ЗАЛИПАНИЕ К ФОРМЕ

ЗАЛИПАНИЕ К ФОРМЕ
Добрый день!К форме начал залипать первый слой брусчатки,а второй отлично высушен почему так?До этого всё было нормально,что делать ???
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Цитата
Все тоже самое вц должно быть 0.2.
У меня на 1/2 вц 0.25 температура 20 цельсия,суточная прочность кубика 800кг/см2.
Морозостойкость не проверяли. Есть вероятность что ваша плитка при таком вц разрушится сама.
Скорее всего он говорит о в/ц 0,2-0,25 с учетом влажности инертных ))
Была ли полезна информация?
Нужна помощь. Итак, все началось с сколов, затем, после многочисленных танцев с бубном, залипание форм. Использую цемент Холцим 42,5 н, песок карьерный крупный 1 класс( соотношение цемента и песка 1/3), с3 0,7-0,8%, вц 0,4 держу без проблем, все время использовалась естественная сушка. Теперь просто не понимаю в чем дело.
Была ли полезна информация?
Цитата
Нужна помощь. Итак, все началось с сколов, затем, после многочисленных танцев с бубном, залипание форм. Использую цемент Холцим 42,5 н, песок карьерный крупный 1 класс( соотношение цемента и песка 1/3), с3 0,7-0,8%, вц 0,4 держу без проблем, все время использовалась естественная сушка. Теперь просто не понимаю в чем дело.
осень пришла, похолодало)
или на сутки больше держите в формах, или отапливайте, или применяйте ускоритель схватывания
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Погодные условия серьезный фактор, по крайне мере для меня. Песок,и вода складируются на улице. В цеху днем +13-15 С ,ночью и того меньше. Все замесы делаем на теплой воде,+ на днях подвезут хлористый кальций.Думаю все в комплексе даст положительные результаты.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Нужна помощь. Итак, все началось с сколов, затем, после многочисленных танцев с бубном, залипание форм. Использую цемент Холцим 42,5 н, песок карьерный крупный 1 класс( соотношение цемента и песка 1/3), с3 0,7-0,8%, вц 0,4 держу без проблем, все время использовалась естественная сушка. Теперь просто не понимаю в чем дело.
осень пришла, похолодало)
или на сутки больше держите в формах, или отапливайте, или применяйте ускоритель схватывания
Была ли полезна информация?
Подобные проблемы начались еще в июле, оставлял и на 4 дня, и добавлял ускоритель твердения, ничего не помогает. Залипания как были, так и остались. В цеху на данный момент температура +15. Никак не могу понять, что я делаю не так. Цемент менял, с пластификатором эксперементировал, уменьшал и увеличивал время вибрации, пленкой укутывал. В данной сфере работаю около 8 лет и с подобным столкнулся лишь в этом году. Три месяца бьюсь, но никак не могу победить данное явление. На носу заказ 500 кв .м., а тут брак один. Вообщем, нужна конкретно быстрая помощь))
Была ли полезна информация?
Цитата
Нужна помощь. Итак, все началось с сколов, затем, после многочисленных танцев с бубном, залипание форм. Использую цемент Холцим 42,5 н, песок карьерный крупный 1 класс( соотношение цемента и песка 1/3), с3 0,7-0,8%, вц 0,4 держу без проблем, все время использовалась естественная сушка. Теперь просто не понимаю в чем дело.
в/ц 0.4 с учетом влажности энертных? эсли нет, то много воды.. да и +15 слабоватая температура для естественной сушки....
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Нужна помощь. Итак, все началось с сколов, затем, после многочисленных танцев с бубном, залипание форм. Использую цемент Холцим 42,5 н, песок карьерный крупный 1 класс( соотношение цемента и песка 1/3), с3 0,7-0,8%, вц 0,4 держу без проблем, все время использовалась естественная сушка. Теперь просто не понимаю в чем дело.
в/ц 0.4 с учетом влажности энертных? эсли нет, то много воды.. да и +15 слабоватая температура для естественной сушки....
естественно, с учетом влажности инертных
Была ли полезна информация?
Цитата
соотношение цемента и песка 1/3
Почему залипания, сколы. Какие варианты. Низкая марка бетона, форма вырывает слабый бетон. Условия созревания (твердения), лицевому слою не хватило воды (влажности). При +15 маловероятно. Мелкозернистый бетон это 600-650 кг на куб.
Была ли полезна информация?
Цитата
Подобные проблемы начались еще в июле, оставлял и на 4 дня, и добавлял ускоритель твердения, ничего не помогает. Залипания как были, так и остались. В цеху на данный момент температура +15. Никак не могу понять, что я делаю не так. Цемент менял, с пластификатором эксперементировал, уменьшал и увеличивал время вибрации, пленкой укутывал. В данной сфере работаю около 8 лет и с подобным столкнулся лишь в этом году. Три месяца бьюсь, но никак не могу победить данное явление. На носу заказ 500 кв .м., а тут брак один. Вообщем, нужна конкретно быстрая помощь))
если ускоритель твердения не помог.... значит (слабый бетон) меняйте цемент на лучше, а не на такой как был. пробуйте портланд 500до ... сделайте анализ песка на содержание глины....
Была ли полезна информация?
Залипание форм зависит от величины влажностной пластической усадки бетонной смеси до момента отвердевания. Чем меньше временной промежуток между формованием тротуарки и моментом набора некоторой начальной прочности, тем меньше будет влагопотеря бетона, а значит и начальная пластическая усадка. Если усадка до момента твердения не "оторвет" бетон от стенки формы, то и залипаний не будет. Зная причину залипаний проще с ними бороться: все должно быть направлено на уменьшение начальной пластической усадки. Дальше вопрос конкретной рецептуры для различных условий. Что касается меня, то как только мне стала понятна первопричина залипаний, то и разные рецептуры НЕзалипающего бетона для наших местных условий разрабатывал я не долго.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если усадка до момента твердения не "оторвет" бетон от стенки формы, то и залипаний не будет.
Полностью согласен с постом. Если усадка от потери воды начнётся ранее чем наступит достаточная прочность бетона, то лицевая поверхность как бы расслоится на две части, одна останется на форме и особенно на бортах, а другую часть материала поверхности бетон удержит на себе.
Вывод, если при усадке адгезия к поверхности формы будет выше когезии в бетоне, то налипания не избежать.
Была ли полезна информация?
Факторы влияющие на начальную пластическую усадку:
1.время от затворения бетонной смеси до момента набора некоторой минимальной прочности: меньше время - меньше усадка;
2.подвижность бетона: ниже подвижность - меньше усадка;
3. воздухосодержание отформованного изделия: меньше воздуха - меньше усадка;
4.содержание щебня в бетоне: больше щебня - меньше усадка;
5.жаркая и ветренная погода увеличивает усадку;
6. укрытие, не в конце смены а сразу после формовки пленкой, уменьшает усадку;
7.пластификаторы с низким воздухововлечением и небольшим временем сохранения подвижности бетона уменьшают усадку;
8.низкий удельный объем цементного камня снижает усадку: увеличивается расход цемента - растет усадка.
Для примера: один из моих составов, которые не залипают и мойка форм не нужна вообще при любой погоде:
1.цемент Цем1 42,5Б - 430 кг;
2.щебень 3-10 мытый гравийный - 850кг;
3.песок мытый Мкр. 2,7 - 850кг,
4.пластификатор поликарбоксилатный "Реламикс - ПК" - 4кг;
5.воздухововлекающая добавка "Аэро-815" - 0,4кг;
6.подвижность - П1-2; В/Ц - 0.37-0,40.
7.время вибрирования - 2-2,5 мин. Стол большой, столешница - 5,4 кв.м. Конструктив стола собственный и оч. удачный.
Затем партия отформованных изделий сразу укрывается чехлом из пленки - и в камеру. Утром, через 12-14 час выбивка.
Была ли полезна информация?
Цитата
Чем меньше временной промежуток между формованием тротуарки и моментом набора некоторой начальной прочности
Вы имеете виду схватывание. Думаю усадка конечно играет роль. Но важнее марка и условия созревания. Если вы в вашем составе уменьшите цемент(уменьшите усадку) то вы получите грязную форму. И на оборот, увеличив цемент (увеличив усадку) форма останется чистой.
Изменено: alegon - 09.01.19 8:09
Была ли полезна информация?
Влияние на залипание форм для классического тяжелого бетона имеет только величина накопленной начальной пластической усадки от различных факторов до момента не схватывания бетона, а набора некоторой минимально достаточной прочности, которая исключает отрыв и прилипание бетона к форме. Это для меня совершенно очевидно и проверено моим многолетним опытом. Все факторы влияют на усадку комплексно, что-то в плюс, а что-то и в минус. Тот же высокий удельный расход цемента увеличивает пластическую усадку в единицу времени при прочих равных, но в то же время сокращает срок набора критически необходимой прочности, и, скорее всего, но не обязательно, фактор быстрого появления нужной прочности в итоге скажется положительно на залипаниях, потому что накопленная пластическая усадка окажется небольшой.
Была ли полезна информация?
Пластиковая форма даже из-за небольшого изменения температуры дает гораздо большие изменения размеров чем усадка бетона в ней.
Главное - не давать нагреваться форме в момент схватывания/твердения.
Усадка бетона - тоже важный, но второстепенный фактор для возникновения "залипов".

Леонид, у вас странный в/ц для вашего состава бетона. На аналогичном составе у меня легко получается 0.28.-0.30 (НГ моего цемента 0.26).
Была ли полезна информация?
Цитата
Влияние на залипание форм для классического тяжелого бетона имеет только величина накопленной начальной пластической усадки от различных факторов до момента не схватывания бетона, а набора некоторой минимально достаточной прочности, которая исключает отрыв и прилипание бетона к форме.
Всё в основном работают на мелкозернистом бетоне. Дальше "накопленной начальной пластической усадки" где она накапливается. Еще "некоторой минимально достаточной прочности" какая прочность должна появиться до усадки. В общем чем дальше в лес, тем больше дров.
Была ли полезна информация?
Леонид, у вас странный в/ц для вашего состава бетона. На аналогичном составе у меня легко получается 0.28.-0.30 (НГ моего цемента 0.26)
У вас легко получается, потому что не считаете влажность инертных. А это неправильно. При расходе 430 кг цем на куб и подвижности бетона П2 В/Ц 0,37 - очень хороший. При относительно небольшой влажности инертных, допустим в 4%, получим дополнительно к воде затворения в 130 л еще 70л. находящейся уже в инертных и получаем в итоге - 200л, а В/Ц соответственно не 0,30, а 200/430=0,46. Разница, как видите, очень существенная. У меня В/Ц 0,3-0,32 только на вибропрессованой тротуарке при расходе цемента 400 кг на куб. Чтобы получить бетон подвижности П2 с В/Ц 0,30 на тех же инертных нужно довести расход цемента до не менее 600 кг с обязательным применением супер или гиперпластификатора, который сможет обеспечить снижение расхода воды не менее 25%.
Была ли полезна информация?
Цитата
Всё в основном работают на мелкозернистом бетоне. Дальше"накопленной начальной пластической усадки" где она накапливается. Еще "некоторой минимально достаточной прочности" какая прочность должна появиться до усадки. В общем чем дальше в лес, тем больше дров.
Если мы про холодец, значит усадка в холодце накапливается, если про бетон, ну тогда - в бетоне. А чем вам выражение "накопленная пластическая усадка" не нравится? Разные факторы воздействующие в большей или меньшей степени влияют на конечную набранную до момента отвердевания бетона усадку. Поймешь что и как влияет - не будешь формы ни смазывать, ни мыть. Не поймешь - будешь. Я вот не смазываю и не мою. Тут еще что важно: надо чтобы это получалось за относительно скромные деньги и без потери прочности и морозостойкости. И не надо при этом тогда в лес за дровами ходить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Поймешь что и как влияет - не будешь формы ни смазывать, ни мыть.
Не мою и не смазываю. И всё у меня приблизительно как у вас. Только я считаю что всё получается благодаря марке бетона, температуре и влажности. А усадка может и играет тут роль но маловажную.
Изменено: alegon - 10.01.19 15:31
Была ли полезна информация?
Цитата
У вас легко получается, потому что не считаете влажность инертных. А это неправильно. При расходе 430 кг цем на куб и подвижности бетона П2 В/Ц 0,37 - очень хороший. При относительно небольшой влажности инертных, допустим в 4%, получим дополнительно к воде затворения в 130 л еще 70л. находящейся уже в инертных и получаем в итоге - 200л, а В/Ц соответственно не 0,30, а 200/430=0,46. Разница, как видите, очень существенная. У меня В/Ц 0,3-0,32 только на вибропрессованой тротуарке при расходе цемента 400 кг на куб. Чтобы получить бетон подвижности П2 с В/Ц 0,30 на тех же инертных нужно довести расход цемента до не менее 600 кг с обязательным применением супер или гиперпластификатора, который сможет обеспечить снижение расхода воды не менее 25%.
Как то вы совсем уничижительно о совершенно незнакомых вам людях. Естественно, я учитываю влажность инертных. И даже о существовании пластификаторов что-то слышал.
Была ли полезна информация?
Цитата
Не мою и не смазываю. И всё у меня приблизительно как у вас. Только я считаю что всё получается благодаря марке бетона, температуре и влажности. А усадка может и играет тут роль но маловажную.

Изменено: alegon - 10.01.19 15:31
У высокомарочного бетона, если не применять замедляющих добавок, очень короткий срок между затворением и обретением минимально необходимой прочности (не путать со схватыванием), а значит в этот критически важный момент времени не успевает пластическая усадка увеличится настолько, что бетон оторвется от формы и возникнут пресловутые залипания. Но если в тот же состав бетона добавить замедлителя - увеличится срок для нарастания пластической усадки и риск возникновения залипаний резко возрастет, хотя в итоге бетон окажется таким же высокомарочным. Просто у бетона с замедлителем будет больше времени для испарения воды до обретения необходимой прочности, а значит и пластическая усадка при прочих равных будет больше. Кроме марочности много других факторов влияют на величину начальной пластической усадки, но в итоге именно величина этой самой усадки и будет определять наличие залипаний. О чем я и писал выше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Как то вы совсем уничижительно о совершенно незнакомых вам людях. Естественно, я учитываю влажность инертных. И даже о существовании пластификаторов что-то слышал.
Не знаю в чем моя уничижительность. Но при всем уважении, не получится у вас бетон с подвижностью П2 В/Ц 0,30 при расходе цемента 430 кг и при соотношении песок/щебень 50/50, где песок Мкр=2,7,а щебень 3-10, с суперпластификатором в 0,9% дающий водопонижение до 25%. Получите В/Ц около 0,38-0,40. Проверено тысячи раз на практике. Да и чисто теоретически не выходит: водопотребность цемента с НГ 26% на 430 кг -112 л, водопотребность инертных подобного состава примерно 7% на 1700кг -119 л. Итого: 231 л. Убираем пластификатором 25% и окончательно получаем - 173 л. И В/Ц - 173/430=0,40. Если мы увеличим долю цемента до 600кг, водопотребность цемента увеличится до 156л, расход инертных снизится до примерно 1400кг, соответственно водопотребность инертных составит - 98л., Всего 156+98=254л. Так как удельный объем цемента сильно вырос, то водопонижение от дозировки пластификатора в 0,9% увеличится с 25% до 27% и окончательный расход воды составит 254л.-27%=185л. А В/Ц составит 185/600=0,308. Подвижный бетон с фактическим В/Ц=0,40 - это прекрасный бетон. Если он хорошо уплотнен, воздушная фаза до 4-5%, на цементе М500Д0 легко покажет марку не менее М500. А больше для чего?
Была ли полезна информация?
Ну, вам виднее с высоты своего профессионализма. Удачи в расчетах.
Была ли полезна информация?
Цитата
Просто у бетона с замедлителем будет больше времени для испарения воды до обретения необходимой прочности, а значит и пластическая усадка при прочих равных будет больше.
Леонид3,а вы не слишком упростили?
Предположим, количество энергии в обоих случаях выделяется одинаково. Очевидно, что в короткие сроки физико-химические процессы в бетоне будут проходить интенсивней. Процесс экзотермический, а это значит, что в единицу времени в единице объема порядок кинетической энергии будет выше. Этот избыток энергии может повлиять даже на ту молекулу воды, который в другом случае не хватило бы энергии чтобы покинуть бетон.
Я наоборот удлиняю сроки схватывания. Могу и сократить. Работаю на различных цементах и на мелкозернистом бетоне. Формы у меня чистые. Бывает чистим (штук 20..30 в год), но это непромесы.
Изменено: Алексей Овчинников - 11.01.19 14:27
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)