Нормативы на укладку тротуарной плитки

Нормативы на укладку тротуарной плитки
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
подскажите, какую нормативную документацию смотреть по укладке тротуарной плитки. Может рекомендации и альбомы технических решений на устройство основания и подготовку

  • 24.04.2015 19:53:51

    stoper

    подскажите, какую нормативную документацию смотреть по укладке тротуарной плитки. Может рекомендации и альбомы технических решений на устройство основания и подготовку

    читать далее
  • 29.04.2015 09:07:50

    Тарасюк Татьяна

    Добавила

    читать далее
Была ли полезна информация?
Добавила
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Кто-то знает где можно купить формы "ромб" толщиной 6 см?
Где не смотрел - везде 4.5 см.
Таких нет форм
Для авто парковок такая слишком тонкая я полагаю.
Как вариант можно под плитку укладывать песок/цемент смесь?
Так можно сделать?
Была ли полезна информация?
Глухо тут.. Пойду искать в другом месте.
Была ли полезна информация?
Пишите конкретно свой вопрос.
Я вот не поняла, Вы что хотели узнать?
Про укладку плитки или про то, что вы полагате, что 45 мм для автопарковок слишком тонкая...
Была ли полезна информация?
Вопрос такой. Можно ли такую плитку (4.5см ромб) использовать под парковку авто во дворах? Если да, то как уложить, что бы не сломалась под нагрузкой. А то ведь тонковатая для авто как я думаю?
Изменено: Дмитрий Сафонов - 05.06.15 9:34
Была ли полезна информация?
Если основание слабо подготовлено и на 8см плитке продавит колею . По 4.5см плитке езжу погрузчиком с поддонами по 3 тонны и груженый камаз без проблем
Была ли полезна информация?
Я работаю в укладке тротуарной плитке с 2007 года, под машины (легковые) мы рекомендуем нашим клиентам укладывать плитку толщиной от 4,5 см, желательно фигурную (ромашка, клевер, волна и т.д.), потому что у этой плитки есть боковая связь и она меньше образует колею. Многое зависит от производителя плитки, потому что на "левом" цементе плитка даже толщиной 7-8 см может ломаться.
Была ли полезна информация?
Добрый день. Мы делали укладку брусчатки размер 200*100*60 на стяжку(цемент, песок, щебень армирование) - заезд под машину на даче. Чем лучше просыпать швы песком или песком с цементом?
В интеренте почитал, есть и такие и такие мнения. Скачал нормативы, которые вы предлагаете выше, в них указано песок, цемент. Мастер рекомендует песок, т.к от цемента остаются следы от дождя и при поливе брусчатки.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответы. Все понятно.
Была ли полезна информация?
Хотелось бы спросить, какая прочность тестового кубика (100мм х 100мм) должна быть в 7/28 дней в МПа что бы быть уверенным, что плитка получится достаточно прочной для реализации?
Была ли полезна информация?
опять я без ответа.. Знаете, если можно погуглить, то зачем этот форум сдесь? Я новичек, я ничерта не знаю, все тут практически перечитал, неужели так сложно черкануть строчку в ответ???
Была ли полезна информация?
Цитата
Хотелось бы спросить, какая прочность тестового кубика (100мм х 100мм) должна быть в 7/28 дней в МПа что бы быть уверенным, что плитка получится достаточно прочной для реализации?
Можно посмотреть на сайтах производителей. 7 суток 70%. 28- В22.5.
Была ли полезна информация?
Цитата
все тут практически перечитал,
Значит не все если спрашиваете.
Посмотрите ГОСТ СССР" ГОСТ 17608-91ПЛИТЫ БЕТОННЫЕ ТРОТУАРНЫЕ" ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. В нем прописаны все характеристики плитки.
Была ли полезна информация?
Цитата
7 суток 70%. 28- В22.5
28 - это мПа ?
Была ли полезна информация?
Цитата
28 - это мПа ?
28 - это суток
Была ли полезна информация?
спрошу так: Если за 28 суток у меня набирает 40 Мпа - этого достаточно для продукции?
Была ли полезна информация?
Цитата
спрошу так: Если за 28 суток у меня набирает 40 Мпа - этого достаточно для продукции?
А вы сами-то какую делаете?
Какая получится?
Если какая получится, то вполне достаточно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
спрошу так: Если за 28 суток у меня набирает 40 Мпа - этого достаточно для продукции?
А вы сами-то какую делаете?
Какая получится?
Если какая получится, то вполне достаточно.

Стараюсь конечно как можно лучше делать, но приходится из цемента, который есть, а он с каким то там гранулированным шлаком 50% и песок пробую разный, но опять же который на обхекте, где я и работаю. Делал тест, за неделю показал около 32 Мпа. Инженер сказал, что за 28 суток примерно 40Мпа наберет. Вот и интересно, в моем случае это хорошо или слабо, да и на реализацию хватит ли этого. Бнтоносмеситель пока что гравитационный не большой, да и стол не фонтан. На какой бюджет позволяет, то и есть..
Была ли полезна информация?
Смотрите ГОСТ 17608-91 ПЛИТЫ БЕТОННЫЕ ТРОТУАРНЫЕ. Технические условия - там все марки по прочности написаны, какие можно производить.
Кроме прочности обратите внимание на плотность и водопоглощение.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)