Использование кварцитового щебня в качестве заполнителя для вибролитья

Использование кварцитового щебня в качестве заполнителя для вибролитья
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Уважаемые форумчане, кто нибудь работал на кварцитовам щебне, если да то какие нюансы могут быть при его использовании в качестве заполнителя для вибролитых изделий?

:arrow:
Кварцит для строительных целей
Щебень соответствует ДСТУ Б В. 2. 7-75-98 и стандарту ГОСТ 8267-93.

Коэффициент крепости по шкале Протодьяконова – 16;
Предел прочности на сжатие в сухом состоянии – 1620-2634 кг/см3;
Предел прочности в водонасыщенном состоянии – 1571-2366 кг/см2;
Марка по дробимости – 1400;
Водопоглощение – 0,15;
Морозостойкость – F300;
Прочность по сопротивлению на копре ПМ-У – 75;
Истираемость в полочном барабане – 16,2-17,4%;
Радиоактивность – 1 класс.
Ежегодно кварцит проверяют на соответствие параметрам радиационной чистоты, при том, что кварцит отличается отсутствием естественного радиационного фона.

В состав кварцита входит:

SiO2 – не менее 97,7%;
Al2O3 – не более 1,6%;
Fe2O3 – не более 0,6%;
MnO – не более 0,2%;
CaO – не более 0,11%;
TiO2 – не более 0,15%;
MgO – следы;
P2O5 – не более 0,03%;
Na2O – не более 0,08%.
Кварцит используется:

при отсыпке фундаментов при строительстве и ремонте автомобильных дорог;
в качестве балластного слоя железнодорожного пути и автомобильных дорог, верхних слоев дорожного покрытия;
при заполнении для бетонных смесей всех марок, в т.ч. для бетонных конструкций ответственного назначения;
при возведении фундаментов, стен, зданий и сооружений;
в качестве заполнителя при возведении бетонных и массивных железобетонных сооружений;
для строительства декоративного фундамента, ограждений, фонтанов;
для мощения тротуаров, улиц, площадей;
для очистки воды в промышленных и бытовых фильтрах.
Конкурентные преимущества щебня из кварцита
В западных странах кварцитовый щебень традиционно используется при строительстве аэропортов. Прочность кварцитового щебня варьируется в зависимости от места добычи и может превосходить лучшие экземпляры гранитного щебня в два раза.

Главное преимущество щебня из кварцита – его экологическая чистота, обусловленная отсутствием естественного радиационного фона.

По сравнению с аналогичными материалами кварцитовый щебень обладает малым водопоглощением, что дает строителям массу преимуществ. За счет этой особенности материал считается одним из самых неподверженных воздействиям оттаивания-замерзания полотна в осенний и весенний периоды. Помимо этого сводятся к минимуму остановки в работе в связи с дождливыми погодными условиями.

Примеры использования
При увеличении длины одной взлетно-посадочной полосы до 3860 м в Аэропорту «Внуково» было поставлено 20.000 тн. - порядка 1.000 м полосы.

Кварцитовый щебень собираются использовать при реконструкции и модернизации Международного аэропорта «Курумуч», при реконструкции аэропорта Шереметьево Терминал 2, при строительстве третьей очереди терминала в аэропорте «Домодедово» и т. д.

При строительстве покрытий с высокими требованиями по прочности (например, взлетно-посадочных полос в аэропортах) оптимально использовать именно кварцитовый щебень, так как обладает:

Высокой прочностью (масса взлетающего авиалайнера может превышать 100 тн);
Низкой влагопроникаемостью 0,3%, что на этапе строительства позволяет выполнять работу с минимальными задержками по климатическим причинам, а на этапе эксплуатации минимизируется вред, наносимый оттаиванием и замерзанием.
В связи с выдающимися характеристиками кварцитовый щебень также применяется для балластного слоя железнодорожных и автомобильных путей, для верхних слоев дорожного покрытия, для фундаментов, стен зданий и сооружений в качестве заполнителя при возведении бетонных и массивных железобетонных сооружений.

Характеристики кварцитового щебня при использовании его в бетонной смеси
Повышенная прочность и долговечность кварцитового щебня делают подготовленные на его основе бетоны особо и покрытия износостойкими.
Высокая морозоустойчивость кварцитов оптимальна для строительства в умеренной климатической зоне, где особенно часто наблюдается оттепели и заморозки. Потенциальные направления реализации кварцитового щебня в качестве бетонного заполнителя при строительстве фундаментов.
Экологический фактор
Производство кварцитового щебня согласно экологической экспертизе, проведенной под эгидой Мирового Банка Реконструкции и Развития, относится к категории риска III, что говорит о минимальной степени воздействия на человека и окружающую среду. Обладая уникальными свойствами, кварцит, в отличие от гранита, не имеет естественного радиационного фона и не накапливает радиацию. Сегодня это особенно актуально при использовании его в капитальном строительстве, сооружении жилых домов, школ, больниц, а также в строительстве дорог, в применении кварцита в водоочистных сооружениях.

:arrow: :?: :?:

  • 17.05.2010 21:33:09

    Mercs181179

    Уважаемые форумчане, кто нибудь работал на кварцитовам щебне, если да то какие нюансы могут быть при его использовании в качестве заполнителя для вибролитых изделий? :arrow: Кварцит для строительных целей Щебень соответствует ДСТУ Б В. 2. 7-75-98 и стандарту ГОСТ 8267-93. Коэффициент крепости по шкале Протодьяконова – 16; Предел прочности на сжатие в сухом состоянии – 1620-2634 кг/см3; Предел прочности в водонасыщенном состоянии – 1571-2366 кг/см2; Марка по дробимости – 1400;...

    читать далее
  • 17.05.2010 23:34:43

    Amir 01

    И что интересно ,стоимость его в 5 раз дешевле гранитного :!:

    читать далее
Была ли полезна информация?
И что интересно ,стоимость его в 5 раз дешевле гранитного :!:
Была ли полезна информация?
Нет показателя по реакционной способности данного заполнителя (количество растворимого в щелочах кремнезёма).
А тот же ГОСТ 8267-93 регламентирует это требование:
не более 50 ммоль/л аморфных разновидностей диоксида кремния, растворимых в щелочах.

http://www.stroinauka.ru/d18dr5532m1.html
...Известно, что в г. Москву небольшими партиями поступают кварцитовые песчаники ряда месторождений, которые могут содержать в своем составе кремнезем. Выявление таких поставщиков позволит оценить качество таких материалов, которые могут поступать из районов Северного Кавказа, Ростовской области и карьеров КМА.
Была ли полезна информация?
Уважаемая ТаТа,
Я правильно понял что опасно большое содердание аморфного диоксида кремния в кварцитовом щебне?
Вот пример Бобровский кварцит
Что можно сказать о качестве данного кварцита?
Предлагают щебень 3-10, 5-30, 10-30, крупка 1-4 (обеспыленная), кварцит пылевидный 0-0,16 (говорят анолог микрокремнезема :? ) и отсев 0-10 (много лещадных и пыли :cry: )
image
1528 1.jpg (80.55 КБ)
image
1528 2.jpg (161.12 КБ)
image
1528 3.jpg (133.53 КБ)
image
1528 4.jpg (159.71 КБ)
image
1528 5.jpg (135.87 КБ)
image
1528 6.jpg (148.9 КБ)
image
1528 7.jpg (154.54 КБ)
image
1528 8.jpg (67.3 КБ)
Была ли полезна информация?
Говорить могут много чего, но ведь этот кварцит предназначен для использования в черной и цветной металлургии.
Для того, чтобы его использовать в бетоны нужно проверить по ГОСТ 8267-93 ЩЕБЕНЬ И ГРАВИЙ ИЗ ПЛОТНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ на наличие вредных компонентов и примесей, в том числе и аморфный кремнезем, чтобы защитить себя от коррозии.
Была ли полезна информация?
Татьяна, они (Бобровский кварцит) указывают что кубовидный кварцитовый щебень соответствует ГОСТ 8267-93. А как можно подтвердить наличие или отсутствие аморфного кремнезема ? Я запросил у них паспорта качества, обязаны ли они проверять на аморфный кремнезем? И как практически определить его отсуттвие или наличие в щебне?
Была ли полезна информация?
В тех документах, которые Вы предоставили не указано, что он соответствует ГОСТ 8267-93, там написано что используется в черной и цветной металлургии.
Может я перестраховываюсь, но новые заполнители, которые я раньше никогда не использовала и если нет информации, что их используют наши местные бетонные заводы, я всегда отдаю в лабораторию на реакционную способность (аморфный кремнезем), у нас это стоит 1200 руб.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по обеспечению качества бетонных и растворных смесей и предотвращению коррозии бетона железобетонных конструкций ТР 166-04
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
В тех документах, которые Вы предоставили не указано, что он соответствует ГОСТ 8267-93, там написано что используется в черной и цветной металлургии.
Нет это они мне на флюсы сбросили, а щебень у них по ГОСТ, вот жду паспорт качества потом выложу. Щебень у них по их словам "очень кубовидный" :lol: , как следствие говорят что месные ЖБИ работая на нем снизили расход цемента :roll: .

Татьяна, а у вас какие заполнтели? Рассев песока вы мне присылали как то (чей карьер если не секрет?) а щебень используете?

С уважением

Майоров Дмитрий
Была ли полезна информация?
Щебня у нас нет - нужно с Урала везти, а наши менеджеры не хотят, даже при условии экономии цемента (не на себя ведь работают :? ), а песок последнее время у нас тоже не очень по модулю крупности, не карьерный - намывной. :cry:
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Щебня у нас нет - нужно с Урала везти, а наши менеджеры не хотят, даже при условии экономии цемента (не на себя ведь работают :? ), а песок последнее время у нас тоже не очень по модулю крупности, не карьерный - намывной. :cry:

у нас (в волгограде и области) намывной песок имеет модуль 1,4-1,6 :((( трясти - очень муторно :(
карьерные тоже не отличаются крупностью: 1,4-1,8, да еще и глины или суглинка могут запросто черпануть экскаватором...
Была ли полезна информация?
Если он в 5 раз дешевле гранитного - чего голову ломать?
Делал я на этом кварците бетон - отличный бетон получился. Фракция основная была 5мм - то, что надо. Вы только замес начинайте с него : ( вода+пав) + кварцит. Это даст снять пыль с поверхности , превратив её в полезный носитель пав.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Если он в 5 раз дешевле гранитного - чего голову ломать?
Делал я на этом кварците бетон - отличный бетон получился. Фракция основная была 5мм - то, что надо. Вы только замес начинайте с него : ( вода+пав) + кварцит. Это даст снять пыль с поверхности , превратив её в полезный носитель пав.

Уважаемый Рязанец, а что вы использови в качестве ПАВ - СДО в дозировке 0,1% ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Mercs181179 пишет:

Что можно сказать о качестве данного кварцита?
Предлагают щебень 3-10, 5-30, 10-30, крупка 1-4 (обеспыленная), кварцит пылевидный 0-0,16 (говорят анолог микрокремнезема :? ) и отсев 0-10 (много лещадных и пыли :cry: )

Микрокремнезем однозначно нет, а вот в качестве минеральной добавки, как каменной муки, вполне возможно.
Сейчас мы разрабатываем возможность выхода на рынок поставок каменной муки. Закупаем оборудование, изучаем техническую составляющую производства.
Фракции 3-10 и 5-20 действительно кубовидные: содержание зерен лещадной формы менее 8 и 10% соответственно, что относиться к 1 группе щебня по форме зерна.
Была ли полезна информация?
Беседовал с одним товарищем, который в свое время пробовал делать бетон на кварците с КМА. Говорит, что получалось не очень - плохое сцепление с поверхностью щебня. Так или не так, но мнение такое есть.
Была ли полезна информация?
Цитата
СтройТехнология пишет:
Беседовал с одним товарищем, который в свое время пробовал делать бетон на кварците с КМА. Говорит, что получалось не очень - плохое сцепление с поверхностью щебня. Так или не так, но мнение такое есть.

На то она и аномалия)))
Была ли полезна информация?
Уважаемый, Mercs181179.

Подскажите, пожалуйста, как получились Ваши вибропрессованные изделия с использованием Бобровского кварцита?
Была ли полезна информация?
Цитата
Денис) пишет:
Уважаемый, Mercs181179.

Подскажите, пожалуйста, как получились Ваши вибропрессованные изделия с использованием Бобровского кварцита?

Пока все хорошо, при той же прочности на сжатие и изгиб расход цемента снизился с 1\4 до 1\5.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте спецы!!! А что скажите про вес кварцыта!!! Он то тяжелый!!!
Его же нужно пересчитать!!!
Я извиняюсь кто-то есть на этом форуме?!?
Можете рассказать про каменную муку мне очень интересно!!
И в каких пропорциях ее добавлять!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте спецы!!! А что скажите про вес кварцыта!!! Он то тяжелый!!!
Его же нужно пересчитать!!!
Я извиняюсь кто-то есть на этом форуме?!?
Можете рассказать про каменную муку мне очень интересно!!
И в каких пропорциях ее добавлять!!

Вы вообще о чем, зачем и куда? :)
Была ли полезна информация?
Кварцыты в бетон я имею ввиду!!!
Помогите правильно пересчитать с гранита на кварцит

будете набивать посты - получите санкции
S.R.
Была ли полезна информация?
Я вообще не понимаю чего вы хотите :o
Вы в бетон собираетесь кварцит добавлять?
Для чего? Вместо гранита?
Что нужно пересчитывать, для чего и главное: ЧТО пересчитывать с "гранита на кварцит"?
И при чем тут каменная мука?
Можете вразумительно написать, что производите и чего хотите.
Мы же тут не святая инквизиция, чтобы из вас клещами вытягивать информацию.
Была ли полезна информация?
Да мы хотим работать на кварцыте!!! он имеет другую прочность и плотность!!! если пересчитать на обьемный вес гранита, то получиться очень щебенистый бетон!!! помогите правильно сделать коректировку бетонной смеси!!!
Была ли полезна информация?
Все составы подбирают в лаборатории, делают кубики (много кубиков с разными составами), а уж потом кубики проверяют и делают корректировку.
Другого способа нет, во всяком случае такого, чтобы арифметически что-то просчитать я не знаю.
Была ли полезна информация?
а вы работали на кварце?
Была ли полезна информация?
На кварцевом песке у нас форматоры делали скульптуры из бетона
Очень дорогой песок, разной крупности и плотности.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)