Как получают ультра сверхпрочный (UHPC) бетон?

Как получают ультра сверхпрочный (UHPC) бетон?
Как получают ультра сверхпрочный UHPC бетон (ultra high performance cocrete)?
Прочность на сжатие от 2000 до 5000 кг/см2! Обалдеть...

Есть тут на форуме специалисты, которые знают как это делается?

  • 28.09.2005 21:24:09

    betoner

    Как получают ультра сверхпрочный UHPC бетон (ultra high performance cocrete)? Прочность на сжатие от 2000 до 5000 кг/см2! Обалдеть... Есть тут на форуме специалисты, которые знают как это делается?

    читать далее
  • 30.09.2005 09:12:38

    Дмитрий К

    Гиперпластификаторы поликарбоксилатного типа + пуццолановые добавки (микрокремнезем) + фибра + четкое выдерживание соотношения фракций заполнителей

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Зачем мраморная мука? Для полупрозрачности? :shock: Мрамор- не прочная порода, потому на большую прочность не надейтесь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Уважаемые коллеги! Поик по форуму ответа не дал. Прошу совета. Бетон на основе цемента, золы унос и мраморной муки имеет место быть? Причем муки не менее 30% общего объема?

Имеет, но "забылся" МК или т.п. микронаполнитель. Зола очень далека от него по дисперсности. В принципе - можно одной твоей золой обойтись в 30% (токма- учитывай не объемы, а массовые доли), если не сильно актуальным будет сильное водопонижение. А если "актуальным" - то лучше без твоей золы тогда пластифицировать - на одной муке мраморной, а лучше ( прочнее) - на песчаной.

Мраморная мука отлична от известняка тем, что это кристаллическое сырье и оно как правило прочнее "среднего по марке" известняка. Прочность частиц муки и марочность породы вообще - это разные параметры. И второе - мука из мрамора инертна для работы пластификатора, а вот высококальциевая зола - наоборот. Отсюда - разная степень пластичности при тех же дозировках пластификатора.
Андестенд? :wink:
Была ли полезна информация?
Цвет, я, мраморный получу? Прочность не критична, это на фасадные плиты нужно.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Евгений мне трудно пересказывать смысл статей о пользе карбоната кальция в бетоне они на диске с книгой все о пенобетоне. начитавшись всего я и затеял ту дробилку, вся эта информация у меня на другом компе.
Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Ну что, Михаил (не знаю Вашего Отчества) однако в четверг с утра хочу в гости ехать к Вам! Примите? :D
Была ли полезна информация?
Продублирую здесь не понял в личьку ушло нет. Всегда рад общению лично, телефон мой у тебя есть?
Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
...В свою очередь по возможности постараюсь принять в данной дискуссии активное участие.
При конструировании дробилки описанной выше был получен как положительный, так и отрицательный опыт.За три летних месяца описанная дробилка была подвергнута ряду незначитильных переделок, что в конечном итоге позволило накопить практический опыт применения аппаратов подобного типа и более точно сформулировать технические требования к ним.В ближайшее время постараюсь все выше изложенные соображения сформулировать более точно и подробно, после чего выложить на этом форуме.С уважением В.Л.Портышев.

Уважаемый г-н Портышев!))... хотелось бы узнать насколько положителен 5-летний опыт применения созданного вами аппарата?!...
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Добрый день.
А кому-нибудь будет интересна ССС для приготовления UHPC с прочностью 120 МПа на 28 сутки?
Была ли полезна информация?
конечно! Выкладывайте что есть
Была ли полезна информация?
День добрый! Я недавно начал заниматься вибролитьем - очень много вопросов .1- сверхпрочный бетон (пошаговое замешивание (пропорции). 2 - кто в Ставропольском или Краснодарском краях занимается вакуумной формовкой из АВС пластика ? Матрицы я привезу. По возможности поделитесь адресами, телеф. ,советами. Буду благодарен. Нефтекумск- Алексей
Была ли полезна информация?
а зачем ССС 120 МПа ?
для ремонта небоскрёбов ? :D
есть много разных порядка 70 МПа - мне хватает
можно 120 сделать, чё такого то ?

я вот тут добавку нашёл 30 МПа через 7 часов на обычном ПЦ
вот от этого я "ухи поел" слегка :D
вот до чё техника уже дошла
Была ли полезна информация?
Цитата
а зачем ССС 120 МПа ?
для ремонта небоскрёбов ? :D
есть много разных порядка 70 МПа - мне хватает
можно 120 сделать, чё такого то ?

я вот тут добавку нашёл 30 МПа через 7 часов на обычном ПЦ
вот от этого я "ухи поел" слегка :D
вот до чё техника уже дошла

Какой-то особый ускоритель? А сколько по времени до начала реакций смесь подвижная?
Была ли полезна информация?
Ускоритель, но не на основе электролитов
Нано-онано... предполагаю
Живучесть не делал ещё, это только предстоит
Раньше такого эффекта добивался только с помощью ГЦ, а тут оппа, теперь и без него можно
По деньгам даже дешевле получается
Была ли полезна информация?
Евлампий, нет на ГЦ такого эффекта, может он просрочился конечно, пробовал даже его домолоть.. а вот от выскопрочного гипса (20Мпа) эффект есть
Была ли полезна информация?
Гц - это глинозёмистый цемент
На его основе делают всякие гидропломбы и т.д. составы, которые схватываются за минуты
Для торкрет бетонов тоже применяется
Правда там ещё могут быть несколько ускоряющих компонентов
Но всё равно - я раньше думал, что портланд не может так быстро затвердеть, ведь у него схватывание только заканчивается часов через 6-7
А тут вот 30 МПа получилось надобавочном портланде цем2, но я сам ещё не разобрался
Вроде как сработала совокупность добавок - сейчас разбираюсь и по отдельности они не дают эффекта - бетон сырой 2 МПа
Мне просто задачу тут поставили увеличить оборачиваемосиь опалубки в 2 раза, а я, зная, что без ГЦ не сделать - по максимуму намесил чтоб побыстрее ))
А сейчас придётся разбираться )
Была ли полезна информация?
Евлампий, согласен, одно дело схватиться.. это несложно, элементарно.. и не иметь прочности в течении суток и более, ну как печенье, а другое дело набрать прочность хорошего бетона за 7 часов..да еще и без пластификатора, чтобы плотность бетона была не такая высокая

что за добавка та?.. гц он 20р за кг
Была ли полезна информация?
Цитата
А сейчас придётся разбираться )
Так вы расскажите, чего вы там намешали, мы вам поможем разобраться.
Или это секрет?
Была ли полезна информация?
Цитата
Вроде как сработала совокупность добавок - сейчас разбираюсь и по отдельности они не дают эффекта - бетон сырой 2 МПа
Такой эффект вполне возможен и он называется синергия или синергизм. Когда компоненты по отдельности не дают практически никакого ощутимого эффекта, а в комплексе воздействуя друг на друга могут дать сильное ускорение с повышением прочности. Или просто увеличить прочность бетона на сжатие при одинаковом расходе цемента и в/ц с контрольным, процентов на 30-40!
По моему личному опыту это от 6-ти до 15-ти индивидуальных химических добавок в одном комплексе. Трудность в выборе нужных компонентов и в правильном их пропорциональном соотношении. Если не угадал - эффекта не жди!
Была ли полезна информация?
Цитата
По моему личному опыту это от 6-ти до 15-ти индивидуальных химических добавок в одном комплексе.
Лучшее - враг хорошего. Причины возникновения аддитивности (а в некоторых случаях и синергизма) хорошо описано у классиков. Для объяснения они привлекают механизм ранжирование тех-же электролитов по катиону (Ратинов), ПАВ - по молекулярной массе (Фаликман), ПАВ по дзета-потенциалу (Батраков), микропенообразователей - по правилу Траубе (Стольников), гидрофобизаторов - по селективности поверхностной энергии для различных разделов сред (Батраков).

Но перво-наперво, по этому вопросу, разумеется это Ратинов.
Была ли полезна информация?
всего-навсего одна добавка и 30 МПа через 12 часов на М500-Д0
Была ли полезна информация?
Цитата
всего-навсего одна добавка и 30 МПа через 12 часов на М500-Д0
Если одна добавка ускоряет набор прочности, но не снижает расход воды и не влияет на реологию бетонной смеси и т. д., то это моно добавка. А если у неё целый набор положительных свойств, то это уже не одна добавка а комплексный продукт из многих компонентов.
Была ли полезна информация?
Цитата
не снижает расход воды и не влияет на реологию бетонной смеси
откуда вы знаете?
без снижения расхода воды и без "реологии" не бывает бетона, о котором тут говорится
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
не снижает расход воды и не влияет на реологию бетонной смеси
откуда вы знаете?
без снижения расхода воды и без "реологии" не бывает бетона, о котором тут говорится
Значит не просто одна моно добавка, а комплексный продукт со многими эффективными свойствами. Что такое моно добавка? Например: нитрит натрия, нитрат кальция или сульфонол, а так же ОП и СНВ.
Была ли полезна информация?
нитриты, нитраты это уже далеко не моно.
Если я беру одну добавку из одного флакона (жидкую) или из одного пакетика (порошок) то для меня и прочих пользователей она МОНО. И я не забиваю голову ни себе, ни другим пафосной алхимией, просто приобретаю готовый проверенный годами продукт.
Иногда я могу использовать дополнительную добавку для ускорения набора прочности, но это больше для фокусов чтобы произвести впечатление 25 МПа за 6 часов
Была ли полезна информация?
Цитата
Если я беру одну добавку из одного флакона (жидкую) или из одного пакетика (порошок) то для меня и прочих пользователей она МОНО
Но есть же пользователи которые понимают разницу между моно и поли?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)