Вибростол для расфомовки

Вибростол для расфомовки
Добрый вечер!хочу сделать расфомовочный вибростол,для кирпичика (6),есть ли у кого нибудь чертежи такого столика???
Была ли полезна информация?
Ответы
Еще такой вопрос: для расформовки используют либо рамки, как у Сергея на фото, либо прорезь в стальном листе по периметру формы.

image

В изготовлении, мне кажется, легче положить форму на лист метала, обвести маркером и вырезать, чем варить рамку из уголка и подгонять под геометрию формы, тем более под формы, где есть овальные участки.

image
Изменено: Дмитрий SDA - 26.03.15 16:14
Была ли полезна информация?
До пляжа два часа ехать! Производство недалеко от Краснодара. Работать можно практически круглый год . Дней с отрицательной дневной температурой немного. Даже в жару греть нужно. Важно чтобы форма была горячее изделия. Ее коэффициент теплового расширения выше чем у бетона. Зимой давление газа выше всего на одно деление редуктора . Расход выше процентов на 20. Первые изделия на транспортере находятся в камере минуту примерно. Лента заполняется формами полностью без промежутков. Затем каждый ряд выпускается из камеры так чтобы только можно было взять. Пока расформовывается первый ряд, остальные греются. Процесс выбивки идет непрерывно. Греем до температуры примерно 50 градусов.
Была ли полезна информация?
Сергей Герасименко: Спасибо, 1 минута это быстрее чем в ванне + нет контакта с водой + конвейерный непрерывный принцип. А минусы есть?
Была ли полезна информация?
Проще конечно вырезать в листе геометрию формы, если есть оборудование и приварить ограничители.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Герасименко: Спасибо, 1 минута это быстрее чем в ванне + нет контакта с водой + конвейерный непрерывный принцип. А минусы есть?
Причем минута за все время расформовки одного поддона. Минусы это удорожание . И если прервался на пару минут и забыл выключить можно перегреть формы( я так думаю, не пробовал) И еще при расформовке бордюров формы можно снимать прямо на ленте
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Я обхожусь, плитка из камеры ТВО выходит теплая, выбивка идет без проблем. Но идея с с транспортером под выбивкой мне понравилась, надо себе сварить
Зачем варить, если идет без проблем? или все такие с проблемами? У меня из форм свыше 4см ну вообще туго, хотя форма теплая, производительность расформовки стремится к нулю )).
для повышения производительности выбивки, у меня два человека не успевают выбить 80-100 м2 за рабочий день
Была ли полезна информация?
Цитата
Лучше электрический конечно. Нет вредных продуктов сгорания . Поскольку у меня дефицит электрической мощности , то поставил пропановый теплогенератор КГ-38. Установлен на минимальную производительность - 18 кВт, да еще прикручен редуктором на баллоне.
Где-то 10-12 кВт. Можно использовать и меньший по мощности , но из-за меньшего диаметра изделия на краях ленты будут греться хуже.
Баллона 40 л хватает на 100-120 м2 . Около 10 р/м2. Какая бы хорошая вентиляция не была без респиратора для органических газов не обойтись.

Понятно, спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
у меня два человека не успевают выбить 80-100 м2 за рабочий день
они только на выбивке работают или ещё что-то делают?

Вместо электрических нагревателей можно поставить инфракрасные керамические излучатели, их применяют на вакуум-формовочных столах для разогрева пластика
Изменено: stoper - 27.03.15 10:05
Была ли полезна информация?
Цитата
Вместо электрических нагревателей можно поставить инфракрасные керамические излучатели,
Почему именно керамические? Обычные инфракрасные обогреватели нельзя использовать? Мне кажется, что инфракрасники придется не только сверху ставить, но и по бокам.
Изменено: Дмитрий SDA - 27.03.15 18:43
Была ли полезна информация?
Да хоть спираль нихромовую в бусах.

Керамические излучатели - самые приспособленные для промышленного применения. А ещё более надёжные - углеродные, только цены им не сложишь
Была ли полезна информация?
Нагрев идет потоком горячего воздуха. Форма нагревается, а изделие еще нет. Без потока воздуха теплообмен будет проходить медленно, да и бетон тоже будет набирать температуру. Тоже самое что и сушка волос феном. По сути утепленная камера не самое главное , она нужна для экономии энергии.
Была ли полезна информация?
Цитата
Без потока воздуха теплообмен будет проходить медленно
Я думаю, что как раз таки пушки и конвекторы греют воздух, а воздух греет поверхность, в то время, как инфракрасники сразу греют поверхность, поэтому бетон от инфракрасника не нагреется раньше формы, тут главное правильное время подобрать. Но как я писал выше, нужно по бокам еще ставить, т.к. верхний ИК обогреватель нагреет только дно формы, а боковые части останутся холодные. Кстати, не все боковые стороны удастся прогреть, те стороны, которые будут друг к другу не прогреются. Наверно, все таки пушкой эффективнее, форма равномерно прогревается воздухом со всех сторон.
Была ли полезна информация?
Дмитрий, насчет инфракрасника вы правы. Если есть электрическая мощность лучше использовать пушку.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
у меня два человека не успевают выбить 80-100 м2 за рабочий день
они только на выбивке работают или ещё что-то делают?

Вместо электрических нагревателей можно поставить инфракрасные керамические излучатели, их применяют на вакуум-формовочных столах для разогрева пластика
выбивка, упаковка, перевозка на каре в зону складирования.
Была ли полезна информация?

image


Сия конструкция тоже рабочая.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сия конструкция тоже рабочая.
О ромб, я также делал, только рамки из метала
Загрузка плеера
Изменено: viktor28465 - 28.03.15 20:24
Была ли полезна информация?
Цитата
Проще конечно вырезать в листе геометрию формы, если есть оборудование и приварить ограничители.
Я тут вроде нашел парочку компаний, предлагающие плазменную резку. Наверняка они спросят толщину металла, под выбивку сколько мм толщины достаточно будет?
Была ли полезна информация?
Цитата
Нагрев идет потоком горячего воздуха. Форма нагревается, а изделие еще нет. Без потока воздуха теплообмен будет проходить медленно, да и бетон тоже будет набирать температуру.
Сергей, даже если бетон нагреется выбиваться будет также хорошо, потому что тепловой коэффициент линейного расширения бетона и пластмассы разный ( при нагревани бетон практически не расширяется ). И есче Сергей я не позавидую твоим работягам, летом температура в цеху итак высокая а с дополнительным подогревом да у вас в Краснодаре ......:cry:
Была ли полезна информация?
Я знаю . Потому что сам работал прошлый год. Можно поставить бытовой вентилятор , но так чтобы не продуло.
Была ли полезна информация?
Цитата
Без прогрева тяжело будет. Особенно если изделие такой толщины. Гораздо производительнее ванны был бы конвеер который проходит через утепленный ящик с тепловый пушкой сверху. Дно формы направлено на поток горячего воздуха. Достаточно будет одной рамки на выбивку. Транспортировать готовое изделие конвеером удобнее , но держеть человека только для складирования нерационально.

Сергей, приветствую. Созвонился с местным производителем конвейеров, конструктор задал встречный вопросы:
1) скорость. За какое время формы 15кВт пушкой прогреваются для расформовки?
2) ширина. Я так понимаю формы самые большие 30х30см по ширине, наверно с запасом 65см взять для двух форм?
3) длина? 4-5 метров ?
4) нагрузка на 1м.п.? 1м2 плитки 60см весит скажем так 140кг, значит на 1мп при заданной ширине будет 90кг ?
5) температура внутри термоса. Могу только предположить, что градусов 80 ?
Была ли полезна информация?
Накидал по быстрому схемку

image


image


image
Была ли полезна информация?
Здравствуйте , Дмитрий. Скорость движения не играет большой роли. Вы все равно включаете конвеер чтобы выдвинуть из камеры один ряд. Остальные греются . Нагрев регулируется мощностью пушки. Ширина ленты такова чтобы было удобно брать в зависимости от положения работника. Если стоите сбоку то не более 800 мм. Если считаете нагрузку на 1 м. п ленты , то правильно учли ширину. Длина большая тоже не нужна , лишнее удорожание. Длинная лента на выходе камеры удобна для расформовки бордюров. У меня стандартная лента до 70 градусов которая. Ничего с ней не произошло.
Была ли полезна информация?
Цитата
Длинная лента на выходе камеры удобна для расформовки бордюров.
.[/QUOTE]А бордюры то зачем греть, они сами из формы выпадают. Греть , по моему мнению , надо формы со сложной конфигурацией (типа клевер краковский ) или маленькие (типа кирпичик) . А все остальное (бордюры , водостоки , плитка 30х30 40х40 и тд.) легко выбиваются через деревянную оправку , и быстрей и меньше энерго и трудозатрат.
Была ли полезна информация?
Сергей Герасименко, Спасибо
Была ли полезна информация?
При прогреве просто снимаешь форму на ленте и бордюр движется дальше.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)