Армирование тротуарной плитки

Армирование тротуарной плитки
Столкнулся с такой вот проволокой для армирования,
Кто , что может сказать по этому поводу.


image

image



image

image
Была ли полезна информация?
Мысль только одна: нафига козе баян?
Была ли полезна информация?
Вы когда нибудь получали заказ на армированную плитку, когда получите поймете, зачем и для чего. При таком способе армирования увеличивается производительность труда. В смеситель закладывается проволока и после раствор укладывается в формы. При обычном армировании, нужен один работник, чтобы в каждую форму вкладывать готовую сетку из проволоки. Сумел объяснить? У нас конвеерная система.
Была ли полезна информация?
Нечто подобное мы применяли при заливке стяжек в производственном цеху местного предприятия, но выглядела эта проволока как загнутый гвоздь. Все это добавлялось в готовую смесь на РБУ и далее миксером завозилось на место, за всем этим наблюдали итальянцы которые и проводили саму заливку. Самое удивительное, что данное армирование не путалось и смесь легко подавалась бетононасосом.
Была ли полезна информация?
Подобные решения мы применяли при производстве тротуарной плитки требующей повышенные параметры прочности на изгиб. Называется этот материал модным словом "нановолокна" или "микрофибра" для бетона. В свое время мы проводили испытания такой микрофибры на плитке с большой площадью, чтобы снизить вероятность излома плитки. На большую площадь достаточно приложить небольшое усилие и плитка трескалась по центру, или недобросовестные укладчики недостаточно выравнивали подстилающий слой и в результате трамбовки плитки при укладке - она опять же лопалась. Испытания проводили с микрофиброй из полимерных волокон отечественного производителя (сейчас не припомню кто именно ее производил, но помню, что завод был в Челябинске). Так вот испытания не привели к значительным испытаниям. Точнее так - они не дали желаемый результат. В нашем случае, плитка продолжала лопаться. По крайней мере в рекомендуемых дозировках завода-изготовителя (2-5% от массы цемента). Дальнейшие испытания с увеличением количества вводимого полимера проводить не стали из-за дороговизны конечного получаемого продукта, а также из-за изменения внешнего вида поверхности изделий. Все же большое количество волокон приводило к появлению "волосатой" плитки. Если не брать во внимание внешний вид и стоимость, то, думаю, после определенного количества такой фибры в бетоны мы бы достигли требуемых параметров на изгиб, но...пока это не интересно.
Изменено: Alex3n - 05.05.15 15:14
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы когда нибудь получали заказ на армированную плитку, когда получите поймете, зачем и для чего
а не подскажете ГОСТ на такую плитку? Армирование ей зачем?
Была ли полезна информация?
Никаким "нано" там и не пахнет. Это обычная полипропиленка.
Она тянется. Предназначена работать просто на отрыв ( удерживать). Поэтому плитка и лопается.
Если видите резон в дисперсном объемном армировании - или берите базальтовую или металлическую ( в латуни).
Ну и тоже спрошу - а что за размеры у плитки?
Была ли полезна информация?
best, 700х500мм
Была ли полезна информация?
а где третий размер?
Была ли полезна информация?
best, 60мм.
Была ли полезна информация?
замешивайте 100 кг стальной фибры на куб бетона при В/Ц =0,35, сам бетон не ниже В40 и будет вам счастие.
Правда, непонятно зачем плите, опёртой по основанию, дисперсное армирование.

Забыл сказать: "волосатость" у плитки будет такой, что пешеходы будут рвать подошвы, а автомобили покрышки. А на производстве рабочие проклянут работодателя за травмы рук даже через прочные перчатки
Изменено: stoper - 08.05.15 0:08
Была ли полезна информация?
При 60мм толщины - весь выход только в достаточной прочности. 1\10 от сжатия - это пусть даже 40-50 кг/см2 на изгиб от прочности на сжатие в 40- 50 МПа. Этого вполне достаточно, чтобы не думать даже об каком-то армировании такой плиты.
Для самоуспокоения - берите уж тогда базальтовую и не будет тех страстей, что описал тут стопер.
Была ли полезна информация?
Цитата
берите уж тогда базальтовую
взять-то можно, только что с ней делать? Как распределить фибру в смеси и как уложить такой бетон?
Только не надо говорить о дозировках фибры 1-5 кг/м3
Была ли полезна информация?
Двухстадийно, путем интенсивного замеса растворной части с фиброй. И распустить предварительно в воде порциями её. Нет в том проблемы.
Была ли полезна информация?
поделитесь, какую максимальную дозировку базальтовой фибры на куб бетона вам удавалось ввести таким способом?
Была ли полезна информация?
Я не стремился к максимуму. 60-70кг на куб - без проблем.
Была ли полезна информация?
70 кг базальтовой фибры при сохранении подвижности? Фантастика! Респект и уважуха!
Была ли полезна информация?
Сохранять подвижность приходится за счет суспензиального метода и прибавки ПАВ.
Была ли полезна информация?
Уважаемый коллега, я знаю что такое суспензиальный метод (который в большинстве своём недоступен нашим не менее уважаемым форумчанам).
Базальтовая, а равно как арамидная, кевларовая, полиакрилнитрильная фибра имеет гигантскую удельную поверхность, которая садит любые ПАВы. Смесь с 20 кг/м3 фибры и ВЦ 0,4 похожа на несчастного сибирского кота, которого изваляли в цементе. Такие смеси существуют, из них выпускают очень неплохую продукцию, например, фиброцементные плиты по экзотической технологии силового проката.
Была ли полезна информация?
Наши партнеры-производители тротуарной плитки армируют ее микроволокнами, правда при этом не колятся, заразы, где берут это микроволокно. По внешнему виду- как пух в подушке. Добавляют его при замесе в растворе. Испытывали плитку так: участок 20м2 уложили плиткой 30х30х3 и пустили по ней груженый Камаз поездить, так он не сломал ни одной плитки!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)