Это сократит цикл и ускорит работу.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
шамиль пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
идея кстати не плохая..
Единственный ньанс при пред уплотнении смеси в матрице, перед тем как заходит второй мерный с лицевым, смесь перед этим должна осесть, на несколько см., а вот как это будет с двойным мерным, как то не понятно. Осадка нужна для гарантии качественного внешнего вида лицевого слоя, без попадания на лицевую, смеси из мерного ящика где бетон для основного слоя.
все очень просто так там есть такая функция подскок
Да это понятно, но если мы предварительно пред уплотняем смесь с мерного, а в последствии после захода второго мерного, выпресовщик уйдёт вниз, то естественно какие то отстатки первого слоя окажутся в мерным для лицевого и будут копится с каждым разом, и будут оказыватся на лицевом, во вторых при пред уплотнении первого слоя даже если выпресовщик уйдёт вниз то какая гарантия осадки первого слоя равномерно, возможно зависание, как то не понятно это..., остаётся отрегулировать высоту выпресовщика для укладки первой смеси без предвибрации, и подскок вместе с выпресовщиком уже применять при укладке второй семеси(лицевой), геморойная задачка..
Поэтому пресса с двумя мерными, имеют задержку и опции предвибрации перед входом второго( это для того что бы смесь осела и остатки смеси сверху провалились в матрицу), можно сократить задержку второго и он будет входить вслед за первым мерным, и после уже будет предвибрация или подскок, но как показала практика, остатки серого бетона с лицевого мерного на красном лицевом смотрелся в крапинку, в шутку назвали " Мухоморами"..
Неплохо подойдёт для колормикса..
Изменено: Kanstein - 20.08.14 3:52
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Цитата
шамиль пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
идея кстати не плохая..
Единственный ньанс при пред уплотнении смеси в матрице, перед тем как заходит второй мерный с лицевым, смесь перед этим должна осесть, на несколько см., а вот как это будет с двойным мерным, как то не понятно. Осадка нужна для гарантии качественного внешнего вида лицевого слоя, без попадания на лицевую, смеси из мерного ящика где бетон для основного слоя.
все очень просто так там есть такая функция подскок
Да это понятно, но если мы предварительно пред уплотняем смесь с мерного, а в последствии после захода второго мерного, выпресовщик уйдёт вниз, то естественно какие то отстатки первого слоя окажутся в мерным для лицевого и будут копится с каждым разом, и будут оказыватся на лицевом, во вторых при пред уплотнении первого слоя даже если выпресовщик уйдёт вниз то какая гарантия осадки первого слоя равномерно, возможно зависание, как то не понятно это..., остаётся отрегулировать высоту выпресовщика для укладки первой смеси без предвибрации, и подскок вместе с выпресовщиком уже применять при укладке второй семеси(лицевой), геморойная задачка..
Поэтому пресса с двумя мерными, имеют задержку и опции предвибрации перед входом второго( это для того что бы смесь осела и остатки смеси сверху провалились в матрицу), можно сократить задержку второго и он будет входить вслед за первым мерным, и после уже будет предвибрация или подскок, но как показала практика, остатки серого бетона с лицевого мерного на красном лицевом смотрелся в крапинку, в шутку назвали " Мухоморами"..
Неплохо подойдёт для колормикса..
все что вы описали не имеет место быть вы просто не видели как работает ВИП6пб и поэтому делаете такие выводы ,смотрите выше там все описано просто у ВИП6го вибратор работает в постоянном режиме и выпресовщик опускается на вибростол тогда когда нам это необходимо по программе, никаких попаданий основного слоя на лицевую часть не будет, Ярослав вы посмотрите видео где Роман видео выложил там все понятно как это будет работать
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Конечно придется поставить пару дополнительных датчиков и доработать программу контролера
но ВИП6 хорош тем, что у него датчиками можно регулировать и толщину плитки и толщину цветного слоя.
Мерный ящик цветного слоя заполняется смесью вручную на первой операции цикла, когда мерный ящик стоит в положении "до упора вперед"
Более того, если Вам не надо формовать цветную смесь, то можно сдвинуть бункер черной смеси обратно вперед, так что бы он занял положение над ящиком цветной смеси, и работать через него.
Это сократит цикл и ускорит работу.

С уважением, Николай Болховитин
вот чем мне всегда нравился ВИП6 й что у него нет проблем с высотой изделий регулируется одним движением датчика
Была ли полезна информация?
Шамиль, видел я как работают безподдонки, не надо меня учить, я просто подозреваю ньанс попадания остатков основной смеси во второй мерный, за этим надо тщательно следить, что бы первый мерный срезал смесь как ножом по маслу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Шамиль, видел я как работают безподдонки, не надо меня учить, я просто подозреваю ньанс попадания остатков основной смеси во второй мерный, за этим надо тщательно следить, что бы первый мерный срезал смесь как ножом по маслу.
извините если вам показалось что я вас учу
так я говорю во первых у ВИП6 х во время движения мерного ящика просыпа смеси нет там все сделано четко в миллиметрах срезается а во вторых у нас ведь есть функция подскока мы можем регулировать высоту когда мерный основного слоя отойдет просто опустится выпрессовщик на заданную высоту и никакого контакта мерного с основным слоем вот все
Была ли полезна информация?
Шамиль это всё понятно, я вот об этом и пытаюсь говорить,
-мерный заехал на матрицу,
-опустились платики на заданаю высоту, то есть насыпал бетона на определённую высоту, но это ещё тот ньанс так как подскока там точно не будет, но тут тоже как повезёт к примеру в КБР, не далеко от вас, там без активного ворошителя смесь даже на подскоке стола не втолкаеш равномерно по ячейкам матрицы, так что пришлось ставить, у некоторых такой проблеммы нет..
-далее после упаковки первого, вьезжает второй, и платики опустились ещё ниже до момента подскока стола
Вот в этом моменте, перед вьездом второго мерного, если смесь не осела мерный ящик с лицевым слоем стаскивает верхнюю часть бетона с ячеек матрицы, а если она не предуплотнена то это гарантировано.
Вот и получается для того что бы выпресовщик опустился перед вторым мерным нет промежутка в растоянии первого и второго мерного, а второй мерный уже вьехал и под ним смесь типа провалилась когда платики ушли ниже.
Вы этот можите попробовать обкатать, на поддоном прессе с двумя мерными, если нет возможности обкатать на автомате, то опробовать в ручном режиме и вы всё поймёте.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Шамиль это всё понятно, я вот об этом и пытаюсь говорить,
-мерный заехал на матрицу,
-опустились платики на заданаю высоту, то есть насыпал бетона на определённую высоту, но это ещё тот ньанс так как подскока там точно не будет, но тут тоже как повезёт к примеру в КБР, не далеко от вас, там без активного ворошителя смесь даже на подскоке стола не втолкаеш равномерно по ячейкам матрицы, так что пришлось ставить, у некоторых такой проблеммы нет..
-далее после упаковки первого, вьезжает второй, и платики опустились ещё ниже до момента подскока стола
Вот в этом моменте, перед вьездом второго мерного, если смесь не осела мерный ящик с лицевым слоем стаскивает верхнюю часть бетона с ячеек матрицы, а если она не предуплотнена то это гарантировано.
Вот и получается для того что бы выпресовщик опустился перед вторым мерным нет промежутка в растоянии первого и второго мерного, а второй мерный уже вьехал и под ним смесь типа провалилась когда платики ушли ниже.
Вы этот можите попробовать обкатать, на поддоном прессе с двумя мерными, если нет
возможности обкатать на автомате, то опробовать в ручном режиме и вы всё поймёте.
у ВИП6го абсолютно нет проблем с засыпкой так как выпресовщик опускается на вибростол во время засыпки смесь идеально ровно засыпается в ячейки (вы это можете увидеть на видео у Романа)и тут включается функция подскок выпрессовщик поднимается на заданную высоту датчика после чего лишняя смесь срезается мерным ящиком основного слоя и сразу же пока наезжает мерный ящик цветного слоя выпрессовщик опять опускается на вибростол и идет засыпка цветного слоя а промежуток между первым и вторым ящиком особо и не нужен выпрессовщик будет успевать падать вниз а если и надо в принцыпе мерный можно сделать с промежутком я понял Вас Ярослав что вы хотели сказать, будем пробывать главное Николай Валерьевич нам дал алгоритм за что еще раз его Благодарю
Была ли полезна информация?
Это всё понятно.. Вы повторяетесь..
Шамиль а вы эксплотировали двухмерный вибропресс?
Была ли полезна информация?
Цитата
шамиль пишет:
Николай Валерьевич в том посте ну когда вы подробно описали программу работы ВИП6го для двухслойки все было так четко продумано просто и идеально и там была кстати описана работа в автоматическом режиме, жаль я не сохранил ту страницу, там было готовое решение схемы работы, помню когда читал тот порядок работы я был удивлен таким ( простым) решением а вот вспомнить никак не могу тот описанный порядок работы
Всем Доброго дня! Шамиль, я и сам сколько раз искал-не нашёл. А помню, что всё было просто и понятно. Вот спасибо поднял тему. Но вопрос-почему не пошёл в серию такой станок? Где то "собака зарыта" всё же! С Ярославом я согласен в данном вопрсе-прежде чем заедет МЯ УПЦС, надо бы присадить смесь основного слоя и зачистить стол от серой смеси, а после этих мероприятий заезжает МЯ, иначе будет "мазать" серым лицо плитки и идти брак. Может в этом и есть причина?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)