Замедлители созревания бетонов. Mecellose PMC 50 US

Замедлители созревания бетонов. Mecellose PMC 50 US, Кто достигал времени жизни бетона 8-10 часов?
Добрый день.
В целях создания гомогенного (однородного) объема бетона желательно выливать конструктивно законченные формы конструкций целиком, без швов.
Есть ли у кого опыт замешивания бетонов со временем жизни более 5 часов? Какой при этом использовали цемент и добавки?

Поставщик "Еврохим-1" надеется, что при использовании добавки Samsung Mecellose PMC 50 US можно достигнуть такого времени. Есть сомнение лаборантов, они считают, что при использовании цемента Холцим (Коломна) М500Д20 42,5Н такого времени достигнуть нельзя.
Изменено: Сергей Овчинников - 24.07.14 13:38
Была ли полезна информация?
Только не "созревания", а схватывания

Цитата
Сергей Овчинников пишет:
М500Д20 42,5Н

Никогда такого не встречал.
Если по ГОСТ 10178, то ПЦ 500Д20
Если по ГОСТ 31108, то что-нибудь типа ЦЕМ II/А-Ш 42,5Н, если он со шлаком.

Цитата
Сергей Овчинников пишет:
Поставщик "Еврохим-1" надеется

Поставщик чего? И в каком смысле надеется? Авось?

Цитата
Сергей Овчинников пишет:
Samsung Mecellose PMC 50 US

Вы ее испытывали в лаборатории? Обратитесь к Полипласту. Дадут добавку не хуже. например, какой-нибудь продукт из линейки "линамикс". Хотя бы для сравнения.

Цитата
Сергей Овчинников пишет:
цемента Холцим (Коломна)

Минералогический состав укажите, если можно. Может там у вас алюмината (С3А) много. скажем 7-8%.И результаты лабораторных испытаний.

Опыт есть
Цитата
Сергей Овчинников пишет:
Есть ли у кого опыт замешивания бетонов со временем жизни более 5 часов? Какой при этом использовали цемент и добавки?

Опыт есть, использовали цемент марки ПЦ 400 Д0 ГОСТ 10178, добавка Retardite (пр-ль Ruredil, Италия). Начало схватывания отодвинули на 6 часов 15 минут. Получили на выходе прочность на сжатие в возрасте 3 суток ниже на 30%, чем для бетона без добавки -замедлителя, на 7 суток - на 25% ниже, на 28-суток 32% ниже, на 90 суток - 30% ниже, чем для бетона без добавки -замедлителя.

Одно, "но" - делали только лабораторные испытания.


Проспектам сильно не верьте. итальянцы (точнее, их диллеры) заряжали, что добавка отодвигает начало схватывания на 30 часов при дозировке в 1% от массы цемента. смотреть можно тут
http://english.ruredil.it/SchedeProdottoENG/Retardite.pdf
Была ли полезна информация?
Кстати, в проспекте над графиком указан цемент, какой и у Вас может оказаться CEM II/A-L 42.5 (L-это известняк). правда непонятно, почему не указан тип твердения. Даже если, итальянцы преувеличили в три раза, думаю Вам стоит переговорить с диллерами в России и попросить пробник. может и подойдет Вам.
Была ли полезна информация?
Огромное спасибо Вам, Геннадий за совет про Линамикс.
Практически все лето работал с ним (Линамикс СП-180). Вылил 260 кубов бетона. Препарат с точки зрения замедления сроков схватывания великолепный. Удалось добиться гомогенных соединений слоев в конструкциях.
При 420 кг цемента Холцим М500Д20 удавалось добиваться подвижности П4 при ВЦ около 0,38 и времени жизни около 180 минут при температуре +25 градусов.
Препарат не капризен с точки зрения объема затворения водой (передозировок) или влажности материалов - бетон не расслоился ни разу. Использовал дозировку около 0,8% от массы цемента.
Только одну особенность нужно учитывать: когда он в сухом виде, он очень плохо расстворяется водой. Мешать его отдельно с водой бесполезно, все равно буду комки.
Отличный результат получается, когда мешаешь его сначала с щебнем (типа 15 кг на 2 куба щебня) минут пять, а потом уже можно сыпать типа все подряд. Мешал в своей груше 5 кубов типа на базе КАМАЗ.
Итоговая прочность бетона по склерометру образцов и конечных изделий - около 45 МПа при возрасте около 3 месяцев. 30 МПа набирает за пару дней или неделю (зависит от температуры).

Такая химия очень понравилась.
Была ли полезна информация?
Сергей , пожалуйста! Вам все-таки хватило 3 часов до схватывания :)
Очень рад, что помог Вам. Скажите, а не экспериментировали с увеличением дозировки. Говорил ли Вам "Полипласт" о том, что можно отодвинуть схватывание до 6 часов и более?
Была ли полезна информация?
В принципе механизм увеличения сохраняемости подвижности (живучести) бетонной смеси достаточно прост. Для того чтобы сохранить подвижность, необходимо поддерживать на заданном уровне (или более заданного уровня) толщину прослойки воды между частицами твердой фазы бетонной смеси. И здесь можно выделить два направления.
1. Увеличивать количество воды в бетонной смеси. Однако увеличение количества воды приводит к увеличению скорости седиментации (расслоению) бетонной смеси. Поэтому для предотвращения седиментации в бетонную смесь добавляют стабилизирующие добавки. Одним из видов стабилизирующих добавок являются эфиры целлюлозы (например, тот самый Mecellose PMC 50 US). Но тут следует понимать, что сам по себе эфир целлюлозы никак не влияет на скорость схватывания бетонной смеси. Он всего лишь позволяет добавлять в бетонную смесь большее количество воды, без расслоения бетонной смеси. Поэтому для увеличения сохраняемости необходимо одновременно с применением стабилизирующей добавки увеличивать расход воды затворения. Естественно, в этом случае, следует учитывать, что прочность бетона будет снижаться из-за увеличенного расхода воды.
2. В результате гидратации цемента одновременно происходит увеличение объема продуктов гидратации, а также снижение количества воды. Что соответственно отрицательно сказывается на сохраняемости подвижности бетонной смеси. Поэтому вторым направлением является снижение интенсивности гидратации цемента. Для этого применяются добавки – кислота НТФ (если не ошибаюсь, она может входить в состав Линомикса СП-180), глюкоза и различные «глюкозообразные» соединения такие как, глюконат натрия, меласса, обыкновенный сахарный песок и многие другие. Считается, что эти соединения образуют пленку на поверхности частиц цемента и тем самым замедляют реакцию гидратации. Однако, имхо, эти соединения не замедляют процесс гидратации цемента, а полностью блокируют его, т.е реакция гидратации цемента полностью прекращается. Процесс гидратации возобновляется (причем с той же скоростью, как в бетонной смеси без добавки) только после разрушения (или растворения) этой пленки. А вот механизм разрушения этой пленки, а также факторы влияющие на него, изучены слабо. Имхо, на скорость разрушения пленки могут влиять ее толщина, температура бетонной смеси, рН дисперсионной среды, размер зерен цемента, влажность окружающего воздуха и другие факторы. Зависимость скорости разрушения пленки от этих факторов изучена слабо или не изучена совсем.
Испытание эффективности подобных замедляющих добавок производится на определенном составе в определенных заданных условиях выдерживания бетона. По ГОСТ – это температура плюс 20 градусов и влажность 95%. Как поведет себя добавка-замедлитель, например, при плюс 30 градусах или при плюс 10 градусах, да еще на других составах, предсказать достаточно сложно. А ее эффективность может отличаться в разы. Например, при плюс 20 градусах она может давать необходимое замедление схватывания на 5-10часов, а при плюс 30 градусах, она может практически не работать, т.к. пленка будет разрушаться практически сразу. А вот при плюс 10 градусах возможны случаи, когда бетон не схватывается в течении недели. По крайней мере, в Москве было несколько судебных разбирательств по результатам применения добавок замедляющих твердение бетона. Поэтому подбирать дозировку таких добавок необходимо крайне осторожно, особенно когда нужно добиться длительного сохранения подвижности бетонной смеси.
Была ли полезна информация?
По-моему мецеллозу не стоит добавлять в бетон для этой цели - вырастет водопотребность, уменьшится прочность.
Другое дело, если бы они рекомендовали для стабилизации - но и тут есть более эффективные и адекватные добавки, чем ЭЦ.
Одним словом, ЭЦ лучше вообще в бетон конструкционный не добавлять мне кажетсо.

Живучесть бетонной смеси увеличивают обычно замедлителями гидратации - тот же Линамикс из себя представляет смесь замедлителей.
В Еврохиме тоже есть замедлители в ассортименте - винная кислота, но дорогая она )
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей , пожалуйста! Вам все-таки хватило 3 часов до схватывания :)
Очень рад, что помог Вам. Скажите, а не экспериментировали с увеличением дозировки. Говорил ли Вам "Полипласт" о том, что можно отодвинуть схватывание до 6 часов и более?
Добрый день.
1. Да, хватило. Подумал головой, изменил порядок заливки в целях уменьшения сопрягающихся стыков, покатался в связи с этим на бетононасосе по кругу, но оно стоило того. Швов нет никаких и в помине, перекрытия и стены однородные в пределах одного дня заливки.
2. Более 0,8% не пробовал. В паспорте на Линамикс указаны рекомендуемые объемы дозировок 0,7-0,9%. Но мне хватило, а дальше идти помешал "химический страх" уж больно много в этом году накосячил с химией, и много потратил времени на ее изучение, строить тоже хотелось.
3. При текущей температуре (+5) слегка вернулся к Melflux 2651F. Попробывал 0,55% от массы цемента при 400 кг цемента на куб в отсутствии другой химии. Нет тенденции к пожелтению и расслоению. Получил при В/Ц 0,4 интересный бетон. Он жирный, очень подвижный при вибрировании, но не очень пролезающий через арматуру сам по себе. Он не начал схватываться и через 2 часа. Да, видимо дело в температуре. Летом при +25 вставал через час очень интенсивно.
image
DSC02021.JPG (4.31 МБ)
Была ли полезна информация?
Для замедления схватывания бетонов на гипсовых и цементных вяжущих могу посоветовать использовать белковые добавки! Живучесть бетона можно увеличить до 6 часов и более без проблем. Кто заинтересован в пробнике - обращайтесь.
Была ли полезна информация?
Доброго.
Недавно тема увеличения дозировки Линамикс случайно раскрылась:
при изготовлении опытных образцов с варьированием количества цемента протупил (не там увидел запятую) и увеличил дозу Линамикса в 10 (!) раз, примерно до 8% от массы цемента, то есть до 30 кг на куб. Изготовил около 30 подобных образцов.
Всех их отличало одно - время созревания до возможности извлечения из опалубки более 24 часов, даже при температуре +30 градусов и влажности 85%. Доходило до того, что требовалось около 3 суток (!) для застывания. Бетон по ощущениям при этом был как пластилин.
Правда образцы при этом очень некрасивые, "химические". Как ни странно, они показывают приличную прочность: более 30 МПа, некоторые даже за 40 Мпа (при жизни коло двух недель).
Была ли полезна информация?
както переборщил с С3 в ВНВ70 на ПЦ500Б, 3% кажись+ 2%гипса. Схватывался несколько суток
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)