Зависимость прочности от плотности и содержания цемента

Зависимость прочности от плотности и содержания цемента
Уважаемые пенобетонщики!
Существует ли для пенобетона усредненная таблица соотношения и взаимосвязи прочности, плотности и расхода цемента?
Была ли полезна информация?
Так может можно совместно ее сделать? например прочность через неделю, две, три.
Я думаю многим пригодилась бы.
Была ли полезна информация?
Скажите как, правильно вырезать тестовый кубик и каких размеров он должен быть?
Была ли полезна информация?
Владимир Денисов, для кубиков продаются специальные формочки. Размер кубиков 150х150х150 мм, 100х100х100 мм (этот более распространен). Лучше формочки на три кубика сразу, заливается совместно с основной партией или при подборе состава. Давят под прессом в возрасте 3,7,28 суток, в лаборатории есть все поправочные коэффициенты.
Но это для испытаний тяжелых бетонов, как с пенобетонами не знаю.
Другой способ - из блока или монолитной заливки выбуривается керн (проба) диаметром 100 мм
Изменено: stoper - 30.07.14 20:36
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Денисов пишет:
Скажите как, правильно вырезать тестовый кубик и каких размеров он должен быть?
Читайте ГОСТ 10181-2011 Схема выпиливания образцов ячеистых бетонов.
https://www.google.kz/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&sqi=2&ve­d=0CCYQFjAC&url=http%3A%2F%2Fwww.cstroy.ru%2Ffiles%2Factntd%2Factntdtxt32a.doc&ei=4h_ZU5u9MKKAywP35ILYDQ&usg=AFQjCNGyhoOS24rJErcnu07Zbt­rGpxfEcQ
Цитата
stoper пишет:
Существует ли для пенобетона усредненная таблица соотношения и взаимосвязи прочности, плотности и расхода цемента?

Такой таблицы не встречал. Наверное, потому что цемент, как его не усредняй, у всех разный. Остальные компоненты тоже. Есть какие-то основы (количество пенообразователя, В/Т, и проч.), но детали порой слишком разнятся.
Но для отдельно взятого региона, на конкретных компонентах можно такие зависимости построить (при условии стабильного или установленного качества применямых материалов).
У меня был опыт каталогизации материалов для изготовления мелкоштучных изделий по технологии "СИСТРОМ", а также свойств бетонных смесей и прочности готового материала (бетона). Там я прорабатывал все имеющиеся у нас в области в свободном доступе исходные компоненты (цемент, заполнители, добавки.
Просчитывали подвижность смеси и прочность бетона через 24 часа твердения.

С пенобетоном, думаю, будет посложнее. IMHO
Была ли полезна информация?
Геннадий, для тяжелых бетонов я такую зависимость для себя вывел. В легких бетонах делаю только первые шаги.
Так же проработал почти все местные компоненты в области. Сейчас из местных использую только воду))
Была ли полезна информация?
Примерное количество цемента можно посмотреть СНиП 82-02-95 - федеральные нормы расхода цемента.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)