Тротуарная плитка изменение цвета на поверхности

Тротуарная плитка изменение цвета на поверхности, исчезновение белого цвета с лицевой поверхности брусчатки
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Добрый день.
Нужна помощь аксакалов. Изготовили партию брусчатки литьем. формы полиуретановые. Состав 1:3, цемент Турция ЧИМСА, вместо песка отсев 0-5.
У одного клиента плитка лежит идеально, цвет ровный, у другого плитка стала сереть,


image

image



image

image



image

image



image

image



image


Такое ощущение что пигмент с лицевой поверхности растворяется. Плитку раскололи , там белый бетон, на поверхности серый.
Кто может подсказать причину данного явления.
Была ли полезна информация?
Ошибка в подборе состава, режиме вибрирования, передозировка воды и/или пластификатора. Некачественный заполнитель (пыль, глина, ил)
Серый песок опустился на дно, на лицо плитки.
И какой такой пигмент?
Была ли полезна информация?
проблема для второй плитки заключается в том, что она пролежала в поддонах слишком долгое время и скорее всего попала под осадки. пятна не уйдут...
Была ли полезна информация?
Да вторая плитка долго пролежала в поддонах и при хранении под упаковку попала вода . Первая плитка после поставки сразу уложили , вторая лежела на поддона 3 месяца.
Была ли полезна информация?
На расколотой плитке не видно расслоение заполнителя, пыль глина исключены т.к. отмучивал в пластиковой бутылка, мути нет.
Была ли полезна информация?
ищи свои ответы в теме высолов и темных пятен.. и забей на брошюрку СМиК
Была ли полезна информация?
Цитата
Состав 1:3, цемент Турция ЧИМСА,
Цемент белый?
Была ли полезна информация?
да цемент белый
Была ли полезна информация?
Это из-за белого цемента такой мрачный вид. Сначала изделия красивые , потом белеют и быстро размораживаются. Видел в нескольких местах такую картину. Часто желтый цвет льют на белом цементе.
Была ли полезна информация?
У другого клиента все нормально, зиму пережил. Плитка делалась в один период сразу для двоих клиентов. Если бы цемент был плохим , то такой эффект был у всех. Я больше склоняюсь к миграции влаги, как при хранении, так и при эксплуатации.
Была ли полезна информация?
Три года назад я вылил квадратов 30 желтой плитки на белом египетском цементе. Хорошо что никому не продал. После зимы стали появляться белые пятна. Вид получше, чем у Вас, но все таки. Читал о составе белого цемента. Это маложелезистый клинкер плюс добавки , дающие белизну. Там и гипс и и известняк и чего только нет.
Была ли полезна информация?
Тоже слышал, что тротуарку лучше делать на обычном сером цементе, вроде как и морозостойкость у белого меньше (при прочих равных условиях)
Была ли полезна информация?
Цитата
Читал о составе белого цемента. Это маложелезистый клинкер плюс добавки , дающие белизну.
Там и гипс и и известняк и чего только нет.
Хотелось бы знать, откуда информация. На сайтах продавцов тащат текст откуда попало, это не источник. Гипс то везде добавляют, а про отбеливатели и известняк в Aalborg White CEM I 52,5 R - впервые слышу. Тем более, что для нашего рынка он идет как ПЦБ-1-500-Д0, по идее должен соответствовать. Может я просто не знаю, киньте ссылку на документ пожалуйста. У них есть ещё добавочный Aalborg White CEM II/B-LL 42.5N, это совсем другая песня. Там потери при прокаливании 13,5%. У нас в продаже не видел.
Цитата
вроде как и морозостойкость у белого меньше
Цитата
Цитата
самые хорошие тона и цвет получался на египетском белом цементе.
Цвета то получаются . Только через пару лет плитка подлежит замене.
Давно хочу спросить кого-нибудь знающего, или почитать вразумительное объяснение на эту тему. С одной стороны, на египетском и датском белом цементе делают высокопрочные долговечные бетоны с F1000+. С другой, на форумах нередко встречается мнение, что ПЦБ не для наших морозов. Иногда говорят именно о турецких. Ну, у тех содержание С3А высоковато, при низком содержании железа. Могут быть проблемы, и то, хотелось бы услышать компетентное мнение. Есть ещё белые СЕМ-II добавочные, возможно со шлаком.
Но египетский и датский СЕМ-1 чем не угодили? С3А 4-6%. Опыт многих производителей, выпускающих морозостойкий бетон. Откуда такое мнение, про плохую морозостойкость? Может, отрицательный опыт у тех, кто недостаточно хорошо промешивает цемент тонкого помола? Экономят на пластификаторах? Или он правда морозостойкий только при использовании тонкодисперсных наполнителей? Если есть кто знающий, поясните пожалуйста.
Изменено: Дед90лет - 07.01.22 4:45
Была ли полезна информация?
Цитата
Давно хочу спросить кого-нибудь знающего, или почитать вразумительное объяснение на эту тему. С одной стороны, на египетском и датском белом цементе делают высокопрочные долговечные бетоны с F1000+. С другой, на форумах нередко встречается мнение, что ПЦБ не для наших морозов. Иногда говорят именно о турецких. Ну, у тех содержание С3А высоковато, при низком содержании железа. Могут быть проблемы, и то, хотелось бы услышать компетентное мнение. Есть ещё белые СЕМ-II добавочные, возможно со шлаком.
Но египетский и датский СЕМ-1 чем не угодили? С3А 4-6%. Опыт многих производителей, выпускающих морозостойкий бетон. Откуда такое мнение, про плохую морозостойкость? Может, отрицательный опыт у тех, кто недостаточно хорошо промешивает цемент тонкого помола? Экономят на пластификаторах? Или он правда морозостойкий только при использовании тонкодисперсных наполнителей? Если есть кто знающий, поясните пожалуйста.
Обеспечение высокой морозостойкости - комплексная задача и не ограничивается только применением того или иного цемента: можно и на чистоклинкерном цементе убить морозотойкость, а можно и на добавочных цементах получать очень высокую морозостойкость как на литье, так и на вибропрессе. И белый цемент - не исключение. Самое главное в обеспечении морозостойкости бетона - это правильно организованная с помощью воздухо- или газовыделяющих добавок воздушная фаза в бетоне. Если так называемый фактор расстояния будет 0,16мм и менее, при в/ц не более 0,45 и отсутствии расслоения, то ни каких проблем с морозостойкостью скорее всего , не будет.

Изменено: Дед90лет - 07.01.22 4:45
Была ли полезна информация?
Цитата
Обеспечение высокой морозостойкости - комплексная задача и не ограничивается только применением того или иного цемента: можно и на чистоклинкерном цементе убить морозотойкость, а можно и на добавочных цементах получать очень высокую морозостойкость как на литье, так и на вибропрессе. И белый цемент - не исключение. Самое главное в обеспечении морозостойкости бетона - это правильно организованная с помощью воздухо- или газовыделяющих добавок воздушная фаза в бетоне. Если так называемый фактор расстояния будет 0,16мм и менее, при в/ц не более 0,45 и отсутствии расслоения, то ни каких проблем с морозостойкостью скорее всего , не будет.
От многих слышал, что турецкие цементы неморозостойкие сами по себе. Правда или нет - понятия не имею. На египетском белом люди делали смеси с наполнителем и заполнителем только из известняка (от тонкомолотого до 2,5мм), без всякого воздухововлечения, без МК, и получался бетон В120 с морозостойкостью 1000+. Есть и более крутые варианты. Но, если делать бетон не настолько плотный и более бюджетный, будут ли действительно проблемы с нашим климатом - я пока не понял.
Плиточники работают вроде в основном на в/ц 0,3, и все-таки на ПЦБ жалуются. Хотелось бы знать причину.
Была ли полезна информация?
Цитата
От многих слышал, что турецкие цементы неморозостойкие сами по себе. Правда или нет - понятия не имею. На египетском белом люди делали смеси с наполнителем и заполнителем только из известняка (от тонкомолотого до 2,5мм), без всякого воздухововлечения, без МК, и получался бетон В120 с морозостойкостью 1000+. Есть и более крутые варианты. Но, если делать бетон не настолько плотный и более бюджетный, будут ли действительно проблемы с нашим климатом - я пока не понял.
Плиточники работают вроде в основном на в/ц 0,3, и все-таки на ПЦБ жалуются. Хотелось бы знать причину.
Плиточники в основном работают не на в/ц 0,3 - если мы рассматриваем литье - а выше. Довольно часто такие товарищи считают В/Ц без учета влажности инертных, а это грубая ошибка. Для высокой морозостойкости достаточно В/Ц 0,40 но с обязательным применением воздухо- или газовыделяющих добавок для насыщения затвердевшего бетона очень большим количеством (до 250-400тыс. шт на 1 куб.см) условно-замкнутых воздушных микросфер куда и будет выдавливаться вода из капиллярных пор при замерзании. Каждый воздушный микропузырек защищает не более 0,20мм бетона вокруг себя от морозного разрушения, поэтому важно чтобы воздушная микрополость была как можно ближе от капиллярной поры. Так что в морозостойком бетоне должно быть ооочень много ну ооочень маленьких воздушных пузырьков! Это если за приемлемые деньги, если же за "дорого-богато" то можно и с В/Ц 0,30 по рецептам профессора Калашникова В.И.
Была ли полезна информация?
Леонид3,Спасибо. А чем объяснить что жалуются именно на белый цемент? Т.е. делают на сером - и довольны, делают точно также на белом - всё рушится.
Была ли полезна информация?
Леонид3, у меня при вц 025-03 водопоглощение менее 1% без гидрофобизирующих добавок. Густота под расплыв конуса хагермана на встряхивающем столике.

так что кто и как делает. Вообще по классике - чем меньше в/ц тем меньше пор и выше морозостойкость. В мелких порах вода при более низких температурах замерзает. Есть нормы по содержанию воздуха.

у Калашникова все дешево, на самом деле.

может нужен кремового цвета цемент без высолов?
Загрузка плеера
Была ли полезна информация?
Цитата
В мелких порах вода при более низких температурах замерзает.
Абрамов писал, что в высокоплотном бетоне поры такие мелкие, что вода замерзнет при -60 и ниже.
У меня в любых образцах, даже при плотности больше 2,5, на разломе невооруженным глазом видны пузырьки, а в лупу их видно гораздо больше. Т.е. они совсем не микронные, и как от них избавиться - не знаю. На морозостойкость негде проверить.
Цитата
водопоглощение менее 1% без гидрофобизирующих добавок
по весу, или по объему? У меня нормальные образцы, при кустарной проверке, показывали около 1% по объему (т.е. меньше полпроцента по весу), но я сушил просто на горячей батарее месяц. По-настоящему надо было конечно в печи выдерживать. Не знаю, на сколько больше бы высушил.
И ещё, мне кажется что по-честному перед измерением надо было поверхностный слой снимать. Он очень плотный и непроницаемый, а внутри пористость больше - результат был бы другой, я думаю.
Цитата
У Калашникова все дешево, на самом деле
Наверно, если каменную муку брать вагонами, или своя мельница есть. А кустарю где добывать фасованные наполнители по приемлемой цене?
Изменено: Дед90лет - 03.02.22 18:02
Была ли полезна информация?
Цитата
по весу, или по объему? У меня нормальные образцы, при кустарной проверке, показывали около 1% по объему (т.е. меньше полпроцента по весу),
А какая разница? По объёму или по весу! 1% по объёму от 1000 мл бетонного образца равен 1-му% по весу. 1% = 1%. По вашей плотности 1% по весу это 25 грамм или 1% по объёму 10 мл. А самих % всего сто!
Была ли полезна информация?
Цитата
А какая разница?
По-моему так:
1% по объему - образец 1л бетона поглощает 10мл воды. Или 2,5 кг бетона поглощает 10г воды (0,4% по весу).
1% по весу - образец 2,5 кг бетона поглощает 25г воды. Или 1л бетона поглощает 25мл воды (2,5% по объему).
ГОСТ 12730.3-78
словарик:
Цитата
Максимальное водопоглощение тяжелых бетонов на плотных заполнителях достигает 4...8 % по массе (10...20 % по объему).
Разница в 2 с лишним раза. Почему и спросил.
Была ли полезна информация?
Дед90лет, по весу https://www.avito.ru/moskva_i_mo?q=%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%­8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BE%D0%BA+%D0%BC%D­0%BF-1

что еще написать как наливной пол за 3 рубля производить?
image
прочность на сжатие 80МПа
Изменено: Антон Жуков - 03.02.22 22:56
Была ли полезна информация?
Цитата
Разница в 2 с лишним раза. Почему и спросил.
1% равен 1-му%. По объёму это 10 мл, а по весу это 25 грамм бетона - те же 10 мл. А если разница в 2 с лишним раза, то это сравнение зелёного с длинным. Один см3 это 1% и он равен одному % по весу (2,4 гр). "А в попугаях я всё таки длиннее". Из той же оперы.
Была ли полезна информация?
Антон Жуков, там доставка цементовозами. Не мой случай. Да и офтоп уже.

Цитата
1% равен 1-му%. По объёму это 10 мл, а по весу это 25 грамм бетона
Здесь так новичков троллят штоль?
При водопоглощении 1% по объему, из литра бетона испарится 10мл=10г воды. По весу это будет 0,4%.
1% по весу - 25г - вес не бетона, а испарившейся воды. Которая занимает 25мл - 2,5% объема образца. Не верю, что бетонщик не знаком со стандартными понятиями, которые считаются по разным формулам, отличаются во столько раз, во сколько бетон тяжелее воды. Простые формулы в ссылке на ГОСТ.
Неужели я на полном серьезе это рассказываю?
Была ли полезна информация?
Цитата
При водопоглощении 1% по объему, из литра бетона испарится 10мл=10г воды . По весу это будет 0,4%.
По весу 0,4% а воды все равно 10г.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)