Подбор состава (соотношение щебень/песок)

Подбор состава (соотношение щебень/песок)
Добрый день, подскажите новичку.

Есть в наличии:
песок: содержание гравия- 3,3%, насыпная плотность в сухом – 1365 кг/м3, содержание глины, ила и пылевидки – 3,4%, МК-2,61.
Щебень 5-20 - насыпная плотность в сухом – 1337 кг/м3, содержание пылевидки 0,7%, лещадка 33,2%.
Цемент – М500
ХД – Полипласт СП-3 0,6% от цемента.

При поборе составов оптимальным по осадке конуса получается например для марки бетона 350 П4 содержание щебня порядка 940 кг/куб и песка 840 кг/куб (с учетом влажности песка 4% и содержание гравия в песке - 3,3%). Или марки бетона 250 П4 содержание щебня порядка 940 кг/куб и песка 945 кг/куб (с учетом влажности песка 4% и содержание гравия в песке - 3,3%).

Подскажите, нормально ли это, и как скажется на прочности такое, а мой взгляд большое. содержание песка.

Спасибо.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Сергей Овчинников пишет:
Главный вопрос - как правильно и для чего правильно.
Вот здесь в точку!
Как вы хотите получить правильный бетон из неправильных компонентов и неправильной технологии?
Как вы хотите построить правильный дом неправильно - по наитию и интуциции, без проработки конструктором, без изысканий?
Даже если будет толковый проект, где гарантия что будут правильные исполнители, которые умеют читать чертежи, правильно укладывать и вязать арматуру, тем более в ребристых перекрытиях.
Вы замахнулись на весьма серьёзные вещи. Так что либо делайте всё правильно, либо не делайте. А делать неправильно - ваш личный выбор и безопасность.

И дело не в добавке, нет такого волшебного зелья.

Это вовсе не насмешки и не поучения. Это не форум по перевоплощению любителей в профессионалов, не курсы мастерства. Как стать профессионалом я написал в прошлом сообщении.
Была ли полезна информация?
1. Я стремлюсь к улучшению компонентов. Они не неправильные, они не очень хорошие, они обычные. В том же Ханинском карьере ежедневно (летом) не менее 500 кубов щебня уезжает на бетонные заводы. Там он становится правильным, этот щебень?.
2. В чем неправильность ТЕХНОЛОГИИ? В размешивании миксером КАМАЗа?
3. Да дайте конструктора, я с ним поработаю! Кругом одни архитекторы-дизайнеры. Они умеют круто цвета подбирать и формы, а балки считать и арматуры выбирать - нет.
4. Мой текущий проект простой - 4 плиты 12м х15м, колонны 30х30 (8 шт х 3) между ними, крыша.
5. Укладываю (или проверяю укладку) арматуру я сам, схему раскладки объясняю своим ребятам я сам. Я являюсь для себя гарантией.
6. Да, замахнулся и делаю. Построил уже 500 кв.м., отлил около 300 кубов бетона. Гараж шириной 8.5 метра, высотой 5.5 метра и длиной 12 метров (без опор внутри) стоит третий год. В нем мы смогли вылить монолитную пустотную плиту (использовали картонные трубы для формирования пустот, заказывал на картонной фабрике в Ясногорске). В том числе он стоял и прошлой зимой, когда высота снега на улице было около 1.5 метра
Проблемы есть, потому и обращаюсь с вопросами.
Мне нравится строить. Я хочу строить так, чтобы сооружения стояли не менее 100 лет без проблем. Я хочу чтобы мои правнуки могли пользоваться результатами моего труда. И я хочу строить правильно.

У меня дочь учится в МАРХИ. Утверждает, что не знает, кто в институте может рассчитать плиту перекрытия.
Программный продукт Лира для расчета ЖБИ (более 5000 узлов) стоит около 250 тыс.рублей и он на мой взгляд кривой - чтобы его освоить, потребуется не менее месяца.

А добавки есть, я про них здесь и читал. Мой вопрос какие лучше и где купить.

P.S. Про правильное строительство: в Москве на Шереметьевской улице открыли недавно торговый центр Райкин Плаза. Если подняться на третий этаж, слева (спиной к улице Шереметьевская), зайти в магазин Adidas и посмотреть на потолок, то можно увидеть, как строители вылили плиту перекрытия. Может я и любитель, но такого строительного хамства себе не представлял. Арматура вылезает из бетона (видно не менее полуметра ее длины) и заныривает обратно. И это в пределах третьего кольца, в Москве, со всеми ее надзорами, архитекторами, КЖ и строителями ПРОФЕССИОНАЛАМИ. Я таким профессионалом быть не хочу.
Изменено: Сергей Овчинников - 13.03.14 16:08
Была ли полезна информация?
Про добавки информации видимо ни у кого нет.
Может кто-нибудь подскажет, есть ли особенности работы с цементом М500 Д0. Прочитал, что его не рекомендуют при работе(!) с пресной водой. Рекомендуется цемент марки М400 Д0.
1. Что это имелось ввиду про пресную воду?
2. Отсутствие добавок сказывается на пластичности бетона при сохранение рецептуры по сравнению например с цементом М500 Д20?

Заранее благодарен за ответы.
Была ли полезна информация?
Сергей, очень поощряю Ваше желание самому строить.
Ну Вы начните хотя бы с нашей библиотеки.
http://www.allbeton.ru/forum/forum9.html
http://www.allbeton.ru/wiki/category:Библиотека/
У нас профессиональный форум, а отвечать на Ваши вопросы профессионалам затруднительно, извините.
Что значит нет информации по добавкам?
Какого рода Вам нужна информация: механизм действия добавок - есть очень хорошие книги в библиотеке, смотрите на букву Д
http://www.allbeton.ru/wiki/category:Библиотека/?letter=%D0%94
Если нужна информация где купить и за сколько - есть специальные сайты для этого.
Какие добавки и для чего лучше подойдут - это у всех по-разному. т.к. зависит от характеристик сырья и номенклатуры продукции.
Про цементы: особенности работы с цементом зависят не только от марок, но и от минералогии цемента, его физико- технических характеристик и от вещественного состава цемента и т.д.
Где вы вычитали про пресную воду и цемент?
У нас на форуме такого точно никто написать не мог :)
Удачи!
Была ли полезна информация?
Спасибо Татьяна за ваш ответ.
Когда я спрашивал про добавки, я имел ввиду не теорию ("Суперпластификатор С-3" и т.д.), а практику. Может есть люди, которые работали с бетоном и насосом без добавки Х и с добавкой Х. Типа с добавкой Х легче (дальше, быстрее) идет.
Я например использую технику WackerNeuson (вибраторы, вибротрамбовщик, виброрейку, резчик арматуры и вязатель арматуры). Могу сказать, что резчик арматуры RCP-16 накрылся после 1000 резов, что чинят его уже полгода с мыслями про то, что я использовал его для арматуры большого (более 16 мм) диаметра (хотя такая арматура тупо в него не может влезть). Также вязатель арматуры (механический) первый перестал вязать после 2000 узлов, а второй (новый, замененный по гарантии) сломался после 200 узла.
Электровибраторы при этом выше всяких похвал.
Вибронога закапризничала после первого часа эксплуатации. Заменили (по гарантии), теперь не хочется ее использовать.
Такая вот теперь Германия.
Была ли полезна информация?
Про хрень про пресную воду
Источник stroy-materialy.com/cement/marki-m500
Далее цитата из оттуда:
"Тем не менее, несмотря на хорошие показатели, м500 не рекомендуют задействовать в местах, где во время строительства активно использовали пресную воду или воду с минералами."
Была ли полезна информация?
А все-таки инженеры конструкторы ЖБИ или ЖБК в стране еще остались?
Где их найти?
Пытаюсь теперь связаться с парнями из Италии...
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!) На этом форуме я новичок, в правах пока сильно ограничен. Зарегистрировался потому, что необходимо авторитетное мнение людей, которые уже занимаются бетоном продолжительное время. И раз создать новую тему не могу, мне приходится спросить здесь, на этой более-менее подходящей по тематике ветке: можно ли создать бетон марки не ниже М300 из отсева дробления известняка 0-5 (естественно, со значительной примесью известкового песка и пыли) и цемента с пластификаторами или без них и не использовать при этом более крупный щебень и песок? Долговечным ли будет бетон из такого материала? Можно, как говорится, делать и так, но я не хочу гарантировать клиенту качество и через 50 лет. Ну, хотя бы) Сильно ли отсутствие щебня увеличится расход цемента? Или лучше делать пескобетон вместо такого бетона на отсеве известняка? Заранее спасибо. Перечитал кучу научной литературы, но мнения самих исследователей разнятся. Поэтому интересует практический опыт. Ну, и конечно, взгляд на коммерческую составляющую)
Была ли полезна информация?
Пардон, ХОЧУ гарантировать качество. ) Не посмотрел сообщение перед отправкой. Прошу прощения...)
Была ли полезна информация?
Александр, в Краснодарском крае не то что известняк, но и обычный песок и отсев мало пригодны для получения высококачественных и качественных бетонов.
Известняк точно не годится.
На песчаных бетонах на самом деле повышенный расход цемента, более 500 кг на 1 м3 и большие дозировки пластификатора. Разумеется и песок нужен без глины и пыли, а это проблема. Ну и гранулометрический состав тоже будет являться проблемой.
В общем, трудный путь.
На 50 лет гарантии вы круто замахнулись, "Выбор" даёт всего 10 лет на плитку. Хотя можно с таким же успехом рекламировать и 25-летнюю гарантию.
Была ли полезна информация?
Спасибо, stoper! А если использовать отсев дробления гранита 0-5 - это упростит дело? Есть ли тут подводные камни? И какой лучше использовать песок - речной или карьерный? Или вообще брать фракционированный мытый?
Была ли полезна информация?
тот гранитный отсев, что мне попадался, содержит много пыли, это плохо - снижает обволакиваемость зерен заполнителя цементом, пыль тянет воду.
Если отсев мытый, то получаются отличные результаты. Только самому мыть трудно и дорого.
То, что у нас продают под названием мытый песок - на самом деле плохо мытый или просто добытый земснарядом. В речном песке много глины, дробленый песок в литых бетонах лучше не использовать.
В общем, в крае мне пока не удалось найти хорошие заполнители. И цемент тоже))
Была ли полезна информация?
Доброго всем .Эта тема вроде максимально созвучна моему вопросу . Потому -сюда .
Подбираю состав на ЖБИ , более выгодный чем был . И задумался . Рассматриваем цементное молоко ,точнее его прочность . И интересна теория и практика по следующему вопросу. Рассматриваем , как уже сказал . систему из цемента , песка , воды - с ГИПЕРПЛАСТИФИКАТОРОМ , в оптимальной для данного цемента дозировке .Если сделать замесы в соотношении цемент /песок : 1/0 , 1\0,5 , 1\1 , 1\1,25 , 1\1,5 , 1/1,75 -то какие будут показатели ? Конкретно я о прочности цементного камня в бетоне.
Если хотим максимальной -какое соотношение выбирать . Понимаю что есть масса методик подбора состава смеси - но не видел чтобы они могли учесть работу гиперпластификатора в оптимальной дозировке . Буду рад если ошибаюсь и кто то ткнет в соответствующий материал . Всем мирного неба.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)