Монолитные бетонные тротуары VS тротуарная плитка (брусчатка

Монолитные бетонные тротуары VS тротуарная плитка (брусчатка
на мой, сугубо дилетантский), взгляд вибролитье для тротуаров лучше все же применять в виде монолитных железобетонных тротуаров заливаемых на месте - как это делают в США. Так и все преимущества этой технологии формования бетона раскроются, и себестоимость значительно снизится
Была ли полезна информация?
Ага... :lol: и сколько же дней в году их можно будет заливать?
Была ли полезна информация?
Ага... и сколько же дней в году их можно будет заливать?
********

нуу... по крайней мере в течение относительно теплого периода. Ведь к примеру известный факт что даже в таком объемном деле как строительство бетонных(в т.ч. массивных) плотин при хорошей организации производства можно вести бетонные работы только в теплый период, а зимой заниматься теми работами которым мороз не помеха. Думаю что и при укладке мононолитных бетонных покрытий(как тротуарных, так и дорожных) можно достичь такой организации производства. Тем более что и брусчатку зимой укладывать не очень рекомендуется
Была ли полезна информация?
Зато брусчатку зимой делать можно, т.к. зимой цемент дешевле.
А зачем сравнивать строительство массивных бетонных плотин и устройство тротуаров?
Неравнозначное сравнение.
Плотины можно строить круглогодично, а дней в году, когда можно будет устраивать такие покрытия - 3 месяца: июнь, июль и август да еще если вычесть оттуда дни с температурой меньше +10 градусов (желательно бы +15 хотя бы), да ещё дождливые дни...и будет дней 40-45.
Да и недешево это будет: техника, опалубка, транспортные расходы ...устройство каких-либо защитных укрытий (если холодно, жарко или дождь...)
Почему Россия не Америка.... и даже не Европа?:(
Да потому, что холодно у нас!
Была ли полезна информация?
нужно активнее использовать монолитные бетонные тротуары
Была ли полезна информация?
Цитата
Дилетант007 пишет:
нужно активнее использовать монолитные бетонные тротуары
А вы попробуйте.
Вам много интересного про это придется узнать в этом случае.

И как делать тепловые швы, и как пучатся грунты зимой, и как шелушится литой бетон при «размерзании».

Такие тротуары делали в 60-х годах. Уже через три года они представляли собой жуткое зрелище.
Я сам видел, как в Черемушках дома построили а тротуары нет. Их сначала пытались делать бетонные, а потом сделали --- ДЕРЕВЯННЫЕ. Оказалось прочнее.
Так мы несколько лет по деревянным гатям на трамвай и ходили, пока асфальт не положили.

Ох трудно что то новое изобресть, прям беда.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
У меня этой зимой дорожные плиты на территории по поднимало, а вы говорите литой тротуар :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Дилетант007 пишет:
вот именно поэтому и нужно активнее использовать монолитные бетонные тротуары
Так вы в Алмаате у вас тепло вот и внедряйте у себя, а у нас зима пять месяцев а потом весна плавно переходящая в осень.
Была ли полезна информация?
Так вы в Алмаате у вас тепло вот и внедряйте у себя, а у нас зима пять месяцев а потом весна плавно переходящая в осень.
*******

Так несмотря на теплый в целом наш климат его не зря классифицируют как резко-континентальный - плавных переходов между теплым и холодным временем года действительно нет, НО зато за не холодную в целом нашу зиму происходит очень много циклов заморозка-разморозка. Иной раз ночью заморозка, а днем разморозка. И так несколько дней подряд. И я лично встречал самодельно(из незаводского бетона, даже на песчано-гравийной смеси) залитые тротуарные дорожки которым по 7-10 лет и при этом они в очень хорошем состоянии. Хотя и раскрошившейся после первой же зимы тротуарки в наших краях тоже хватает
Была ли полезна информация?
Знаю я алматинскую зиму с сугробами и лютым дубаком, похлеще чем у нас будет.
Была ли полезна информация?
Знаю я алматинскую зиму с сугробами и лютым дубаком, похлеще чем у нас будет.
*******

это точно, несмотря на теплый в целом климат в отдельные годы(зима 2011-12 годов в т.ч.) зима у нас бывает лютая. Но в целом климат наш конечно гораздо теплее чем в Центральной России и тем более в Сибири :shock: . Но, повторюсь, по заморозке-разморозке условия в наших краях очень жесткие, куда жестче чем на Крайнем Севере где один раз на всю зиму замерзло а весной растаяло
Была ли полезна информация?
Прошу уважаемых профи излагать свои мнения, факты о применении(особенно монолитного бетона, как применяемого редко), преимущества и недостатки в сравнении друг с другом
Была ли полезна информация?
Комментариев недостаточно?
*********
конечно, знаний никогда не бывает много :D
Была ли полезна информация?
Единственное, где видится нормальное применение такой технологии у нас в стране - это эконом-предложение по изготовлению тротуарных дорожек (с использованием предложения Рязанца на одном из форумов). На подготовленное основание уложить геосетку, заполнить ее ячейки СУБом и разравнять. Или вместо СУБа - пластичную смесь с минимальной виброобработкой виброрейкой
Была ли полезна информация?
Единственное, где видится нормальное применение такой технологии у нас в стране - это эконом-предложение по изготовлению тротуарных дорожек (с использованием предложения Рязанца на одном из форумов). На подготовленное основание уложить геосетку, заполнить ее ячейки СУБом и разравнять. Или вместо СУБа - пластичную смесь с минимальной виброобработкой виброрейкой
*********

почему обязательно СУБ или пластичная смесь? На мой взгляд вполне подойдет и более жесткий(для дорожных покрытий и очень жесткий, уплотняемый виброкаткми) КАЧЕСТВЕННЫЙ(со всеми требующимися компонентами - качественное вяжущее, химдобавки, инертные, вы т.ч. и микронаполнители, т.е. качественный материалы в нужном соотношении + технолология приготовления + укладка) бетон, требующий более солидного уплотняющего оборудования. Вроде бы в Уфе приобрели штатовский бетоноукладчик Гомако. Это получается что они его зря приобрели, не учтя суровых природно-климатических условий? Думается что они все же продумали все эти факторы. Качественный монолитный бетон вполне устойчив к заморозке-разморозке, а то что пучит почва - так основание нужно делать надежное. В сети полно роликов показывающих укладку монолитных бетонных тротураров и бордюров, притом как с помощью мощных бетоноукладочных машин, так и более скромных(но не менее эффективных по качеству) средств малой механизации
Была ли полезна информация?
тем более что далеко не вся Россия это средняя полоса и Сибирь. Есть и более теплые места, где и с основанием меньше проблем, и требования к бетону покрытия мягче
Была ли полезна информация?
один из многих роликов укладки монолитного бетона в тротуар:

http://www.youtube.com/watch?v=UajoWl6IpKs
Была ли полезна информация?
на счет пучения - в моем родном дворе, я еще на трехколесном велосипеде каталс, был
image

image
бетонный двор, бетон с крупными камнями, речная галька до 20см, так вот прошло 35 лет, а он покоробился только в тех местах где были лужицы, да и вообще он уже покрылся в некоторых местах как говорят археологи изрядным (до 20см) культурным слоем, а в соседнем дворе асфальт вечно разбитый.

На счет толщины не знаю - 20см бутобетона видимо, без арматуры, 8 метров ширина в одном месте, в другом месте 15 метров на 15. Без термошвов. Зимой в некоторых местах области до -50

Если нужно, есть фото в сухую погоду, ибо улицу никто никогда не подметает, - рядом стайки углярки, также некоторые вываливают золу на улице.
Изменено: Антон Жуков - 23.10.16 20:56
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)