Проблема с формами из АБС пластика

Проблема с формами из АБС пластика
Уважаемые форумчане,

Недавно нашел в инете некую фирмешку "Центр-форм" http://www.cforma.ru/ , заинтерисовали у них МАФ-ы (вазы, урны итд). Делают они из из АБС пластика, мы всегда работали только на полипропилене Табосс и ВСД. Подскажите что из себя по качеству будет представлять форма из АБС пластика? Очередной Систромо-Поребрик-Кевларобетон ? :lol: Тьфу,Тьфу не поминай черта :lol: .

С уважением

Майоров Дмитрий
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Да ничего на них не прилипает, они у нас по полгода на складе зимой лежат, а то и вовсе в цеху.
Косяк в формах однозначно, мы пробовали делать свои формы из АБС, что-то не пошло, а что я уже не помню, лет 9 назад было.
Надо рекламацию писать, затем претензию и в суд - вероятность выигрыша большая, особенно если есть рекламные материалы где указанно сколько форма ходит.
Была ли полезна информация?
ТаТа,
А вы какую фирму представляете, может быть мы будем работать с вами?

Уважаемые господа,
Спасибо всем за комментарии. Попробуем решить вопрос с поставщиком, имя которого я называть не стал. О результатах напишу, чтобы наш опыт пригодился кому то еще.
Была ли полезна информация?
Помогите советом новичку. Занимаюсь производством плитки и облицовки в провинции, прошлый (первый) сезон работал на формах стандартпарк и табос замучали налипания. На формах с гладкой поверхностью вроде ничего, только постепенно обрастают налетом, мою в воде после 3-4 формовки(муки), а на формах типа "колотый камень" и "средневековая" с шероховатой поверхностью происходят сильные налипания уже после первой формовки, пробовал со смазкой в чистом виде и эмульсией с водой 50%, вызывает появление на поверхности изделий пузырьков, без смазки поверхность отличная, но... Вибростол на резиновых подушках оребренный, металл 5мм+сверху наварен 12мм, двигатель совдеп ИВ-98 0.7 или 0.9 Кв(3000), вибрация мягкая, формы не прыгают. Хочу попробовать преобрести для пробы формы АБС "паребрик" или ПК ЛОБАС(у них формы один в один, но дешевле), так как описывается что эти формы не налипают и не нуждаются в обработке кислотой. Подскажите подойдут ли такие формы для вертикальной вибрации, и действительно ли они не налипают?
Была ли полезна информация?
Действительно на них не налипает. Как долго не в курсе. не используем:
1. ДОРОГОВИЗНА, толщина 1мм - 15 грн/шт, 2мм - 24 грн/шт
2. Не известна долговечность. Наслышать, что быстро выходят из строя (особенно толщиной 1мм)

В сравнении обычные формы стоят 8-9 грн/шт.
Короче мы моем в кислотах, и формы постоянно чистые и плитка почти глянцевая. Та и вообще зачем Вам глянец??? Он сотрется через месяц, да и скользко будет. Короче, по мне это мне - эти формы из АБС очень дорогое удовольствиею.
А мы деньги зарабатываем, а не для удовольствия работаем.
Была ли полезна информация?
Не исключит. Первые залипания происходят на 5-6 заливке.
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
В городе Орел есть нормальный производитель форм из АБС пластика. Все формы из 2мм пластика, ходят меньше польских но на сезон хватает. В работе приятней польских ,при соблюдении правильной рецептуры мыть практически не надо.
Была ли полезна информация?
Долго работал на польских формах, но их стали подделывать, в прошлом году попалась партия которая расслоилась на тонкие пленки.Вернул! со скандалом. Взял в другом месте ,а они отличаются в размерах!!! вместо 300х300- 295х295 понял что если пластиковая форма 300х300х30 мм стоит меньше 60 руб.-это подделка. Стал присматриваться к формам из АБС пластика. Взял на пробу небольшую партию. Очень понравились. Приспособил под них почти все производство плитки, причем узоры на плитке выгодно отличаются от польских,которыми заполнен весь рынок. Производитель форм из АБС говорит что может сделать любую форму, но за мастер- модель при таком заказе придется платить отдельно.
Хочу заказать у него формы для ритуальных изделий. Кто работал с формами из АБС больших размеров?
Была ли полезна информация?
Судя по Вашему нику и местоположению Вы и есть тот самый производитель форм из АБС-пластика?
Скрытая реклама?
Была ли полезна информация?
Для меня ВАЖНО объяснить производителям плитки - что кроме форм которыми торгует В.С.Д. есть еще формы из АБС пластика которые гораздо удобнее польских, а стоят так-же.
Была ли полезна информация?
Цитата
maxform пишет:
Для меня ВАЖНО объяснить производителям плитки - что кроме форм которыми торгует В.С.Д. есть еще формы из АБС пластика которые гораздо удобнее польских, а стоят так-же.
ВСД, кроме польских форм, торгует и формами кировского производства, а не подделкой, как Вы выразились.
И всем давно известно, что есть такие формы из АВС-пластика и кто их выпускает тоже известно...
Насчет цены: качественные формы из АБС-ки всегда стоили намного дороже полипропиленовых, ниже 1000 руб за м2 - мне не встречались.
Удобнее? Да есть такой момент - не нужна расформовка в ванне с горячей водой.
Это конечно большой плюс.
Но наряду с эти плюсом есть и большие минусы: концы у таких форм всегда закруглены, в итоге изделие получается с облоем.
Чтобы его не было, нужно немного не докладывать бетона в формы, а так как одинаково это сделать не получается, то изделия могут быть разной толщины - поэтому некоторые раскладывают бетон по весу.
И еще один недостаток, т.к формы сделаны с уклоном, изделия тоже получаются с уклоном и в итоге шов между плитками получается широкий, что не очень красиво.
Вот основные моменты, которые мне не нравятся в формах из АБС-пластика, мы пробовали тоже в них фасадку делать и тротуарную плитку, но нам не понравилось.
А так же большое значение имеет материал, из которых сделаны формы, если сделаны из дешевого листового пластика, то обычно после 2-3 заливки пропадает глянцевость, а после 7-8 заливки начинаются залипания.
А так вполне имеют место быть.
Была ли полезна информация?
может Татьяна оно и имеет место быть, а вот геометрия должна быть идеальной, ну ладно +- там допускаетьса не большой, восновном с такого пластика выпускают изделия для декоративных целей, поэтому к примеру тротуарка должна сходитьса на обьекте, тут на польских формах помню скоко раз слегка дифектный камень и вылезают в большие проблеммы на площадке. Канечно вы можите относитьса к этому наплевательски а я считаю это расп...м и не уважение к клиенту и его мнению(покраине мере если ему не понравитьса он вас больше не посоветует: поэтому надо делать красиво), насчёт дешового пластика я согласен, хороший листовой пластик стоит того.
Да, ещё не стоит забывать что бетон это не мрамор и не гранит, для более устойчего глянца бетон в форме надо держать 28 дней :twisted: предстовляю во скоко выходит такое производство :lol:
Была ли полезна информация?
По поводу эксплуатации форм из АБС листа заметил, что долговечность зависит так-же от состава бетона. Если работать с гранитным щебнем фракции 5-20 щебень на вибростоле ведет себя как образив и быстро зацарапывает любую форму , я стал возить вагонами песок со Смоленска крупнозернистый с фракцией 0-5 но камешки в песке круглые- формы стали эксплуатироваться намного дольше, плитка стала намного качественнее (Морозостойкость, и т.д.).
Что касается геометрии форм- все матрицы точатся на фрезерном станке с ЧПУ точность 0,1 мм углы съема действительно увеличены но для меня это намного удобней- лучше расформовывать. При производстве плитки пользуюсь весами , формы увеличенной глубины до 35 мм для плитки 30мм никакого облоя все ровно и при распалубке достаточно положить форму с готовым изделием на ровную поверхность, слегка надовить, и плитка выпадет в оставшееся пространство 5мм. Могу еще много рассказать о маленьких хитростях при работе с формами из АБС.
Была ли полезна информация?
гыыы. у вас бетон работает как абразив, так крупный песок он и есть абразив, что вы на это ответите.
Дело даже не в этом такой крупный щебень я ещё раз повторяю заменяет замедлитель твердения тоесть сбивает темпиратуру, которая тоже влияет на залипания, но в то же время никак не влияет на скорость набора прочности и износу форм. Гораздо быстрее можно испортить формы мытьём, но даж при этом качественное литьё повторит следы фрезировки модели которые отражаютьса на форме. Насчёт фрезировки можите мне тут не расказывать я в этом тоже разбераюсь. 0,1 мм это самый минимум, а посути царапина, мадель как правило должна быть полированой с допуском 0,0010 если не меньше. вот это я понимаю...
По геометрии вы формы заливаете, вы их укладываете на время вызревание, так вот малейшее залипание на днице формы ведет по вессом форм к деформации изделия то есть размер ушёл потому формы должны идеально быть чистыми, я уже говарил что мы успешно с этим справились, в том числе и с дозировкой, это не вариант по виссам, представте себе придё человек заказывает вам 15000 штук, бональных 250 м2, срок 2 недели, и что вы хотите сказать что вы их сделаете... :lol:
Дозировку по формам на весах по нашней методике отпадает вообще всё очень быстро и просто, вы Татьяна об это уже предстовление имеете.
Чем жесче форма тем лудше, ещё лудше это её вандало устойчевость и расширение при темпиратуре с возратом на исходное положение, без напряжения.
Была ли полезна информация?
Судя по их описанию http://www.polymerbranch.com/catalogp/v ... viewinfo=2
с вашими формами ничего не должно было произойти. Я сам хотел производить формы из АБС для себя и на продажу, но вот эта тема меня заставила призадуматься. Все таки интересно что произошло с формами?
Была ли полезна информация?
Вы завели речь о качестве поверхности форм. У форм из АБС она блестит- все зависит от пластика использованного при формовке. Зато только у меня в городе можно купить бордюр размерами 1000х200х50 мм. и некоторые виды плитки которых нет и никогда не будет у конкурентов работающих на стандартных формах.Кстати на обычных формах например бордюр 500мм на поверхности изделий отчетливо видна клетка из-за ребер жесткости с обратной стороны,на формах из АБС бордюр идеально ровный . Что касается заказов делаю и 1000 м/кв и больше основная проблема для меня -это цемент нормального качества.
image
DSCN2707.JPG (1.32 МБ)
Была ли полезна информация?
Вот еще форма
image
DSCN5511.JPG (932.43 КБ)
Была ли полезна информация?
А это просто хит 2010г.
image
вальс.jpg (321.26 КБ)
image
DSCN5506.JPG (957.92 КБ)
Была ли полезна информация?
Формы красивые. Модели вытачиваете сами?
Была ли полезна информация?
Модели точит станок с чпу по программе- программисту нужен только набросок от руки, затем с готовой моделью к вакуумформовщикам.
Была ли полезна информация?
Сколько миллиметров толщина формы? Если не секрет.
Была ли полезна информация?
Толщина 2мм.
Была ли полезна информация?
Вот у меня возник вопрос. Никто не делал формы из акрила (ПММА)? Я работаю с производителями акриловых ванн, у них есть некоторые отходы, которые очень подойдут под формы. Насколько акрил хорош в изготовлении изделий из бетона?
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
может Татьяна оно и имеет место быть, а вот геометрия должна быть идеальной, ну ладно +- там допускаетьса не большой, восновном с такого пластика выпускают изделия для декоративных целей, поэтому к примеру тротуарка должна сходитьса на обьекте, тут на польских формах помню скоко раз слегка дифектный камень и вылезают в большие проблеммы на площадке. Канечно вы можите относитьса к этому наплевательски а я считаю это расп...м и не уважение к клиенту и его мнению(покраине мере если ему не понравитьса он вас больше не посоветует: поэтому надо делать красиво), насчёт дешового пластика я согласен, хороший листовой пластик стоит того.
Ярослав, люди работают на таких формах вне зависимости от Вашего неодобрения и тротуарную плитку делают и фасадную и если у них покупают, значит с клиентами у них всё нормально, тоже вне зависимости от Ваших поучений.
Цитата
SVP пишет:
Да, ещё не стоит забывать что бетон это не мрамор и не гранит, для более устойчего глянца бетон в форме надо держать 28 дней :twisted: предстовляю во скоко выходит такое производство :lol:
И даже если Вы полгода продержите бетон в формах, всё равно глянец устойчивым от этого не станет... :lol:
Цитата
SVP пишет:
Дозировку по формам на весах по нашней методике отпадает вообще всё очень быстро и просто, вы Татьяна об это уже предстовление имеете.
Ярослав, тут про Ваши методики никто ничего не распрашивал, посмотрите на название темы :!:
Была ли полезна информация?
Татьяна, не принимайте близко ??????????????
Изменено: ТаТа - 29.03.11 8:48 (Спасибо, за поддержку, но пришлось убрать неуставные фразы)
Была ли полезна информация?
Вот читаю и думаю . как всё плохо.
Вибролитьё хреновое, пресса никудышние,формы вообше выкинуть надо. Ни кто бетон даже не умеет делать. Только Ярослав Д артаньян. :D :D :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)