Мрамор из бетона. Есть вопросы.

Мрамор из бетона. Есть вопросы.
Доброго времени суток!

Скажу сразу - поиском пользовался, конкретного ничего не нашел, бесконечные "битвы" на форуме только вводят в заблуждение. Еще - я не являюсь сотрудником ни одной из фирм производителей, или чьим-то конкурентом. Я _пока_ еще УЧУСЬ. )))

Так сложилось, что мы живем на родине О.Бендера, по этой или еще почему, причине обман везде :))...

Теперь по теме:
Есть предложение открытия мини прозводства по, как оказалось, здесь всем известной технологии Систром.
Я посмотрел буклеты, ДВД диск.
...Все белое и пушистое. Технология уникальная... И все в таком роде.
Вот почему так? Рассказывают, как все хорошо и отлично, а это только настораживает? Уже рефлекс какой-то.
Мысли по этому поводу такие:
Положительные мысли:
1. ТАКИМ производством в моем регионе ПОКА никто не занимается. (вот тротуарной плитки хоть ..опой ешь, на каждом углу делают)
2. Сравнительно небольшая цена начальных вложений.

Мысли которые настораживают:
1. Все описывается уж слишком гладко и хорошо.
2. Споры на форуме - почему то слово Систром всегда где то рядом с Кевларобетоном(так кажется), а про этот кевлар много нехорошего пишут:)

Вот так все сложно.
Теперь вопросы:
1. Насколько "уникальна" эта самая технология Систром, я имею ввиду уникальность ФОРМ???
2. Есть ли аналоги-конкуренты технологии Систром? Может есть лучше что-то в этом направлении???
3. :) Стоит ли игра свеч? Так ли все хорошо как написано в буклетах?

Вот такие наивные вопросы.
Буду рад и благодарен за любые комментарии!
С Уважением!
Была ли полезна информация?
Ответы
to Slava SVP
А зачем выдумывать велосипед? Есть немецкие бумага и жидкости, для разной глубины проникновения, есть российские. Если гель выдавливает, дно можно устилать бумагой. Интересуют именно стенки вертикальные.
Суважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Цитата
SlavaSVP пишет:
Цитата
C/|OH пишет:

По-моему не совсем верно. Есть формула определения прочности бетона в зависимости от В\Ц: Rц/(3*(В\Ц)^1,5) выведеная еще в начале прошлого века уже не помню кем :roll: Rц-это марка цемента (определяется испытанием образцов 28 суточной выдержки, состав 1к3 цемент\песок и В\Ц=0,5). Но с применением пластификаторов В\Ц не превышает 0,4 и если замешать 1к3-м цемент М400 с песком и В\Ц смеси будет допустим 0,4 то теоретически получим марку бетона не ниже 500-й. Но это в теории как на практике я утверждать не могу, но формула выведена эмпирическим путем.

Совершенно верно думаете, но это теория, а вот на практике это не риально, без 2-х вального хорошего смесителя, только он может что то намешать(бетон 500 к примеру), или турбо планетарка но это не риально дорого, и вы думаете в формы систрома будут лить бетон с такого дорогого оборудования :lol: канечно нет, цена на 2-х валку не маленькая. Поэтому про этот ньанс они молчат :lol: А 500 бетон на маленьком гравитационом или роторном смесителе намешать, гы., да вы что!? Я для низкой В\Ц мешаю на м3 гравитационном смесителе только с гипер пластификатором, именно гипер справляеться с моими требованиями, там да меньше 500 не идёт ни как. А Систром, С-3 толкает на такие вещи которые ему просто не подсилу иногда, морозостойкость более F500 к примеру в наших краях. Там много ньансом в этом вопросе и в том числе по производству касаеться, кое кто знает о чем я говарю. По этому это текст полная чипуха, ну ради хохмы прочитать можно :lol:

Теория теорией, но как я уже сказал формулы выведены эмпирическим т.е. опытным путем и ими пользуются бетонщики уже почти 100 лет, а потому им можно доверять. А вот формул расчета морозостойкости от водопоглощения я не нашел :roll: поэтому морозим образцы как и 100 лет назад :cry:
Единственное могу сказать что в систроме знают что такое бетон в отличии от какашкомешателей :wink: но главное направление систром это не дорожный бетон, а декоративный это мое ИМХО.
Мы работаем на принудительных одновалках и все нормально мешается :D На С-3 я добивался В\Ц существенно меньше 0,4 тут очень важно гранулометрию подобрать. Теперь буду пробовать гипер когда время свободное появится, говорят очень мощный пластификатор. Вы какой из опыта можете посоветовать?

С уважением Дмитрий.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Королевский пишет:
to Slava SVP
А зачем выдумывать велосипед? Есть немецкие бумага и жидкости, для разной глубины проникновения, есть российские. Если гель выдавливает, дно можно устилать бумагой. Интересуют именно стенки вертикальные.
Суважением Владимир.

А можете просветить что это за бумага и жидкости и сколько они стоят? Хочу взять попробовать на старых формах от тротуарки, а то все-равно валяются без дела, а так будет безотходное производство :D

С уважением Дмитрий.
Была ли полезна информация?
бумагу хорошо использовать при производсве, больших плоских площадей, а при мелком товаре типо тротуарных плиток это вообще не риально, а выдавливает и сворачивает её тоже будь здоров, пробовал мне непонравилось геморно, ещё и стелить её надо правельно..... Лучше с гелем научиться работать, это проще :wink: Мне больше нравиться методика встряхивания, на 6 КН как минимум, а гель наносить на формы не такое уж геморное занятие. Кстате, а сылочку на продавцов геля можете дать?
А что касаеться выдавливания геля из формы с вертикальной поверхностью, по моим наблюдениям это не проблема, давление бетона на гель по вертикалу очень мало, и отлитает от напора воды отлично, а вот по горезонтале там давление очень высокое, это самый геморой, особенно по середине. Так что за вертикал можете особенно не волноваться :)
Была ли полезна информация?
Теория теорией, но как я уже сказал формулы выведены эмпирическим т.е. опытным путем и ими пользуются бетонщики уже почти 100 лет, а потому им можно доверять. А вот формул расчета морозостойкости от водопоглощения я не нашел :roll: поэтому морозим образцы как и 100 лет назад :cry:
Единственное могу сказать что в систроме знают что такое бетон в отличии от какашкомешателей :wink: но главное направление систром это не дорожный бетон, а декоративный это мое ИМХО.
Мы работаем на принудительных одновалках и все нормально мешается :D На С-3 я добивался В\Ц существенно меньше 0,4 тут очень важно гранулометрию подобрать. Теперь буду пробовать гипер когда время свободное появится, говорят очень мощный пластификатор. Вы какой из опыта можете посоветовать?



Ну 500 бетон вопрос спорный :lol:, а в систроме знают что такое бетон, так как их ний бетон был разработан в одном совецком инстетуте в конце 80-х.,(они так его и не дароботали полностью) и одного патенто держателя я знаю, он мне прекрасно всё расказал и у них он тоже был, ну там был целый анекдот :lol:, а какашкомешатели это вообще умора, зачем они волокна добавляют трудно себе представить(армируеться сама какашка а не изделие)
А вот то что вы на одновалке работаете это ещё куда не шло.
Даа гипер штука очень мощная, с ним надо аккуратно, и соблюдать рецепт, если применете тот же рецепт на которо вы работаете вместе с С-3, то с гипером у вас может получиться жижа :wink:

Советовать я вам не чего не буду, по простой причине прежде чем гипер применять то для начало надо хотя бы взять 5 л и попробовать не много поработать и залить хотя бы раз 5, в одни и теже формы, если налипаний не наблюдаються то можно отнести в лабораторю раздавить и проверить на морозоустойчевость. К чему я это говарю, мне пренесли на пробу один гипер я решил проверить его так вроде бы всё ок, но налипания наблюдались мелкие(но это мелочи), пошёл отдал в на анализ, раздавили, не плохо, цвет держит 5+, а на мороустойчивость воообще кошмар, просто не прошол, лет 6 отлежал бы такой камень а нахрена он такой нужен. Начил выеснять в чём проблема, оказываеться не все гиперы подходят в разных местах нашей планеты, иногда гипер конфликтует с цементом и убивает бетон. Так что предупреждаю:
Уважаемые Учасники форума не все гипер пластификаторы могу вам подайти, гипер штука мощная и очень капризная, будте очень осторожны, это вам не С-3 :!:
Была ли полезна информация?
Спасибо за совет. Про то что гипер разжижает лучше С-3 я знаю поэтому и планирую если получится взять пару литров на пробу, а там смотреть уже что получится.

С уважением Дмитрий.
Была ли полезна информация?
Цитата
Уважаемые Учасники форума не все гипер пластификаторы могу вам подайти, гипер штука мощная и очень капризная, будте очень осторожны, это вам не С-3

Мало того - даже С-3 может оказаться большинству не по зубам.
Поэтому если нет знаний, опыта, понимания и лабораторной поддержки имеет смысл начать с пластификаторов 2 гр. эффективности - с того-же ЛСТ, к примеру. - Получите не такой максимально достижимый эффект, зато получите его наверняка.
Пусть меньший но ЭФФФЕКТ, а не гемморой.
Так думаю.
Была ли полезна информация?
С-3 и bw3, для начало тоже не плохие, я предпочитаю работать на жидких пластификаторах, гемора там меньше. Cамый эффект это после расформовки, красивый камень, а вот самый эффект после пресса аж задушу цепляет когда его давят. :)
Была ли полезна информация?
SlavaSVP: Существует мнение, что пластификаторы типа супер и гипер не работают на прессованном бетоне.
Я как то проводил эксперименты с С-3 на своем прессе ВИП6ПБ и тоже пришел к такому выводу.
Никакой разницы с пластификатором и без него не обнаружил.
Сравнивал взвешиванием плитки сразу после прессования, плотность изделий не изменялась. Визуально тоже никакой разницы.
Я так понимаю, вам все таки удалось задействовать пластификатор в вибропрессовании?
В чем, собственно, разница, если аж за душу цепляет? :)
Была ли полезна информация?
При вибропрессовании предпочтительнее использовать Муросан BWA16. С-3 убирает залипание смеси на пуансоне при разопалубке не более. Испытано неоднократно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Valery пишет:
С-3 убирает залипание смеси на пуансоне при разопалубке не более. Испытано неоднократно.
Не заметил у себя такого эффекта.
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
SlavaSVP: Существует мнение, что пластификаторы типа супер и гипер не работают на прессованном бетоне.
Я как то проводил эксперименты с С-3 на своем прессе ВИП6ПБ и тоже пришел к такому выводу.
Никакой разницы с пластификатором и без него не обнаружил.
Сравнивал взвешиванием плитки сразу после прессования, плотность изделий не изменялась. Визуально тоже никакой разницы.
Я так понимаю, вам все таки удалось задействовать пластификатор в вибропрессовании?
В чем, собственно, разница, если аж за душу цепляет? :)

С-3 и БВ3 вообще никакого толку, вот попробовал с гиперпластификатором делат бордюры, смесь после смесителя была более воздушной и хорошо промешаной, прессуеться не плохо, но самый фокус это когда я в обед уехал и приехал вечером, бордюры были готовы (в цеху +5), хоть на установку вези, раньше с другими пластификаторами такого не было. Я так прикинул, гипер химия мощная и при нормальной плотности и влажной среде она начинает работать с бетоном. В/Ц чу чуть ниже нормы, плотность повышаеться на 75-100 кг на куб, если производите зимой то саветую вместо ускарителя твердения и прочих добавок приспособить гипер
По лабораторным анализам морозоустойчивость показала F350, но вывод такой пластификаторы не так работают в прессовке активно как на пластичном бетоне. Но работают и то самые мощные!
За душу цепляет когда лаборант камень давит :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
SlavaSVP пишет:
почитал я немного сайт " СИСТРОМа" ей богу анекдот :lol:
на рядовых портландцементах марки 400 и 500 со стандартным песком через 24 часа достигалась прочность бетона на сжатие более 60 МПа и более 10 - 15Мпа - на растяжение при изгибе (до этого считалось, что значение этого параметра не может превышать 6,0 МПа!) Другие физико-механические характеристики «мраморного бетона» тоже впечатляли: морозостойкость более F500, истираемость - менее 0,4 , водопоглощение - менее 3%.
Ситников много экспериментировал с отечественным суперпластификатором С-3, полные возможности которого до сих пор еще не раскрыты
Если госпадин Ситников обьяснит мне как он на 400-ке, или 500-ке с использованием С-3 и Реламикса (европейский вариант BW3) натягивает на F500, я ему лично в прямом смысле слова золотую медаль дам. Потому что мне, ну никак не понять, как это вообще возможно.
Объясняю...как это они делают!
Меня сегодня в ступор ввели :lol:
Люди, купившие эту технологию, пришли со мной посоветоваться насчёт добавок и разобраться почему обламываются у плитки углы.
Спрашиваю, какая у Вас прочность после 1 суток твердения...говорят 600 кг/см2 :shock:
Возили они своё сырье в "Систром", им замесили и через сутки определили прочность следующим образом: проверили балочки на изгиб, потом каждую половинку раздавили, получилось 150 кг/см2, а потом всё это умножили на 4 и получили 600 кг/см2.
Спрашиваю, а зачем умножили на 4, объяснили, что это масштабный коэффициент перехода от балочек к кубикам.
:shock: :roll: :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Если госпадин Ситников обьяснит мне как он на 400-ке, или 500-ке с использованием С-3 и Реламикса (европейский вариант BW3) натягивает на F500, я ему лично в прямом смысле слова золотую медаль дам. Потому что мне, ну никак не понять, как это вообще возможно.

Да они и так имеют все медали, Ваша медаль им не нужна

Цитата
ТаТа пишет:
Спрашиваю, какая у Вас прочность после 1 суток твердения...говорят 600 кг/см2
Возили они своё сырье в "Систром", им замесили и через сутки определили прочность следующим образом: проверили балочки на изгиб, потом каждую половинку раздавили, получилось 150 кг/см2, а потом всё это умножили на 4 и получили 600 кг/см2.
Спрашиваю, а зачем умножили на 4, объяснили, что это масштабный коэффициент перехода от балочек к кубикам.

Чайники :lol:
Если бы они положили под пресс кубик 10х10х10 см то он и показал бы значение 600 кг/см2 так как площадь кубика 100 см2 это и есть истинная прочность.
Чем меньше площадь тем меньше будут показания.
Площадь балочек 4х6см, то есть 24 см2 соответственно значения надо умножать на 4.
100см2 разделить на 24см2 получится 4,16
Была ли полезна информация?
Господин Миран!
Это по какому ГОСТу Вы так испытания проводите?
Уж просветите меня тёмного, пожалуйста, я тоже также хочу Закакзчиков лечить.
Была ли полезна информация?
ГОСТ 310.4-81 ЦЕМЕНТЫ.МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛА ПРОЧНОСТИ ПРИ ИЗГИБЕ И СЖАТИИ

Там есть и шаблон для половинок от балочек 62,5х4 = 25 см2 (прошу прощения за неточность прошлого сообщения)

Конечно бетоны испытывают на кубах 10х10х10 см и других размеров по ГОСТ 10180-90 БЕТОНЫ. Методы определения прочности. по контрольным образцам

Но для этого пресс должен выдерживать огромные нагрузки 1000 кг/см2 и более
А на рядовых прессах типа ИП500 мона только балочки испытывать иначе пресс не выдержит и автоматически отключится.
Была ли полезна информация?
Господин Миран!
Вы производите цементы или бетоны?
Поясните плиз.
Была ли полезна информация?
Я занимаюсь производством бетона. Пресс маленький у меня.
Стараюсь выходить из положения при помощи балочек 4х4х16см.
Когда была необходимость в получении сертификата соответствия, то там уже образцы кубы отдавал лабораторию, результаты были теме же что на половинках балочек только в 4 раза выше.
В 2006 году я обучался в компании СИСТРОМ мрамор из бетона, сейчас довольно успешно работаю.
Не я один так делаю, если это для Вас такая большая новость, то чтож УЧИТЕСЬ.
Не верите, сами попробуйте. Расскажите что получится.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Господин Миран!

Может Вы подумали, что я чайниками СИСТРОМ назвал?
Вы ошибаетесь, я за них горой.
А прочность на сжатие они определяют нормально и на 4 правильно что умножают.
Была ли полезна информация?
Прочитал:
Цитата
получилось 150 кг/см2, а потом всё это умножили на 4 и получили 600 кг/см2.
Спрашиваю, а зачем умножили на 4, объяснили, что это масштабный коэффициент перехода от балочек к кубикам.
Перечитал...
Предлагаю - умножайте сразу на десять, прибыль от умножения - поделим 50\50 (если модератор не сотрет...) Мою прибыль по справедливости, умножим на 10\4=2,5. Итого моей прибыли будет 50 х 10 \ 4 = 125 долларов с квадратного метра.
Это будет правильно!

На будущее, если у Вас уже вычислено кг\см2 - то это уже все. Окончательно. Безповоротно. Дальше - уже не надо. Это и есть - марка М.

Александр
Была ли полезна информация?
Систром вечен :D
Как сказал бы класик : Систром жил, жив , будет жить. :D

Как считают психологи большинство жертв жуликов подсознательно пытаются защищать своих обидчиков так как не хотят в своих глазах выхлядеть ЛОХАМИ. Это клиника :D .
Была ли полезна информация?
Цитата
Mercs181179 пишет:
выхлядеть ЛОХАМИ. Это клиника

Да мне много и не надо.
Главное детей появилась возможность прокормить
У меня рабочие за два года работы все на колеса встали.
Дом доделал.
Что еще нужно чтобы спокойно встретить старость.
Была ли полезна информация?
Цитата
Miran пишет:
Что еще нужно чтобы спокойно встретить старость.
Не скурвиться.
Была ли полезна информация?
Господин Миран, Вас спасает то, что систромовская плитка под ГОСТ не попадает, а то бы Вашу продукцию проверили по ГОСТ 10180-90 и нагрели по суду на кругленькую сумму, а так, как в этом ГОСТе минимальный размер куба 75 на 75 на 75, то и спроса с Вас нет.
А молиться надо Богу, а не на систром.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
систромовская плитка под ГОСТ не попадает

По крайней мере все параметры мрамор из бетона переплюнул бетон по
ГОСТ 17608-91 "Плиты бетонные тротуарные. Технические условия", где максимальная прочность B30, а морозостойкость до F300.

Цитата
КСМ пишет:
А молиться надо Богу, а не на систром

СОГЛАСЕН тут уж не поспоришь и как говориться И САМ НЕ ПЛОШАЙ
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)