Пластические массы и их пожарная опасность.

Пластические массы и их пожарная опасность.
Пластические массы и их пожарная опасность.
Бокшицкий В.В.
1958 г.


В книге содержатся общие сведения О' технологическом процессе производства пластических масс. Значительное место отведено вопросу пожарной безопасности при производстве, хранении и применении пластических масс.
В ней описываются особенности пожарной опасности технологического процесса производства целлулоида. Подробно указываются, причины пожаров от воспламенения пластмасс, освещаются пожарно-профилактические мероприятия, осуществляемые при эксплуатации систем освещения, отопления и вентиляции как в цехах, так и на складах, в условиях хранения легковоспламеняющихся жидкостей и материалов. Кроме ,того описываются средства ,и способы тушения пожаров.
Книга рассчитана на работников пожарной охраны, на инженерно-технический персонал проектных и строительных организаций, а также на административных работников предприятий и учреждений.


ПРЕДИСЛОВИЕ
XX съезд Коммунистической партии Советского Союза в Директивах о развитии народного хозяйства в шестой пятилетке поставил перед социалистической промышленностью важную научно-техническую проблему — широко внедрять новые виды материалов.
Особое место среди новых материалов занимают пластические массы.
Производство пластических масс нередко связано с повышенной пожарной опасностью. Эта опасность вызывается, с одной стороны, особенностью применяемого сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, ,к которым относятся горючие твердые вещества, легковоспламеняющиеся жидкости и газы, с другой стороны, она возникает при технологических процессах вследствие нагрева веществ, обработки под давлением, измельчения их и т. п. Хотя целый ряд пластиков (фенопласты, аминопласты, ацетилцеллюлоза) не является легковоспламеняющимися веществами, однако в процессе их производства или переработки на изделия применяются огне- и взрывоопасные растворители, разбавители, пластификаторы и т. д.
Наряду с этим, процесс переработки часто связан с нагреванием веществ до высоких температур, что сопровождается их разложением с выделением огне- и взрывоопасных газов.
Ряд химических реакций при получении некоторых пластмасс сопровождается интенсивным выделением большого количества тепла, что может также послужить причиной возникновения пожара или взрыва. Возникновению пожаров способствует неисправность различного рода электрического и другого производственного оборудования, при которой могут образоваться искры или воспламениться оборудование от сильного нагрева.
И, наконец, 'наиболее распространенной причиной возникновения пожаров является нарушение противопожарного режима на производстве, например, неосторожное обращение с огнем нарушение технологического процесса и прочие причины, вытекающие из несоблюдения некоторыми работниками правил противопожарной безопасности.
Распространению возникшего пожара способствуют многочисленные проемы в стенах смежных помещений и в междуэтажных перекрытиях (подъемники, элеваторы, вентиляционные трубопроводы и шахты, наличие пневматического транспорта, отверстия для прохода трансмиссий, транспортеров и т. д.). Вследствие большой скорости распространения огня на заводах, изготовляющих пластмассы, значительно усложняется как тушение, так и эвакуация людей и ценного оборудования.
Излишне доказывать, что вопросы защиты предприятий, изготовляющих пластмассы, от пожаров требуют исключительного внимания. Чтобы устранить или уменьшить возможность возникновения пожаров в отдельных цехах, складах и других-зданиях, инженерно-техническому персоналу, рядовым работникам цеха и работникам пожарной охраны необходимо иметь ясное представление о степени огне- и взрывоопасное™ сырья и полуфабрикатов, а также готовой продукции. Кроме того, они должны знать особенности технологических процессов производства пластмасс, с которыми им приходится соприкасаться.
Проведение пожарно-профилактических мероприятий преследует следующие четыре основные цели:
1) устранить причины возникновения пожаров;
2) устранить причины распространения пожаров;
3) обеспечить успешную эвакуацию людей и оборудования;
4) обеспечить наиболее эффективное тушение пожара и ликвидацию его последствий.
Эти задачи определяют собой те пожарно-профилактические мероприятия, которые должны быть проведены на всех предприятиях, в том числе на предприятиях, изготовляющих пластмассы. Выполнение указанных задач усложняется разнообразием и сложностью процессов производства пластмасс.
Быстро развивающееся за последние несколько лет применение пластических масс обусловлено целым рядом ценных свойств этих материалов. Пластмассы отличаются малым удельным весом, обладают высокими изоляционными свойствами, достаточной механической прочностью, хорошо противостоят коррозии, отличаются широким диапазоном коэффициентов трения и большим сопротивлением истиранию.
Хорошие электроизоляционные свойства пластических масс делают их незаменимыми при создании ряда ответственных узлов электрических машин и сооружений.
Конструкция ряда современных машин и приборов высокочастотной техники, приборов радиотехники и телевидения вообще немыслима без пластических масс.
Антикоррозийные свойства пластмасс позволяют широко применять их взамен дефицитных металлов.
Развитие промышленности пластических масс объясняется их способностью служить заменителями самых разнообразных и ответственных материалов. Вследствие этого пластические массы могут применяться взамен металла, стекла, дерева, кожи и т.д.
При вышеуказанных высоких качествах пластические массы экономичнее многих других материалов, так как благодаря широкому удельному весу требуется меньше сырья для изготовления одного и того же количества изделий, деталей, конструкции и т. д.
В настоящее время пластические массы нашли большое применение в авиационной промышленности, автомобилестроении,
'электромашиностроении, промышленности средств связи, оборонной и химической промышленности, машиностроении, приборостроении и текстильном машиностроении, станкостроении, производстве медицинского инструментария и аппаратуры, строительном деле, в производстве изделий широкого потребления и т. д.
Назначение настоящей книги — ознакомить инженерно-технических работников и работников пожарной охраны с пожарной опасностью предприятий, производящих пластические массы, и основными мероприятиями, предупреждающими возникновение пожаров и взрывов.
Настоящий труд не претендует на исчерпывающее изложение всех вопросов, связанных с проблемой пожарной безопасности при производстве, хранении и применении пластических масс.
Необходимо отметить, что ввиду отсутствия соответствующих пособий по пожарной профилактике при производстве, хранении и применении пластических масс, возможны неточности и другие недостатки в данной книге. В связи с этим все замечания по содержанию книги и пожелания просьба присылать по адресу: Москва, К-12, Ипатьевский пер., 14. Издательство Министерства коммунального хозяйства РСФСР.


ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Предисловие . . ...
Глава I
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ И ИХ СВОЙСТВАХ '
1. Состав пластических масс . ..-
Связующее вещество . .... . . . . . . 8
Наполнители. , .
Пластификаторы . .
Стабилизаторы .
Красители . .......
Смазки . .
Растворители ^
2. Огнеопасные свойства растворителей, применяемых в процессе изготовления пластических масс . . .. . . . . .
Классификация растворителей . .
3. Физические свойства пластических масс .
Удельный вес .
Механические свойства .
Химическая стойкость . . . . . . . ... 22
Диэлектрические свойства . . . ..... ...... 22
Прозрачность и способность окрашиваться. .22
Декоративные качества . ......... 23
4. Классификация пластических масс . . . . .
Термопластические пластические массы 23
J_ Термореактивные пластические массы . . . . . . 23
5. Общие сведения о пожарной опасности пластических масс . . -; 25
Воспламеняемость, пластмасс . . . . 26
Характер горения пластмасс . .. 27
Определение вида пластмасс по их отношению к открытому пламени . . .. 27,

Глава II ПЛАСТИЧЕСКИЕ МАССЫ НА ОСНОВЕ КОНДЕНСАЦИОННЫХ СМОЛ
1. Сырье, применяемое в производстве фенопластов, и его пожарная _опасность.31
2. Производство фенольно-формальдегидных смол...... 35 •
3. Общие противопожарные мероприятия при производстве фенольно-формальдегидных и фенольно-альдегидных смол . . . ... 38
4. Литые резиты-41
5. Прессовочные материалы.........: 42
Сырье, применяемое для производства прессматериалов, и его пожарная опасность..........42
Производство прессматериалов . . . . .. . . . 45
6. Производство слоистых пластиков 56
Пропитка ткани...........57
7. Волокнит.............59
Производство волокнита.........60
8. Мочевино-формальдегидные (карбамидные) смолы.....61
Сырьевые материалы..........61
9. Литые аминопласты...........62'
Получение прессовочных материалов из аминопластов . . . 62

Глава III ПЛАСТИЧЕСКИЕ МАССЫ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРИЗАНИОННЫХ СМОЛ
1. Полистирол............63 .
Сырье, применяемое в производстве полистирола, и его пожарная опасность . ...... . . 63
Производство полистирола.........65
Применение полистирола.........67
2. Виниловые пластики...........68
Хлорвинил............ 69
Полихлорвинил . . ,........ . 69
3. Поливинилацетат . .......... 70
4. Винилацетат............. 70
Сырье......... 71
Производство винилацетата.......... 71
Полимеризация винилацетата......... 73
5. Акриловые пластики (акрилаты)........ 78
Полимеризация метилмегакрилата. 78

Глава IV ПЛАСТИЧЕСКИЕ МАССЫ НА ОСНОВЕ БЕЛКОВЫХ ВЕЩЕСТВ
Галалит . . . , . ....... 80
Производство галалита......... 80>

Глава V ПЛАСТИЧЕСКИЕ МАССЫ НА ОСНОВЕ ЭФИРОВ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ.
Целлулоид
!. Сырье для производства целлулоида и его пожарная опасность . 82
2. Физико-химические свойства целлулоида....... 85
3. Огнеопасность целлулоида.......... 86
4. Средства тушения........... 91
5. Технологический процесс производства целлулоида и меры пожарной безопасности ............ 92
Смешивание нитроцеллюлозы со спиртовым раствором камфары
Фильтрация целлулоидной массы . . . . . . . j
Вальцевание целлулоидной массы....... 96
Прессование целлулоидной массы...... 97
Строжка блоков........... 97
Сушка листов . . . . ....... 97 |
Прямление и полировка.......• 99
6. Технологический процесс переработки отходов целлулоида и битой кинопленки в изделия и его пожарная опасность . . . . • 100
Сортировка отходов...... . . . . 100
Переработка битой кинопленки ....... -.102
Смешивание отходов.......... 105
Пластикация........... 106
Шприцевание............ 108
7. Изготовление изделий из целлулоида....... 109
Обработка на станках .......... 109
Фрезерование...........
Лакировка..........
Штамповка........... .113
Выдувание ............
8. Общие меры пожарной безопасности при производстве переливочного целлулоида............. 114

Глава VI ПЛАСТИЧЕСКИЕ МАССЫ НА ОСНОВЕ АЦЕТИЛЦЕЛЛЮЛОЗЫ И ИХ ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ
Целлон.............117
Производство целлона..........118

Глава VII ОБЩИЕ ПОЖАРНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ УСТРОЙСТВЕ, СОДЕРЖАНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И СКЛАДСКИХ ПОМЕЩЕНИИ
1. Общие сведения............120
2. Вентиляция............ 121

Глава VIII СКЛАДЫ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СЫРЬЯ И ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
1. Планировка складского хозяйства ......
2. Склады целлулоида.......... 12&
3. Склады кинопленки........... 127
4. Открытые склады........... 129

Глава IX ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИИ
1. Классификация помещений........
2. Выбор электрооборудования.........

Глава X ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ
1. Противопожарные требования к устройству пожарного водопровода .
2. Системы и виды водопроводов........
Наружный водопровод..........
Внутренний водопровод........
Приложения . ..........
Литература....... ....
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить