Вопрос о прибыли

Вопрос о прибыли
добрый день форумчане!
вопрос считаю очень прост: сколько составляет чистая прибыль после уплаты всех налогов в т.ч. с одного м3 бетона марок 150-400. Если не посчитаете это ком тайной прошу цифры в студию. думаю правильнее было бы еще указать мощность завода и период.
Объясню для чего это. есть большая стройка и желание поставить именно под нее бетонный завод. интересно окупиться ли он за эту стройку или нет? понимаю что это зависит и от цены завода. планирую взять 45м3 фактической пр-ти примерно за 8 мультов.
сколько нужно произвести бетона чтобы его окупить и смогу ли я его потом перевезти в др. место?
Была ли полезна информация?
А сколько будет длиться стройка?
Была ли полезна информация?
вообще 2 года, но фундаментные работы основные закончатся в октябре.
Была ли полезна информация?
1000 рублей с куба.
Была ли полезна информация?
Так.. немного неправильно поставил вопрос. Лучше спросить себестоимость, т.к. чистая прибыль может быть и 10 т.р., если "договориться" о продажной цене в 12-15т.р./м3 ))
Так вот какая средняя себестоимость куба бетонов марок м150-м400?
Была ли полезна информация?
Допустим мы покупаем одноразовый БСУ, который будет нам делать в час 40 кубов бетона в час.
После завершения строительства его амортизация составит 100%
Проработает он примерно год, потом в металолом.
Стоить будет примерно 3 миллиона руб. То есть по 9500 тысяч рублей в день
Амортизация хорошего БСУ за тот же период составит 2500 рублей в день, но при монтаже и демонтаже и перевозке потеряете примерно 25-30% стоимости, то есть если вам его переносить через год то общий убыток составит примерно 7500 в день

Выгодно? или нет?
Была ли полезна информация?
я так понимаю он хочет посчитать сколько он затратит на производство бетона + цена бсу и узнать разницу между покупкой того же количества бетона
Была ли полезна информация?
Цитата
Wald Nikolay пишет:
я так понимаю он хочет посчитать сколько он затратит на производство бетона + цена бсу и узнать разницу между покупкой того же количества бетона
Думаю что не так.
Какая разница сколько стоит БСУ.
Важно на какое количество бетона и в какие сроки эта цена амортизируется.
Добавьте к амортизации цену материала,
труд,
Энергию
Аренду земли
- получите цеховую себестоимость.

При покупке БСУ ни в коем случае нельзя думать, что более дешевый БСУ принесет вам больше прибыли
Чудес не бывает.
Дорогой БСУ проработает больше и потребует меньше затрат на ремонт и обслуживание,
дешевый вам удастся угробить побыстрее.
Но что бы их сравнить есть только один способ, посчитать амортизацию. например на кубометр бетона.
И сроки эксплуатации. Если Вы поставили БСУ на большом объекте, который будет строиться год-два, а потом БСУ придется с этого места убирать, то может оказаться выгоднее одноразовый вариант, а если вы приобрели БСУ для ого что бы окучивать товарным бетоном район, с более и ли менее постоянным спросом, то выгоднее покупать дорогой комплект.
Редко кто купит БСУ для того что бы наслаждаться производством товарного бетона, хотя и такие извращенцы встречаются, большинству милее прибыль, получаемая от этого процесса.
А прибыль диктует свои законы жанра.
Не бывает хороших и плохих БСУ, бывают правильно, или скверно рассчитанные проекты.
Вот я как раз заметил что здесь вопрос ставится именно так.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим М пишет:
добрый день форумчане!
вопрос считаю очень прост: сколько составляет чистая прибыль после уплаты всех налогов в т.ч. с одного м3 бетона марок 150-400. Если не посчитаете это ком тайной прошу цифры в студию. думаю правильнее было бы еще указать мощность завода и период.
Объясню для чего это. есть большая стройка и желание поставить именно под нее бетонный завод. интересно окупиться ли он за эту стройку или нет? понимаю что это зависит и от цены завода. планирую взять 45м3 фактической пр-ти примерно за 8 мультов.
сколько нужно произвести бетона чтобы его окупить и смогу ли я его потом перевезти в др. место?
Китайский завод с кубовой мешалкой + фронтальник + утеплиться + отопление, прогрев песка и воды + дополнительный силос под граншлак + площадку подсыпать и залить обойдется порядка 5-6 млн. На оборотку понадобится от 2 млн, зависит от того как хорошо будут за бетон рассчитываться и по материалам кредитовать. Если сейчас завод заказывать - к осени поставят в лучшем случае... Себестоимость бетона: аренда площадки (25-100 т.р./месяц), з/п персонала 80-100 р/куб (сменные оператор, погрузчик, подсобный + диспетчер/манагер), соляра+свет+отопление+лаборатория+ремонты+обналичка в вашем случае не знаю, себестоимость по сырьевым материалам 1,2-2,5 т.р. в зависимости от марки. например, на М350 порядка 2 т.р. себестоимость если на шлаке работать, без шлака на 100 дороже выйдет. Объем выпуска такого завода от 1500 до 6000 кубов в месяц, при наличии объектов не зависит ни от времени года, ни от характера поломок. Стоимость бетона варируется от "как договоришься", но если взять конкурентные рыночные цены, то выхлоп порядка 300-700 р с куба, жить можно. Плюсом перепродажа аренды миксеров и бетононасосов (50-100 р с куба), плюс нае*** по объемам и марке на больших заливках, плюс подписание левых накладных прорабами (бабки 50/50). Риски: плохая логистика, поломки и простои, неудовлетворительное качество бетонной смеси ведут к потере клиентов, в лучшем случае к потере денег на выброшенные материалы или на "уладить вопрос"; неудовлетворительное качество бетона в проектных возрастах чревато крупными материальными претензиями заказчика, особенно в зимний период; отсрочки расчетов как с так и с кредиторами тоже ни к чему хорошему не приводят. На подборе и отработке составов, технологической помощи при пуске завода лучше не экономить, затем если все грамотно сделано достаточно будет договора с аккредитованной лабораторией и ежемесячных испытаний образцов. В общем приценитесь исходя из кубатуры вашего объекта. Кстати если вы о верхнем тагиле, то к ним мешальник уже едет, а 8 мультов можно и на 12кубовые миксера потратить, выхлоп с рейса 4 рубля, в сезон 5-7 рейсов в день, зимой правда на самоокупаемости. Ну их и продать потом не проблема. Это все для большого города конечно я написал, в первухе без существующего заказа не прокатит.
Изменено: technologica - 30.04.14 23:31
Была ли полезна информация?
Довольно запутанный вопрос и довольно не точная формулировка вопроса. В целом нужно исходить из того, на которой цене вы в итоге сошлись со строящейся конторой и исходя из этого и вести все дальнейшие расчёты, ведь мы можем озвучить вам массу вариантов, но в конечном итоге всё сведётся к цене бетона.
Была ли полезна информация?
Все сведется не цене бетона а к его себестоимости.
Если у вас себестоимость получится низкая, то вы сможете заработать на любой цене, которая есть на рынке.
А вот посчитать себестоимость далеко не все умеют. Да и необходимость в этого мало кто понимает.
Те, кто понимает бизнес как торговлю, более интересуются ценой товара, нежели его себестоимостью. Они обычно оперируют понятием окупаемости, то есть кратной сделки, в то время как прибыли производства складываются из разнице текущих цен на рынке и затрат на производство, сиречь себестоимости.
Научитесь считать издержки правильно наладьте их учет у себя на предприятии , и на все вопросы вам ответиться тут же, без посторонних советов.
Для небольших предприятий, которые не могут рассчитывать на сверхприбыльные контракты, очень рекомендую разыскать материалы и ознакомиться с системой планирования бизнеса "Директ Костинг" ( читать только то что написано по этой теме в до 2000-х годов. )
Овладеете этим методом, сами удивитесь как легко решаться ваши проблемы с выбором стратегии производственного бизнеса

с уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Таки действительно мудрый совет от Николая Болховитина. Вам действительно нужно очень тщательно просчитать истинную себестоимость вашего бетона, включив в эту цену всевозможные факторы и риски. Только к этому дело нужно подойти очень ответственно, потому как от этого зависит практически всё
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)