Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"

Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"
Уважаемые коллеги, а также заинтересованные участники форума!
Цель данной темы рассказывать о личном опыте организации производства тротуарной плитки с нуля. У меня нет специальных знаний в этой области, ранее я не занимался производством тротуарной плитки, я не строитель. Вся техническая и технологическая информация "добывается" на этом форуме, в т.ч. в личной переписке, а также в интернете (yandex, google, youtube) и с помощью консультаций с производителями оборудования и форм. Конечно же все усложняется кризисными явлениями в экономике.

Под рукой всегда телефон с камерой, что предполагает наличие фото-видео материалов в данной теме.

Интересно? Прошу ответить...

  • 22.03.2015 16:48:35

    Дмитрий SDA

    В сентябре 2014 предложил мне встретиться старый школьный друг, и по совместительству владелец сети магазинов строительных материалов. Специализируется на продаже кровли, фасадов, водостоков, и немного клинкерной керамики Feldhaus. Говорит Фелдхаус дорого, покупают единицы, (а по текущему курсу вообще недосягаемо). Средний покупатель чаще всего спрашивает стандартную тротуарную плитку. До этого было пару-тройку безрезультатных встреч с имеющимися на региональном рынке производителями. Вообщ...

    читать далее
  • 23.03.2015 19:26:21

    Дмитрий SDA

    Привет всем. Продолжаем... 1. Поиск помещения. В октябре-ноябре 2014 года в планах было найти небольшое помещение для отработки технологии, подборки цветовой палитры, приспособиться к производству, понять на каком сырье работать. Что-то на подобие лаборатории на 50-70м2. А в феврале 2015г. уже найти более масштабное промышленное помещение. Объездил около 8 помещений. Честно говоря минусов больше чем плюсов. Например этаж не первый или воды нет, или тепла, то арендаторов как муравьев, то нес...

    читать далее
  • 26.03.2015 17:35:30

    Дмитрий SDA

    В общем остановился я на этом помещении. Заключил договор, проплатил аванс, арендодатель начал потихоньку приводить его в приемлемое состояние. В первую очередь лабораторное помещение: уборка мусора, остекление, входные двери, лестница на второй этаж. В цехе это стяжка, разделка стены под грузовые ворота, остекление, устройство крыши. Пока идут ремонтные работы, заказал оборудования: мини растворосмеситель IMER MIX 60 (47л), мини вибростол Красный маяк ЭВ-342 (980х480мм) (не забудьте купи...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Даже не заморачивайся производство тротуарной плитки, это не тот бизнес который принесет доход....геморой будет а денег не будет... Наверное как и любое другое производство в нашей стране, ведь у нас страна нанотехнологий и эфективных менеджеров. сори за оф топ
Была ли полезна информация?
доход будет если обьёмы продаж будут или хорошие гос заказы вообщем реклама движетель торговли чем больше рекламы тем лучше и главное народ любит чтоб всё и сразу и главное качество что очень важно
Была ли полезна информация?
Госзаказы, губы не раскатывайте.. В нашей местности (Краснодарский край) все госзаказы только прессованная плитка(99%) и не важно хорошая она или гавно... главное деньги отмыть.
Была ли полезна информация?
Цитата
Госзаказы, губы не раскатывайте.. В нашей местности (Краснодарский край) все госзаказы только прессованная плитка(99%) и не важно хорошая она или гавно... главное деньги отмыть.
Аналогично, а еще знакомства в администрации города
Была ли полезна информация?
Цитата
Госзаказы, губы не раскатывайте..
:o
почему выходишь на тендер с нормальным капиталам 8) ставишь хорошую цену и дело в шляпе главно знать где и когда он будет
Изменено: Алексей - 04.09.15 17:34
Была ли полезна информация?
Цитата
почему выходишь на тендер с нормальным капиталам8)ставишь хорошую цену и дело в шляпе
ага и получаешь отлуп со стандартной формулировкой "недостаток реализованных проектов". И можете предлагать цену хоть в 2 раза меньшую. Знаем, плавали.
Была ли полезна информация?
Подскажите, можно ли лить плитку в два слоя используя разный цемент? Первый слой 20мм на белом цементе, второй на сером.
Была ли полезна информация?
Нежелательно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Нежелательно.
А как тогда делать яркие цвета и продавать такую продукцию? При цене на белый цемент 200$ за тонну:(
Была ли полезна информация?
..Да почему нельзя?..можно, главное соединить слоя вовремя и чтобы консистенция первого немного гуще была, чтобы второй не прошел в него при уплотнении.
Была ли полезна информация?
Смешивать два разных цемента,очень рисковано...
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Не знаю как лицевой слой из чистого белого цемента, но белый (египет) добавляем немного в лицевой, для цветной двухслойной тротуарки. Стараемся делать разрыв между слоями по времени не более 20 минут. Полёт нормальный. Делайте, не бойтесь, экспериментируйте, учитесь на своих ошибках, иначе на Красной площади бабу не поимеешь. Надеюсь знаете, почему.
Была ли полезна информация?
Цитата
Не знаю как лицевой слой из чистого белого цемента, но белый (египет) добавляем немного в лицевой, для цветной двухслойной тротуарки
В смысле? Добавляете белый цемент к серому? Это крайне неправильно.
Была ли полезна информация?
Цитата
иначе на Красной площади бабу не поимеешь. Надеюсь знаете, почему.
Милиция помешает?:oops:
Была ли полезна информация?
? советами.
Добавляю примерно 17% белого М600 + Подгоренский М500, 6 лет, как только со стола.
Изменено: Prokuror - 07.10.15 8:47
Была ли полезна информация?
Доброе времени суток, интересует такой момент, мб вопрос конечно задавался и не раз, но Вы уж простите, как у экспертов и кто в этом уже "вариться" хотел бы узнать, чем там радикально отличаются ПВХ формы от АБС в использование, все думаю с каких начинать, но тревожат много вопросов по поводу ПВХ, у кого нибудь есть ответы?!
Была ли полезна информация?
Я пожалел что купил формы АБС. Их плюс в расформовке легкой да и все, я лично не увидел больше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Доброе времени суток, интересует такой момент, мб вопрос конечно задавался и не раз, но Вы уж простите, как у экспертов и кто в этом уже "вариться" хотел бы узнать, чем там радикально отличаются ПВХ формы от АБС в использование, все думаю с каких начинать, но тревожат много вопросов по поводу ПВХ, у кого нибудь есть ответы?!
А у кого вы нашли формы из ПВХ?
Те формы, которые я видела из ПВХ и АБС отличались методом изготовления.
Формы из ПВХ были сделаны на том же оборудовании, что и из гранулированного полипропилена методом литья под давлением в пресс-формы на термопласт-автоматах.
А формы из АБС делают из листового пластика на вакуум-формовочном станке (подкладывая под листы из АБС матрицы), но есть 1 отрицательный момент, край у формы получается закругленный и если класть бетон вровень с краями, то получается облой и кроме того при укладке - широкий шов.
Выход из положения - немного не докладывать смесь до края формы на глаз или по весу класть, что очень неудобно. :roll:
Обсуждали уже эти формы на форуме и фотки были и спорили до ... ;)
Была ли полезна информация?
Цитата
Выход из положения - немного не докладывать смесь до края формы
кстати, при таком методе извлечение созревшей плитки легче. Я делаю формы с немного наклоненными "на конус" торцами, плюс бетон немного усаживается - в результате выемка без выбивки, вибростола и нагрева.
Но контролировать уровень недолива на самом деле трудоёмко, всё равно остаётся погрешность +/- миллиметр
Была ли полезна информация?
Цитата
Смешивать два разных цемента,очень рисковано...

Чем чревато? Где почитать про это?
Была ли полезна информация?
Хочу услышать мнение специалистов, по применению известкового щебня (на 2слой для брусчатки), знаю что прочность и морозостойкость его гораздо меньше.
Была ли полезна информация?
Вы сами ответили на свой вопрос.
Кроме того, большой разброс по этим параметрам у известняков различных месторождений
У нас вот такой.


image


Морозостойкость F25 и прочность с маркой по дробимости 400.
Ну и зачем мне его использовать?
Правда тут на форуме кто-то рассказывал, что использует.
Была ли полезна информация?
ТаТа, Татьяна, здравствуйте. Вы используете (или пробовали ранее) отсев от дробления щебня в качестве наполнителя? Несколько раз слышал от разных людей (не только из форума), что в качестве наполнителя они используют отсев фракции до 5мм - это и есть пескобетон? Ведь всё, что меньше 5мм есть песок. Я в качестве эксперимента (в рамках борьбы с пятнами) привез отсев от дробления гравийного щебня, просеял через сито 3мм, получилось примерно 1:1 фракции 0-3мм и 3-5мм. ГОСТ "Плиты бетонные тротуарные" не предусматривает использования отсева, хотя многие говорят одну и ту же фразу "надо работать на отсеве". Качество на отсеве выше, чем песок+щебень 5-10мм? Что Вы думаете по этому поводу?
Была ли полезна информация?
Цитата
ГОСТ "Плиты бетонные тротуарные" не предусматривает использования отсева
Надо как то определятся, что важней ГОСТ или покупатель.
Была ли полезна информация?
Цитата
Качество на отсеве выше, чем песок+щебень 5-10мм?
Я, конечно, извиняюсь, что влажу в вопрос, адресованный не мне..Тем не менее, из пратики(своей) - чисто на отсеве 0-5 на сжатие более, чем прилично, на балочку - более, чем неприлично(хрупко). Дабы нивелировать - добавляем песок, то бишь недостающую серединку в упаковку. От щебня 5-10 ушли в свое время только из экономии, он у нас дороже, чем 0-5, да и не везде его применить получается, фасадка 12-20мм в пролете выходит, а чисто на песке - не то удобство с формовкой(для нас).
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)