Высолы на тротуарной плитке

Высолы на тротуарной плитке
Уважаемые господа подскажите как предотвратить появление высолов на тротуарной плитке?Может что то добавить в раствор можно?

  • 07.10.2012 08:12:01

    mill11

    Уважаемые господа подскажите как предотвратить появление высолов на тротуарной плитке?Может что то добавить в раствор можно?

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Здравствуйте товарищи!
Хочу поделиться своей проблемой. Занимаюсь производством тротуарной плитки по технологии "шаронакатывания" (кевларобетон) уже 5 лет. Технологию на предприятии не меняли, только увеличивали производительность. Для приготовления бетона используем постоянно одно и то же сырье, а именно: Цементы турецких марок М500 Д0, Отсев дробления гранита Павловсой ГОК фр 0-10 мм, пластификатор "С3" фирмы Полипласт и немецкие пигменты. Показания лабораторных испытаний очень хорошие - В45, F450 и т.д. Но вот в чем проблема, с которой столкнулись первый раз за свою практику производства, реализации и естественно укладки тротуарной плитки. :
Месяц назад мне позвонил один из клиентов, плитку которому постелили весной этого же года, и говорит мол караул! - плитка разрушается! Я сказал - не может этого быть и поехал на место происшествия, так сказать. Прибыв к несчастному клиенту, вижу такую картину: из швов между плиткой (стелили по всем правилам на сухую цементо-песчаную смесь) обильно лезет какая то "зараза" в виде белой плесени или порошка, и попадая на края плитки, сильно разрушает его под собой. Разрушает наш бетон! На основе гранита! Марки В45! Я в шоке! Такого никогда не было и моя задача доказать, что эта плесень лезет не из плитки, там просто неоткуда ей взяться.
Уважаемые эксперты! если кто то знает что это такое и как с этим бороться, большая просьба откликнуться! Заранее благодарен. Андрей
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте товарищи!
Хочу поделиться своей проблемой. Занимаюсь производством тротуарной плитки по технологии "шаронакатывания" (кевларобетон) уже 5 лет. Технологию на предприятии не меняли, только увеличивали производительность. Для приготовления бетона используем постоянно одно и то же сырье, а именно: Цементы турецких марок М500 Д0, Отсев дробления гранита Павловсой ГОК фр 0-10 мм, пластификатор "С3" фирмы Полипласт и немецкие пигменты. Показания лабораторных испытаний очень хорошие - В45, F450 и т.д. Но вот в чем проблема, с которой столкнулись первый раз за свою практику производства, реализации и естественно укладки тротуарной плитки. :
Месяц назад мне позвонил один из клиентов, плитку которому постелили весной этого же года, и говорит мол караул! - плитка разрушается! Я сказал - не может этого быть и поехал на место происшествия, так сказать. Прибыв к несчастному клиенту, вижу такую картину: из швов между плиткой (стелили по всем правилам на сухую цементо-песчаную смесь) обильно лезет какая то "зараза" в виде белой плесени или порошка, и попадая на края плитки, сильно разрушает его под собой. Разрушает наш бетон! На основе гранита! Марки В45! Я в шоке! Такого никогда не было и моя задача доказать, что эта плесень лезет не из плитки, там просто неоткуда ей взяться.
Уважаемые эксперты! если кто то знает что это такое и как с этим бороться, большая просьба откликнуться! Заранее благодарен. Андрей

Поищите хорошую строительную лабораторию и попробуйте посоветоваться со специалистами.
А вы проверяли заполнители на реакционную способность?
Была ли полезна информация?
Уважаемая Татьяна, с хорошими строительными лабораториями у нас в Таганроге очень туго, надо искать по области, но это все таки и время, и деньги!, а верить в то что эта реакция из за плитки уж очень не хочется. Мы используем одинаковое сырье уже много лет и такого никогда не было. Кстати, недавно был еще у одних клиентов и заметил такой же белый налет (плесень) в обильном количестве который присутствует на бетонных отмостках и порожках которые никакого отношения к нашей плитке не имеют. И в швах между плиткой тоже присутствует, к сожалению. Налет на иней похож. А в плитке только гранитный отсев с карьера, цемент турецкий и С3 полипластовский. Ну откуда там такие вещества могут быть, ума не приложу. Я слышал, что бывает при укладке используют песок от недобросовестных поставщиков, который был выкуплен у дорожных служб с содержанием реагентов. Как Вы думаете, такое возможно?

Спасибо, что отозвались. Если появятся еще какие нибудь мысли, то пишите пожалуйста. (А я все таки попробую лабораторию найти)
Была ли полезна информация?
Тут статьи про высолы
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum11/topic9884/message22078/#message22078
А про реакционную способность заполнителей ничего не сказали?
А плитку не сами кладете, т.е. не знаете на какой песок кладут?
А какие-то бетонные заводы у вас есть - можно там поискать технолога, но такого, который давно работает.
Ну и фото выложите с близкого расстояния.
Была ли полезна информация?
Думаю заполнители тут не причем.Эта коррозия может быть связана или с цементом или с передозировкой С-3. В бетоне повышенное содержание растворимых компонентов. Из практики. Двор, застелен плиткой из одной партии. Та что под навесом коррозия и разрушение, на открытой площадке изменений нет.
Была ли полезна информация?
alegon, я согласен что передозировка с3 (скорее сильная передозировка в несколько раз) может вызвать обратную реакцию, но я думаю, что ее становится видно уже в процессе производства, например при распаковывании плитки когда она не застыла или залипла сильно. Ну ладно, допустим совершили ошибку на производстве, передозировали с3, отсюда проблемы с гидротацией и т.д., НО !!! Откуда прет белая "наросль", разъедающая бетон? (кстати в основном там куда обильно попадают осадки или где все время сыро) Фото обязательно выложу, позже.
Была ли полезна информация?
а если не сложно, можно поподробней пожалуйста, как выглядело или чем сопровождалось это разрушение.
Была ли полезна информация?
Цитата
как выглядело или чем сопровождалось это разрушение
С начало ярко вымороженное высолообразования особенно между швов плит, затем шелушение верхнего слоя. Причина была, как я думаю, в пластификаторе, содержащем соли. И в вашем случаи считаю передоз С-3 выступил катализатором коррозии.
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане подскажите, от чего может быть такая петрушка


image
Была ли полезна информация?
А должна быть примерно такая


image

image
Была ли полезна информация?
Пятна? А формы чистые были?
Поковыряйте плитку в тех местах где пятна, там может быть или глина или камешки или нерастворившийся пластификатор или плохо перемешанный цемент?
Была ли полезна информация?
Александр, у меня тоже ощущение, что у вас там что-то не размешалось нормально.
Попробуйте сделать тот же бетон в ведре при помощи дрели с миксерной насадкой (интенсивно и долго месите).
Если проблема уменьшится или исчезнет, значит правильное предположение.
Была ли полезна информация?
Цитата
А должна быть примерно такая

интересные формы. Какой размер?
Была ли полезна информация?
интересные формы. Какой размер?
800х200х50 и 600х200х50

Загрузка плеера


Вчера месил на груше, только в этот раз 15 минут, думаю промешалось отлично, накрыл пленкой
Изменено: Александр - 31.10.14 10:03
Была ли полезна информация?
бывает от чересчур жидкого бетона проступают пятна в районе крупных частиц наполнителя
Была ли полезна информация?
ТаТа и alegon, проблема с агрессивно едким налетом сейчас в процессе решения. Плитка из той партии находится в лаборатории строительного института. О результатах, если Вам интересно, я напишу!
Была ли полезна информация?
агрессивный высол, уничтожающий плитку (плитка после дождя, основная масса солей смыта.)

image



image



image



image
Была ли полезна информация?
Был случай. На подсыпку использовали песчано-солевую смесь противогололедную. Высолы были потом прям как хлопья снега.
В подавляющем большинстве случаев для этих целей используют технические хлориды. Качественный экспресс-метод определения хлоридов - они окрашивают пламя в ярко желтый цвет.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа и alegon, проблема с агрессивно едким налетом сейчас в процессе решения. Плитка из той партии находится в лаборатории строительного института. О результатах, если Вам интересно, я напишу!
Конечно интересуют - я такого никогда не видела :o
Была ли полезна информация?
Цитата
проблема с агрессивно едким налетом сейчас в процессе решения. Плитка из той партии находится в лаборатории строительного института. О результатах, если Вам интересно, я напишу!

Здравствуйте.
Есть результат? Если нет, когда обещают?
Была ли полезна информация?
Дмитрий, результата пока нет, возможно только после н.года к сожалению. Предварительную информацию уже получили, но пока не точно. Я обязательно дам знать на форум как только будут точные ответы на все вопросы.
Была ли полезна информация?
Добрый вечер уважаемые форумчане! Докладываю! Неоднократный анализ воды показал, что она проходит по госту для технической воды, хотя и содержание в ней "сухого остатка" (в основном это различные соли) близко к макс. допустимым нормам. Да, такая вода может давать обильные высолы, НО!!! "убивать" бетон - очень сомнительно! Это мнение основано на многократных дискуссиях с опытными в этой области людьми. На данный момент мы пришли к неутешительному выводу. Скорее всего причина банальна и заключается в плохом споласкивании форм после мойки их в соляной кислоте.
Была ли полезна информация?
Кстати, пообщавшись с укладчиками того "больного" объекта, выяснили, что при укладке, под воздействием воды в ходе работ, у рабочих были слегка разъедены пальцы на руках. Как то так.
Была ли полезна информация?
Цитата
после мойки их в соляной кислоте.
Вы пользуетесь солянкой? Как относитесь к тому, что за ней строгий контроль и уже были прецеденты с её неофициальным использованием. А если использовать официально, то нужно соблюдать требования к хранению, утилизации, иметь разрешительные документы и подвергаться проверкам гос.органов.

Я вот думаю, можно ли обойтись без соляной кислоты?
Была ли полезна информация?
Конечно пользуемся! Насколько я знаю, за всю историю было перебрано множество способов мытья форм, и на данный момент есть спец средства, НО! лучше и дешевле "солянки" еще никто не придумал! Кто то официально, кто то не очень, но пользуются почти все.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)