Помогите найти причину дефектов пробных плиток

Помогите найти причину дефектов пробных плиток, Помогите найти причину дефектов пробных плиток

image

image



image

image


Здраствуйте всем !!!
Дня три назад залил пробные образцы брусчатки в домашних условиях, хотел посмотреть на образцы и заодно проверить крепость нашего цемента (Jambyl cement).
Материалы для замеса (цемент - 1ведро, карьерный песок с присутствием камушков - 2 ведра, в роли пластификатора 1 колпачок - жидкого мыла (под рукой не было С-3 и т.п) вода 6 литров = получается в/ц 0,5)

Значит с азартом замешал раствор, добавил в формочки (формочки смазал растительным маслом тонким слоем) т.к новичок в этом деле то решил пока отработкой машинной не смазывать, протряс и поставил сохнуть на 2 дня - в доме температура 24-25 гр, на третий день приготовил емкость залил горячей воды 75 гр наверно где-то, ставил формочки для того чтобы немного расширились, первые две восточные ромашки большая и малая плохо выбивались, остальные при встряске уже отходили, при наружном осмотре увидел поры (подумал что может не было бы если делал на вибростоле).
Так как песок карьерный наверняка есть глина немного, увидел на брусчатке клевер простой какие то темные щербинки которые ковыряются ногтем, при проведении пальцем по поверхности идет шелушение верхнего слоя цемента примерно 1 мм - дальше твердь, но ведь если он идет на продажу, то весь смак и есть в глянцевой поверхности. Почему идет шелушение не пойму (прошло 3 дня с момента заливки) и эти щербины, прилагаю фото сделанных образцов да еще и пятна на клевере не пойму от растительного масла что ли, что за щербины???
Татьяна хотя бы вы посоветуйте , это цемент грешит или все таки надо было С-3 добавить
Изменено: Арман Булатов - 26.01.15 10:56

  • 07.01.2017 14:00:29

    хованский владимир

    [QUOTE][QUOTE] а мы вредную химию туда пытаемся внедрить[/QUOTE]Главный аргумент во всех ваших постах я самый самый. Бытовую химию в строительстве применяли еще до того как вы возможно пошли под стол.. Строителям до одного места все заклинания об ужасах их применения если они работают. Причина в том, что принцип действия ПАВ аналогичен меняется только среда их применения. Лошадиными дозировками вы превратите в яд и гостированные добавки.[/QUOTE]Добрый день. Главный аргумент в моих постах, это...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
У них подвижность разная. Старооскольский отличается крупным помолом при тоже марке. Другая НГ.
Дозировки воды не менялись? Подвижность сравнивали? - то, что двигалось с Оскольским на той дозировке воды, уже не будет так двигаться с более мелко-молотым цементом.
Если воды не хватило - пошла пустота и мелкие раковины.
У новороссийского водопотребность меньше . Поэтому лью меньше воды. У воронежского , на мой взгляд , водопотребность такая же как у Оскола. Думаю дело во влажности. Последую совету Кади.
Была ли полезна информация?
А влажность от водопотребности никак не зависит?
Была ли полезна информация?
Влажность в камере где набирают прочность изделия . Попробую перекрывать пленкой каждый ряд на поддоне. А воды при одинаковой густоте бетона для новороссийского цемента требуется меньше.
Была ли полезна информация?
Увеличьте дозу пластификатора.
Была ли полезна информация?
Дозировка С-3 у меня 0,7 %.
Была ли полезна информация?
Вы просто попробуйте. Для меня Ваши цифры – ни о чем. У меня доля пластификатора в себестоимости - 40% от стоимости цемента.
Была ли полезна информация?
Цитата
Попробую перекрывать пленкой каждый ряд на поддоне.
Не поможет.В данном случае играет роль подьем температуры в камере и как следствие расширение и отставание форм от бетона..До определенного момента выделение тепла от бетона в камере происходит почти линейно. Соответственно и расширение форм с бетоном происходит одинаково..Когда температура в камере увеличивается, гидратация идет быстрее и соответственно тепла выделяется еще больше.В определенный момент времени,назовем его критический, происходит неравномерное расширение форм и бетона, и как следствие отставание форм от тела бетона и залипания.Вот в кратце механизм этого явления .
Была ли полезна информация?
Цитата
Влажность в камере где набирают прочность изделия . Попробую перекрывать пленкой каждый ряд на поддоне. А воды при одинаковой густоте бетона для новороссийского цемента требуется меньше.
ну так и пишите по-русски - "Влажность в камере ТВО"

Я вам пишу про влажность смеси. Чем крупнее цемент, тем сильнее водоотделение.
Увеличение дозы С-3 внесет усиление водоотделения.
Если уже было 0,7, то водоредуцирование можно считать уже законченным. Дальше расслоение уже пойдет.
Надеяться на влажность в камере ТВО не приходится. Это следствие свойства смеси и снаружи её ничем не выправить.
Попробуйте без камеры ТВО дать созреть для сравнения.
Изменено: best - 19.05.15 13:42
Была ли полезна информация?
Вне камеры тоже дефектов хватает. Днем уже достаточно жарко , 25- 28 градусов.
Была ли полезна информация?
Цитата
У меня доля пластификатора в себестоимости - 40% от стоимости цемента.
Это как? У меня на 1м3 смеси 340кг цемента, С-3 в кол-ве 0,7% это 2,38 кг по цене в среднем 70р/кг, это 166 руб на 1м3.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вне камеры тоже дефектов хватает. Днем уже достаточно жарко , 25- 28 градусов.
Вот Вам и ответ. Без разницы - ТВО или нет, а смесь деффектность проявляет по-любому.
Если в смеси заполнителей есть не заполненная тестом пустота, то такие деффекты закономерны Это 1.
2. Они закономерны и при излишне-избыточном наполнении цементным тестом пустоты в заполнителях, но может несколько иначе проявляться будут.
При 340 кг цемента скорее первое условие, чем второе.
Была ли полезна информация?
Изменение водопотребности цементного теста с увеличением дозировки С3
«Модифицированные высококачественные бетоны» Баженов
http://www.allbeton.ru/wiki/Модифицированные_высококачественные_бетоны_(баженов)
image
Была ли полезна информация?

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Вне камеры тоже дефектов хватает. Днем уже достаточно жарко , 25- 28 градусов.
Вот Вам и ответ. Без разницы - ТВО или нет, а смесь деффектность проявляет по-любому.
Если в смеси заполнителей есть не заполненная тестом пустота, то такие деффекты закономерны Это 1.
2. Они закономерны и при излишне-избыточном наполнении цементным тестом пустоты в заполнителях, но может несколько иначе проявляться будут.
При 340 кг цемента скорее первое условие, чем второе.
Для бордюров у меня расход цемента - 400 кг на М3. Если меньше, то получаются поры . Дефекты на углах прошли когда изделия стали созревать в наиболее прохладном месте в цеху, хорошо укрытые пленкой.
Была ли полезна информация?
Есть базовые составы, при 340кг на м3 это в25 м300 на цементе м500д0 и щебнем кубовидным 5-10 - вполне достаточно (наверно). Могу скорректировать только после испытаний в лаборатории. Купил 2фк-100, заключаю договор с исп.центром. Больше цемента приводит не только к удорожанию самого цемента, но и к увеличению расхода пигмента. Вместо с-3 можно пфм-нлк (полипласт). Тата говорила, что он замедляет твердение, но если верить описанию то только в первые 2 часа, я пробовал если 24 часа выдерживать - нормальный плитос получается, если 18-20 часов, то сыроват, углы срывает.
Была ли полезна информация?
Столкнулся с дефектом брусчатки . На изделиях остаются темные участки в рельефных местах. В чем может быть причина?


image

image
Была ли полезна информация?
Сергей Герасименко, цементное молочко, пыль, грязь. По фото не совсем виден характер пятен.
Была ли полезна информация?
Наблюдается это на новых формах . Докупил к серому цвету . На глаз не видно что грязные.
Была ли полезна информация?
Сергей Герасименко, говорят, что новые формы после первой заливки становятся нормально-рабочими. У совсем новых форм присутствуют остатки смазки, которая используется при их производстве.
Была ли полезна информация?
Согласен с этим, после первой заливки в новые формы попадался брак, после второй все нормально. Так же сделал вывод -смазка.
Была ли полезна информация?
Добрый день.
Образуются мокрые "подтеки" на плитке, которая лежала лицом к лицу на поддоне. Выложил несколько штук на улицу, полежала два дня, подсохло немного, но разводы остались, и очень не приятные. Круглые пятнышки это дождик немного накапал - они высохли. Проходят ли эти разводы со временем? Кто как борется с ними?

image

image
Была ли полезна информация?
Через годик пройдёт..
Но уже говарил, вся проблема конктакта плиток между собой.. песком крупным накрошите немного и такого не будет..
Была ли полезна информация?
Ярослав Арусс, также на поддоне даже открытом отпотевает и водичка капельками вниз протекает по всей высоте, остаются выссолы :((
Была ли полезна информация?
Да есть такое, поэтому на упаковке сверху плёнку а потом стреч плёнкой..
Но есть и простые решения, не обязательно так упаковывать..
Была ли полезна информация?
Цитата
Но есть и простые решения, не обязательно так упаковывать..
Внимательно слушаем
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)