Сделать горшок из бетона

Сделать горшок из бетона, в кустарных условиях
Хочу сделать горшок - вот такой


image


Причем не один, а десяток-сотню.
С бетоном никогда не работал, есть кое-какой обычный инструмент.
Посоветуйте пожалуйста, с чего начать?
Смотрел всякие ролики по литью бетона в формы, но там нет вот этого пустого пространства посредине, а у горшка есть. Как с этим быть? Залитый в опалубку бетон придавить прессом?

И второй вопрос - какой минимальной толщины стенки реально получить в таком изделии? Хотелось бы потоньше конечно, т.к. толстые будут выглядеть не очень.

В общем, накидайте пожалуйста советов для новичка.

  • 18.02.2015 18:13:37

    Степанов Глеб

    Хочу сделать горшок - вот такой [FILE ID=92840] Причем не один, а десяток-сотню. С бетоном никогда не работал, есть кое-какой обычный инструмент. Посоветуйте пожалуйста, с чего начать? Смотрел всякие ролики по литью бетона в формы, но там нет вот этого пустого пространства посредине, а у горшка есть. Как с этим быть? Залитый в опалубку бетон придавить прессом? И второй вопрос - какой минимальной толщины стенки реально получить в таком изделии? Хотелось бы потоньше конечно, т.к...

    читать далее
  • 18.02.2015 22:12:42

    stoper

    Стенки можно сделать толщиной 6-8 мм. Для начала использовать готовые силиконовые формы и готовые сухие ремонтные смеси, строго следовать инструкции по их применению. Параллельно освоить профессии скульптора, модельщика, форматора, столяра, конструктора форм.

    читать далее
  • 07.07.2018 02:16:29

    Степанов Глеб

    На данный момент тема мне перестала быть особенно интересной, поэтому все наработки выложу скоро в паблик, т.е. сюда. В первую очередь - работающие у меня составы с описанием недостатков. Т.к. мои составы под свободную наливку без вибростола, то характеризуются большими дозами гиперов и замедленным твердением. Решить этот момент не удалось, может кому еще удастся. Также не решил проблему с равномерным прокрасом - приведенный состав при твердении дает неприятные полосы на боках, от которых...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Глеб Степанов, здравствуйте, хотел бы связаться с вами по этой теме, не могу отправить вам сообщение в личку. Могу я попросить вас связаться со мной по почте - eroshchev@me.com буду очень благодарен вам, просто необходим ваш опыт в данном деле, спасибо!
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. У меня вопрос по заливке бетонных изделий для декора. Я уже мучаюсь с этим около трех месяцев и никак не могу найти идеальную рецептуру смеси. Все изделия со временем трескают, не понимаю в чем проблема. Пробовала садить растения в горшки, и после полива их появились трещины, которые со временем только растут в размерах.:( Может кто то подскажет какие пропорции ингредиентов для приготовления смеси ? И какие добавки нужны ?Буду очень признательна.:)
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте. У менявопрос позаливке бетонных изделий для декора. Я уже мучаюсь с этим около трех месяцев и никак не могу найти идеальную рецептуру смеси. Все изделия со временем трескают, не понимаю в чем проблема
Попробуйте применить готовую сухую цементно-песчаную смесь для стяжек, наличие фибры и добавок в составе приветствуется.
Если производитель хороший, то и гранулометрия инертных должна быть упорядочена. А также влажностный уход за твердеющим бетоном должен соблюдаться как положено на протяжении первых двух недель.
Была ли полезна информация?
Цитата
Может кто то подскажет какие пропорции ингредиентов для приготовления смеси ? И какие добавки нужны? Буду очень признательна.:)
Наши форматоры все малые архитектурные формы делали путем набивки из очень жесткой смеси безо всяких добавок, фибры и прочих излишеств.
Цемент марки ПЦ400 Д20, соотношение 1:2(2,5), песок обычный речной средней крупности, даже ближе к мелкому.
Тут скорее важен опыт работы с МАФ и качество форм.
Ну и уход за бетоном во время твердения.
Была ли полезна информация?
На данный момент тема мне перестала быть особенно интересной, поэтому все наработки выложу скоро в паблик, т.е. сюда. В первую очередь - работающие у меня составы с описанием недостатков.

Т.к. мои составы под свободную наливку без вибростола, то характеризуются большими дозами гиперов и замедленным твердением. Решить этот момент не удалось, может кому еще удастся. Также не решил проблему с равномерным прокрасом - приведенный состав при твердении дает неприятные полосы на боках, от которых я не смог избавиться. Думаю, для окрашеных бетонов лучше использовать более жесткие составы.

Пример изделия на фотке. Это шкатулка, диаметр 5.5 см. Сами рецепты выложу, как доберусь до журнала через месяц-другой.


image


PS Из лайфхаков последнего года. 3D принтер для поддержки оболочек мелких форм под бетон - ВЕЩЬ! Спасает тонну нервов и полиуретана.
Изменено: Глеб Степанов - 07.07.18 2:20
Была ли полезна информация?
Небольшая доза полимера желательна
Была ли полезна информация?
Добрый день!
Возникла потребность в освоении литья бетона без вибрирования для изготовления оснований для ламп.
Первый опыт проходил на основании многочисленных видео с ютуба, где люди либо льют чистое цементное тесто либо мешают цемент с песком 1 к 2 и разбавляют водой по принципу "густоты сметаны".
Заливал две формы - в первый раз мешал цемент с вермикулитом в пропорции примерно 2 к 1 и водой. Из формы вынимал через два дня. Получил довольно гладкую поверхность с достаточной прочностью, но толстым слоем молочка, которое в моем случае не очень удобно зашлифовывать.
Второй раз мешал цемент с песком в пропорции 1 к 2. Вынимал через два дня - при выемки отвалились углы сверху, структура получилась непрочной.

В связи с полученным неудовлетворительным опытом принялся штудировать теорию более подробно.
Здесь на форуме в данной и других ветках неоднократно упоминалось, что для первого опыта имеет смысл брать готовые смеси. Собственно вопрос - есть ли рекомендации какие конкретно смеси стоит брать (например из ассортимента церезита - так как видел его в наших магазинах) и имеет ли смысл добавлять в смесь суперпластификаторы (гиперов в нашем городе в розничной продаже нет) для лучшей уплотняемости состава в форме?
По суперам опять же в рознице у нас есть гудхим АТ, мастер класс С-3Р2 и технониколь - какому из них стоит отдать предпочтение под мои задачи?


image
Была ли полезна информация?
Цитата
какие конкретно смеси стоит брать
самую прочную для наливного пола

Цитата
имеет ли смысл добавлять в смесь суперпластификаторы
нет, пластификаторы уже есть в составе смеси
Была ли полезна информация?
stoper, благодарю за ответ! Буду пробовать.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, уважаемый форумчане!
Также как и многие занялся вопросом изготовления горшочков/кашпо и др. из цемента. Сначала все шло более менее неплохо: как то создал модели, отлил несколько форм силиконовых и полиуретановых. Залил несколько изделий из обычного ПЦ (то ли ПЦ 400 Д20, то ли ПЦ 500 Д0, не в этом суть).
После этого решил изменить технологию и качество изделий и начал использовать белый ПЦ (производителя точно не помню, вроде Турция). Первоначально все шло неплохо, пока не начался отопительный сезон (как мне кажется после некоторого анализа). Изделия начали трещать (фото). Первоначально использовал просто цемент с пигментом, после обнаружения трещин попробовал добавлять микромрамор в соотношении 1:1, 1:2. Все равно трещат, причем вне зависимости от условий твердения: либо на воздухе, либо во влажных условиях. Как мне кажется, образование трещин происходит в результате быстрого изменения влажности, как высыхания, так и увлажнения.

Информация не полная, могу долго писать свои наблюдения, но наверное для первоначального объяснения проблемы достаточно. Подскажите, каким образом можно модифицировать состав? Есть смысл использовать более крупный заполнитель в виде песка? Да, кстати, всегда использовал гиперпластификатор MELFLUX 5581 и 6681. Текучесть смеси различная, от высокоподвижной до достаточно жесткой, минимальной для нормального заполнения тонкостенных форм.
image

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Сами рецепты выложу, как доберусь до журнала через месяц-другой.

Доброго времени суток )

Глеб, можем ли мы еще рассчитывать на то, что однажды увидим Ваши рецепты ? )
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Сами рецепты выложу, как доберусь до журнала через месяц-другой.
Доброго времени суток )

Глеб, можем ли мы еще рассчитывать на то, что однажды увидим Ваши рецепты ? )

Вот один из вариантов:
Песок 0.63-1мм - 1/3 (от массы твердых компонентов), цемент белый 1/3, мраморная мука мк 100 - 1/3.
Гиперпластификатор Glenium 1% от массы цемента, вода - 30% от массы цемента, хлорид кальция - 2% от массы цемента (опционально)
Изменено: Глеб Степанов - 24.01.19 2:31
Была ли полезна информация?
Глеб Степанов,
Шеф, всё пропало-всё пропало!
Была ли полезна информация?
Цитата

После этого решил изменить технологию и качество изделий и начал использовать белый ПЦ (производителя точно не помню, вроде Турция). Первоначально все шло неплохо, пока не начался отопительный сезон (как мне кажется после некоторого анализа). Изделия начали трещать (фото). Первоначально использовал просто цемент с пигментом, после обнаружения трещин попробовал добавлять микромрамор в соотношении 1:1, 1:2. Все равно трещат, причем вне зависимости от условий твердения: либо на воздухе, либо во влажных условиях.

Трещины образуются от усадки, усадку дает цемент (могут еще давать пылевидные компоненты, но это отдельная история). Такая картина может говорить о его слишком большом количестве в смеси. Я бы попробовал часть его заменить на нейтральные компоненты тонкого помола - тот же микромрамор, от 40 до 100мкм.

Плюс влажность очень критична, после начальной фазы твердения накрывайте формы мокрыми тряпками, вполне может стать лучше.
Изменено: Глеб Степанов - 25.01.19 2:22
Была ли полезна информация?
Глеб Степанов, Добрый день. Я так полагаю формы Вы делали из силикона? Подскажите, пожалуйста, как Вы решали вопрос мастер моделей?
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте, уважаемый форумчане!
Также как и многие занялся вопросом изготовления горшочков/кашпо и др. из цемента. Сначала все шло более менее неплохо: как то создал модели, отлил несколько форм силиконовых и полиуретановых. Залил несколько изделий из обычного ПЦ (то ли ПЦ 400 Д20, то ли ПЦ 500 Д0, не в этом суть).
После этого решил изменить технологию и качество изделий и начал использовать белый ПЦ (производителя точно не помню, вроде Турция). Первоначально все шло неплохо, пока не начался отопительный сезон (как мне кажется после некоторого анализа). Изделия начали трещать (фото). Первоначально использовал просто цемент с пигментом, после обнаружения трещин попробовал добавлять микромрамор в соотношении 1:1, 1:2. Все равно трещат, причем вне зависимости от условий твердения: либо на воздухе, либо во влажных условиях. Как мне кажется, образование трещин происходит в результате быстрого изменения влажности, как высыхания, так и увлажнения.

Информация не полная, могу долго писать свои наблюдения, но наверное для первоначального объяснения проблемы достаточно. Подскажите, каким образом можно модифицировать состав? Есть смысл использовать более крупный заполнитель в виде песка? Да, кстати, всегда использовал гиперпластификатор MELFLUX 5581 и 6681. Текучесть смеси различная, от высокоподвижной до достаточно жесткой, минимальной для нормального заполнения тонкостенных форм.



В Турецком белом цементе побольше алюминатов и гипса, чем в наши обычных цементах, насколько я знаю. Отсюда, вполне вероятно, если сульфатов в чем то добавилось, то возможно расширение от образовавшегося эттрингита.
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте, уважаемый форумчане!
Также как и многие занялся вопросом изготовления горшочков/кашпо и др. из цемента. Сначала все шло более менее неплохо: как то создал модели, отлил несколько форм силиконовых и полиуретановых. Залил несколько изделий из обычного ПЦ (то ли ПЦ 400 Д20, то ли ПЦ 500 Д0, не в этом суть).
После этого решил изменить технологию и качество изделий и начал использовать белый ПЦ (производителя точно не помню, вроде Турция). Первоначально все шло неплохо, пока не начался отопительный сезон (как мне кажется после некоторого анализа). Изделия начали трещать (фото). Первоначально использовал просто цемент с пигментом, после обнаружения трещин попробовал добавлять микромрамор в соотношении 1:1, 1:2. Все равно трещат, причем вне зависимости от условий твердения: либо на воздухе, либо во влажных условиях. Как мне кажется, образование трещин происходит в результате быстрого изменения влажности, как высыхания, так и увлажнения.

Информация не полная, могу долго писать свои наблюдения, но наверное для первоначального объяснения проблемы достаточно. Подскажите, каким образом можно модифицировать состав? Есть смысл использовать более крупный заполнитель в виде песка? Да, кстати, всегда использовал гиперпластификатор MELFLUX 5581 и 6681. Текучесть смеси различная, от высокоподвижной до достаточно жесткой, минимальной для нормального заполнения тонкостенных форм.



Делаю подобные кашпо почти год из гцпв, пока проблем с трещинами нет. Одно кашпо лежит на улице прямо на земле на солнечной стороне уже несколько месяцев. То дождь поливает, то солнце жарит, если присмотрется то появились в некоторых местах микро трещинки но они настолько малы и их не много, да и зрение должно быть отличное что бы их увидеть. А которые дома там всё норм, цветики растут трещин нет :)
image
На фото одно кашпо натуральный дуб так сказать модель, а рядом из гцпв копия.
image
image
1563797313461.jpg (474.1 КБ)
Изменено: SDWD - 20.09.19 9:07
Была ли полезна информация?
SDWD, не пробовали из геополимеров - на метокаолине и щелочи например..он кстати гидрофобный получаеться
Изменено: Антон Жуков - 20.09.19 23:10
Была ли полезна информация?
Цитата
SDWD , не пробовали из геополимеров - на метокаолине и щелочи например..он кстати гидрофобный получаеться
Я в этом не особо понимаю, тут надо разбираться. Быстренько ознакомившись, понял что нужен гидроксид натрия или калия, силикат натрия и алюмосиликаты. Процес растворение оксидов кремния и алюминия в щелочной среде -концентрированном растворе NaOH или КОН короче щёлочи. Да и почитав немного и ознакомившись поверхносно понял, что везде разные результаты, где-то на метакаолине всё отлично, где-то нет лучше на других глинах, или шлаках. И как тут определишь самостоятельно сколько в сырье содержится оксидов кремния и алюминия, сколько щёлочи требуется для растворения. Да и метакаолин дорогой, зола-шлаки у меня по месту нет, остаётся кирпичи или керамику в ручную долбить мельницы ведь тоже нет :D . В общем лучше гцпв замесил и через минут двадцать достал из формы готовое изделие. Я так понимаю весь этот геополимербетон это давно забытое прошлое, зола-известь-глина. Да и усадка в гпб также есть. А вообще тема интересная, лень только надо побороть чтобы ознакомится получше, вот если-бы кто разжевал поподробней и в кратце чтобы многа букав :) не читать.
Вот вычитал немного.

Структурная схема геополимеров

Структурные элементы силатов имеют форму тетраэдров, в основании которых лежат атомы кремния и алюминия, связанные с четырьмя атомами кислорода. Эти элементы способны образовывать двух-трехмерные структуры. При синтезе атомы кремния и алюминия образуют прочные разветвленные цепи -Si-O-Al-O-, благодаря которым геополимеры не уступают по физико-механическим свойствам горным породам.

Согласно Дж. Давидовицу, реакция получения геополимеров протекает в три стадии.

- на первой стадии происходит растворение оксидов кремния и алюминия в щелочной среде -концентрированном растворе NaOH или КОН;

- на второй стадии происходит расщепление природных полимерных структур на мономеры;

-на третьей - схватывание и уплотнение в результате превращения мономеров в полимерные материалы.

Свойства и области применения геополимеров будут зависеть главным образом от их химической структуры и, более конкретно, от атомного соотношения кремния и алюминия.

Свойства геополимеров, их структура и области применения зависят от соотношения Si/Al.
Изменено: SDWD - 21.09.19 23:53
Была ли полезна информация?
они там всякие разные, главно что связующее это кристал, а не из оттедельных наборов кристалов. Пока денег на литературу нет, но и искуственный базальт не проблема.

глина в карьере 800-2500 за тонну с большим содержанием глинозема.. есть и глиняный огнеупорный порошок уже в мешках или бентонит...а вторым компонентом жидкое стекло, или сульфат или карбонат натрия + известь..Гранитная пыль на асфальтобетонных заводах как отход от 500р/т
Была ли полезна информация?
Цитата
они там всякие разные, главно что связующее это кристал, а не из оттедельных наборов кристалов. Пока денег на литературу нет, но и искуственный базальт не проблема.

глина в карьере 800-2500 за тонну с большим содержанием глинозема.. есть и глиняный огнеупорный порошок уже в мешках или бентонит...а вторым компонентом жидкое стекло, или сульфат или карбонат натрия + известь..Гранитная пыль на асфальтобетонных заводах как отход от 500р/т

Думаю не всё так просто, если-бы было просто и не дорого давно-бы уже выпуск был налажен. Да и всё равно обжиг требуется и мельница.
Была ли полезна информация?
SDWD, произвести известь проще чем цемент но она в разы дороже
Была ли полезна информация?
Антон Жуков, а вы сами пробовали делать геополимер, есть какие наработки?
Вон нашь народ не перестаёт пользоваться дедовским способом
https://youtu.be/h-TS9rO6SFs , и не нужно дорогущий глинозёмистый цемент, хотя глинозёмистый цемент и есть наверно подобие геополимера.
Вот ещё немного видео.
https://youtu.be/DP0t2MmOMEA
https://youtu.be/Ek3aeUhHaFY
https://youtu.be/qj7kr2ho800
https://youtu.be/tOhAfaFboNU
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Степанов , Добрый день. Я так полагаю формы Вы делали из силикона? Подскажите, пожалуйста, как Вы решали вопрос мастер моделей?

Вестимо как - делал на заказ, либо сам - модель и 3d принтер. Принтеры сейчас дешевые, всем доступны уже.
Была ли полезна информация?
Цитата
SDWD , не пробовали из геополимеров - на метокаолине и щелочи например..он кстати гидрофобный получаеться

А это ж особые условия твердения нужны? Автоклав там и все такое. Нет?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)