Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"

Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"
Уважаемые коллеги, а также заинтересованные участники форума!
Цель данной темы рассказывать о личном опыте организации производства тротуарной плитки с нуля. У меня нет специальных знаний в этой области, ранее я не занимался производством тротуарной плитки, я не строитель. Вся техническая и технологическая информация "добывается" на этом форуме, в т.ч. в личной переписке, а также в интернете (yandex, google, youtube) и с помощью консультаций с производителями оборудования и форм. Конечно же все усложняется кризисными явлениями в экономике.

Под рукой всегда телефон с камерой, что предполагает наличие фото-видео материалов в данной теме.

Интересно? Прошу ответить...

  • 22.03.2015 16:48:35

    Дмитрий SDA

    В сентябре 2014 предложил мне встретиться старый школьный друг, и по совместительству владелец сети магазинов строительных материалов. Специализируется на продаже кровли, фасадов, водостоков, и немного клинкерной керамики Feldhaus. Говорит Фелдхаус дорого, покупают единицы, (а по текущему курсу вообще недосягаемо). Средний покупатель чаще всего спрашивает стандартную тротуарную плитку. До этого было пару-тройку безрезультатных встреч с имеющимися на региональном рынке производителями. Вообщ...

    читать далее
  • 23.03.2015 19:26:21

    Дмитрий SDA

    Привет всем. Продолжаем... 1. Поиск помещения. В октябре-ноябре 2014 года в планах было найти небольшое помещение для отработки технологии, подборки цветовой палитры, приспособиться к производству, понять на каком сырье работать. Что-то на подобие лаборатории на 50-70м2. А в феврале 2015г. уже найти более масштабное промышленное помещение. Объездил около 8 помещений. Честно говоря минусов больше чем плюсов. Например этаж не первый или воды нет, или тепла, то арендаторов как муравьев, то нес...

    читать далее
  • 26.03.2015 17:35:30

    Дмитрий SDA

    В общем остановился я на этом помещении. Заключил договор, проплатил аванс, арендодатель начал потихоньку приводить его в приемлемое состояние. В первую очередь лабораторное помещение: уборка мусора, остекление, входные двери, лестница на второй этаж. В цехе это стяжка, разделка стены под грузовые ворота, остекление, устройство крыши. Пока идут ремонтные работы, заказал оборудования: мини растворосмеситель IMER MIX 60 (47л), мини вибростол Красный маяк ЭВ-342 (980х480мм) (не забудьте купи...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, порядок загрузки сырья в смеситель очень важный процесс? Дело в том, что я использую двухвальный смеситель со скипом. Делаю замес на 30кг цемента. Если делать все правильно, то сначала надо загрузить щебень, песок, пигмент и перемешать в сухую, потом добавить цемент, перемешать, добавить воду с добавкой. Но получается, что если в скип засыпать только цемент, при загрузке пыльно получается, и на дне скипа цемент остается. Я стал делать иначе, сначала в скип засыпаю щебень, потом цемент, потом песок, таким образом цемент находится в середине "пирога" и все нормально загружается. Потом перемешиваю 2-3 минуты, добавляю пигмент, еще 2 минуты мешаю, потом воду с добавкой и еще 2 минуты. Кади Абдуллаев у Вас такой же смеситель, Вы сталкивались с подомной проблемой?
Была ли полезна информация?
Кади Абдуллаев, по смесителю еще пара вопросов возникло:
1. неплотно закрывается затвор, когда на сухую мешает через него высыпается сырье, что-нибудь дорабатывали с затвором?
2. частенько глючат датчики положения выгрузки скипа, скип в верхней точке зачастую автоматически не останавливается и если на пульте кнопку не успеть отпустить, то скип ударяется о защитный фартук и его срывает с болтов.
Была ли полезна информация?
По поводу мойки двухвального смесителя, много где пишут, что не удобно. Моем Кершером К5 грязевой фрезой - без проблем, отбивает весь бетон до металла, все лопатки промывает. Под выгружную воронку ставим бочку, за одну мойку заполняется на 1/3. По времени минут 15-20. Неудобно, что кто-то на пульте должен периодически включать смеситель, что бы провернуть лопасти, что бы промыть их со всех сторон. Есть один минус: вчера грязевую фрезу зажевало лопастями, ремонту не подлежит :) - но это дело сноровки и осторожности, нельзя мыть включенный смеситель.
Была ли полезна информация?
Буду устанавливать форсунки высокого давления внутри смесителя, может быть вращающиеся.
В автоматике системы предусмотрен клапан для насоса высокого давления и специальный алгоритм работы смесителя для мойки. После выгрузки начинается автоматическая мойка.

Есть желание использовать воду промывки в следующем замесе, если повторяется рецепт. Но для этого количество воды на промывку должно быть строго определённым. Для этого в автоматике тоже предусмотрен отдельный сливной клапан дозатора воды, питающий мойку. Автоматика задаёт и отгружает в дозатор количество воды, открывается клапан питания мойки, дозатор ждёт опорожнения и выключает мойку.
Только надо подгадать, чтобы количество воды на мойку было не больше, чем в рецепте на замес.
Была ли полезна информация?
stoper, мне кажется сложная затея. Хотя удобно будет, но работникам 20 мин на мойку не такая уж проблема, что бы решать ее не тривиально :)
Была ли полезна информация?
пока ваши работники 20 минут будут мыть смеситель, мои заформуют замес, а смеситель сам себя помоет. У меня мойка после каждого замеса, но быстрее, чем 20 минут
Была ли полезна информация?
Интересная идея с форсунками, как это реализовано, если не секрет?
Была ли полезна информация?
Цитата
пока ваши работники 20 минут будут мыть смеситель, мои заформуют замес, а смеситель сам себя помоет. У меня мойка после каждого замеса, но быстрее, чем 20 минут
Опять Вы лезете по поводу мойки, у Вас совсем другой смеситель!!! а речь идет о двухвалке.
Была ли полезна информация?
а какая разница какой смеситель, если его всё равно нужно мыть и для этого нужна вода высокого давления?
И следите за выражениями
Была ли полезна информация?
Цитата
По поводу мойки двухвального смесителя, много где пишут, что не удобно. Моем Кершером К5 грязевой фрезой - без проблем, отбивает весь бетон до металла, все лопатки промывает. Под выгружную воронку ставим бочку, за одну мойку заполняется на 1/3. По времени минут 15-20. Неудобно, что кто-то на пульте должен периодически включать смеситель, что бы провернуть лопасти, что бы промыть их со всех сторон. Есть один минус: вчера грязевую фрезу зажевало лопастями, ремонту не подлежит :) - но это дело сноровки и осторожности, нельзя мыть включенный смеситель.
Да дмитрий по началу мыли и мы мойкой высокого давления, когда месили два-три замеса в день. Потом когда вышли на проектную можность после рабочего дня мойка проходит не так гладко, бетон успевает схватиться и набрать прочность. Спасает только отбойник Макита. Зато нет луж и потеков.
По поводу скипа давно уже не действуют датчики верхнего положения, и так же давно вырваны фартуки. Парень что на замесе набил руку и вовремя отпускает кнопку. Зажевало фрезу? это непорядок, на чем у вас стоит мойщик с пистолетом во время мойки? если на бортах смесителя, до несчастного случая недалеко. Не рискуйте так, подумать страшно что будет с ногой человека... Я так и не научился выкладывать сюда фото, я сделал площадки из профильной трубы и просечки спереди и сзади для мойки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Интересная идея с форсунками, как это реализовано, если не секрет?
Не интересно, мыть двухвальный смеситель после каждого замеса значит в половину уменьшать производительность бригады, а после рабочего дня никакие форсунки бетон не смоют... Как я, понял у автора идеи мойки форсунками смеситель совсем другой, он типа домашнего миксера. И бетон у него самоуплотняющийся.
Была ли полезна информация?
Кади, есть грязевая фреза, она справляется на ура. Делаем 4 замеса в час, один замес на 40кг цемента, мойка в конце дня, полет нормальный.
Была ли полезна информация?
Дмитрий видимо мы делаем разный бетон)) смыть бетон из моих мешалок можно после одного-двух замесов, но после окончания рабочего дня только перфоратор, никакая грязевая фреза не прорежет схватившийся бетон.
Изменено: Кади Абдуллаев - 16.07.15 21:55 (Орфографические ошибки)
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий видимо мы делаем разный бетон)) смыть бетон из моих мешалок можно после одного-двух замесов, но после окончания рабочего дня только перфоратор, никакая грязевая фреза не прорежет схватившийся бетон.
С чем это связано? Низкое в/ц? У меня 12 литров воды на 40кг цемента, в/ц 0,3, но это без учета влажности песка. Песок влажностью 4%, с учетом влажности получается в/ц 0,37 - понимаю, что многовато, но зато толщина плитки одинаковая, так как добавить или снять смесь из формы не составляет труда. Пробовали добавлять меньше в/ц, сухая смесь что щебень выпрыгивает из формы, в такую смесь добавить чуть-чуть смеси в форму для выравнивания толщины практически не возможно, формовать можно до утра.
Была ли полезна информация?
Кади Абдуллаев, у Вас перемешивание сколько времени занимает? У меня на сухую щебень+песок+пигмент 3 минуты, далее цемент и еще 3 минуты, далее вода еще 3 минуты, итого 9 минут. Смесь выкладывается полностью, делается следующий замес. Примерно за 10-12 минут 3 рабочих заформовывают смесь на столе размером 2х1 метр и готовы принять следующий замес. Думал насчет увеличения производительности, поставить второй вибростол, но смеситель не будет успевать, придется сокращать время на замес.
Была ли полезна информация?
Цитата
С чем это связано?
Жарко у него в цеху, вот и сохнет все быстро. Я как перешел в подвальное помещение, где типа влажно и сыро ваще красота стало, мешалку можно мыть хоть на след день. температура всегда почти одинаковая около 15 С , влажность не мерил.
А раньше тоже мучался с постоянным подсыханием всего с чем соприкасается раствор.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кади Абдуллаев , у Вас перемешивание сколько времени занимает? У меня на сухую щебень+песок+пигмент 3 минуты, далее цемент и еще 3 минуты, далее вода еще 3 минуты, итого 9 минут. Смесь выкладывается полностью, делается следующий замес. Примерно за 10-12 минут 3 рабочих заформовывают смесь на столе размером 2х1 метр и готовы принять следующий замес. Думал насчет увеличения производительности, поставить второй вибростол, но смеситель не будет успевать, придется сокращать время на замес.
С чем связано? с тем что цемент схватывается, жарко в цеху или прохладно сроки схватывания цементного теста никто не отменял. Дмитрий, 9 минут на один замес это ОООчень много, для чего покупать двухвалку чтобы мешать на ней как на гравитационке? Почему решили так долго мешать? видно что компоненты не смешиваются? Я не засекал время замеса, но на вскидку от засыпания компонентов до выгрузки проходит максимум 3-4 минуты. И еще ни разу не было даже намека на непромес. У меня плитка вся двухслойная, и непромес сразу показал бы себя на лицевой поверхности...
Столов у меня три, размеры правда 0.8Х1.5, по два вибратора на каждом, но отмечу что какой бы жесткий не был бетон, даже когда отдельные зерна щебня скачут по бетону в форме, при вибрации он очень хорошо разжижается, убавить из формы тоже проблематично, но при перевозке поддона в камеру ТВО видно что бетон в форме как будто каша двигается. Оселюсь предположить что у Вас что то не так с вибрацией.
Изменено: Кади Абдуллаев - 17.07.15 22:38
Была ли полезна информация?
Цитата
Почему решили так долго мешать? видно что компоненты не смешиваются?
Да где-то вычитал. Про непромесы есть такая проблема, на плитке попадаются темные твердые пятна, как я понял это не промешенный цемент, добавку исключил, она у нас в жидком виде с завода, идеальная по консистенции, без комочков. Но думаю, что непромесы возникает не из-за продолжительности перемешивания, а от цемента прилипшего или к лопаткам или к затвору, или через неплотный затвор следующий замес просыпается немного на кучу предыдущего замеса.
Была ли полезна информация?
Кади Абдуллаев, работники на вибростоле успевают за смесителем?
Была ли полезна информация?
Цитата
Кади Абдуллаев , работники на вибростоле успевают за смесителем?
3 стола, вибрируем лицевой слой 2 минуты. Иногда работник на смесителях не успевает...
Была ли полезна информация?
год назад наладили производство плитки и столкнулись не большой проблемой хранения плитки. на плитке начали проявляться пятна при длительном хранении и плитка сыреет внутри стопки в местах скопления влаги получаются пятна темные чем цвет плитки.
люди добрые подскажите поделитесь опытом хранения
фото чуть позже и видео тоже
Была ли полезна информация?
Такая же проблема ,сейчас пробую разные способы досушки и упаковки плитки .Результаты будут напишу .Вообще тема актуальная,непойму почему тишина?
Была ли полезна информация?
вот обещанное фото между плитками видно как скапливается вода после дождика
это что получается надо чтоб каждый ряд плитки во время хранения проветривался, что же получается надо каждый ряд перекладывать маленькими реечками как доски и укутывать сверху плёнкой
image

image

image

image

image

image
Была ли полезна информация?
ребята читайте форум проблему обсасывали не раз... единственный способ(мое мнение) борьбы с потемнением дополнительная сушка плитки в один слой, но это плохо для бетона и трудоемкая процедура.
Была ли полезна информация?
Такие пятна могут не исчезнуть полностью. Поддоны с плиткой накрывать надо от атмосферных осадков. Хотя пятна все равно есть, даже при складском хранении. А как перекрывать реечками мелкоразмерную плитку? При сложившейся сейчас цене на тротуарку, заниматься подобными вещами желания нет.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)