Блины для штанги из бетона

Блины для штанги из бетона
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Не уверен что пишу в нужный топик, не пинайте если что. Я далек от бетона и всего что с ним связанно. Есть желание попробовать отлить блины для штанги (вибростол сделал). Мастер модели буду делать из гипса, формы решил отлить из формопласта в виду его дешевизны (на первое время во всяком случае). Перечитал множество материалов в сети и на оллбетоне в частности, но к сожалению еще больше запутался. Не могли бы вы посоветовать пропорции раствора(щебень, песок, вода) и суперпластификатор для бетона наиболее упрочняющий изделие т.к. в моем случае прочность это самое важное требование. Заранее благодарен за ваши советы.

  • 19.05.2014 10:34:27

    Тарасюк Татьяна

    Обычно для специалиста, чтобы сделать бетон нужны вводные данные: марка (класс) бетона, марка цемента, модуль крупности песка, фракция щебня и т.д.. Марку для ваших блинов можно делать например, 300 кг/см2, если это будет мелкозернистый бетон (цемент+крупный песок), то можно брать соотношение цемент: песок 1:2,5(3). Если хотите делать со щебнем, посмотрите тут есть составы http://www.ibeton.ru/a24.php http://www.allbeton.ru/forum/post35104.html#p35104 Пластификаторы можно брать любые....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Цитата
Егор Фролов пишет:
Не уверен что пишу в нужный топик, не пинайте если что. Я далек от бетона и всего что с ним связанно. Есть желание попробовать отлить блины для штанги (вибростол сделал). Мастер модели буду делать из гипса, формы решил отлить из формопласта в виду его дешевизны (на первое время во всяком случае). Перечитал множество материалов в сети и на оллбетоне в частности, но к сожалению еще больше запутался. Не могли бы вы посоветовать пропорции раствора(щебень, песок, вода) и суперпластификатор для бетона наиболее упрочняющий изделие т.к. в моем случае прочность это самое важное требование. Заранее благодарен за ваши советы.
не нужны вам мастермодели и формопласт - делайте формы из подручных материалов - кольцо из жести, крышка от ведра или ведро.
Купите в строительном магазине смесь "Пескобетон" М200 или М300 и следуйте инструкции.
Была ли полезна информация?
Уважаемый, я сам решу что мне нужно, а что нет. Задал казалось бы простой и четкий вопрос, объяснил что дилетант в бетоне и что много противоречивой информации... Если вам нечего сказать просто проходите мимо не морочьте голову.
Была ли полезна информация?
Егор, я сильно сомневаюсь что Вы пошли правильным вариантом выбрав в качестве материала для "блинов" штанги - бетон.
Есть очень большая вероятность, что они будут падать на пол, есть вероятность, что после 1 или 10 падения Вы получите несколько осколков отлитого блина. Только составом бетона Вы не решите этот вопрос.

Цитата
Егор Фролов пишет:
Уважаемый, я сам решу что мне нужно, а что нет

Такими ответами Вы сознательно отвергаете какое либо участие в решении Вашего же вопроса.
Была ли полезна информация?
Обычно для специалиста, чтобы сделать бетон нужны вводные данные: марка (класс) бетона, марка цемента, модуль крупности песка, фракция щебня и т.д..
Марку для ваших блинов можно делать например, 300 кг/см2, если это будет мелкозернистый бетон (цемент+крупный песок), то можно брать соотношение цемент: песок 1:2,5(3).
Если хотите делать со щебнем, посмотрите тут есть составы
http://www.ibeton.ru/a24.php
http://www.allbeton.ru/forum/post35104.html#p35104

Пластификаторы можно брать любые.
Уточните с сырьем и что есть из пластификаторов в магазинах.
В принципе совет был правильный - взять готовую сухую смесь марки 300 и не заморачиваться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Юрий Горохов пишет:
Егор, я сильно сомневаюсь что Вы пошли правильным вариантом выбрав в качестве материала для "блинов" штанги - бетон.
Есть очень большая вероятность, что они будут падать на пол, есть вероятность, что после 1 или 10 падения Вы получите несколько осколков отлитого блина. Только составом бетона Вы не решите этот вопрос.
Вся суть именно в получении бюджетной альтернативы хорошего качества. Дома у меня металлические блины, хочу набрать штангу на дачу а цена на нормальное железо стартует от 20 грн/кг. Вот и посчитайте во сколько обойдется 150 кг штанга к примеру. Пару бетонных 20 кг блинов я уже брал себе, но их качество меня не совсем устроило, от сюда и возникла идея отлить их самому. Несомненно изделие будет армироваться, но на данном этапе меня интересует именно грамотно подобрать состав смеси (цемент, песок, щебень и пластификатор). Если я обидел своим ответом stoperА, пусть меня извинит, просто терпеть не могу когда начинают умничать.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ по существу ТаТа.
Цемент м500,с модулем крупности песка немного сложнее т.к. я не знаю пока где можно приобрести песок с определенным модулем крупности и возможно ли такое вообще в моем городе. Щебень 5-10 мм думаю. Пластификатор предварительно на поликарбоксилатной основе SikaPlast 520,но пока не выяснил на сколько он безвреден (токсичен) будет в изделии. Хотел показать как выглядят бетонные блины но к сожалению пока не могу добавить ссылку :(
Была ли полезна информация?
без постоянной поддерживающей формоостнастки никакой бетон не выдержет
если только не ложить штангу каждый раз аккуратно на на настил с периной
да и в остнастке - вопрос
если даже для жима - абсурд
взять железо и незаморачиваться
велосипед давно придуман
Была ли полезна информация?
Цитата
алексей кузьмин пишет:
без постоянной поддерживающей формоостнастки никакой бетон не выдержет
если только не ложить штангу каждый раз аккуратно на на настил с периной
да и в остнастке - вопрос
если даже для жима - абсурд
взять железо и незаморачиваться
велосипед давно придуман

Бетонные блины


image



Загрузка плеера
Изменено: Егор Фролов - 28.05.14 15:02
Была ли полезна информация?
надо понимать, что на тот же вес бетонные блины будут в четыре раза больше стальных
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
надо понимать, что на тот же вес бетонные блины будут в четыре раза больше стальных
Не в четыре, но больше конечно. Ориентировочные размеры и толщина для блинов различного веса у меня есть.
Была ли полезна информация?
Посмотрела фото и видео, судя по упругому отскоку блина это скорее полимербетон и может на полиэфирной смоле.
Была ли полезна информация?
Если судить по фотографии - в центре блина стальная закладная, одевается на гриф, и к ней скорее всего завязывается радиальное армирование. Для увеличения износостойкости, скорее всего нужно будет использовать не поликарбосилаты - а на основе латекса. В Вашем случае - наиболее простым и доступным вариантом будет использовать клей ПВА и готовую смесь М300.
Была ли полезна информация?
Спасибо за совет Юрий, но готовые смеси я не рассматриваю. А что дает ПВА при введении в раствор? Вы имеете в виду суперпластификатор на основе латекса? В центре действительно втулка, к ней варятся прутки для армирования.
Была ли полезна информация?
Посмотрите описание http://www.mc-bauchemie.ru/products/files/MC-Adhesive.738.pdf
(Модератор не сочтите за рекламу)
Аналогичные добавки есть у многих изготовителей.
Мне кажется, что проще и быстрее будет взять обычный клей ПВА и не париться с поликарбоксилатами.
Из-за штучного производства, судя по Вашему вопросу, я бы даже и не заморачивался с индивидуальным подбором состава. Если конечно не предполагаете запускать серийное производство.
Была ли полезна информация?
Отлил форму из формопласта. Сделал все по технологии, на песчанной бане, весь процесс контролировал температуру. Получилось какое то Г, извиняюсь за свой французский. Форма очень мягкая, непрочная, липкая какая то.... Подскажите кто в теме какой нибудь полиуретан бюджетный для бетонных форм, такой чтобы по жестче был и качественный.
Была ли полезна информация?
Из бюджетных АДВ22. Хрень конечно, но для этих целей вполне.
Была ли полезна информация?
Цитата
vllad1975 пишет:
АДВ22
Спасибо Влад, только я что то такого не нашел на Украине в объявлениях. А POLYTEK не пробовали?
Была ли полезна информация?
Хороший. Минимальная усадка.Не понравилось:- требует смазки, на растяжение не очень.Но и ценник х2 по сравнению с вышеуказанным.
Была ли полезна информация?
Наверное его и попробую, отпишусь позже что получилось. А чем его смазывать нужно под бетон?
Изменено: Егор Фролов - 29.07.14 0:14
Была ли полезна информация?
Цитата
Егор Фролов пишет:
Наверное его и попробую, отпишусь позже что получилось. А чем его смазывать нужно под бетон?
Опять же из бюджетного это - хозяйственно мыло с водой где-то(НЕ ПОМНЮ) 1К10. Стружкой натереть и на водяной бане или так.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)