Пожароопасность полимерных материалов.

Пожароопасность полимерных материалов.
Щеглов П. П., Иванников В. Л.
Пожароопасность полимерных материалов.
— М.: Стройиздат, 1992.—110 с: ил. —ISBN 5-274-00525-Х.

Рассмотрены факторы, определяющие опасность полимер¬ных материалов при пожаре. Дан анализ современного со¬стояния теории горения таких материалов. Изложен экспери¬ментальный метод их, комплексной оценки, учитывающий ки¬нетику процессов разложения и горения, суммарную токсич¬ность основных продуктов, количественную характеристику дисперсной фазы дыма.
Для научных работников пожарной охраны, научно-иссле¬довательских и проектных организаций.
Табл. 25, ил. 8, список лит.: 58 назв.


ПРЕДИСЛОВИЕ
За последние годы большое развитие получило применение по¬лимеров благодаря целому ряду их преимуществ 'перед традицион¬ными строительными материалами.
Применение полимерных материалов позволяет повысить степень индустриальности строительства, значительно уменьшить массу зда¬ний и сооружений, улучшить качество работ и отделки, сократить объемы перевозок и трудозатраты на монтаж, что в целом дает значительные экономические и технические эффекты.
Широкому применению этих материалов в строительстве способ¬ствовали их малая плотность, высокая прочность, низкая теплопро¬водность, химическая стойкость и сопротивляемость истиранию. По¬лимерные материалы легко поддаются бесстружечной обработке (литью, прессованию, шприцеванию и т. д.), что позволяет макси¬мально механизировать и автоматизировать производство и значи¬тельно снизить стоимость изготовления деталей. Клееные пластмас¬совые изделия н конструкции также находят применение в строи¬тельстве. Из пластмасс легко получать тонкие и прочные газо-и водонепроницаемые пленки, не разрушающиеся под воздействием органических растворителей. Пленкообразующая способность полиме¬ров в сочетании с высокой адгезией по отношению к другим ма¬териалам делает их незаменимым сырьем для производства лаков и красок.
Недостатком полимерных материалов, ограничивающим область их применения, является пожарная опасность. Как свидетельствует статистика пожаров в мире, за последнее время рост пожаров, уве¬личение материального ущерба можно в значительной 'степени от¬нести за счет роста потребления полимерных материалов в строи¬тельстве зданий, сооружений и т. д.
Для успешной борьбы с пожарами, снижения материального ущерба, наносимого ими, необходимо знать структуру пожаров, при¬чины и обстоятельства, способствующие их возникновению и разви¬тию, основные пожароопасные характеристики используемых мате¬риалов и особенности их поведения при пожаре.
Снижение воспламеняемости и горючести полимеров, создание пожаробезопасных материалов, прогнозирование их поведения при пожарах, научно обоснованная оценка их основных пожароопасных характеристик являются актуальной проблемой, требующей неотлож¬ного решения. Во многих странах приняты специальные постановле¬ния, ограничивающие использование горючих полимерных материа¬лов при строительстве промышленных и гражданских сооружений, при производстве транспортных средств (самолетов, железнодорож¬ных вагонов, судов).
Снижение горючести полимеров представляет собой комплексную проблему. Ее решение связано не только с вопросами химии полимеров, химической кинетики (цепные реакции, термическая и термо¬окислительная деструкция, горение, взрыв), органической химии (синтез и свойства добавок, снижающих горючесть), но и с проб¬лемами математической физики (пограничный слой с химическими реакциями) и со сложной техникой эксперимента. Установление механизма горения полимерных материалов, механизма воздействия различных физико-химических процессов, протекающих при превра¬щении исходного вещества в продукты сгорания, механизма действия различных компонентов, входящих в состав полимерной системы, дает возможность разработки эффективных мер по снижению пожароопасности этих материалов. Решению этой проблемы посвя¬щено значительное количество работ. Большинство их носит, как правило, прикладной характер, и результаты применимы в основном к ограниченному кругу полимерсодержащих материалов. Ин¬формация об этих исследованиях рассеяна в многочисленных жур¬налах различного профиля, трудах национальных и международ¬ных симпозиумов по горению и т. д., а потому малодоступна ши¬рокому кругу профессиональных работников.
В последнее время появился ряд монографий, обзоров, спра¬вочников, посвященных проблеме снижения горючести полимерных материалов. Однако некоторые вопросы, носящие принципиальный характер, все еще остаются за пределами публикаций.
Обобщение и теоретическое осмысливание особенностей поведе¬ния полимерсодержащих материалов на пожарах, разработка едино¬го методического подхода к проблеме как в теоретическом, так н в практическом плане, установление взаимосвязей пожароопасных характеристик полимерных материалов с параметрами внешней сре¬ды представляют собой основу данной работы.
Главы I, 3, 4 написаны канд. техн. наук П. П. Щегловым, гла¬ва 2 — канд. физ.-мат. наук В. Л. Иванниковым. Авторы приносят глубокую благодарность сотрудникам ВИПТШ МВД СССР и ВНИЙПО МВД СССР, а также рецензенту — начальнику отдела ВНИИПО, канд. техн. наук В. А. Ярошу, принявшим участие в обсуждении ряда вопросов, рассматриваемых в монографии,.)! сде¬лавшим ценные замечания, которые учтены при подготовке ру¬кописи.



СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие.............. 3
Глава 1. Факторы, определяющие опасность полимерных ма¬териалов при пожаре.......... 5
1.1. Опасность дыма при пожаре...... 5
1.2. Продукты разложения и горения..... 9

Глава 2. Стационарное горение полимерных материалов 24
2.1. Особенности развития пожаров...... 24
2.2. Физико-химическая модель горения полимерных ма¬териалов ........ .... 27
2.3. Внешняя задача.......... 30
2.4. Внутренняя задача......... З8
2.5. Расчет характеристик горения полимерного мате¬риала ............. 48
2.5.1. Аналитическое исследование задач .... 50
2.5.2. Методика расчета характеристик горения поли¬мерного материала......... 6в

Глава 3. Оценка полимерных материалов по опасным факто¬рам при пожаре........... 70
3.1. Оценка опасности полимерных материалов по их дымообразующей способности...... 70
3.2. Оценка опасности полимерных материалов по ток¬сичности их продуктов разложения и горения 72
3.3. Метод комплексной оценки потенциальной опасности полимеров............ 75

Глава 4. Продукты разложения и горения полимерных мате¬риалов и их дымообразующая способность .... 80
4.1. Полимерные материалы, образованные углеродом, водородом и кислородом ....... 81
4.2. Галогенсодержащие полимерные материалы . . 89
4.3. Азотсодержащие полимерные материалы . . . 100

Список литературы............ 105
Предметный указатель........... 108
Была ли полезна информация?
Полимеросодержащие материалы распространены повсеместно и в быту и
строительстве. Не представляю, как без них можно обойтийсь в настоящее
время.Не понятно, зачем С.И. обратил внимание на полимеры. Актуально
затронут вопрос о пожароопасности ,в принципе , этот параметр для
строительных материалов, не менее значим,чем , скажем, устойчивость
к внешней среде, теплопроводность,экологичность и т.д.
Не нужно думать о плохом, но предусматривать желательно, а то можно в один
момент остаться без штанов, без всего того, что нажито не посильным трудом.
Была ли полезна информация?
Даже если будет изготавливаться негорючий полимер, как его можно будет
простому обывателю отличить от подделки, в наше то время.
Если пенобетон любого качества пожароустойчив, то кто может поручиться,
скажем, за мин.вату, хоть и обработанную пиритом.
Была ли полезна информация?
Так кончаем флудить в БИБЛИОТЕКЕ.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить