Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"

Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"
Уважаемые коллеги, а также заинтересованные участники форума!
Цель данной темы рассказывать о личном опыте организации производства тротуарной плитки с нуля. У меня нет специальных знаний в этой области, ранее я не занимался производством тротуарной плитки, я не строитель. Вся техническая и технологическая информация "добывается" на этом форуме, в т.ч. в личной переписке, а также в интернете (yandex, google, youtube) и с помощью консультаций с производителями оборудования и форм. Конечно же все усложняется кризисными явлениями в экономике.

Под рукой всегда телефон с камерой, что предполагает наличие фото-видео материалов в данной теме.

Интересно? Прошу ответить...

  • 22.03.2015 16:48:35

    Дмитрий SDA

    В сентябре 2014 предложил мне встретиться старый школьный друг, и по совместительству владелец сети магазинов строительных материалов. Специализируется на продаже кровли, фасадов, водостоков, и немного клинкерной керамики Feldhaus. Говорит Фелдхаус дорого, покупают единицы, (а по текущему курсу вообще недосягаемо). Средний покупатель чаще всего спрашивает стандартную тротуарную плитку. До этого было пару-тройку безрезультатных встреч с имеющимися на региональном рынке производителями. Вообщ...

    читать далее
  • 23.03.2015 19:26:21

    Дмитрий SDA

    Привет всем. Продолжаем... 1. Поиск помещения. В октябре-ноябре 2014 года в планах было найти небольшое помещение для отработки технологии, подборки цветовой палитры, приспособиться к производству, понять на каком сырье работать. Что-то на подобие лаборатории на 50-70м2. А в феврале 2015г. уже найти более масштабное промышленное помещение. Объездил около 8 помещений. Честно говоря минусов больше чем плюсов. Например этаж не первый или воды нет, или тепла, то арендаторов как муравьев, то нес...

    читать далее
  • 26.03.2015 17:35:30

    Дмитрий SDA

    В общем остановился я на этом помещении. Заключил договор, проплатил аванс, арендодатель начал потихоньку приводить его в приемлемое состояние. В первую очередь лабораторное помещение: уборка мусора, остекление, входные двери, лестница на второй этаж. В цехе это стяжка, разделка стены под грузовые ворота, остекление, устройство крыши. Пока идут ремонтные работы, заказал оборудования: мини растворосмеситель IMER MIX 60 (47л), мини вибростол Красный маяк ЭВ-342 (980х480мм) (не забудьте купи...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
100 р за квадрат - это много вы считаете. Если учесть что на вибролитье один рабочий способен изготовить 10 м2 в смену, а смен у Вас Дмитрий я насчитал всего 5 в неделю. Вопрос следующий: что получит Ваш рабочий в месяц? От силы 20 000 р, а то и не получит, потому что 10 м2 на человека делают на уже хорошо отлаженном производстве, а работенка у них ..... И еще одного момента не пойму, технолог Вам зачем? Каждый таджик в душе технолог, он знает где гост где не гост. Поверте, Вам скорее надсмотрщик нужен будет, назовите своего технолога "начальник цеха" и расширте круг его обязанностей, иначе Вы получите просто лишний источник расхода. Повторюсь...считайте все иначе не досчитаетесь.
Была ли полезна информация?
Так и есть, технолог = начальник цеха в моем случае, он не лаборант, правильнее сказать главный технолог, а это уже расширяет его обязанности. По з/п рабочим я планирую оклад 20тр + % от выроботки, что бы 30 выходило. Оклад нужен, что бы при простои пр-ва не по их вине гарантированную минималку прлучили, иначе разбегутся. Вопрос сложный, нужно выходить на объем мин в 1500м2/мес
Была ли полезна информация?
Секундочку, о каких простоях речь? Это вы как себе представляете, они сидят курят а вы им за это деньги платите? С такой рекламой о которой вы говорите простои мало вероятны, а если вдруг нет заказа они работают на склад по ходовым позициям, или льют те позиции по которым мало форм. Посоветуйтесь с учредителями по поводу создания бригады укладчиков, к этому почти все рано или поздно приходят. И продавайте уже, даже если не сделали....
Была ли полезна информация?
А так и получается, что они продавать хотят, я сдерживаю, еще оборудование не пришло, "очкую" )). По простоям имею ввиду поломки всякие, задержка сырья, свет отключили во время замеса, ну не знаю все может быть. Плюс по началу будет много суеты, лишняя беготня. По укладке предлагал им, говорят это доугой бизнес, не хотят. Но я сам хочу, тем более есть бригада бетонщиков, думаю с плиткой они разберутся. Кстати, сколько у вас цена укладки?
Была ли полезна информация?
По поводу % от выработки , поверьте, это ни Вам ни рабочим не нужно. К чему эта заморочка, их стимул это кол-во метров которое они изготовят.
По количеству человек в бригаде у меня лично такая политика: набираю по максимуму ( с весны наибольший спрос у нас ), а потом нивелирую их количество в зависимости от количества заказов, самый трудолюбивый работник уходит последним. На зиму приходится всех увольнять.
Была ли полезна информация?
Всех увольнять? А потом приходят новые или они же?
Была ли полезна информация?
800 р/м2 с бордюром.
Была ли полезна информация?
Да, всех до одного. Думаю что если тысячи три квадратов в месяц продавать, то можно и в зиму не увольнять никого и лить потихоньку, отпуска, то-другое. Но пока такой сбыт это мечта....
Была ли полезна информация?
Не бойтесь продавайте, принимайте заявки на весь период и на осень в том числе, не всем плитка завтра нужна ( хотя в мае - июне она нужна всем вчера:) ). Что у Вас с формами, много- ли их заказали?
Была ли полезна информация?
Я заказывал у нескольких производителей по 1м2 на пробы, понравились смик кропоткин и стандартпарк (тула кажется)
Была ли полезна информация?
Самые лучшие формы - это те, которые сегодня заказал, а завтра получил!
Хотел спросить по сколько квадратов каждой позиции собираетесь заказывать?
Была ли полезна информация?
Цитата
800 р/м2 с бордюром.
УЖАСНЫЕ цены у вас, около 300р с бордюрами в нашей сельской местности, самые продвинутые по 500 кладут под ключ
Была ли полезна информация?
Цитата
Самые лучшие формы - это те, которые сегодня заказал, а завтра получил!
Хотел спросить по сколько квадратов каждой позиции собираетесь заказывать?

В нашем городе точно заказывать не буду, даже если будет дешевле и быстрее, у нас все кто промышляет "околоплиточной" тематикой сами ее производят, деньги конкурентам я перечислять не буду )). Да и сами они не производители, такие же перекупы, чаще всего на складе в наличии есть все что не нужно :).

Мы определились с ассортиментом.
Складские позиции:

image


На заказ:

image


По сколько метров каждой позиции пока не знаю. В приоритете буде брусчатка.
Была ли полезна информация?
Ассортимент интересный есть из чего выбрать,(у нас в регионе на протяжении нескольких лет всем нужен "Кирпичик"200*100*60мм) я его по лил сезон и отказался формы продал( слишком большие трудозатраты( все таки 50шт в кв/м)).
Дмитрий SDA у вас в низу на фото 3шт это Средневековая 250*125*55 мм ?
По формам рядом ,работаю на Кировских,(цена не высокая качество на твердую 4),есть немного Стандартпак (очень нравятся, состав там другой наверно(расформовка лучше,налипания минимум)).
Может кому будет интересно http://www.tfs54.ru/katalog/stroka-2 ассортимент не большой ,но интересные фактурки,и доступный ценник.(Это не рекламма).
Была ли полезна информация?
Кирпичики трудозатраны, но есть сдвоенные формы.

Внизу три плитки беж, темно-корич., и красновытый - это feldhaus klinker глина. Мы эти три цвета за эталон взяли.

По формам, как я уже писал, у меня в тестах принимают участие: тфс54, всд, стандартпарк, alpha, смик. Точно нравятся смик и стандартпарк. У смик заказал 16 видов брусчатки по 4 формочки, пролью все, выберу наиболее понравившуюся. Там разная поверхность, углы, толщина.
Была ли полезна информация?
Тоже пользуемся формами Стандартпарк, вполне устраивают, но и находятся они от нас не далеко в 60 км. Осенью заказал на пробу волну толщиной 25мм у Вяткастройдеталь, так же не плохие формы, планирую дозаказать у них.
Была ли полезна информация?
А вообще интересно, какова доля форм в общей цене плитки, ну в среднем.
Например при отпускной цене 300 руб/квм у меня получается гдето 10-15 руб на пластик, столько же на мытье их, и итого около 10 %. Аувас?
Была ли полезна информация?
да, не менее 10%
Была ли полезна информация?
Цитата
А вообще интересно, какова доля форм в общей цене плитки, ну в среднем.
Например при отпускной цене 300 руб/квм у меня получается гдето 10-15 руб на пластик, столько же на мытье их, и итого около 10 %. Аувас?
Доля стоимости форм зависит от ресурса формы, и чем больше заливок в одну и туже форму тем меньше доля стоимости форм в цене плитки, к примеру польские формы в прошлом сезоне были дешевле кропоткинских форм, но ресурс раза в полтора меньше. Я считаю немного по другому, сколько раз нужно залить форму до окупаемости... 300 руб за м2 плитки. чего то совсем мало, я серую плитку при толщине 45мм отпускаю по 370 руб (30мм по цене 330р). в прошлом сезоне было 350 руб(30мм по 300 руб).
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий , с белым цементом для тротуарки лучше не связываться. Его используют некоторые производители для желтого цвета. Через год -два вид у плитки становится печальным.
Тем более для Сибири, морозостойкость низкая.
Была ли полезна информация?
Почему ниже морозостойкость, ведь Чимса и Адана М600, а морозостойкость зависит от в/ц, у нас без учета влажности инертных 0,3, с учетом - 0,34
Была ли полезна информация?
Евгений88, вы наверное удивитесь, но на Юге, в Краснодарском крае нужна более высокая морозостойкость, чем в Сибири. Потому что морозостойкость - это не устойчивость к низким температурам, а устойчивость к циклам замораживания/оттаивания. Краснодарский край рекордсмен по количеству переходов температуры через ноль

Дмитрий SDA, помимо в/ц на морозостойкость влияет минералогический состав цемента
Была ли полезна информация?
Соглашусь со Stoper ом. Зимой в Краснодарском крае много дней когда температура через ноль переходит два раза в сутки. [
Цитата
.. 300 руб за м2 плитки. чего то совсем мало, я серую плитку при толщине 45мм отпускаю по 370 руб (30мм по цене 330р). в прошлом сезоне было 350 руб(30мм по 300 руб).
Хорошие цены у вас ,Кади. У нас серую мелкоразмерную плитку толщиной 40 мм можно найти до 300 р, бордюры по 120 р за метр. Да и прессовать много стали. Пресс по цене как литье стал. Конкуренция!
Была ли полезна информация?
Цитата
Хорошие цены у вас ,Кади. У нас серую мелкоразмерную плитку толщиной 40 мм можно найти до 300 р, бордюры по 120 р за метр. Да и прессовать много стали. Пресс по цене как литье стал. Конкуренция!

Я сразу не сказал, думал не буду сыпать соль на рану, у нас цена за 45мм от 500 до 900руб, причем 500-600 это двухслойная, однослойка в среднем 800-1000руб/м2. Цемент серый М500Д0 4550руб/т, песок 200-300р/т, щебень где-то также. Из Мск остается только пигменты заказывать. Нужно постараться не вдоль дачных дорог продавать, а имидж создавать, баннеры, радио, тв, упаковка с логотипом. Клиент на 50% платит за красивую легенду, за образ. А дешман за каждым углом продают, там же где растяжки в деревья на гвозди прибивают, я вот у таких не когда не кулю, потому что гвоздь в дерево вбивать не культурно, если реклама не культурная, значит и производство не культурное, ну и так далее. Хотя согласен, что это субъективно. На ютюбе видел ролик как мужик вместо вибростола использует покрышку от автомобиля, ставит фанерку с формой на покрышку и трясет, вот они по 200р и продают, у них по одной формоче в парке, закажи там 100м2, 2 месяца лить будут. Простите, если кого обидел :).

Вот такую штучку приобрел для культур-мультур:
Загрузка плеера
Была ли полезна информация?
Сергей Герасименко, Сергей, я Вам там в личку написал, прогрев Ваш понравился....:)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)