Облицовка, как крепить и облегчить?

Облицовка, как крепить и облегчить?
Начал тестовые отливки облицовочной плитки, возникли вопросы, может кто подскажет.
1, Плиты тяжолые, кв м будет весить 40-50 кг, не каждое строение будет радоваться такому весу, вместо щебня пробовал керамзит, всплывает на вибростоле, если только 2х слойные делать и 2-й слой без вибры.
2, Видел в сети, делают металлические ушки для крепления дюбелями, может кто подскажет поподробнее процесс литья с армированием и ушками?

Вообще есть ли отличия смеси для тротуарки и для облицовки, или одинаковые?
Изделия толщиной до 2х см в местах рельефа тоньше, пока ничем не армировал.


image

image



image

image



image

image

image
Была ли полезна информация?
Ответы
Возможно стоит посмотреть в сторону подсистемы для натурального камня (Он тяжелый). Она хорошие веса должна выдерживать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил Жувлаков пишет:
Имеется опыт изготовления вот таких панно. Габариты 1*2м при толщине изделия 4-8 см
Отличное панно... впечатляет).
Использовался ли вибростол?
У меня попрежнему всплывают гранулы, сегодня попробовал притопить всплывающие шарики грузом, поставил сверху блок, посмотрим что получится), то же сделал и с керамзитом.
Была ли полезна информация?
Попробовал делать плиты из полистеролбетона, ну пока что чегото похожего на полистеролбетон). Замесил смесь, добавил чуток песка, пластификатора подержал на вибростоле. Весь песок как и ожидал выпал на дно и лег гдето миллиметровым слоем.

image

image

Вес получился в 2,4 раза легче чем обычный пескобетонный замес, прочность лицевого слоя удовлетворила.

Монтаж планирую делать с помощью закладных.


image

image


Пока думаю способом вентилируемого фасада, но тут возникла идея утепления некоторых хоз помещений с помощью подобных полистеролбетонных плит.
Вопрос.
1. Насколько практично будет выглядеть утепление плитами, какая толщина должна быть у плит например для теплого гаража или мастерской?
2. я так понимаю развес на стену плит с целью утепления требует мокрой укладки, или сойдет и так?
Вот примерный уклад плит, расстояние до стены 1-2 см, никакой изоляции пока не делал, ибо пока незнаю как).


image

image



image

image
Изменено: Tom Hanks - 11.08.14 11:22
Была ли полезна информация?
Про такие плиты в качестве утеплителя лучше забыть - слишком большой вес получится. Толщина нужна 100-200 мм, это большая нагрузка на навесную систему, на стены и фундамент здания.
Отрабатывай смесь и технологию крепления.

Вот идеи как крепить плиты к фасаду
image
image
image
image
image
http://www.youtube.com/watch?v=dt6xdarVWqA
Была ли полезна информация?
Уважаемые бетонщики, осмелюсь спросить, какова всетаки может быть актуальная с точки зрения долговечности толщина пескобетонного слоя в полистиролбетонной плите плотностью 150-200?
Текущий миллиметровый слой визуально ничем не отличается от обычной бетонной плиты, случайный тык деревянным брусом не оставляет дефектов, а вот если ткнуть отверткой будет дыра, всетаки хотелось бы иметь долговечное изделие, ну хотябы лет на 20).
Изменено: Tom Hanks - 28.08.14 0:31
Была ли полезна информация?
плотность 150-200 совершенно не подходит для подобных конструкций и дело даже не в толщине пескобетонного слоя, который должен составлять для обычных бетонов от 20 мм.
Вы пытаетесь изобрести велосипед с обратной стороны. Если есть пескобетонная плитка толщиной 20 мм, то более уже ничего не нужно для облицовки, полистиролбетон там лишний
Была ли полезна информация?
Tom

каков вес квадратного метра полистиролбетонной облицовки? Какова себестоимость по материалам?
Почему то склоняюсь к этому варианту для отделки каркасника.
Была ли полезна информация?
Цитата
каков вес квадратного метра полистиролбетонной облицовки?
Масса 17-22 кг м2, в зависимости количества песка. В серию изделие не пустил ибо сам не строитель и близко, а местные авторитеты неодобрили). Думаю что изделие стоит покрывать каким-нибудь гидрофобом. Пробные плиты пока лежат на атмосфере отсчитывают количество разморозок, пока полет нормальный, весной может выложу результат.
Была ли полезна информация?
Цитата
Пробные плиты пока лежат на атмосфере отсчитывают количество разморозок
это неправильный метод испытаний.
Для справки, Юг России наиболее подвержен количеству переходов температуры "через ноль", что и определяет морозостойкость.
Если кратко, то морозостойкость не равняется устойчивости к самой низкой температуре.
Была ли полезна информация?
Цитата
это неправильный метод испытаний.
Для справки, Юг России наиболее подвержен количеству переходов температуры "через ноль", что и определяет морозостойкость.
Если кратко, то морозостойкость не равняется устойчивости к самой низкой температуре

Stoper
Почему вы решили что Tom отслеживает температуру?
Мне кажется он считает количество разморозок, т.е. количество переходов через ноль.
Что вы называете Югом России? Ростов- Краснодар - Волгоград - Старополь или Крым или Владивосток?

Tom
местные строители чем то аргументировали свою позицию?

С уважением
Вячеслав.
Была ли полезна информация?
Цитата
"через ноль"
Ага стопер в курсе, у нас как раз было несколько дней оттепели, в т ч даже дождь, а ночью подмораживало. В трескучие морозы планирую заносить в дом мочить и на ночь снова выставлять на улицу.
Еще есть весомые претензии к производителям форм для тротуарной плитки, большинство распространенных форм очень плохо учитывают местные зимние реалии, очень скользко, много народу падает и ломается, рельеф форм часто не учитывает обледенение, водосток, их трудно подметать, ну это пущщу наверно отдельным постом
Была ли полезна информация?
Цитата
Tom
местные строители чем то аргументировали свою позицию?
Была ли полезна информация?
ребят, методика испытаний на морозостойкость по ГОСТ не такая уж и сложная. Всё остальное - художественная самодеятельность, не несущая никакой пользы и информативности.
Была ли полезна информация?
Цитата
местные строители чем то аргументировали свою позицию?

Аргумент в общем простой, небыло прецедентов, как поведет себя материал непонятно, у меня тоже пока аргументов нет. Визуально изделие 2 см толщиной выглядит достаточно прочно, деформации при твердении не заметил.
Была ли полезна информация?
Цитата
Аргумент в общем простой, небыло прецедентов, как поведет себя материал непонятно, у меня тоже пока аргументов нет. Визуально изделие 2 см толщиной выглядит достаточно прочно, деформации при твердении не заметил.

Можно Вас попросить поставить 2 плиты друг на друга или пригрузить чем нибудь сверху. Хотелось бы понять, выдержит нижний ряд вес верхних рядов?
Была ли полезна информация?
аргумент простой, что нужны сертификация и испытания.
Была ли полезна информация?
Цитата
поставить 2 плиты друг на друга или пригрузить чем нибудь сверху
Вверху фото плиты с отломанным краем - краш тест - падение с высоты 2 м на бетон на ребро, пополам не сломалась, это потом добил ногой. Если поставить плашмя на упоры по краям в длину держит 2 тротуарные плитки ребром по центру ~ 13 кг, плита 50*50 - 25 кг ломает сразу. Фото пока нет, батареи кончились.

ПС вообще наверно можно прикинуть по испытаниям полистиролбетонных блоков, в сети гдето есть если поискать.
Изменено: Tom Hanks - 26.12.14 0:09
Была ли полезна информация?
Tom Hanks,
Здравствуйте. А Вы не думали в качестве несущего основания применять ЦСП на которой можно делать с помощью штапма из ППУ различные фактурные рисунки.- это на поток для тех кто на месте не хочет заморачиваться. Сейчас это применяют-прогуглите штампованный бетон. По прочности основание ЦСП вполне удовлетворительно для вентилируемых фасадов и крепление на обрешётку давно отработано и отдельно утеплитель можно проложить. По весу так же не критично, если делать слой 20мм. По морозоустойчивости и свойств бетона уже много написано. Относительно вашего изделия- облицовка и утеплитель два в одном, то эти темы в другом разделе форума-, там имеются коэффициенты теплопроводности различных материалов, как рассчитывать толщину изделия, как определять точку "росы"., чтобы фасадный слой паронепроницаемого изделия не отлетел от стены, если его крепить на клеящий раствор. А с такой толщиной как у Вас, даже с применением полистиролбетона эффект будет нулевой по теплосбережению- при монтаже Вы не герметизируете швы и воздух будет гулять. Тогда возникает вопрос: " А зачем тогда полистиролбетон? Для облегчения конструкции? Но здесь Вы теряете в прочности и долговечности-полистиролбетон весьма гигроскопичен, отсюда и малая морозоустойчивость. Тот слой в 1 мм пескобетона который закрывает основную структуру полистиролбетона явно не достаточен- Вам уже говорили, что минимум 20мм Самые легкие фасады- это из пластика. Вы хотите соединить все, и чтобы прочность была, и легкий вес, и при этом все выглядело как из бетона, и при этом была нормальная морозоустойчивость, и малая гигроскопичность?. Ответьте, что в конечном итоге хотите получить? И второй вопрос для себя или на поток?
Была ли полезна информация?
Юрий

позвольте мне ответить на Ваш вопрос.

Цитата
Ответьте, что в конечном итоге хотите получить? И второй вопрос для себя или на поток?

Для меня важна морозоустойчивость, легкий вес, что бы выглядело как бетон (гранит). Прочность и гигроскопичность - второстепенны, ими можно пожертвовать.
Чем отличается производство для себя от производства на поток? Мне кажется это одно и тоже.

С уважением
Вячеслав.
Была ли полезна информация?
Вячеслав,
Здравствуйте. Я не спец в бетонах, но, изучая этот форум, понял обратную связь гигроскопичности с морозоустойчивостью- чем выше гигроскопичность-тем ниже морозоустойчивость. Простым языком гигроскопичность-это способность материала за определенный промежуток времени впитывать в себя влагу. Соответственно чем больше влаги будет находиться в изделии, тем больше изделие будет подвергаться воздействию расширяющейся при заморозке воды находящейся в изделии, которая разрывает бетон.
Относительно вопроса чем отличается производство для себя от производства на поток отвечу-многим. Здесь уже многие говорили, что прежде чем пустить на продажу нужно соблюсти ряд обязательных условий-испытать на прочность , морозоустойчивость, ТУ и т.д. Без этих документов у Вас не возьмут на продажу. Если реализовывать через соседей-знакомых- есть риск нажить неприятности, ведь Вы не можете дать гарантии, что будет через 1-5 лет? Как я сделал для себя вывод-этот вид бизнеса не на один год (типа ну не получилось-займусь другим), а люди заплатили деньги и у них все рассыпается- где искать изготовителя. Знаю случаи, когда горе- изготовители не только расплачивались деньгами, но и здоровьем. Поэтому отнеситесь ответственно к производству на продажу. Для себя-покрывайте дом хоть сусальным золотом.
Была ли полезна информация?
Вячеслав,
Вячеслав, без обид. Я тоже с наскоку хотел заняться нечто подобным, но прочитав другие ветки форума понял, что не все так просто. Можно тупо влететь на деньги, а результат - нулевой. Не говоря уже о трудозатратах. Почитайте форум, здесь многие Ваши вопросы уже давно обсуждались. Точно не знаю, но подозреваю, что уважаемые форумчане как Тату, Рязанец, Н.Болховитин и многие другие занимаются этим делом более десятка лет, а может и более.
Была ли полезна информация?
пришел новый человек и всё доступно разложил по полочкам.
Спасибо, Юрий!

Разумеется, идея Тома имеет право на существование, однако в таком виде это тупиковый и неправильный путь.
В соседних темах обсуждалось, что такое "строительная система". Одному человеку без знаний, опыта, наличия значительных средств её не поднять (необходима сумма от 2 миллионов рублей и 1-2 года времени).
Для себя вы можете делать всё, что угодно, но зачем же упираться в ошибочное решение?
Была ли полезна информация?
Цитата
Одному человеку без знаний, опыта, наличия значительных средств её не поднять (необходима сумма от 2 миллионов рублей и 1-2 года времени).
Для себя вы можете делать всё, что угодно, но зачем же упираться в ошибочное решение?

Как раз всё получается, Tom и Вячеслав - уже двое. А 2 млн для инновации не деньги -)) (шутка)

Я не упираюсь, я пытаюсь найти аргументы против данного решения, но пока, что ничего вразумительного не нашёл. Буду искать дальше.

С уважением
Вячеслав
Была ли полезна информация?
аргументы уже приведены в этой теме
Была ли полезна информация?
Вы и правда выбрали не самый удачный материал для облицовки. Я бы посоветовал либо кирпичом отделать, либо фибробетоном - это, на мой взгляд, самая лучшая альтернатива всем материалам. У меня самого дом Ничихой облицован, так я зато уверен в качестве. Так что вы подумайте сто раз, нужно ли велосипед изобретать))
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)