Проблемы производства вибролитой плитки

Проблемы производства вибролитой плитки
Здравствуйте уважаемые профессионалы выношу на ваш суд свои деяния и проблемы, надеюсь на посильную помощь.
Как и многие пытаюсь наладить производство тротуарной плитки и естественно из - за недостатка знаний и опыта столкнулся со множеством проблем... Но обо всём по порядку. В наличии небольшое помещение, 100 м2 (условно отапливаемое, топим буржуйку), гравитационный смеситель 0,25 м3 (осознаю, что с ним далеко не уедешь, но на сегодняшний день альтернативы пока нет), вибростол 1,5 * 1,5 (на пружинах, насколько я понимаю не лучший вариант), ванная отбивочная (точнее бочка с тэном, но не суть важно), отбивочный стол (здесь вроде проблем нет, сделан, кажется по уму). Материалы: щебень гранитный 5 - 20, песок речной хранятся на улице, использую вольский цемент м400 д20, пластификатор stachement, а также периодически смазку separen (хотя толку от неё не вижу), пигменты исключительно чешские. Внутри помещения, комната с тёплым полом, где и сушим изделия, путём выставления их столбиками, обливания водой и накрывания плёнкой. Суть моей проблемы заключается, в браке (в огромном кол - ве брака!!!), а именно, при распулубке на изделиях сколы на уголках, причём разного характера, когда с налипанием бетона на формах, когда без оного. Перепробовал массу вариантов рецепта бетона, менял условия сушки, но к единственно верному результату не пришёл. Конечно подозреваю, что большую проблему для меня представляет смеситель, непромесы то бишь, как с этим бороться (помимо замены на принудительный) пока не представляю, да и только ли в одном смесителе причина?! Вот в кратце суть моей проблемы, заранее благодарен за помощь, если такая последует.
P.S. Особенно хотелось бы услышать коментарии ТаТы, так как, при всём уважении к остальным членам форума, считаю её чрезвычайно компетентной в вопросах бетонопроизводства, кстати формы использую производства ВСД.

С уважением, Станислав.

  • 18.07.2009 21:09:50

    mr.cat.ua

    Здравствуйте, Станислав! Если Вы ещё не нашли ответы на свои вопросы, позвольте сказать Вам следующее. Меня зовут Сергей, фамилия моя Бигус. Образование – высшее строительное, технологический факультет ОИСИ – Одесский инженерно-строительный институт. Я работаю в области производства тротуарной плитки вот уже 14 лет. В нашем городе Николаеве я являюсь основоположниками этого вида производства. На это я учился и это я определил для себя Делом жизни. Все эти 14 лет определяющим направлением моей...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Цитата
Цитата

Какие пути выхода:
Заменить часть песка на щебень. Можно половину.
Со щебнем проблема,самый мелкий который можно найти в регионе фр 5-20,размер его слишком крупноват ,да и ценна 1350руб/т
у Вас отличный песок, не нужно щебня никакого... поры никакого отношения к щебню не имеют... смотрите смесь и вибро...!!
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
поры никакого отношения к щебню не имеют... смотрите смесь и вибро...!!
Еще как имеют. Правильно подобранная смесь песка и щебня уплотнится без пузырей. Тем более на горизонтальной поверхности.
И бетон будет заметно прочнее в сравнении с пескобетоном и твердеть быстрее (при таком же содержании цемента и подвижности).
Щебень - наше все.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
поры никакого отношения к щебню не имеют... смотрите смесь и вибро...!!
Еще как имеют. Правильно подобранная смесь песка и щебня уплотнится без пузырей. Тем более на горизонтальной поверхности.
И бетон будет заметно прочнее в сравнении с пескобетоном и твердеть быстрее (при таком же содержании цемента и подвижности).
Щебень - наше все.
речь идет о порах на лицевой части изделия, а не внутри)).... Человек даже фото выложил...
Была ли полезна информация?
Читал во многих источниках,что С-3(г.Владимир) после приготовления выдержать не менее суток,и профильтровать.Из личного опыта растворяется он гораздо хуже чем другие пластификаторы.За 20мин точно полностью не растворится в воде, будут сбившиеся комочки.
Что интересно , на гладкой фактуре,пор практически не найти,на поверхности шагрень результат на фото(выше).

Поднял старые записи, проблема те года так же появлялась, судя по записям положительны результаты были при снижении кол-ва С-3, с 0,65-0,7 до 0,35-0,4.

Сегодня выбили замесы с увеличенным временем вибрации ,проблема осталась.
-Сделал 2 замеса с увеличеным кол-вом С-3 0,9-1%.
Завтра сделаем с уменьшной дозой С-3.
Была ли полезна информация?
Цитата
Читал во многих источниках,что С-3(г.Владимир) после приготовления выдержать не менее суток,и профильтровать.Из личного опыта растворяется он гораздо хуже чем другие пластификаторы.За 20мин точно полностью не растворится в воде, будут сбившиеся комочки.
Что интересно , на гладкой фактуре,пор практически не найти,на поверхности шагрень результат на фото(выше).

Поднял старые записи, проблема те года так же появлялась, судя по записям положительны результаты были при снижении кол-ва С-3, с 0,65-0,7 до 0,35-0,4.

Сегодня выбили замесы с увеличенным временем вибрации ,проблема осталась.
-Сделал 2 замеса с увеличеным кол-вом С-3 0,9-1%.
Завтра сделаем с уменьшной дозой С-3.
уж сложный рецепт какойто)) почему нельзя работать на С3 "полипласт" отменно себя ведет, растворяется и фильтровать нечего ...
Была ли полезна информация?
Цитата
речь идет о порах на лицевой части изделия,
Именно про них я и говорю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
речь идет о порах на лицевой части изделия,
Именно про них я и говорю.
там плитка на фото 3см. куда там щебень пихать ?? по Вашим рекомендациям)
у него м.к. песка для такой толщины изделия идеальное.... там скорее всего с С3 проблема, если он замачивает, а потом фильтрует его.
Была ли полезна информация?
Снизил дозу С-3 на 35-40% ,результат стал значительно лучше, при увеличении дозы до 1% кол-во "дыр" на плитке в разы больше.
Была ли полезна информация?
Не пробовали пеногаситель добавлять, чтоб пузырец было меньше?
Была ли полезна информация?
Цитата
Не пробовали пеногаситель добавлять, чтоб пузырец было меньше?
Нет не пробывал,что можете порекомендовать?Есть возможность купить смолу СДО ,но она по моему не из разряда пеногасителей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Снизил дозу С-3 на 35-40% ,результат стал значительно лучше, при увеличении дозы до 1% кол-во "дыр" на плитке в разы больше.
Суперпластификатор С-3 обладает некоторым свойством воздухововлечения и общее содержание воздуха в бетонной смеси с С-3 выше чем в такой же смеси, но без добавки.
Партии С-3 отличаются друг от друга по свойству воздухововлечения, которое производителем не нормируется из-за нестабильного сырья для производства суперпластификатора.
Была ли полезна информация?
Синтез Ока по 10 литров гипер пластификаторов может выслать образцов, а пеногасителя последней линейки органической химии всего 30мл, он по 300р гдето) но очень низкая дозировка. Есть и другие

при подборе внв на дешевых пластификаторах при 1% с3, СП-4- не схватывается, с лстп много пены. Даже когда делал самодельный НИЛ-2 всеравно много пузырей

думаю в идеале это комплекс добавок под свои нужды, академики говорят что добавок много, и даже на поверхностное натяжение
Изменено: Антон Жуков - 13.09.18 11:28
Была ли полезна информация?
Цитата
академики говорят что добавок много, и даже на поверхностное натяжение
Да добавок много! И все они работают на поверхностное натяжение - все до единой (если конечно они пластифицирующие или воздухововлекающие). Всего науке известны около 6000 поверхностно-активных веществ!
Была ли полезна информация?
Стал брать отсев с КМ (пылью) нет теперь пор ни сверху, ни боку. И дозировку СП можно увеличивать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Стал брать отсев с КМ (пылью) нет теперь пор ни сверху, ни боку. И дозировку СП можно увеличивать.
любая пыль в плитку не годится...... кроме цемента)))
коэфициет истираемости будет высок.. бордюры еще можно лить.
Была ли полезна информация?
Цитата
коэфициет истираемости будет высок
Ну если эта характеристика вашей плитки наиболее важная для вас. Тогда лучше не рискуйте.
Была ли полезна информация?
alegon, где это у нас в РФ плитка истерлась?
Была ли полезна информация?
Цитата
alegon , где это у нас в РФ плитка истерлась?
резве мало литья лежит с оголенным щебнем??
да влюбом городе можно встретить..
Была ли полезна информация?
Цитата
резве мало литья лежит с оголенным щебнем??
Главное лежит и не рассыпалась. А истерлась, значит судьба у ней такая.
Была ли полезна информация?
Всем здравствуйте!Пишу впервые и прошу помощи.Меня достали поры на лицевой стороне плитки,форма именно "краковский клевер".Не знаю как с этим бороться.SOS SOS SOS
Была ли полезна информация?
Цитата
Всем здравствуйте!Пишу впервые и прошу помощи.Меня достали поры на лицевой стороне плитки,форма именно "краковский клевер".Не знаю как с этим бороться.SOS SOS SOS
Поры от смазки бывают. А если не мажите то трясите лучше. Поры у клевера краковского обычно на шагрени, приходится протрясать по одной, прижимая форму к столу в зоне наибольшей вибрации с таким усилием что бы вибрация бетона была максимальной и пераый слой бетона как бы "остекленел" и только потом закидываем второй слой. Так устраняем поры на любой шагрени.
Была ли полезна информация?
по литой плитке любые консультации, более 20 лет занимаемся
Была ли полезна информация?
Все что было сказано выше бред :o
Была ли полезна информация?
Поры от смазки бывают. А если не мажите то трясите лучше.


ЧТО МАЗАТЬ ЧЕМ И ЗАЧЕМ
Просто нормальный бетон пластификатор практически любой и нормальный вибростол .
Была ли полезна информация?
Сам с такими порами одно время боролся. Вычислил закономерность, что появлялись они у меня когда щебень под маркой 3-10 привозили фактически 5-10. Тоесть мелочи реально почти не было. Сделал вывод, что не хватало в бетонной смеси мелкого наполнителя. Приходилось уменьшать кол-во щебня к песку.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)