Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"

Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"
Уважаемые коллеги, а также заинтересованные участники форума!
Цель данной темы рассказывать о личном опыте организации производства тротуарной плитки с нуля. У меня нет специальных знаний в этой области, ранее я не занимался производством тротуарной плитки, я не строитель. Вся техническая и технологическая информация "добывается" на этом форуме, в т.ч. в личной переписке, а также в интернете (yandex, google, youtube) и с помощью консультаций с производителями оборудования и форм. Конечно же все усложняется кризисными явлениями в экономике.

Под рукой всегда телефон с камерой, что предполагает наличие фото-видео материалов в данной теме.

Интересно? Прошу ответить...

  • 22.03.2015 16:48:35

    Дмитрий SDA

    В сентябре 2014 предложил мне встретиться старый школьный друг, и по совместительству владелец сети магазинов строительных материалов. Специализируется на продаже кровли, фасадов, водостоков, и немного клинкерной керамики Feldhaus. Говорит Фелдхаус дорого, покупают единицы, (а по текущему курсу вообще недосягаемо). Средний покупатель чаще всего спрашивает стандартную тротуарную плитку. До этого было пару-тройку безрезультатных встреч с имеющимися на региональном рынке производителями. Вообщ...

    читать далее
  • 23.03.2015 19:26:21

    Дмитрий SDA

    Привет всем. Продолжаем... 1. Поиск помещения. В октябре-ноябре 2014 года в планах было найти небольшое помещение для отработки технологии, подборки цветовой палитры, приспособиться к производству, понять на каком сырье работать. Что-то на подобие лаборатории на 50-70м2. А в феврале 2015г. уже найти более масштабное промышленное помещение. Объездил около 8 помещений. Честно говоря минусов больше чем плюсов. Например этаж не первый или воды нет, или тепла, то арендаторов как муравьев, то нес...

    читать далее
  • 26.03.2015 17:35:30

    Дмитрий SDA

    В общем остановился я на этом помещении. Заключил договор, проплатил аванс, арендодатель начал потихоньку приводить его в приемлемое состояние. В первую очередь лабораторное помещение: уборка мусора, остекление, входные двери, лестница на второй этаж. В цехе это стяжка, разделка стены под грузовые ворота, остекление, устройство крыши. Пока идут ремонтные работы, заказал оборудования: мини растворосмеситель IMER MIX 60 (47л), мини вибростол Красный маяк ЭВ-342 (980х480мм) (не забудьте купи...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Так для этого вроде и тему создали)) спросили бы. Я работаю в основном на Кропоткинских,
Да, хорошие формы, в руках держать приятно, видно что крепкие, но не лил их еще. Стандартпарк тоже хорошие, с ребрами жесткости, крепкие формы, пластик тоже хороший. Как будут в работе - посмотрим.
Была ли полезна информация?
Влажность инертных я не контролирую, куча щебня и песка лежат под открытым небом. количество воды пытались контролировать штатной системой дозирования воды, но каждый замес требует своего количества воды. Теперь совсем отключил дозатор воды и рабочий на бетономешалках на глаз контролирует воличество воды. краник под рукой. Косяки в виде жидкого бетона ушли примерно в течении первых двух месяцев.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Цитата
Так для этого вроде и тему создали)) спросили бы. Я работаю в основном на Кропоткинских,
Да, хорошие формы, в руках держать приятно, видно что крепкие, но не лил их еще. Стандартпарк тоже хорошие, с ребрами жесткости, крепкие формы, пластик тоже хороший. Как будут в работе - посмотрим.
Мне ближе и проще Кропоткин, в том году осенью возил к ним польскую форму как образец того что мне не хватает. Обещали сделать. Стандартпарк у нас не представлен, даже не видел их.
Была ли полезна информация?
Между делом, из бывшего туалета сделал мини-камеру твердения :). Нормально таки получилось.

image


Сегодня залил темно-коричневый

image


Кади, посмотри плиз мой пост про смесь, у тебя подвижность такая же? Мне кажется что-то туговато у меня получилось...
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum45/topic21546/message142721/#message142721
Была ли полезна информация?
Судя по фотографии с коричневым цветом воды даже многовато. На мой вкус. Люди вибрируют по 30 секунд как правило, у меня смесь за 30 секунд даже по форме не растекается, углы пустые. Мои трудяги вибрируют 3 минуты первый слой, и секунд 30-60 второй. Мои эксперименты два года назад показали что вода имеет очень большое значение в тротуарной плитке
Лишняя вода которую ливанули в смесь, остается потом связанной в бетоне, и влияет на морозостойкость, не говоря уже о прочности готовых изделий.
Была ли полезна информация?
Н автором видео не понятно как она растекается, потому что форму прижимают к столу, это неправильно, не получится каждую форму к столу прижимать. Они должны быть свободны.
Была ли полезна информация?
Цитата
Судя по фотографии с коричневым цветом воды даже многовато.
Кади, замес был на 3кг цемента, воды 1,05кг, это В/Ц 0,35, еще меньше?

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Н автором видео не понятно как она растекается, потому что форму прижимают к столу, это неправильно, не получится каждую форму к столу прижимать. Они должны быть свободны.
Если не прижимать, они подпрыгивают, все равно придерживать надо, когда по сильнее прижимаю вибрация в форме прямо замечательная, иначе вообще не смог отвибрировать - не растекалось. Дебалансы менял со среднего на минимальное положение (на меньшую амплитуду), тогда не провебрирывает, "молочко" цементное вообще не выходило, смесь в углы не укладывалась.

Не понимаю, как тут так хорошо растекается смесь
https://youtu.be/QBg2Mr2EL-Q?t=4m52s
Изменено: Дмитрий SDA - 31.03.15 7:23
Была ли полезна информация?
Привет.
От базового состава убрал 30% щебня, это допустимо? В/Ц получилось 30%. При большем кол-ве щебня смесь сухая, ужасное уплотнение, щебень аш выскакивает из форм.
Цемент М500Д0 Чимса: 4кг
Песок: 7,65кг
Щебень куб. 5-10мм: 10,297кг
С-3: 0,032кг
SDO-L, концентрация 24%, плотность 1,067: кажется 50мл. не записал, забыл :(
Влажность песка 2,5% (0,191кг воды),
Воды добавил 1,009кг.

Вибрировал 2 мин., видео:
Загрузка плеера


Что скажите?
Была ли полезна информация?
Сейчас вот что то похожее на мой бетон, частенько до конца 3 минутного вибрирования остаются несколько зерен шебня, которые так и не вошли в толщу бетона и скачут отдельно по форме. Судя по звуку вибрация тоже нормально подобрана, отлейте кубики, отвезете в лабораторию, пусть подавят. У меня в принципе есть хороший запас по прочности, можно было бы уменьшать количесво цемента процентов на 25. Но что то мне не хочется этого делать, работаю на имя, ибо только второй сезон продаю свою продукцию. Единственная проблема такой бетон очень бытро схватывается на внутренностях бетономешалки, поэтому чистка мешалки идет перфораторами... Но я считаю что качество бетона на первом месте, пока мой принцип оправдывает себя.
Была ли полезна информация?
Слышно что вибрация идет на частоте 3000 оборотов в минуту, я кстати в качестве эксперимента на последний третий вибростол установил вибраторы со скоростью 1500 оборотов в минуту, того же ярославского производителя. Когда льем плитку разница невелика, скорость растекания бетона чуть выше на 1500 оборотах, только на бордюрах видно что как то увереннее что ли уплотняется смесь. Видимо из за большей массы смеси на бордюрах. Но вот шумность стола стала выше, столешница звенит.
Была ли полезна информация?
Кади, скажите плиз расход (соотношение) ц:п:щ и в/ц на 1м3
Была ли полезна информация?
Цитата
Кади, скажите плиз расход (соотношение) ц:п:щ и в/ц на 1м3
Мое соотношение Вам скорее всего не подойдет, у каждого свой цемент и свои инертные, сделайте десяток замесов в ведре, залейте кубики и в лабораторию.
Была ли полезна информация?
Не могу не вставить свои пять копеек в вопрос окрашивания.
Нет никакой необходимости окрашивать её полностью, пигмент не самый дешёвый компонент, и без всяких расчётов понятно что окрашивание только верхнего слоя толщиной 1,5 см, при высоте плитки 4,5 см, даёт троекратную его экономию. Да и практического смысла в 100% окрашивании нет, так же как и маркетингового в принципе...
Кроме того хочу обратить внимание на такие моменты как:
1. Контроль качества продукции ( обратите внимание рабочих на геометрию, бетон должен наполняться в формы ровно по верхний уровень и без перекосов, особенного внимания в плане геометрии требуют бордюры там перекосы видны сразу, общайтесь с укладчиками, они вам всю правду о вашей продукции скажут)
2. Необходимо постоянно следить за качеством замеса, рабочие не любят всякие там приборы, за то очень любят делать жидкий бетон его укладывать проще.
3. По оплате труда. После того как я перевёл их с оклада на сделку даже хромые начали бегать.
4. Необходимо сразу продуманно расставить рабочих по местам, с таким расчётом чтобы его рабочая зона не превышала двух метров, нельзя допускать лишней беготни.
Вибролитьё не самый рентабельный бизнес, каждую мелочь нужно учитывать и постоянно работать над снижением затрат и увеличением объёмов производства без ущерба для качества само собой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Не могу не вставить свои пять копеек в вопрос окрашивания.
Нет никакой необходимости окрашивать её полностью, пигмент не самый дешёвый компонент, и без всяких расчётов понятно что окрашивание только верхнего слоя толщиной 1,5 см, при высоте плитки 4,5 см, даёт троекратную его экономию. Да и практического смысла в 100% окрашивании нет, так же как и маркетингового в принципе...
Кроме того хочу обратить внимание на такие моменты как:
1. Контроль качества продукции ( обратите внимание рабочих на геометрию, бетон должен наполняться в формы ровно по верхний уровень и без перекосов, особенного внимания в плане геометрии требуют бордюры там перекосы видны сразу, общайтесь с укладчиками, они вам всю правду о вашей продукции скажут)
2. Необходимо постоянно следить за качеством замеса, рабочие не любят всякие там приборы, за то очень любят делать жидкий бетон его укладывать проще.
3. По оплате труда. После того как я перевёл их с оклада на сделку даже хромые начали бегать.
4. Необходимо сразу продуманно расставить рабочих по местам, с таким расчётом чтобы его рабочая зона не превышала двух метров, нельзя допускать лишней беготни.
Вибролитьё не самый рентабельный бизнес, каждую мелочь нужно учитывать и постоянно работать над снижением затрат и увеличением объёмов производства без ущерба для качества само собой.
Подпишусь под каждым словом, но это все приходит не сразу, надо начать работать. Работа сама поставит все на свои места. Всякие анализаторы влажности и прочие игрушки отправляются в пыльный угол.
Контроль нужен за всеми, но со временем работники набивают руку, и все идет нормально. Главное чтобы человек знал за что он лично отвечает. У меня к примеру за смесь(консистенция, дозирование красителей) отвечает один человек. Выравнивание смеси в формах головная боль, этим занимаются 3-4 человека, и крайнего не найти. Пытаюсь убеждать.
Была ли полезна информация?
Цитата
сделайте десяток замесов в ведре, залейте кубики и в лабораторию.
Для большей достоверности замесы желательно делать на производственном смесителе, тем более что применяете воздухововлекающую добавку.
Была ли полезна информация?
Цитата
общайтесь с
укладчиками, они вам всю правду о вашей продукции скажут)
.
Это в точку сказанно. Клиент вряд-ли увидит все косяки. А вот бригады укладчиков все расскажут что думают о тебе и о твоей продукции. Поэтому мы стараемся ВОСПРИНЕМАТЬ КРИТИКУ ПРАВИЛЬНО. Кстати процентов 80 клиентов это они нам притащили.
Была ли полезна информация?
Кади , Вы писали что у Вас производительность 20 м2/чел. При формовании подрезаете каждую форму мастерком?
Была ли полезна информация?
Цитата
Кади , Вы писали что у Вас производительность 20 м2/чел. При формовании подрезаете каждую форму мастерком?
По производительности день больше 100 м2 день меньше, потому что выбивающих двое, и парни с заливки сами помогают выбивальщикам. Нет ни чем не подрезаем, парни набили руку. Добавляют смесь ковшиками, если надо убрать лишнее прямо рукой в перчатке отщипывают из формы. Пробовали ковшиками но из за густого раствора пальцами лучше получается. Для цветного и серого слоев разные ковшики используют, и как то сами делятся у столов, кто с цветом работает, кто с серым бетоном, чтобы пятна на лицевой поверхности не оставлять. Кстати, так как долго вибрируем (3 минуты цветной слой) я увеличил количество столов до трех, и парни переходят от стола к столу пока на одних вибрируется. Вибрация включается кнопкой, выключает специальная релюшка с таймером, сам ставил чтобы ребята не следили за часами и не путались.
Была ли полезна информация?
Цитата
Не понимаю, как тут так хорошо растекается смесь
https://youtu.be/QBg2Mr2EL-Q?t=4m52s

У дядечки на видео больше мелкого песка чем у вас. С определенных пор я забил на стандарты и стал ложить больше песка. Преимущества:
1. смесь подвижнее, вибрирую менее минуты, затраты сил меньше.
2. при замесе на щебне у конкурентов я часто вижу отслаивание, выглядит очень некрасиво, отваливается огромными кусками. Ну невозможно для всех условий и участков покрытия в реальности соблюсти водоотведение и отсутствие мех повреждений /ну гредер зимой прошелся/.
При вибрировании песок садится на дно, булыжники всплывают, в рез-те верхний слой получается пескобетонный, на мой взляд он крепче на истирание, да и при фарсмажоре отслаивание не выглядит так ужасно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Не понимаю, как тут так хорошо растекается смесь
https://youtu.be/QBg2Mr2EL-Q?t=4m52s
У дядечки на видео больше мелкого песка чем у вас. С определенных пор я забил на стандарты и стал ложить больше песка. Преимущества:
1. смесь подвижнее, вибрирую менее минуты, затраты сил меньше.
2. при замесе на щебне у конкурентов я часто вижу отслаивание, выглядит очень некрасиво, отваливается огромными кусками. Ну невозможно для всех условий и участков покрытия в реальности соблюсти водоотведение и отсутствие мех повреждений /ну гредер зимой прошелся/.
При вибрировании песок садится на дно, булыжники всплывают, в рез-те верхний слой получается пескобетонный, на мой взляд он крепче на истирание, да и при фарсмажоре отслаивание не выглядит так ужасно.
Цитата
Цитата
Не понимаю, как тут так хорошо растекается смесь
https://youtu.be/QBg2Mr2EL-Q?t=4m52s
У дядечки на видео больше мелкого песка чем у вас. С определенных пор я забил на стандарты и стал ложить больше песка. Преимущества:
1. смесь подвижнее, вибрирую менее минуты, затраты сил меньше.
2. при замесе на щебне у конкурентов я часто вижу отслаивание, выглядит очень некрасиво, отваливается огромными кусками. Ну невозможно для всех условий и участков покрытия в реальности соблюсти водоотведение и отсутствие мех повреждений /ну гредер зимой прошелся/.
При вибрировании песок садится на дно, булыжники всплывают, в рез-те верхний слой получается пескобетонный, на мой взляд он крепче на истирание, да и при фарсмажоре отслаивание не выглядит так ужасно.
Цель жесткого малоподвижного бетона как раз избегать расслаиваний и повышать прочность бетона на сжатие. Я регулярно раскалываю свои изделия которые отбракованы из за сколов при расформовке, смесь по всей толще однородная, на мой взгляд бетон который расслаивается по морозостойкости ниочём..
Была ли полезна информация?
Цитата
По производительности день больше 100 м2 день меньше, потому что выбивающих двое, и парни с заливки сами помогают выбивальщикам. Нет ни чем не подрезаем, парни набили руку. Добавляют смесь ковшиками, если надо убрать лишнее прямо рукой в перчатке отщипывают из формы. Пробовали ковшиками но из за густого раствора пальцами лучше получается. Для цветного и серого слоев разные ковшики используют, и как то сами делятся у столов, кто с цветом работает, кто с серым бетоном, чтобы пятна на лицевой поверхности не оставлять. Кстати, так как долго вибрируем (3 минуты цветной слой) я увеличил количество столов до трех, и парни переходят от стола к столу пока на одних вибрируется. Вибрация включается кнопкой, выключает специальная релюшка с таймером, сам ставил чтобы ребята не следили за часами и не путались.
Мы работаем вдвоем с напарником. Два стола 750*2100. Один для цветного слоя второй для серого. Большие мешалки . Корыто с бетоном поднимаем в уровень для удобства. Бетон беру мастерком . Как раз для одной формы . Тут же подрезаю если нужно . Излишки в соседнюю форму. Форму - дальше по столу. Пока заформовал свой стол , напарник с цветного стола их снимает. Столы работают в течении выработки корыта с серым бетоном. Льем только брусчатку 100*200 и брук (старый город). В день больше 12м2/чел не делаем , не считая бордюры. Цветной берем прямо из мешалки рукой. Серый брать ковшом проблематично. Слишком жесткой бетон. Приходится врезаться и набирать кельмой. С такой производительностью тяжело будет найти рабочих.
Была ли полезна информация?
Кади Абдуллаев,
Кади, я так понял, у вас рабочие распределены по виду работ? Одни выбивают, другие заливают, третьи инертные таскают? Или утром вся бригада выбивает, потом все заливают ну и так далее...?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Не понимаю, как тут так хорошо растекается смесь
https://youtu.be/QBg2Mr2EL-Q?t=4m52s
У дядечки на видео больше мелкого песка чем у вас. С определенных пор я забил на стандарты и стал ложить больше песка. Преимущества:
1. смесь подвижнее, вибрирую менее минуты, затраты сил меньше.
2. при замесе на щебне у конкурентов я часто вижу отслаивание, выглядит очень некрасиво, отваливается огромными кусками. Ну невозможно для всех условий и участков покрытия в реальности соблюсти водоотведение и отсутствие мех повреждений /ну гредер зимой прошелся/.
При вибрировании песок садится на дно, булыжники всплывают, в рез-те верхний слой получается пескобетонный, на мой взляд он крепче на истирание, да и при фарсмажоре отслаивание не выглядит так ужасно.

А как же себестоимость? Если без щебня работать она в два раза выше. У меня на щебне куб бетона получается 3050р/м3, а на пекобетоне 4200руб/м3. Вы говорите, что стали класть больше песка, при это кол-во цемента не изменилось? Я то потихоньку уменьшаю щебень, а соотношение цемент:песок остается согласно базовому составу. Какое у Вас соотношение цемент:песок:щебень ? (ну или хотя бы песок:щебень).
Была ли полезна информация?
Цитата
Пробовали ковшиками но из за густого раствора пальцами лучше получается.
Да даже пальцами в отвибрированной плитке не вытащить, а до вибрации не понятно, хватит или еще добавлять придется. Наверно лучше вилкой :). Или заполнять формы на 3/4 и там уже по чуть-чуть добавлять. Или наоборот делать нелицевой слой пескобетонный, он разглаживается мастерком :). Для плитки толще 4см можно трехслойную делать, 20% лицевой, 70% основной, 10% задний слой для ровной геометрии; даже может и ровнять не придется, лишка вся вытечет на стол :).
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)